0

Carnaval 2019: veja a programação dos circuitos de Salvador

Entre os dias 27 de fevereiro e 05 de março deste ano, segundo a Prefeitura, a capital baiana receberá 770 mil turistas

11 fev 2019
09h00
atualizado em 27/2/2019 às 16h59
  • separator
  • comentários

O Carnaval de 2019 está se aproximando. No Rio de Janeiro (RJ) e em São Paulo (SP), os blocos de rua e os desfiles das escolas de samba são as formas tradicionais de comemorar a festividade. Já em Salvador (BA), o costume é outro: participar dos circuitos que percorrem a cidade com trios elétricos e artistas famosos. A data para a folia baiana já está marcada e acontecerá entre o dia 27 de fevereiro e o dia 05 de março, conforme consta no calendário da Empresa Salvador Turismo (Saltur), órgão municipal responsável por organizar eventos municipais.

Banda Eva, comandada pelo cantor Felipe Pezzoni, se apresentou no circuito do Carnaval de Salvador (BA) no ano passado
Banda Eva, comandada pelo cantor Felipe Pezzoni, se apresentou no circuito do Carnaval de Salvador (BA) no ano passado
Foto: Romildo de Jesus / Futura Press

Para os sete dias de folia em Salvador, a cidade terá sete circuitos de trios elétricos oficiais, além de dez palcos instalados nos bairros e ilhas. Segundo estimativas da Prefeitura do município, serão aproximadamente 700 apresentações, 100 por dia, e mais de 1.000 horas de música. A expectativa é de receber 770 mil turistas e movimentar R$ 1,7 bilhão durante o período de festividade na capital baiana.  

Confira a programação para o Carnaval de 2019 em Salvador, nos tradicionais circuitos Dodô e Osmar:

Dodô - Barra/Ondina (28/02 até 05/03)

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira)

15h - Compassos e Serpentinas
15h15 - Xote Bacana
15h30 - Lisbeth
15h45h - Salada Mista
16h - Banda Alayê
16h15 - Marcionilio Prado
16h30 - Banda Contato 71
16h45 - Raça Pura
17h - Baiana System
17h15 - Os My Friends
17h30 - Banda Xote de Anjo
17h45 - Mudei de Nome
18h - Trio Armandinho Dodô e Osmar
18h15 - Amanda Santiago
18h30 - Wilson Café
18h35 - Kartlove
18h45 - Pipoca de Saulo (com Saulo Fernandes)
19h - Claudia Leitte
19h15 - Lincoln e Duas Medidas
19h30 - Pipoca do Eva (com Banda Eva)
19h45 - Daniela Mercury
20h - Bell Marques
20h15 - Parangolé
20h30 - Baby-Légua
20h45 - Siri com Todi / Pipoca do Babado (com Babado Novo)
21h - Cheiro Híbrido (com Banda Cheiro)
21h15 - Harmonia do Samba
21h30 - Tô Ligado (com Banda DNA Pagode)
21h45 - Os Mascarados (com Margareth Menezes)
22h - Solange Almeida
22h15 - Chica Fé e Vela no Vento
22h30 - Denny Denan
22h45 - Bandana
23h - Banda Seuilson
23h15 - Banda Tio Elétrico
23h30 - Banana Reggae
0h- Axé Meu Carnaval
0h15 - Nova Saga (com Makonnen Tafari, DJ Akani e convidados)
0h30 - Bloco Oi com Hiago Danadinho
0h45 - O Defensor dos Vaqueiros com Pat Vaqueira
1h - Swing sem Freio

Dia 01 de março (sexta-feira)

10h30 - Teen Gatas e Gatos com Natália Magno e convidados
14h45 - Respeite as Minas
15h - Pipoca de Saulo (com Saulo Fernandes)
15h15 - Baby-Légua
15h30 - Vumbora com Bell Marques
16h - Nana Banana com Léo Santana
16h30 - Timbalada/ Blow Out com Claudia Leitte
17h - D+/Eva com Banda Eva
17h30 - Fissura com Tomate
17h45 - Lincoln e Duas Medidas
18h - Pipoca do Cheiro com Banda Cheiro
18h15 - Eu Vou/ Bloco das Poderosas com Anitta
18h30 - Psirico
18h45 - Lá Fúria
19h - Diunbanda e Banda Tô Ligado
19h30 - Siri com Todi com Edu Casanova
20h - Papazoni
20h15 - Parangolé
20h30 - É o Tchan
20h45 - Rafa e Pipo Marques
21h - Namoral/Koyote Luxuria
21h15 - Katê
21h30 - Pipoca do Kannário com Igor Kannário
21h45 - Banda Seuilson
22h - Magary Lord
22h15 - Huana
22h30 - Lá Fúria
22h45 - Bloco dos Vaqueiros com Alcymar Monteiro, Flávio Leonardo, Targino Gondim e outros
23h - Dan Valente
23h15 - Banda Frozza
23h30 - Banda Th 

Dia 02 de março (sábado)

10h - Happy com Tio Paulinho e Gilmelândia
10h30 - Teen Gatas e Gatos com Natália Magno e convidados
15h - Microtrio Ivan Huol com Banda Microtrio
15h15 - Coruja com Ivete Sangalo
15h45 - Vumbora com Bell Marques
16h15 - Bloco Eva com Banda Eva
16h45 - Nana Banana com Léo Santana
17h15 - Timbalada
17h45 - Pipoca do Alok
18h - Banana Coral com Rafa e Pipo Marques
18h30 - Fissura/O Vale com Aline Rosa
19h - Voa Voa com Chiclete com Banana
19h30 - Alô Inter com Guga Meyra
19h45 - Siri com Todi/Blocão com Átila Lima
20h - Tô Ligado com Lambasaia
20h15 - Katê
20h30 - Daniela Mercury
20h45 - Majolazer com Majolazer Soundsystem, Àttoxá e Tropkillas
21h - André Lellis
21h15 - Tarrindo de Q com Banda Tarrindo de Q
21h30 - Margareth Menezes
21h45 - Banda Seuilson
22h - Dystak - Comcar 2 com Tio Elétrico e Zé Honório
22h15 - Luana Monalisa e Cartão Postal
22h30 - Amanda Santiago
22h45 - Tayrone
23h - Na Moral com Gera Samba
23h15 - Viviane Tripodi
23h30 - Pipoca com Refrigerante
23h45 - Ambiental e Ecossistema com Saulo Calmon
0h - Frozza
0h15 - Bloco Oi
0h30 - Sambaterramar com A Grande Família e Baet Brasil
0h45 - Reggae, o Bloco com Banda Ragga
1h - Nata do Samba

Dia 03 de março (domingo)

15h30 - Olodum 
16h30 - Camaleão com Bell Marques
17h - Fecundança/Coruja com Ivete Sangalo
17h30 - Meu e Seu com Harmonia do Samba
18h - Me Abraça com Durval Lelys
18h30 - Pipoca do Jonas Esticado
18h45 - Crocodilo com Daniela Mercury
19h15 - Praieiros com Jammil e uma Noites
19h45 - Lincoln e Duas Medidas
20h - Trio Armandinho Dodô e Osmar
20h15 - Nenho
20h30 - Margareth Menezes
20h45 - Dystak - Comcar 2 com Átila e banda
21h15 - Cortejo Afro
21h30 - Márcia Freire
21h45 - Ecológico Meio Ambiente com Roma Negra
22h - A Mulherada com Banda A Mulherada
22h15 - Aline Rosa
22h30 - Paulinho Boca
22h45 - Maristela
23h - Luana Monalisa
23h15 - Afropop
23h30 - Pipocão com Banda Pagodão
23h45 - Alerta Verde
0h - Kayala da Bahia

04 de março (segunda feira)

15h30 - Putito Rex
16h - Camaleão com Bell Marques
16h30 - Filhos de Gandhy com Banda Show Gandhy
17h - Filhas de Gandhy com Banda Filhas de Gandhy
17h30 - Fecundança/Coruja com Ivete Sangalo
18h - Meu e Seu com Harmonia do Samba
18h30 - Me Abraça com Durval Lelys
19h - Trio Armandinho Dodô e Osmar
19h15 - Crocodilo com Daniela Mercury
19h45 - Praieiros com Jammil e uma Noites
20h15 - DD no Comando com Denny Denan e banda
20h45 - Pipoca da Pablo com Pablo Vittar
21h - Vem Sambar com Rogério
21h15 - Chiclete com Banana
21h30 - Luiz Caldas
21h45 - Baby do Brasil
22h - Jaú
22h15 - Dystak - Comcar 2 com Samba D+
22h30 - Wilson Café
22h45 - Genard
23h - Ecológico Meio Ambiente com Roma Negra
23h15 - Cortejo Afro
23h45 - Pegadeira 
0h - Teus Santos
0h15 - Malê Debalê
0h30 - Muzenza
0h45 - Rafa Gouveia
1h15 - Pipocão com Pagodão

Dia 05 de março (terça feira)

16h - Camaleão com Bell Marques
16h30 - Largadinho com Claudia Leitte
17h - Jaké
17h30 - As Muquiranas com Léo Santana
18h - Sollares
18h30 - Psirico
18h45 - Trio Armandinho Dodô e Osmar
19h - Luiz Caldas
19h15 - Araketu
19h30 - Aline Rosa
19h45 - Gerônimo
20h - Guga Meyra
20h15 - Bloco da Preta 2222 com Preta Gil
20h30 - Tê Tê Tê
20h45 - Lá Fúria
21h - Átila e Banda
21h15 - Banana Reggae com Thomé Vianna e Banda Ragga, Edy Vox e Carlinhos Nação
21h30 - Pranchão Quabales
21h45 - A Mulherada
22h - Adriano Rezende
22h15 - Márcia Castro
22h30 - Hiago Danadinho
22h45 - Luana Monalisa
23h - Cartão Postal
23h15 - Surf Reggae
23h30 - Àttoxá
23h45 - Skar Reggae
0h - Irmanada
0h15 - As Incabuladas
0h30 - Pipocão com Banda Pagodão
0h45 - Miss Cady
1h30 - Gilmelândia

Osmar - Campo Grande/Avenida (28/02, 01/03 até 05/03)

Dia 28 de fevereiro (quinta-feira)

18h - Léo Santana
18h15 - Psirico
18h30 - Banda A Mulherada
19h - Alerta Geral com Xande de Pilares, Delcio Luiz, Fundo de Quintal e Mundinho e Rogério Bambeia
19h30 - Pagode Total com Clareô, Tá na Mente, Samba Mocidade e convidados
20h - Bloco da Capoeira com Tonho Matéria
20h30 - Bankoma
21h - Amor e Paixão com Nelson Rufino, Batifun, Movimento e Fora da Mídia
21h30 - Dilsinho
21h45 - Millenar
22h - Proibido Proibir com Banda Fuzukada e convidados
22h30 - Quero Ver o Momo 
23h - Samba Trator
23h30 - É o Tchan
23h45 - Afro Reggae Bahia
0h - Sambaterramar com Banda Tebatenu e convidados
0h15 - Wilson Café
0h30 - Nata do Samba
 

Dia 01 de março (sexta- feira)

16h - A Cor da Bahia
16h15 - Juan e Ravena
16h30 - Me Deixa com Vontade com Sarajane
17h - Bloco dos Servidores Públicos da Bahia
17h30 - Alerta Folia com Movimento e Banda Miudinho
18h - As Exclusivas com Banda Tô na Onda
18h30 - Reduto do Samba com Harmonia do Samba
19h - Alvorada com Bambeia, Marquinhos Sensação, Roberto Mendes e outros
19h30 - Q Felicidade
20h - Olodum
21h - Filhotes de Marujo
21h30 - Samba Popular com Fundo de Quintal, A Grande Família, Samba Trato e outros
22h - Cortejo Afro
22h30 - Os Negões
23h - Soweto com Fora da Mídia
23h30 - Millenar 
0h - Big Bloco do Gueto com Coralcantante, DJ Sucesso Tom, DJ NDV e Camila Parker
0h30 - As Transformistas com Zé Poeta, Banda O Poeta e Patega
1h - Cartão Postal
1h30 - Mangolê

Dia 02 de março (sábado)

10h - Todo Menino É Um Rei
10h30 - Rhataplan
11h - Pequeno Príncipe de Ayrá
11h30 - Didá
12h - Bloco da Saudade 
12h30 - Polimania com Denny Denan
13h30 - Rixó Elétrico com Fred Menezes e banda
13h45 - Garampola
14h - Pipoca do Saulo Fernandes
14h15 - Canelight
14h30 - As Muquiranas com Parangolé
15h - Baby-Légua
15h30 - Rosy e Banda
15h45 - As Kuviteiras com Lá Fúria
16h15 - Trio Armandinho Dodô e Osmar
16h30 - Me Deixa À Vontade
17h - Bankoma
18h - Vem Sambar com Vou Pro Sereno, Fora da Mídia e Bambeia
18h30 - Muzenza
19h - Malê Debalê
20h - Amigos de Cajá com Samba do Pretinho
20h30 - Jaké com Banda Jaké e Samba Trator
21h - É com Esse Que Eu Vou
22h - Diamante Negro com Commando Ruts
22h30 - Ilê Aiyê com Banda'Aiyê 


Dia 03 de março (domingo)

10h - Mamulengo 
10h30 - Ibéji
11h - Pipoca do Algodão Doce com Carla Perez e convidados
11h15 - Rhataplan 
11h30 - Mac Mac
12h - Pierrot de Plataforma
12h15 - Microtrio Ivan Huol com Banda Microtrio
12h30 - Pranchão Mudei de Nome 
12h45 - Léo Santana
13h - Chiclete com Banana
13h30 - Denny Denan
13h45 - Lá Fúria
14h - Psirico
14h15 - Parangolé
14h30 - Pipoca do Babado Novo
14h45 - Daniel Vieira
15h - Commanche do Pelô com Edu Casanova, Jorginho Commancheiro e Banda Commanche
15h30 - Àttoxá
16h - Banda Irmanad
16h30 - As Suburbanas
17h - Mulher com Carla Cristina, Ana Mammeto e Vânia Abreu
17h15 - Pegadeira
18h - 100 censura 
18h30 - Blocão da Liberdade
19h - Banda Reggae com Thomé Vianna, Banda Ragga e Hélio Bents
19h30 - Os Negões 
20h - Fanfarra do Inter
20h30 - Bloco dos Servidores Públicos da Bahia
21h - Ambiental e Ecossistema com Zurwan
21h30 - Seuilson
21h45 - Bloco Oi
22h - Omó Oxum 

Dia 04 de março (segunda - feira)

10h30 - Didá
11h - Pipoca do Algodão Doce com Carla Perez e convidados
11h15 - Bloco da Saudade 
11h45 - Celebração na Palma da Mão com Banda Celebração
12h - Microtrio Ivan Huol com Banda Microtrio
13h - Lá Fúria
13h15 - Lincoln e Duas Medidas 
13h30 - Claudia Leitte
13h45 - As Muquiranas com Psirico
14h15 - Cheiro de Amor
14h30 - Igor Kannário
14h45 - Mudança do Garcia
15h45 - É com Esse Que Eu Vou
16h15 - Tuca Fernandes
16h30 - Aline Rosa
16h45 - Márcia Castro
17h - Gilmelândia
17h30 - 100 censura
18h - As Kuviteiras com Hiago Danadinho
18h30 - Ilê Aiyê com Banda'Aiyê
19h30 - Tatau
20h - Blocão da Liberdade
20h45 - Filhos da Feira
21h15 - Jaké com Coisa de Acender e Jorge Folgueirão
22h - Seuilson
22h30 - Pagodão
22h45 - Amigos de Cajá com Forró do Ralão e Juniu Bala
23h - As Transformistas com Invasão
23h15 - Sambaterramar com Luiz e Leal
23h30 - Bloco Oi
23h45 - Com Todo Gás com Grupo Nosso Ritmo, Eduardinho do Fora da Mídia e Grupo Senty o Drama
0h - Four Days com Vila de Doze
0h15 - Samba Junino
 

Dia 05 de março (terça-feira)

11h30 - Vamos Nessa
12h - Pierrot de Plataforma
13h - Pranchão do Mudei de Nome 
13h15 - Olodum
13h30 - Buzanfan de Gerônimo
13h45 - Lá Fúria
14h - Lincoln e Duas Medidas
14h15 - Nenho
14h30 - Daniela Mercury
14h45 - Chiclete com Banana
15h - Commanche do Pelô com Jorginho Commancheiro e convidados
15h15 - Ed City
15h30 - Muzenza
16h30 - 100 censura
17h - Mutantes
17h15 - Filhos do Congo
17h45 - Seuilson
18h - Ilê Aiyê com Banda'Aiyê
19h - Kayala da Bahia
19h30 - Pegadeira

Veja também:

Fonte: Equipe portal

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade