0

Veja todos os jogadores, as numerações e as seleções da Copa

6 jun 2014
08h16

Segue a relação dos jogadores das 32 seleções que disputarão a Copa do Mundo no Brasil, dos dias 12 de junho a 13 de julho.

Os técnicos tinham até segunda-feira para divulgar as listas finais com 23 atletas.

Brasil
Técnico: Luiz Felipe Scolari

Goleiros
1. Jefferson (Botafogo)
12. Júlio César (Toronto FC)
22. Victor (Atlético-MG).

Defensores
2. Daniel Alves (Barcelona)
3. Thiago Silva (Paris Saint-Germain)
4. David Luiz (Chelsea)
6. Marcelo (Real Madrid).
13. Dante (Bayern de Munique)
14. Maxwell (Paris Saint-Germain)
15. Henrique (Napoli)
23. Maicon (Roma)

Meio-campistas
5. Fernandinho (Manchester City)
8. Paulinho (Tottenham).
11. Oscar (Chelsea)
16. Ramires (Chelsea)
17. Luiz Gustavo (Wolfsburg)
18. Hernanes (Inter de Milão)
19. Willian (Chelsea)

Atacantes
7. Hulk (Zenit St. Petersburg)
9. Fred (Fluminense)
10. Neymar (Barcelona).
20. Bernard (Shakhtar Donestk)
21. Jô (Atlético-MG)

México
Técnico:
Miguel Herrera

Goleiros
1. Jesús Corona (Cruz Azul)
12. Alfredo Talavera (Toluca)
13. Guillermo Ochoa (Ajaccio).

Defensores
2. Francisco Rodríguez (América)
3. Carlos Salcido (Tigres)
4. Rafael Márquez (León)
5. Diego Reyes (Porto)
7. Miguel Layún (América)
15. Héctor Moreno (Espanyol)
22. Paul Aguilar (América)

Meio-campistas
6. Héctor Herrera (Porto)
8. Marco Fabián (Cruz Azul)
16. Miguel Ponce (Toluca)
17. Isaac Brizuela (Toluca)
18. Andrés Guardado (Bayer Leverkusen)
20. Javier Aquino (Villarreal).
21. Carlos Peña (León)
23. José Juan Vázquez (León)

Atacantes
9. Raúl Jiménez (América)
10. Giovani dos Santos (Villarreal)
11. Alan Pulido (Tigres)
14. Javier Hernández (Manchester United)
19. Oribe Peralta (Santos Laguna)

Croácia
Técnico: Niko Kovac

Goleiros
1. Stipe Pletikosa (Rostov)
12. Oliver Zelenika (Lokomotiva Zagreb)
23. Danijel Subašic (AS Monaco)

Defensores
2. Šime Vrsaljko (Genoa)
3. Danijel Pranjic (Panathinaikos)
5. Vedran Corluka (Lokomotiv)
6. Dejan Lovren (Southampton)
11. Darijo Srna (Shakhtar Donetsk)
13. Gordon Schildenfeld (Panathinaikos)
21. Domagoj Vida (Dínamo Kiev)

Meio-campistas
7. Ivan Rakitic (Sevilla)
8. Ognjen Vukojevic (Dínamo de Kiev)
10. Luka Modric (Real Madrid)
14. Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb)
15. Ivan Mocinic (Rijeka)
19. Sammir (Getafe)
20. Mateo Kovacic (Inter de Milão)

Atacantes
4. Ivan Perišic (Wolfsburg)
9. Nikica Jelavic (Hull City)
16. Ante Rebic (Fiorentina)
17. Mario Mandzukic (Bayern de Munique)
18. Ivica Olic (Wolfsburg)
22. Eduardo Alves da Silva (Shakhtar Donetsk)

Camarões
Técnico:
Volker Finke

Goleiros
1. Loic Feudjou (Coton Sport de Garoua)
16. Charles Itandje (Konyaspor)
23. Sammy N'Djock (Fethiyespor)

Defensores
2. Benoit Assou Ekotto (Queens Park Rangers)
3. Nicolas Nkoulou (Olympique de Marselha)
4. Cedric Djeugou (Coton Sport de Garoua)
5. Dany Nounkeu (Besiktas)
12. Henri Bedimo (Lyon)
14. Aurélien Chedjou (Galatasaray)
22. Allan Nyom (Granada)

Meio-campistas
6. Alexandre Song (Barcelona)
7. Landry N'Guemo (Bordeaux)
11. Jean Makoun (Stade Rennais)
17. Stephane Mbia (Sevilla)
18. Enoh Eyong (Antalyaspor)
20. Edgar Salli (Lens)
21. Joel Matip (Schalke 04)

Atacantes
8. Benjamin Moukandjo (Nancy)
9. Samuel Eto'o (Chelsea)
10. Vincent Aboubakar (Lorient)
13. Eric Choupo Moting (Mainz)
15. Pierre Webó (Fenerbahce)
19. Fabrice Olinga (SV Zulte-Waregem)

Espanha
Técnico:
Vicente del Bosque

Goleiros
1. Iker Casillas (Real Madrid)
12. David De Gea (Manchester United)
23. Pepe Reina (Napoli)

Defensores
2. Raúl Albiol (Napoli)
3. Gerard Piqué (Barcelona)
4. Javi Martínez (Bayern de Munique)
5. Juanfran Torres (Atlético de Madrid)
15. Sergio Ramos (Real Madrid)
18. Jordi Alba (Barcelona)
22. César Azpilicueta (Chelsea)

Meio-campistas
6. Andrés Iniesta (Barcelona)
8. Xavi Hernández (Barcelona)
10. Cesc Fàbregas (Barcelona)
13. Juan Mata (Manchester United)
14. Xabi Alonso (Real Madrid)
16. Sergio Busquets (Barcelona)
17. Koke (Atlético de Madrid)
20. Santi Cazorla (Arsenal)
21. David Silva (Manchester City)

Atacantes
7. David Villa (Atlético de Madrid)
9. Fernando Torres (Chelsea)
11. Pedro Rodríguez (Barcelona)
19. Diego Costa (Atlético de Madrid)

Holanda
Técnico: Louis Van Gaal

Goleiros
1. Jasper Cillessen (Ajax)
22. Michel Vorm (Swansea City)
23. Tim Krul (Newcastle)

Defensores
2. Ron Vlaar (Aston Villa)
3. Stefan De Vrij (Feyenoord)
4. Bruno Martins Indi (Feyenoord)
5. Daley Blind (Ajax)
7. Daryl Janmaat (Feyenoord)
12. Paul Verhaegh (Augsburg)
13. Joel Veltman (Ajax)
14. Terence Kongolo (Feyenoord)

Meio-campistas
6. Nigel De Jong (Milan)
8. Jonathan de Guzman (Swansea City)
10. Wesley Sneijder (Galatasaray)
11. Arjen Robben (Bayern de Munique)
16. Jordy Clasie (Feyenoord)
18. Leroy Fer (Norwich City)
20. Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)

Atacantes
9. Robin Van Persie (Manchester United)
15. Dirk Kuyt (Fenerbahce)
17. Jeremain Lens (Dínamo de Kiev)
19. Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04)
21. Memphis Depay (PSV Eindhoven)

Chile

Técnico: Jorge Sampaoli

Goleiros
1. Claudio Bravo (Real Sociedad)
12. Cristopher Toselli (Universidad Católica)
23. Johnny Herrera (Universidad de Chile)

Defensores
2. Eugenio Mena (Santos)
13. José Rojas (Universidad de Chile)
17. Gary Medel (Cardiff City)
18. Gonzalo Jara (Nottingham Forest)

Meio-campistas
3. Miiko Albornoz (Malmo)
4. Mauricio Isla (Juventus)
5. Francisco Silva (Osasuna)
6. Carlos Carmona (Atalanta)
8. Arturo Vidal (Juventus)
15. Jean Beausejour (Wigan)
16. Felipe Gutiérrez (Twente)
19. José Pedro Fuenzalida (Colo Colo)
20. Charles Aránguiz (Internacional)
21. Marcelo Díaz (Basel)

Atacantes
7. Alexis Sánchez (Barcelona)
9. Mauricio Pinilla (Cagliari)
10. Jorge Valdivia (Palmeiras)
11. Eduardo Vargas (Valencia)
14. Fabián Orellana (Celta de Vigo)
22. Esteban Paredes (Colo Colo)

Austrália
Técnico:
Ange Postecoglou

Goleiros
1. Mat Ryan (Club Brugge)
12. Mitchell Langerak (Borussia Dortmund)
18. Eugene Galekovic (Adelaide United).

Defensores
2. Ivan Franjic (Brisbane Roar)
3. Jason Davidson (Heracles Almelo)
6. Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers)
8. Bailey Wright (Preston North End)
19. Ryan McGowan (Shandong Luneng)
22. Alex Wilkinson (Jeonbuk Motors)

Meio-campistas
5. Mark Milligan (Melbourne Victory)
13. Oliver Bozanic (Lucerna)
15. Mile Jedinak (Crystal Palace)
16. James Holland (Austria Viena)
17. Matt McKay (Brisbane Roar)
21. Massimo Luongo (Swindon Town)
23. Mark Bresciano (Al-Gharafa)

Atacantes
4. Tim Cahill (New York Red Bulls)
7. Mathew Leckie (FSV Frankfurt)
9. Adam Taggart (Newcastle Jets)
10. Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf)
11. Tommy Oar (Utrecht)
14. James Troisi (Melbourne Victory)
20. Dario Vidosic (Sion)

Colômbia
Técnico:
José Pekerman

Goleiros
1. David Ospina (Nice)
12. Camilo Vargas (Independiente Santa Fe)
22. Faryd Mondragón (Deportivo Cali)

Defensores
2. Cristian Zapata (Milan)
3. Mario Yepes (Atalanta)
4. Santiago Arias (PSV Eindhoven)
7. Pablo Armero (West Ham)
16. Eder Balanta (River Plate)
18. Juan Camilo Zúñiga (Napoli)
23. Carlos Valdés (San Lorenzo)

Meias
5. Aldo Ramírez (Morelia)
6. Carlos Sánchez (Elche)
8. Abel Aguilar (Toulouse)
10. James Rodríguez (Monaco)
11. Juan Cuadrado (Fiorentina)
13. Fredy Guarín (Inter de Milão)
15. Alex Mejía (Atlético Nacional)
20. Juan Fernando Quintero (Porto)

Atacantes
9. Teófilo Gutiérrez (River Plate)
14. Victor Ibarbo (Cagliari)
17. Carlos Bacca (Sevilla)
19. Adrían Ramos (Hertha Berlin)
21. Jackson Martínez (Porto)

Grécia
Técnico:
Fernando Santos

Goleiros
1. Orestis Karnezis (Granada)
12. Panagiotis Glykos (PAOK)
13. Stefanos Kapino (Panathinaikos)

Defensores
3. Giorgos Tzavelas (PAOK)
4. Kostas Manolas (Olympiakos)
5. Vangelis Moras (Verona)
11. Loukas Vyntra (Levante)
15. Vasilis Torosidis (Roma)
19. Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund)
20. José Holebas (Olympiakos)

Meio-campistas
2. Giannis Maniatis (Olympiakos)
6. Alexandros Tziolis (Kayserispor)
8. Panagiotis Kone (Bologna)
10. Giorgos Karagounis (Fulham)
16. Lazaros Christodoulopoulos (Bologna)
21. Kostas Katsouranis (PAOK)
22. Andreas Samaris (Olympiakos)
23. Panagiotis Tachtsidis (Torino)

Atacantes
7. Giorgos Samaras (Celtic)
9. Kostas Mitroglou (Fulham)
14. Dimitris Salpingidis (PAOK)
17. Fanis Gekas (Konyaspor)
18. Giannis Fetfatzidis (Genoa)

Costa do Marfim
Técnico:
Sabri Lamouchi

Goleiros
1. Boubacar Barry (Lokeren)
16. Sylvain Gbohouo (Sewe Sport)
23. Sayouba Mande (Stabaek)

Defensores
2. Ousmane Diarrassouba (Rizespor)
3. Arthur Boka (Stuttgart)
4. Kolo Touré (Liverpool)
5. Didier Zokora (Trabzonspor)
7. Jean-Daniel Akpa (Toulouse)
17. Serge Aurier (Toulouse)
18. Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt)
22. Souleyman Bamba (Trabzonspor)

Meio-campistas
6. Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf)
9. Ismael Tioté (Newcastle)
13. Didier Konan Ya (Hannover)
14. Ismael Diomande (Saint-Étienne)
15. Max Gradel (Saint-Étienne)
19. Yaya Touré (Manchester City)
21. Die Serey (Basel)

Atacantes
8. Salomon Kalou (Lille)
10. Gervinho (Roma)
11. Didier Drogba (Galatasaray)
12. Wilfried Bony (Swansea City)
21. Giovanni Sio (Basel)

Japão
Técnico:
Alberto Zaccheroni

Goleiros
1. Eiji Kawashima (Standard Liege)
12. Shusaku Nishikawa (Urawa Reds)
23. Shuichi Gonda (FC Tokyo).

Defensores
2. Atsuto Uchida (Schalke 04)
3. Gotoku Sakai (Stuttgart)
5. Yuto Nagatomo (Inter de Milão)
6. Masato Morishige (FC Tokyo)
15. Yasuyuki Konno (Gamba Osaka)
19. Masahiko Inoha (Jubilo Iwata)
21. Hiroki Sakai (Hannover 96)
22. Maya Yoshida (Southampton)

Meio-campistas
7. Yasuhito Endo (Gamba Osaka)
17. Makoto Hasebe (Nuremberg)
14. Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima)
16. Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)

Atacantes
4. Keisuke Honda (Milan)
8. Hiroshi Kiyotake (Nuremberg)
9. Shinji Okazaki (Mainz)
10. Shinji Kagawa (Manchester United)
11. Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka)
13. Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale)
18. Yuya Osako (1860 Munique)
20. Manabu Saito (Yokohama F-Marinos)

Uruguai
Técnico:
Oscar Tabárez 

Goleiros
1. Fernando Muslera (Galatasaray)
12. Rodrigo Muñoz (Libertad)
23. Martín Silva (Vasco da Gama)

Defensores
2. Diego Lugano (West Bromwich)
3. Diego Godín (Atlético de Madrid)
4. Jorge Fucile (Porto)
13. José María Giménez (Atlético de Madrid)
16. Maxi Pereira (Benfica)
19. Sebastián Coates (Nacional)
22. Martín Cáceres (Juventus)

Meio-campistas
5. Walter Gargano (Parma)
6. Álvaro Pereira (São Paulo)
7. Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid)
14. Nicolás Lodeiro (Botafogo)
15. Diego Pérez (Bologna)
17. Arévalo Rios (Morelia)
18. Gastón Ramírez (Southampton)
20. Álvaro González (Lazio)

Atacantes
8. Abel Hernández (Palermo)
9. Luis Suárez (Liverpool)
10. Diego Forlán (Cerezo Osaka)
11. Christian Stuani (Espanyol)
21. Edinson Cavani (Paris Saint-Germain)

Itália
Técnico: Cesare Prandelli

Goleiros
1. Gianluigi Buffon (Juventus)
12. Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain)
13. Mattia Perin (Genoa)

Defensores
2. Mattia De Sciglio (Milan)
3. Giorgio Chiellini (Juventus)
4. Matteo Darmian (Torino)
7. Ignazio Abate (Milan)
15. Andrea Barzagli (Juventus)
19. Leonardo Bonucci (Juventus)
20. Gabriel Paletta (Parma)

Meio-campistas
5. Thiago Motta (Paris Saint-Germain)
6. Antonio Candreva (Lazio)
8. Claudio Marchisio (Juventus)
14. Alberto Aquilani (Fiorentina)
16. Daniele De Rossi (Roma)
18. Marco Parolo (Parma)
21. Andrea Pirlo (Juventus)
23. Marco Verrati (Paris Saint-Germain)

Atacantes
9. Mario Balotelli (Milan)
10. Antonio Cassano (Parma)
11. Alessio Cerci (Torino)
17. Ciro Immobile (Borussia Dortmund)
22. Lorenzo Insigne (Napoli)

Inglaterra
Técnico:
Roy Hodgson

Goleiros
1. Joe Hart (Manchester City)
13. Ben Foster (West Bromwich)
22. Fraser Forster (Celtic)

Defensores
2. Glen Johnson (Liverpool)
3. Leighton Baines (Everton)
5. Gary Cahill (Chelsea)
6. Phil Jagielka (Everton)
12. Chris Smalling (Manchester United)
16. Phil Jones (Manchester United)
23. Luke Shaw (Southampton)

Meio-campistas
4. Steven Gerrard (Liverpool)
7. Jack Wilshere (Arsenal)
8. Frank Lampard (Chelsea)
14. Jordan Henderson (Liverpool)
15. Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal)
17. James Milner (Manchester City)
19. Raheem Sterling (Liverpool)
20. Adam Lallana (Southampton)
21. Ross Barkley (Everton)

Atacantes
9. Daniel Sturridge (Liverpool)
10. Wayne Rooney (Manchester United)
11. Daniel Welbeck (Manchester United)
18. Rickie Lambert (Southampton)

Costa Rica
Técnico: 
Jorge Luis Pinto

Goleiros
1. Keilor Navas (Levante)
18. Patrick Pemberton (Alajuelense)
23. Daniel Cambronero (Herediano)

Defensores
2. Johnny Acosta (Alajuelense)
3. Giancarlo González (Columbus Crew)
4. Michael Umaña (Saprissa)
6. Oscar Duarte (Brugge)
8. Heiner Mora (Saprissa)
12. Waylon Francis (Columbus Crew)
15. Júnior Díaz (Mainz)
16. Christian Gamboa (Rosenborg)
19. Roy Miller (New York Red Bull)

Meio-campistas
5. Celso Borges (AIK)
7. Christian Bolaños (FC Copenhagen)
11. Michael Barrantes (Alesund)
13. Oscar Granados (Herediano)
17. Yeltsin Tejeda (Saprissa)
20. Diego Calvo (Valerenga)
22. José Miguel Cubero (Herediano)

Atacantes
9. Joel Campbell (Olympiakos)
10. Bryan Ruiz (PSV Eindhoven)
14. Randall Brenes (Cartaginés)
21. Marco Ureña (Kuban Krasnodar)

França
Técnico:
Didier Deschamps

Goleiros
1. Hugo Lloris (Tottenham)
16. Stéphane Ruffier (Saint-Étienne)
23. Mickaël Landreau (Bastia)

Defensores
2. Mathieu Debuchy (Newcastle)
3. Patrice Evra (Manchester United)
4. Raphaël Varane (Real Madrid)
5. Mamadou Sakho (Liverpool)
13. Eliaquim Mangala (Porto)
15. Bacary Sagna (Arsenal)
17. Lucas Digne (Paris Saint-Germain)
21. Laurent Koscielny (Arsenal)

Meio-campistas
6. Yohan Cabaye (Paris Saint-Germain)
8. Mathieu Valbuena (Olympique de Marselha)
12. Rio Mavuba (Lille)
14. Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain)
18. Moussa Sissoko (Newcastle)
19. Paul Pogba (Juventus)
22. Clément Grenier (Lyon)

Atacantes
7. Franck Ribéry (Bayern de Munique)
9. Olivier Giroud (Arsenal)
10. Karin Benzema (Real Madrid)
11. Antoine Griezmann (Real Sociedad)
20. Loic Rémy (Newcastle)

Suíça
Técnico:
Ottmar Hitzfeld

Goleiros
1. Diego Benaglio (Wolfsburg)
12. Yann Sommer (Basel).
21. Roman Bürki (Grasshopper)

Defensores
2. Stephan Lichsteiner (Juventus)
3. Reto Ziegler (Sassuolo)
4. Philippe Senderos (Valencia)
5. Steve von Bergen (Young Boys)
6. Michael Lang (Grasshopper)
13. Ricardo Rodriguez (Wolfsburg)
20. Johannes Djourou (Hamburgo)
22. Fabian Schär (Basel)

Meio-campistas
7. Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt)
8. Gokhan Inler (Napoli)
10. Granit Xhaqa (Borussia Monchengladbach)
11. Valon Behrami (Napoli)
14. Valentin Stocker (Basel)
15. Blerim Dzemaili (Napoli)
16. Gelson Fernandes (Freiburg)
23. Xherdan Shaqiri (Bayern de Munique)

Atacantes
9. Haris Seferovic (Real Sociedad)
17. Mario Gavranovic (FC Zurich)
18. Admir Mehmedi (Freiburg)
19. Josip Drmic (Bayer Leverkusen)

Equador
Técnico:
Reinaldo Rueda

Goleiros
1. Máximo Banguera (Barcelona de Guayaquil)
12. Adrián Bone (El Nacional)
22. Alexander Domínguez (LDU).

Defensores
3. Frickson Erazo (Flamengo)
2. Jorge Guagua (Emelec)
18. Oscar Bagüí (Emelec)
21. Gabriel Achilier (Emelec)
4. Juan Carlos Paredes (Barcelona de Guayaquil)

Meio-campistas
5. Alex Ibarra (Vitesse)
6. Christian Noboa (Dínamo Moscou)
7. Jefferson Montero (Morelia)
8. Edison Méndez (Independiente Santa Fé)
10. Walter Ayoví (Pachuca)
14. Segundo Castillo (Al-Hilal)
15. Michael Arroyo (Atlante)
16. Antonio Valencia (Manchester United)
19. Luis Saritama (Barcelona de Guayaquil)
20. Fidel Martínez (Tijuana)
23. Carlos Gruezo (Stuttgart)

Atacantes
9. Joao Rojas (Cruz Azul)
11. Felipe Caicedo (Al-Jazira)
13. Enner Valencia (Pachuca)
17. Jaime Ayoví (Tijuana)

Honduras
Técnico:
Luis Fernando Suárez

Goleiros
1. Luis López (Real España)
18. Noel Valladares (Olimpia)
22. Donis Escober (Olimpia)

Defensores
2. Osman Chávez (Qingdao Jonoon)
3. Maynor Figueroa (Hull City)
4. Juan Pablo Montes (Motagua).
5. Víctor Bernárdez (San José)
6. Juan Carlos García (Wigan)
21. Brayan Beckeles (Olimpia)

Meio-campistas
7. Emilio Izaguirre (Celtic)
8. Wilson Palacios (Stoke City)
9. Jerry Palacios (Alajuelense)
10. Marvin Chávez (Colorado Rapids)
12. Edder Delgado (Real España)
14. Boniek García (Houston Dynamo)
15. Roger Espinoza (Wigan)
17. Andy Najar (Anderlecht)
19. Luis Garrido (Olimpia)
20. Jorge Claros (Motagua)
23. Mario Martínez (Real España).

Atacantes
11. Jerry Bengtson (New England)
13. Carlo Costly (Real España)
16. Rony Martínez (Real Sociedad).

Argentina
Técnico:
Alejandro Sabella

Goleiros
1. Sergio Romero (AS Monaco)
12. Agustín Orión (Boca Juniors)
21. Mariano Andújar (Catania)

Defensores
2. Ezequiel Garay (Benfica)
3. Hugo Campagnaro (Inter de Milão)
4. Pablo Zabaleta (Manchester City)
15. Martín Demichelis (Manchester City)
16. Marcos Rojo (Sporting)
17. Federico Fernandes (Napoli)
23. José Basanta (Monterrey)

Meio-campistas
5. Fernando Gago (Boca Juniors)
6. Lucas Biglia (Lazio)
7. Angel Di María (Real Madrid)
8. Enzo Pérez (Benfica)
11. Maxi Rodríguez (Newll's Old Boys)
13. Augusto Fernández (Celta de Vigo)
14. Javier Mascherano (Barcelona)
19. Ricardo Alvarez (Inter de Milão)

Atacantes
9. Gonzalo Higuaín (Napoli)
10. Lionel Messi (Barcelona)
18. Rodrigo Palacio (Inter de Milão)
20. Sergio Agüero (Manchester City)
22. Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain)

Irã
Técnico:
Carlos Queiroz

Goleiros
1. Rahman Ahmadi (Sepahan Isfahan)
12. Alireza Haqiqi (Sporting da Covilhã)
22. Daniel Davari (Eintracht Brunswick)

Defensores
4. Jalal Hosseini (Persépolis)
5. Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal)
13. Hossein Mahini (Persépolis)
15. Pejman Montazeri (Umm Salal)
17. Ahmad Alenemeh (Naft de Teerã)
20. Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps)
23. Mehrdad Pouladi (Persépolis)

Meio-campistas
3. Ehsan Haji Safi (Sepahan Isfahan)
6. Javad Nekounam (Kuwait SC)
8. Reza Haghighi (Persépolis)
11. Ghasem Hadadifar (Zob Ahan Isfahan)
14. Andranik Teymourian (Esteghlal)
18. Bakhtiar Rahmani (Foolad)
19. Hashem Beykzadeh (Esteghlal)

Atacantes
2. Khosrow Heidari (Esteghlal)
7. Masoud Shojaei (Las Palmas)
9. Alireza Jahan Bakhsh (NEC)
10. Karim Ansari Fard (Tractor Sazi)
16. Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic)
21. Ashkan Dejagah (Fulham)

Bósnia
Técnico:
Safet Susic

Goleiros
1. Asmir Begovic (Stoke City)
12. Jasmin Fejzic (Aalen)
22. Asmir Avdukic (Borac Banja Luka)

Defensores
3. Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig)
4. Emir Spahic (Bayer Leverkusen)
5. Sead Kolasinac (Schalke 04)
6. Ognjen Vranjes (Elazigspor)
15. Toni Sunjic (Zorya Lugansk)

Meio-campistas
2. Avdija Vrsajevic (Hajduk Split)
7. Muhamed Besic (Ferencvaros)
8. Miralem Pjanic (Roma)
10. Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe)
13. Mensur Mujdza (Freiburg)
14. Tino Susic (Hajduk Split)
16. Senad Lulic (Lazio)
17. Senijad Ibricic (Erciyesspor)
18. Haris Medunjanin (Gaziantepspor)
20. Izet Hajrovic (Galatasaray)
21. Anel Hadzic (Sturm Graz)
23. Sejad Salihovic (Hoffenheim)

Atacantes
9. Vedad Ibisevic (Stuttgart)
11. Edin Dzeko (Manchester City)
19. Edin Visca (Istanbul BB)

Nigéria
Técnico:
Stephen Keshi

Goleiros
1. Vincent Enyeama (Lille)
16. Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheva)
21. Chigozie Agbim (Gombe United)

Defensores
2. Joseph Yobo (Norwich City)
3. Elderson Echiejile (AS Monaco)
5. Efe Ambrose (Celtic)
6. Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves)
12. Kunle Odunlami (Sunshine Stars)
13. Juwon Oshaniwa (Ashdod FC)
14. Godfrey Oboabona (Rizespor)
22. Kenneth Omeruo (Middlesbrough)

Meio-campistas
4. Ruben Gabriel (Beveren)
10. John Obi Mikel (Chelsea)
15. Ramon Azeez (Almería)
17. Ogenyi Onazi (Lazio)

Atacantes
7. Ahmed Musa (CSKA Moscou)
8. Peter Odemwingie (Stoke City)
9. Emmanuel Emenike (Fenerbahce)
11. Victor Moses (Chelsea)
19. Uche Nwofor (Heerenveen)
18. Babatunde Michael (Volyn)
20. Michael Uchebo (Brugges)
23. Shola Ameobi (Newcastle United)

Alemanha
Técnico:
Joachim Löw

Goleiros: 
1. Manuel Neuer (Bayern de Munique)
12. Ron-Robert Zieler (Hannover)
22. Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund)

Defensores: 
2. Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund)
3. Matthias Ginter (Freiburg)
4. Benedikt Höwedes (Schalke 04)
5. Mats Hummels (Borussia Dortmund)
15. Erik Durm (Borussia Dortmund)
17. Per Mertesacker (Arsenal)
20. Jerome Boateng (Bayern de Munique)

Meio-campistas: 
6. Sami Khedira (Real Madrid)
7. Bastian Schweinsteiger (Bayern de Munique)
8. Mesut Özil (Arsenal)
14. Julian Draxler (Schalke 04)
16. Philipp Lahm (Bayern de Munique)
18. Toni Kroos (Bayern Múnich)
23. Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach)

Atacantes: 
9. Andre Schurrle (Chelsea)
10.  Lukas Podolski (Arsenal)
11. Miroslav Klose (Lazio)
13. Thomas Müller (Bayern de Munique)
19. Mario Götze (Bayern de Munique)
21. Marco Reus (Borussia Dortmund)

Portugal
Técnico:
Paulo Bento

Goleiros:
1. Eduardo (Sporting Braga)
12. Rui Patricio (Sporting),
22. Beto (Sevilla)

Defensores: 
2. Bruno Alves (Fenerbahce)
3. Pepe (Real Madrid)
5. Fabio Coentrao (Real Madrid)
13. Ricardo Costa (Valencia)
14. Neto (Zenit St. Petersburg)
19. André Almeida (Benfica)
21. João Pereira (Valencia)

Meio-campistas: 
4. Miguel Veloso (Dínamo de Kiev)
6. William Carvalho (Sporting)
8. João Moutinho (Monaco)
16. Raul Meireles (Fenerbahce)
20. Ruben Amorim (Benfica)

Atacantes: 
7. Cristiano Ronaldo (Real Madrid)
9. Hugo Almeida (Besiktas)
10. Vieirinha (Wolfsburg)
11. Eder (Sporting Braga)
15. Rafa (Sporting Braga)
17. Nani (Manchester United)
18. Varela (Porto)
23. Helder Postiga (Lazio)

Estados Unidos
Técnico:
Jurgen Klinsmann

Goleiros: 
1. Tim Howard (Everton
12. Brad Guzan (Aston Villa)
22. Nick Rimando (Real Salt Lake).

Defensores:
2. DeAndre Yedlin (Seattle Sounders)
3. Omar González (Los Angeles Galaxy)
5. Matt Besler (Sporting Kansas City)
6. John Brooks (Hertha Berlin)
7. DaMarcus Beasley (Puebla)
20. Geoff Cameron (Stoke City)
21. Timmy Chandler (Nuremberg)
23. Fabian Johnson (Borussia Monchengladbach)

Meio-campistas:
4. Michael Bradley (Toronto FC)
10. Mix Diskerud (Rosenborg)
11. Alejandro Bedoya (Nantes)
13. Jermaine Jones (Besiktas)
14. Brad Davis (Houston Dynamo)
15. Kyle Beckerman (Real Salt Lake)
16.  Julian Green (Bayern de Munique)
19. Graham Zusi (Sporting Kansas City)

Atacantes: 
8. Clint Dempsey (Seattle Sounders)
9. Aron Johannsson (AZ Alkmaar)
17. Jozy Altidore (Sunderland)
18. Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)

Gana
Técnico:
James Kwesi Appiah

Goleiros:
1. Stephen Adams (Aduana Stars)
12. Adam Kwarasey (Stromsgodset)
16. Fatau Dauda (Orlando Pirates)

Defensores: 
2. Samuel Inkoom (Platanias)
4. Daniel Opare (Standard Liege),
15. Rashid Sumalia (Mamelodi Sundowns)
19. Jonathan Mensah (Evian)
21. John Boye (Rennes)
23. Harrison Afful (Esperance Tunis)

Meio-campistas: 
5. Michael Essien (Milan)
6. Afriyie Acquah (Parma)
7. Christian Atsu (Vitesse)
8. Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese)
10. Andre Ayew (Olympique de Marselha)
11. Sulley Muntari (Milan)
14. Albert Adomah (Middlesbrough)
17. Rabiu Mohammed (Kuban Krasnodar)
20. Kwadwo Asamoah (Juventus)
22. Mubarak Wakaso (Rubin Kazan) 

Atacantes:
3. Asamoah Gyan (Al Ain)
 9. Kevin-Prince Boateng (Schalke 04)
13. Jordan Ayew (Sochaux)
18. Abdul Majeed Waris (Valenciennes)

Bélgica
Técnico:
Marc Wilmots

Goleiros: 
1. Thibaut Courtois (Atlético de Madri)
12. Simon Mignolet (Liverpool)
13 Sammy Bossut (SV Zulte Waregem )

Defensores: 
2. Toby Alderweireld (Atlético de Madrid)
3. Thomas Vermaelen (Arsenal)
4. Vincent Kompany (Manchester City)
5. Jan Vertonghen (Tottenham)
15. Daniel Van Buyten (Bayern de Munique)
18. Nicolas Lombaerts (Zenit St. Petersburg)
21. Anthony Vanden Borre (Anderlecht)
23. Laurent Ciman (Standard Liege)

Meio-campistas:
6. Axel Witsel (Zenit St. Petersburg)
7. Kevin De Bruyne (Wolfsburg)
8. Marouane Fellaini (Manchester United)
16. Steven Defour (Porto)
19. Moussa Dembélé (Tottenham)
22. Nacer Chadli (Tottenham)

Atacantes:
9. Romelu Lukaku (Everton)
10. Eden Hazard (Chelsea)
11. Kevin Mirallas (Everton)
14. Dries Mertens (Napoli)
17. Divock Origi (Lille)
20. Adnan Januzaj (Manchester United)

Rússia
Técnico:
Fabio Capello

Goleiros: 
1. Igor Akinfeev (CSKA Moscou)
12. Yury Lodygin (Zenit St. Petersburg)
16. Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan)

Defensores: 
2. Alexei Kozlov (Dínamo Moscou)
3. Georgy Shchennikov (CSKA Moscou)
4. Sergei Ignashevich (CSKA Moscou)
5. Andrey Semenov (FC Terek Grozny)
13. Vladimir Granat (Dínamo Moscou)
14. Vasily Berezutsky (CSKA Moscou)
22. Andrei Yeshchenko (Anzhi Makhachkala)
23. Dmitry Kombarov (Spartak Moscou)

Meia-campistas: 
7. Igor Denisov (Dínamo Moscou)
8. Denis Glushakov (Spartak Moscou)
10. Alan Dzagoev  (CSKA Moscou)
15. Roman Shirokov (FC Krasnodar)
17. Oleg Shatov (Zenit St. Petersburg)
18. Yury Zhirkov (Dínamo Moscou)
20. Viktor Faizulin (Zenit St. Petersburg)

Atacantes:
6. Maxim Kanunnikov (Amkar Perm)
9. Alexander Kokorin (Dínamo Moscou)
11. Alexander Kerzhakov (Zenit St. Petersburg)
19. Alexander Samedov (Lokomotiv Moscou)
21. Alexei Ionov (Dínamo Moscou)

Coreia do Sul
Técnico:
Myung-Bo Hong

Goleiros: 
1. Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings)
21. Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai)
23. Lee Bum-Young (Busan IPark).

Defensores: 
2. Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol)
3. Yun Suk-Young (Queens Park Rangers)
4. Kwak Tae-Hwi (Al Hilal)
5. Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande)
6. Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima)
12. Lee Yong (Ulsan Hyundai)
20. Hong Jeong-Ho (Augsburg)
22. Park Jin-Soo (Mainz)

Meio-campistas: 
7. Kim Bo-Kyung (Cardiff City)
8. Ha Dae-Sung (Beijing Guoan)
9. Son Heung-Min (Bayer Leverkusen)
14. Han Kook-Young (Kashiwa Reysol)
15. Park Jong-Woo (Guangzhou R&F)
16. Ki Sung-Yueng (Sunderland)
17. Lee Chung-Yong (Bolton)
19. Ji Dong-Won (Augsburg)

Atacantes: 
10. Chu-Young Park (Watford)
11. Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu)
13. Koo Ja-Cheol (Mainz)
18. Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai)

Argélia
Técnico:
Vahid Halilhodzic

Goleiros: 
1. Mohamed Cdric (CS Constantine)
16. Mohamed Zemmamouche (USM Alger)
23. Rais M'bolhi (CSKA Sofía)

Defensores: 
2. Madjid Bougherra (sem clube)
3. Faouzi Ghoulam (Napoli)
4. Essaid Belkalem (Watford)
5. Rafik Halliche (Acadêmica)
6. Djamel Mesbah (Livorno)
12. Carl Medjani (Valenciennes)
17. Lyassine Cadamuro (Mallorca)
20. Aissa Mandi (Stade de Reims)

Meio-campistas: 
7. Hassen Yebda (Udinese)
8. Medhi Lacen (Getafe)
11. Yacine Brahimi (Granada)
14. Nabil Bentaleb (Tottenham)
19. Saphir Taider (Inter de Milão)
22. Mehdi Mostefa (Ajaccio)

Atacantes: 
9. Nabil Ghilas (Porto)
10. Sofiane Feghouli (Valencia)
13. Islam Slimani (Sporting Lisboa)
15. El Arab Soudani (Dinamo Zagreb)
18. Abdelmoumen Djabou (Club Africain)
21. Ryad Mahrez (Leicester City)

Fonte: Terra
publicidade