1 evento ao vivo

Operação Lava Jato: veja lista de empreiteiras envolvidas

14 nov 2014
17h47
  • separator
  • 0
  • comentários

A Polícia Federal confirmou, na manhã desta sexta-feira, que empreiteiras foram alvo da sétima fase da operação Lava Jato, deflagrada no Paraná, Distrito Federal, Minas Gerais, Pernambuco, Rio de Janeiro e São Paulo. As empresas possuem contratos de R$ 59 bilhões com a Petrobras. Confira abaixo os nomes (e as empreiteiras) dos envolvidos:

Homem em frente ao prédio da Universidade Petrobras, no Rio de Janeiro. 09/10/2012
Homem em frente ao prédio da Universidade Petrobras, no Rio de Janeiro. 09/10/2012
Foto: Ricardo Moraes / Reuters

Condução coercitiva
Intimação e condução coercitiva do cidadão para que compareça perante à Autoridade Policial que preside esta investigação a fim de prestar esclarecimentos sobre os fatos em apuração

Edmundo Trujillo, diretor do Consórcio Nacional Camargo Correa - CNCC, São Paulo, SP
Pedro Morollo Junior (Empresa OAS) Jundiaí/SP
Fernando Augusto Stremel Andrade (Empresa OAS) Rio de Janeiro, RJ
Angelo Alves Mendes (Empresa Mendes Junior), diretor vice-presidente da Mendes Júnior Trading e Engenharia S.A, Belo Horizonte, MG
Rogerio Cunha De Oliveira (Empresa Mendes Junior), diretor da área de Óleo e Gás da Mendes Júnior Trading e Engenharia, Rio de Janeiro, RJ
Flávio Sá Motta Pinheiro (Empresa Mendes Junior), diretor ddministrativo e financeiro da Mendesprev - Sociedade Previdenciária, Belo Horizonte, MG
Cristiano Kok (Empresa Engevix), presidente da Engevix Engenharia S/A, Santana De Parnaíba, SP
Marice Correa De Lima (Empresa OAS), Cerqueira César, São Paulo, SP
Luiz Roberto Pereira, São Paulo, SP

Mandado de prisão temporária (5 dias)

João Ricardo Auler (Empresa Camargo Correa), presidente do conselho de administração da Construções e Comércio Camargo Correa S.A, São Paulo, SP
Mateus Coutinho de Sá Oliveir (Empresa Oas), São Paulo, SP
Alexandre Portela Barbosa (Empresa Oas), advogado da construtora OAS, São Paulo, SP
Ednaldo Alves Da Silva (Empresa UTC), São Paulo, SP
Carlos Eduardo Strauch Albero (Empresa Engevix), diretor técnico da Engevix Engenharia S/A, Osasco, SP
Newton Prado Junior (Empresa Engevix), diretor técnico da Engevix Engenharia S/A, Santos, SP
Dalton Dos Santos Avancini (Empresa Camargo Correa), diretor presidente da Camargo Corrêa Construções e Participações S.A., São Paulo, SP
Otto Garrido Sparenberg (Empresa Iesa), diretor de operações da Iesa Óleo & Gás S.A., Rio de Janeiro, RJ
Valdir Lima Carreiro (Empresa Iesa), diretor presidente da Iesa Óleo & Gás S.A., Pinhais, PR
Jayme Alves De Oliveira Filho, Rio de Janeiro, RJ
Adarico Negromonte Filho, São Paulo, SP
José Aldemário Pinheiro Filho (Empresa OAS), presidente da OAS, São Paulo, SP
Ricardo Ribeiro Pessoa (Empresa UTC), responsável pela UTC Participações S.A., São Paulo, SP
Walmir Pinheiro Santana (Empresa UTC), responsável pela UTC Participações S.A., São Paulo, SP
Carlos Alberto Da Costa Silva, São Paulo, SP
Othon Zanoide De Moraes Filho (Empresa Queiroz Galvão), diretor-geral de desenvolvimento comercial da Vital Engenharia, empresa do Grupo Queiroz Galvão, Rio de Janeiro, RJ
Ildefonso Colares Filho (Empresa Queiroz Galvão), diretor-presidente da Construtora Queiroz Galvão S.A, Rio de Janeiro, RJ
Renato De Souza Duque, Rio de Janeiro, RJ
Fernando Antonio Falcão Soares, Rio de Janeiro, RJ

Mandado de prisão preventiva

Eduardo Hermelino Leite (Empresa Camargo Correa), diretor vice-presidente da Camargo Correa S.A., São Paulo, SP
José Ricardo Nogueira Breghirolli (Empresa OAS), funcionário da Construtora OAS, São Paulo, SP
Agenor Franklin Magalhaes Medeiros (Empresa OAS), diretor presidente da área internacional da Construtora OAS S.A, São Paulo, SP
Sergio Cunha Mendes (Empresa Mendes Junior), diretor vice-presidente executivo da Mendes Júnior Trading Engenharia S/A, Brasília, DF
Gerson De Mello Almada (Empresa Engevix), vice-presidente da Engevix Engenharia S.A., São Paulo, SP
Erton Medeiros Fonseca (Empresa Galvão), diretor presidente da divisão de engenharia industrial da empresa Galvão Engenharia S.A., São Paulo, SP

Mandados de busca e apreensão

Carlos Eduardo Strauch Albero (Empresa Engevix)
Cristiano Kok (Empresa Engevix)
Sede da empresa Queiroz Galvão, São Paulo, SP
Othon Zanoide De Moraes Filho (Empresa Queiroz Galvão)
Ildefonso Colares Filho (Empresa Queiroz Galvão)
Sede da empresa Iesa, Curitiba, PR
Sede da empresa Iesa Oleo e Gas, Rio De Janeiro, RJ
Valdir Lima Carreiro (Empresa Iesa), Pinhais, PR
Otto Garrido Sparenberg (Empresa Iesa) Rio de Janeiro, RJ
Marice Correa De Lima (Empresa Oas) São Paulo, SP
Sede da empresa Galvão Engenharia, São Paulo, SP
Erton Medeiros Fonseca (Empresa Galvão) São Paulo, SP
Jayme Alves de Oliveira Filho, Rio de Janeiro, RJ
Adarico Negromonte Filho, São Paulo, SP
Sede da empresa Camargo Correa, São Paulo, SP
Fernando Augusto Stremel Andrade (Empresa OAS), Rio de Janeiro, RJ
Carlos Alberto da Costa e Silva (Empresa UTC), São Paulo, SP
Fernando Antonio Falcão Soares, Rio de Janeiro, RJ
Renato de Souza Duque, Rio de Janeiro, RJ
Sede da empresa Queiroz Galvão, São Paulo, SP
Newton Prado Junior (Empresa Engevix), Santos, SP
Luiz Roberto Pereira (Empresa Engevix), São Paulo, SP
João Ricardo Auler (Empresa Camargo Correa), São Paulo, SP
Walmir Pinheiro Santana (Empresa Utc), São Paulo, SP
Ildefonso Colares Filho (Empresa Queiroz Galvão), Rio de Janeiro, RJ
Fernando Antonio Falcão Soares, Rio de Janeiro, RJ
Renato De Souza Duque, Rio de Janeiro, RJ
Eduardo Hermelino Leite (Empresa Camargo Correa), São Paulo, SP
Edmundo Trujillo (Empresa Camargo Correa), São Paulo, SP
Dalton Dos Santos Avancini (Empresa Camargo Correa) São Paulo, SP
João Ricardo Auler (Empresa Camargo Correa), São Paulo, SP
Sede da empresa OAS, Consolação/São Paulo, SP
Mateus Coutinho De Sá Oliveira (Empresa OAS), São Paulo, SP
José Ricardo Nogueira Breghirolli (Empresa OAS), São Paulo, SP
José Aldemario Pinheiro Filho (Empresa OAS), São Paulo, SP
Alexandre Portela Barbosa (Empresa OAS), São Paulo, SP
Agenor Franklin Magalhães Medeiros (Empresa OAS), São Paulo, SP
Pedro Morollo Junior (Empresa OAS), Jundiaí, SP
Sede da empresa UTC/Constran, São Paulo, SP
Ricardo Ribeiro Pessoa (Empresa UTC), São Paulo, SP
Walmir Pinheiro Santana (Empresa UTC), São Paulo, SP
Ednaldo Alves Da Silva (Empresa UTC), São Paulo, SP
Sede da empresa Odebrecht, Rio de Janeiro, RJ
Marcio Faria da Silva (Empresa Odebrecht), São Paulo, SP
Rogério Santos De Araujo (Empresa Odebrecht), Rio de Janeiro, RJ
Sede da empresa Mendes Junior, São Paulo, SP
Ângelo Alves Mendes (Empresa Mendes Junior) Belo Horizonte, MG
Rogério Cunha De Oliveira (Empresa Mendes Junior) Boa Viagem, Recife, PE
Sergio Cunha Mendes (Empresa Mendes Junior), Brasília. DF
Flavio Sá Motta Pinheiro (Empresa Mendes Junior) Belo Horizonte, MG
Sede da empresa Engevix, Barueri, SP
Gerson De Mello Almada (Empresa Engevix), São Paulo, SP

Fonte: Terra
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade