PUBLICIDADE

'Cabeça de Ozempic': emagrecimento das famosas viraliza termo; médico revela se efeito colateral do emagrecedor realmente existe

'Cabeça de Ozempic' foi um termo que surgiu na internet recentemente. Tudo começou quando internautas notaram que algumas famosas estavam mais magras e, por isso, acreditavam que a cabeça estava desproporcional com o corpo. Mas será que realmente acontece ou é uma histeria viral? Dr. Marcelo Bechara, médico clínico geral especialista em obesidade e emagrecimento revela se o efeito colateral realmente existe.

28 mar 2024 - 21h27
Compartilhar
Exibir comentários
'Cabeça de Ozempic': emagrecimento das famosas viraliza termo; médico revela se efeito colateral do emagrecedor realmente existe.
'Cabeça de Ozempic': emagrecimento das famosas viraliza termo; médico revela se efeito colateral do emagrecedor realmente existe.
Foto: Instagram, Getty Images, AGNews / Purepeople

Nos últimos dias, as cantoras Maiara, da dupla sertaneja com Maraisa, e Mari Fernandez apareceram mais magras em publicações nas redes sociais. Além da perda de peso, surgiram rumores de que as famosas teriam utilizado o medicamento à base de Semaglutina, o Ozempic, para a perda rápida de peso. Mas o que vem chamando atenção da web são os efeitos colaterais, como o rosto e cabeça desproporcionais ao restante do corpo.

O Ozempic é usado para tratar pacientes adultos com diabetes tipo 2 não satisfatoriamente controlada (nível de açúcar no sangue permanece muito alto) em conjunto com dieta e exercícios físicos.Jojo Todynho e Suzanna Freitas , filha de Kelly Key, foram algumas das famosas que admitiram o uso do medicamento.

Embora Maiara e Mari Fernandez não tenham se pronunciado oficialmente sobre o assunto, a internet apelidou a mudança como 'Cabeça de Ozempic'. Na comunidade médica, o efeito tem outro nome: 'Ozempic Face'. Ou seja, a sensação de que o rosto não emagreceu conforme a perda de gordura do corpo.

Entretanto, o efeito colateral realmente acontece ou é uma histeria viral? Segundo o Dr. Marcelo Bechara, médico clínico geral especialista em obesidade e emagrecimento, o uso de remédios para perder peso, como o Ozempic e Wegovy, faz com que a gordura e os músculos percam volume, podendo aumentar a flacidez, dando impressão de um crânio mais aumentado. Por isso, é necessário acompanhamento médico para que efeitos como esses sejam evitados ou controlados.

Matérias relacionadas

Jojo Todynho revela efeito colateral desesperador da bariátrica: 'Não desejo pra ninguém'

Yasmin Brunet tem silicone no bumbum? Corpo da participante do 'BBB 24' viraliza nas redes sociais e médica explica como modelo tem bumbum 'natural'. Veja!

Como Mingau está 4 meses após tiro na cabeça? Família revela atualização no estado de saúde do músico

Neymar vê sua fama virar poeira após vídeo de Mavie viralizar e web reagir: 'Mais forte que o do pai'

Selena Gomez revela teor de conversa com Taylor Swift que viralizou no Globo de Ouro

Purepeople
Compartilhar
Publicidade
Publicidade