PUBLICIDADE

Filipe Moitinho e Jana Popozinha vencem no Thunder Fight 30 em card com bons duelos; veja

Realizado no último domingo (19), Thunder Fight 30 tem destaques de Filipe Moitinho e Jana Popozinha, além de inúmeros destaques no card amador da Copa Thunder de MMA 13; confira os resultados completos:

21 set 2021 09h53
ver comentários
Publicidade

O Thunder Fight realizou mais uma edição no último domingo (19), com lutas amadoras pela Copa Thunder de MMA Amador 13 e profissionais pelo Thunder Fight 30. Os fãs puderam ver grandes combates. Destaque para as lutadoras Jana Popozinha e Jhenifer Menezes, que fizeram bonito, em uma luta que acabou na decisão dos juízes, que deram a vitória para Popozinha.

Filipe Moitinho superou Rafael Maritaca no main event do Thunder Fight 30 (Foto: Divulgação)
Filipe Moitinho superou Rafael Maritaca no main event do Thunder Fight 30 (Foto: Divulgação)
Foto: Lance!

O main event ficou por conta dos meio-médios Filipe Moitinho e Rafael Maritaca, da equipe Iron Brothers, que pegou a luta um dia antes da pesagem ao substituir Jorge Michelan, que por motivos médicos, foi afastado do duelo. Moitinho conseguiu aplicar um mata-leão no primeiro round e acumulou sua sétima vitória na carreira.

No co-main event do card, o duelo entre Jana Popozinha e Jhenifer Menezes foi muito intenso, com bons momentos para os dois lados Ao final dos três rounds melhor para Popozinha, que saiu vencedora na decisão unânime em uma das melhores lutas da noite.

O retorno do campeão

Depois de mais de cinco anos sem competir, Bruno Lopes, ex-campeão do Jungle Fight, fez bonito ao dominar e mostrar muito físico para vencer o duríssimo striker Marcelo Tenório por nocaute no primeiro assalto.

RESULTADOS COMPLETOS:

Thunder Fight 30

Filipe Moitinho finalizou Rafael Maritaca com um mata-leão no 1R

Janaina Popozinha derrotou Jhennifer Mão de Pedra por decisão unânime dos jurados

Bruno Lopes derrotou Marcelo Tenório por nocaute técnico no 1R

Jackson Naco Gonçalves derrotou Fabrício Pitbull por nocaute no 3R

Deivison Tanque Silva derrotou Fernando Santos por nocaute técnico no 3R

Gabriel Romano derrotou Anderson Boyka por decisão unânime dos jurados

José Santos finalizou Lucas Faísca Santos com um mata-leão no 1R

Sandro Dantas derrotou Higor Fernandes por nocaute técnico no 2R

Copa Thunder de MMA Amador 13

Luis Gustavo Rossi derrotou Jhonatan Williy por finalização

Mateus Bento derrotou Gabriel Guimarães por decisão unânime dos jurados

Matheus Silveira derrotou Luiz Gustavo por finalização no 1R

Marcelo Medeiros derrotou Rafael Luz por nocaute no 2R

Thiago Canhas derrotou Kawan Fernandes por nocaute no 1R

Richard Santos derrotou Diego de Jesus por decisão unânime dos jurados

Israel Duraes derrotou Wagner Barbosa por finalização no 2R

Levi Rodrigues derrotou Julio César por nocaute técnico no 1R

Mateus Arruda derrotou Arthur Veloso por finalização no 1R

Frederico Werner derrotou Matheus Rocha por finalização no 2R

Desirre Favoreto derrotou Angélica Mendes por decisão unânime dos jurados

Evandro Leonardo derrotou Ronaldo Mendes por decisão unânime dos jurados

Wesley Oliveira derrotou Lucas Rossner por desistência no 3R

Johnatan Brito derrotou Axsel Mello por nocaute técnico no 1R

Daniel Oliveira finalizou Eduardo de Sousa com um armlock no 1R

Bruno Rocha derrotou Marcos Moraes por nocaute técnico no 1R

Victor Oliveira x Valdiran Santos terminou em empate

Luiz Henrique Alves derrotou Bruno Santos por decisão unânime dos jurados Viviane Neves derrotou Juliana Mary por decisão unânime dos jurados

Heloise Moraes derrotou Vitória Aquino por decisão dividida dos jurados

Gabriel Leandro derrotou Rafael dos Santos por finalização no 1R

João Pedro derrotou Diego Rodrigues por decisão unânime dos jurados

Zenny Souza derrotou Daniela Paola por decisão dividida dos jurados

Jean Patrick derrotou Vinicius Oliveira por finalização no 2R

Wilma Machado derrotou Pia Navarro por decisão dividida dos jurados

Marlon Silva finalizou Diego Dutra com um katagatame no 1R

Bruno Rocha derrotou Everton Vieira por nocaute técnico no 1R

Rodrigo da Silva derrotou Felipe Romano por nocaute técnico no 1R

Daiane Santana derrotou Sarah da Silva por nocaute técnico no 1R

Wender Santos finalizou Lucas Alves com um katagatame no 1R

Alex Augusto finalizou Leonardo Linhares com um mata-leão no 1R

Kaue Luiz finalizou Guilherme Oliveira com uma guilhotina no 1R

Lance!
Publicidade
Publicidade