"Succession" lidera indicações televisivas no Critics Choice 2022
A associação dos críticos norte-americanos de TV divulgou nesta segunda (6/12) os indicados ao prêmio Critics Choice Awards Television 2022, com destaque para a série "Succession", da HBO, que liderou a lista com oito nomeações.
A HBO também emplacou a segunda atração com o maior número de indicações: "Mare of Easttown", empatada com "Evil", da Paramount+, com cinco.
Graças ao desempenho das duas séries, o canal pago se manteve à frente da Netflix, disputando 20 prêmios ao todo, contra 18 de seu principal rival.
Mas a Netflix conseguiu um feito histórico. O sucesso de suas séries internacionais, em particular o fenômeno "Round 6", inspirou a criação de uma nova categoria na premiação: Melhor Série Estrangeira. Não por acaso, cinco dos seis indicados da categoria são produções da plataforma.
O Critics Choice Awards também vai premiar os melhores do cinema, mas o indicados das produções cinematográficas só serão anunciados na próxima segunda (13/12).
A entrega dos prêmios de cinema e televisão acontecerá conjuntamente em 9 de janeiro, no Fairmont Century Plaza na cidade de Los Angeles.
Melhor Série - Drama
Succession (HBO)
Evil (Globoplay no Brasil, Paramount+ nos EUA)
The Good Fight (Amazon Prime Video no Brasil, Paramount+ nos EUA)
Round 6 (Netflix)
Pose (Star+)
This Is Us (Star+)
Yellowjackets (Paramount+)
For All Mankind (Apple TV+)
Melhor Ator em Série - Drama
Sterling K. Brown - This Is Us
Mike Colter - Evil
Brian Cox - Succession
Lee Jung-jae - Round 6
Billy Porter - Pose
Jeremy Strong - Succession
Melhor Atriz em Série - Drama
Uzo Aduba - In Treatment
Chiara Aurelia - Cruel Summer
Christine Baranski - The Good Fight
Katja Herbers - Evil
Melanie Lynskey - Yellowjackets
MJ Rodriguez - Pose
Melhor Ator Coadjuvante em Série - Drama
Nicholas Braun - Succession
Billy Crudup - The Morning Show
Kieran Culkin - Succession
Justin Hartley - This Is Us
Matthew Macfadyen - Succession
Mandy Patinkin - The Good Fight
Melhor Atriz Coadjuvante em Série - Drama
Andrea Martin - Evil
Audra McDonald - The Good Fight
Christine Lahti - Evil
J. Smith-Cameron - Succession
Sarah Snook - Succession
Susan Kelechi Watson - This Is Us
Melhor Série - Comédia
Hacks (HBO Max)
The Great (Starzplay)
Insecure (HBO)
Only Murders in the Building (Star+)
The Other Two (HBO Max)
Reservation Dogs (Star+)
Ted Lasso (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (Star+)
Melhor Ator em Série - Comédia
Iain Armitage - Young Sheldon
Nicholas Hoult - The Great
Steve Martin - Only Murders in the Building
Kayvan Novak - What We Do in the Shadows
Martin Short - Only Murders in the Building
Jason Sudeikis - Ted Lasso
Melhor atriz em Série - Comédia
Elle Fanning - The Great
Renée Elise Goldsberry - Girls5eva
Selena Gomez - Only Murders in the Building
Sandra Oh - The Chair
Issa Rae - Insecure
Jean Smart - Hacks
Melhor Ator Coadjuvante em Série - Comédia
Ncuti Gatwa - Sex Education
Brett Goldstein - Ted Lasso
Harvey Guillén - What We Do in the Shadows
Brandon Scott Jones - Ghosts
Ray Romano - Made for Love
Bowen Yang - Saturday Night Live
Melhor Atriz Coadjuvante em Série - Comédia
Hannah Einbinder - Hacks
Kristin Chenoweth - Schmigadoon!
Molly Shannon - The Other Two
Cecily Strong - Saturday Night Live
Josie Totah - Saved By the Bell
Hannah Waddingham - Ted Lasso
Melhor Minissérie
Dopesick (Star+)
Dr. Death (Starzplay)
It's a Sin (HBO Max)
Maid (Netflix)
Mare of Easttown (HBO)
Missa da Meia-Noite (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)
Melhor Telefilme
Come From Away (Apple TV+)
List of a Lifetime (Lifetime, inédito no Brasil)
The Map of Tiny Perfect Things (Amazon Prime Video)
Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime, inédito no Brasil)
Oslo (HBO)
Zoey's Extraordinary Christmas (Ruku, inédito no Brasil)
Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Olly Alexander - It's a Sin
Paul Bettany - WandaVision
William Jackson Harper - Love Life
Joshua Jackson - Dr. Death
Michael Keaton - Dopesick
Hamish Linklater - Missa da Meia-Noite
Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Danielle Brooks - Robin Roberts Presents: Mahalia
Cynthia Erivo - Genius: Aretha
Thuso Mbedu - The Underground Railroad
Elizabeth Olsen - WandaVision
Margaret Qualley - Maid
Kate Winslet - Mare of Easttown
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Murray Bartlett - The White Lotus
Zach Gilford - Missa da Meia-Noite
William Jackson Harper - The Underground Railroad
Evan Peters - Mare of Easttown
Christian Slater - Dr. Death
Courtney B. Vance - Genius: Aretha
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Jennifer Coolidge - The White Lotus
Kaitlyn Dever - Dopesick
Kathryn Hahn - WandaVision
Melissa McCarthy - Nove Desconhecidos
Julianne Nicholson - Mare of Easttown
Jean Smart - Mare of Easttown
Melhor Série em Língua Estrangeira
Acapulco (Apple TV+)
Call My Agent! (Netflix)
Lupin (Netflix)
La Casa de Papel (Netflix)
Narcos: Mexico (Netflix)
Round 6 (Netflix)
Melhor Série Animada
Big Mouth (Netflix)
Bluey (Disney+)
Bob's Burgers (Star+)
The Great North (Star+)
Q-Force (Netflix)
What If…? (Disney+)