0
Logo do Carnaval do Rio de Janeiro
Foto: Alessandro Buzas / Futura Press

Carnaval do Rio de Janeiro

Cerca de 80 blocos animam o último dia de carnaval no Rio

13 fev 2018
08h22
  • separator
  • comentários

Entre os 80 blocos de rua que se apresentam nesta terça-feira (13) no Rio de Janeiro, vários já desfilaram pelo menos uma vez no carnaval deste ano, como o Bloco das Carmelitas, o da Inválidos, e a Banda de Ipanema. Outros, como o tradicional Empurra que Pega e Orquestra Voadora, se apresentam pela primeira vez no Carnaval 2018.

Orquestra Voadora desfila desde 2008 no Aterro do Flamengo
Orquestra Voadora desfila desde 2008 no Aterro do Flamengo
Foto: Agência Brasil

Um dos destaques da programação a Orquestra Voadora é, na verdade, uma banda formada no Rio em 2008 e tem entre seus integrantes músicos que se apresentavam em diversos blocos carnavalescos do Rio de Janeiro. Decididos a inovar no repertório, passaram a misturar as tradicionais marchinhas com sambas, rock'n roll, trilhas sonoras de filmes e desenhos animados e música pop em geral.

O bloco desfila desde 2008, sempre no Aterro do Flamengo, encerrando a sua apresentação no jardim do Museu de Arte Moderna (MAM) do Rio de Janeiro. Com o sucesso dos desfiles, a banda passou a se apresentar também fora do período de carnaval, até mesmo em outras cidades do Brasil e no exterior.

Veja a programação dos blocos para o último dia de carnaval no Rio:

Carmelitas Largo do Curvelo, Santa Tereza Horário: 8h Bloco da Gold / Giro do Arar Avenida Presidente Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, centro Horário: 9h

Cheiro na Testa Largo dos Guimarães, Santa Teresa Horário: 11h

Dragões da Riachuelo Rua do Senado, centro Horário: 14h30

Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horário: 15h

Embalo de Santa Tereza Largo da França, Santa Teresa Horário: 15h

Bambas do Curuzu Rua Curuzu, 87, Catete Horário: 16h

Banda das Quengas No meio da Washington Luiz, Lapa Horário: 16h

Enxota que Eu Vou Praça Tiradentes, centro Horário: 16h

Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horário: 16h30

Bloco dos Primos Praça Ex-Combatentes, Paquetá Horário: 17h

Fecha Bar Praça José Bonifácio, Paquetá Horário: 18hZona sul A Rocha da Gávea Praça Santos Dummont, Gávea Horário: 8h

Vagalume O Verde Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horário: 8h

Rio Maracatu Posto 8, Ipanema Horário: 8h

Bagunça meu Coreto Praça São Salvador, Laranjeiras Horário: 9h

Sobrinhos do Tio Bio Posto 12, Leblon Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras Horário: 11h Orquestra Voadora Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões - Coreto Modernista, Aterro Horário: 13h Mocidade Dependente de Deus Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo Horário: 14h É Tudo ou Nada? Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá Horário: 12h Empurra Que Pega do Leblon Avenida Delfim Moreira, Leblon Horário: 13h Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Largo do Machado, Catete Horário: 14h Último Gole Parque dos Patins, Lagoa Horário: 14h

Banda do Peru Pelado Rua República do Peru, Copacabana Horário: 15h Meu Bem, Volto Já! Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme Horário: 15h Clube do Samba Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana Horário: 15h Bloco do UHH! Praca Serzedelo Correa, Copacabana Horário: 15h

Bambas do Catete Praça do Poeta, Catete Horário: 15h

Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema Horário: 15h Cabeça de Chave Rua Duvivier, 40, Copacabana Horário: 16h Banda da Glória Rua da Glória,180, Glória Horário: 16h

Cachorro Cansado Praça José de Alencar, Flamengo Horário: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá Horário: 17h

Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo (Aspa) Rua Pedro Américo, 371, Catete Horário: 17h

Chifrorosso Rua 2, Rocinha Horário: 19hGrande Tijuca Quero Exibir meu Longa Praça Gabriel Soares, Tijuca Horário: 10h

Se Me Der, Eu Como Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca Horário: 14h

Mulheres da Vila Avenida 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel Horário: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca Horário: 15h

Banda Haddock Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca Horário: 16h

Banda da Saens Peña Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca Horário: 16h

Banda do Andaraí Rua Maxwell, 542, Andaraí Horário: 16h

Cata Latas do Grajaú Praça Nobel, Tijuca Horário: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega Avenida Lucio Costa, 6200, Barra Horário: 14h

Bloco dos Cachaças Avenida Lúcio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra Horário: 14h

Deita. Mas não Dorme Rua Caituba, Taquara Horário: 14h Só Te Pegando Avenida Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra Horário: 15h

Gambá Cheiroso Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n - Anfiteatro Horário: 16hZona Norte Tudubloco Parque Madureira, Madureira Horário: 10h

Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horário: 13h

Meu Peru é Seu Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade Horário: 20h

Ninho dos Cobras Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira Horário: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos Horário: 14h

Baile do Negrão Viaduto Negrão de Lima, Madureira Horário: 15h

Birita mas Num Cai Bar do Julio Fragoso, Madureira Horário: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro Horário: 16h

Bloco do Limão do Jardim América Praça Rivadavia C Maia, Jardim América Horário: 16h

Canela Fina Rua Pedro Reis,Quintino Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina Praça de Magno, Madureira Horário: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria Horário: 16h

Boi de Anchieta Praça Nazaré, Anchieta Horário: 16h

Banda da Penha Largo da Rua Couto, Penha Horário: 16h

Unidos do Complexo do Alemão Rua Nova Brasília, Bonsucesso Horário: 17h

Cornos & Simpatizantes Avenida dos Democráticos, 112, Manguinhos Horário: 17h

Cantinho do Urubu Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira Horário: 20hIlha do Governador

Batuke de Batom Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horário: 10h

Alegria do Guarabu Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca Horário:: 13h

Tribo Cacuia Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão Horário: 16h

Amigos da Onça Praça Manoel Bandeira, Cocotá Horário: 17h

Block´n Roll Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horário:17h

Zona oeste

Muceludos de Padre Miguel Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel Horário: 14h

Banana com Queijo Rua Tecobé, Realengo Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro, Santíssimo Horário: 16h

Bloco do Galho Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba Horário: 16h30

Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 17h

Bafo do Peru Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel Horário: 17h

Banguçando o Coreto Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu Horário: 17h

Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1078, Bangu Horário: 18h

Bloco do Boi Só Falta Você Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 18h

Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba Horário: 19h

Amigos do Zé Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos Horário: 19h

Bloco Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horário: 21h

Compartilhar: Facebook Google Plus Twitter

Agência Brasil Agência Brasil

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade