PUBLICIDADE

Annie Awards: Soul é o grande vencedor do "Oscar da animação"

17 abr 2021
0comentários
Publicidade
Foto: Divulgação/Disney / Pipoca Moderna

O filme "Soul", da Pixar, foi o grande vencedor do Annie Awards 2021. Considerado o "Oscar da animação", o evento realizado virtualmente na noite de sexta (16/4) rendeu sete troféus à produção disponibilizada com exclusividade na plataforma Disney+ (Disney Plus), incluindo o prêmio principal de Melhor Longa-Metragem de Animação do ano.

A produção irlandesa "Wolfwalkers" foi a segunda com mais vitórias, conquistando cinco estatuetas no total - inclusive como Melhor Longa-Metragem Independente. "Wolfwalkers" também teve distribuição por uma plataforma de streaming: a Apple TV+.

Curiosamente, "Soul" e "Wolfwalkers" estavam empatados com o maior número de indicações - 10 cada.

Desde a introdução da categoria de Melhor Animação no Oscar, há 19 anos, os filmes que venceram o Annie Awards levaram a estatueta da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas 13 vezes.

Confira abaixo os vencedores dos Annie Awards 2021, incluindo os destaques televisivos.

Melhor Longa-Metragem Animado

"Soul" (Pixar)

Melhor Animação Independente

"Wolfwalkers" (Cartoon Saloon/Melusine)

Melhor Produção Animada de TV - Pré-escolar

"As Aventuras de Paddington" (Blue-Zoo Animation/Nickelodeon)

Melhor Produção Animada de TV - Infantil

"Hilda" (Silvergate/Netflix)

Melhor Produção Animada de TV - Geral

"Primal" (Cartoon Network Studios)

Melhor Direção em Série Animada

Genndy Tartakovsky por "Primal"

Melhor Direção em Filme Animado

Tomm Moore e Ross Stewart por "Wolfwalkers"

Melhor Trilha Sonora em Série Animada

Kevin Kiner, por "Star Wars: The Clone Wars" (Lucasfilm)

Melhor Trilha Sonora em Filme Animado

Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, por "Soul"

Melhor Roteiro de Série Animada

Andrew Goldberg e Patti Harrison por "Big Mouth" (Netflix)

Melhor Roteiro de Filme Animado

Pete Docter, Mike Jones e Kemp Powers por "Soul"

Melhor Edição de Série Animada

"Hilda" (Silvergate/Netflix)

Melhor Edição de Filme Animado

"Soul" (Pixar)

Melhor Dublagem de Série Animada

David Bradley (Merlin) em "Tales of Arcadia: Wizards"

Melhor Dublagem de Filme Animado

Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre) em "Wolfwalkers"

Melhor Storyboard de Série Animada

"Looney Tunes Cartoons" (Warner Bros. Animation)

Melhor Storyboard de Filme Animado

"Soul" (Pixar)

Melhor Design de Produção de Série Animada

"Shoom's Odyssey" (Picolo Pictures)

Melhor Design de Produção de Filme Animado

"Wolfwalkers" (Cartoon Saloon/Melusine)

Melhores Efeitos Visuais de Série Animada

"Jurassic World: Camp Cretaceous" (Universal Pictures, DreamWorks Animation, Amblin Entertainment, Netflix)

Melhores Efeitos Visuais de Filme Animado

"Soul" (Pixar)

Melhor Animação de Personagem de Série Animada

"Hilda" (Silvergate/Netflix)

Melhor Animação de Personagem de Série Live-Action

"The Mandalorian" (Lucasfilm)

Melhor Animação de Personagem de Videogame

"Marvel's Spider-Man: Miles Morales" (Insomniac Games)

Melhor Design de Personagens de Série Animada

"Amphibia" (Disney TV)

Melhor Design de Personagens de Filme Animado

"Wolfwalkers" (Cartoon Saloon/Melusine)

Melhor Produção Especial de Animação

"The Snail and the Whale" (Magic Light Pictures)

Melhor Curta de Animação

"Souvenir Souvenir" (Blast Production)

Melhor Comercial de Animação

"There's a Monster in my Kitchen" (Cartoon Saloon)

Melhor Animação Estudantil

"La Bestia, School: Gobelins" (l'école de l'image)

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Publicidade
Publicidade