PUBLICIDADE

Primeira edição da Copinha Feminina tem tabela divulgada pela FPF

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou a tabela da primeira edição da Copinha Feminina, que será realizada em dezembro.

26 nov 2023 - 19h22
Compartilhar
Exibir comentários
Primeira edição da Copinha Feminina tem tabela divulgada pela FPF. (Arte/FPF)
Primeira edição da Copinha Feminina tem tabela divulgada pela FPF. (Arte/FPF)
Foto: Esporte News Mundo

A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou a tabela da primeira edição da Copinha Feminina, que será realizada em dezembro. A competição começa no dia 4 e encerramento no dia 17, no Canindé.

Os times estão separados em quatro grupos e se enfrentarão dentro de cada chave. O líder de cada uma avança para as semifinais, que serão disputadas em jogo único, assim como a grande final.

Podem disputar a Copinha, jogadoras nascidas entre os anos de 2003 e até cinco jogadoras nascidas em 2007 e 2008.

Confira os grupos, sedes e datas:

Grupo A - Canindé

Santos

Flamengo

Grêmio

Botafogo-PB

Grupo B - Nicolau Alayon

Ferroviária

Internacional

Vitória

Minas Brasília-DF

Grupo C - Rua Javari

São Paulo

Fluminense

América-MG

Real Brasília-DF

Grupo D - Arena Ibrachina

Corinthians

Botafogo

Atlético-MG

Fortaleza

Para saber tudo sobre o Futebol Brasileiro acompanhe o Esporte News Mundo no TwitterFacebook e Instagram.

Veja a tabela da competição:

Grupo A - Estádio do Canindé

5/12, terça-feira, às 17h45: Flamengo x Grêmio

5/12, terça-feira, às 20h: Santos x Botafogo-PB

8/12, sexta-feira, às 17h45: Botafogo-PB x Flamengo

8/12, sexta-feira, às 20h: Santos x Grêmio

11/12, segunda-feira, às 17h45: Grêmio x Botafogo-PB

11/12, segunda-feira, às 20h: Santos x Flamengo

Grupo B - Estádio Nicolau Alayon

4/12, segunda-feira, às 8h45: Internacional x Minas Brasília-DF

4/12, segunda-feira, às 11h: Ferroviária x Vitória

7/12, quinta-feira, às 8h45: Vitória x Internacional

7/12, quinta-feira, às 11h: Ferroviária x Minas Brasília-DF

10/12, domingo, às 8h45: Minas Brasília-DF x Vitória

10/12, domingo, às 11h: Ferroviária x Internacional

Grupo C - Rua Javari

5/12, terça-feira, às 8h45: Fluminense x Real Brasília-DF

5/12, terça-feira, às 11h: São Paulo x América-MG

8/12, sexta-feira, às 8h45: América-MG x Fluminense

8/12, sexta-feira, às 11h: São Paulo x Real Brasília-DF

11/12, segunda-feira, às 8h45: Real Brasília-DF x América-MG

11/12, segunda-feira, às 11h: São Paulo x Fluminense

Grupo D - Ibrachina Arena

4/12, segunda-feira, às 11h: Botafogo x Atlético-MG

4/12, segunda-feira, às 15h: Corinthians x Fortaleza

7/12, quinta-feira, às 11h: Fortaleza x Botafogo

7/12, quinta-feira, às 15h: Corinthians x Atlético-MG

10/12, domingo, às 11h: Atlético-MG x Fortaleza

10/12, domingo, às 15h: Corinthians x Botafogo

Semifinais

13/12, quarta-feira, horário a definir: 1º grupo B x 1º grupo D - Nicolau Alayon

14/12, quinta-feira, horário a definir: 1º grupo A x 1º grupo C - Rua Javari

Final

17/12, domingo, horário a definir - Canindé

Esporte News Mundo
Compartilhar
Publicidade
Publicidade