0

Carnaval 2019: confira a agenda dos blocos de SP e Rio

Ao todo, estão programados mais de mil desfiles oficiais nas duas cidades; festa vai até o dia 10 de março

4 fev 2019
16h02
atualizado em 10/3/2019 às 11h28
  • separator
  • comentários

As cidades brasileiras estão tomadas pelos desfiles dos blocos de rua do Carnaval 2019. No Rio de Janeiro, são 509 desfiles oficiais, que começaram em janeiro e vão até o dia 10 de março. Em São Paulo, a Prefeitura informou que, ao todo, são 569 blocos em 633 desfiles oficiais, do dia 23 de fevereiro até 10 de março.

Foliões durante o Cordão da Bola Preta, na Rua Primeiro de Março, no Centro do Rio de Janeiro (RJ), no Carnaval de 2017
Foliões durante o Cordão da Bola Preta, na Rua Primeiro de Março, no Centro do Rio de Janeiro (RJ), no Carnaval de 2017
Foto: jose lucena / Futura Press

Para não se perder com tantos blocos por todos os cantos, confira abaixo a lista:

SÃO PAULO

10 de março (Domingo Pós-Carnaval)

REGIÃO CENTRAL

Ramaloucos Bela Vista
Onde
: Rua Maria José - Centro
Horas: 12:00

Bloco do Balanço
Onde: Avenida São João - Centro
Horas: 12:00

Tô Atrasado Mais Eu Chego
Onde
: Largo do Paissandú - Centro
Horas: 12:00

Amigos da Onça
Onde: Praça da República - Centro
Horas: 12:00

 

Bloco do Chorume
Onde: Largo do Arouche - Centro
Horas: 13:00

 

Ressaca da Japa
Onde: Rua Sérgio Tomas, 526 - Bom Retiro
Horas: 13:00

 

Calor da Rua
Onde: R. Rui Barbosa, 401 - Bela Vista
Horas: 14:00

 

Orquestra Voadora
Onde
: Praça da República - Centro
Horas: 14:00

 

Do Interior
Onde: Av. Moema - Centro
Horas: 14:00

 

Sapequinha
Onde: Avenida Tiradentes - Centro
Horas: 14:00

 

Pipoca da Rainha
Onde: Rua da Consolação - Consolação
Horas: 14:00

 

Latina Queen
Onde: Praça da República - Centro
Horas: 15:00

 

Os Capoeira
Onde: Rua Belmiro Braga - Centro
Horas: 15:00

 

Bloco Metropolitana e Poderoso
Onde: Avenida Tiradentes - Centro
Horas: 15:00

 

Ópera do Malandro
Onde: Praça da República - Centro
Horas: 15:00

 

Bixo Solto
Onde: Praça da República - Centro
Horas: 16:00

 

ZONA OESTE

Bloco Chega Mais
Onde
: Rua Inácio Pereira da Rocha, 431 - Vila Madalena
Horas: 12:00

Folkeria
Onde: Avenida Brigadeiro Faria Lima - Pinheiros
Horas: 13:00

 

Junú e o Bloco da Terreirada Cearense
Onde: Rua Coari, 35 - Perdizes
Horas: 14:00

 

Projeto Kazunji
Onde: Rua dos Cariris, 13 - Pinheiros
Horas: 14:00

 

Bloco Oração
Onde: Rua Edson Dias - Pinheiros
Horas: 14:00

 

Comunidades Bambas SP
Onde: Rua Campo Alegre, 26 - Pinheiros
Horas: 14:00

 

Bloco Filhos de Glande
Onde: Rua Campo Alegre, 799 - Pinheiros
Horas: 15:00

 

Bloco do Balde
Onde: Rua Padre Carvalho - Pinheiros
Horas: 15:00

 

ZONA NORTE

Amigos do Pedreira
Onde
: Praça Dr. Policarpo Magalhães Viotti - Santana
Horas: 10:00

Bloco do Chocolatte
Onde
: Rua Chico Pontes, 1500 - Vila Guilherme
Horas: 10:00

Cabo Ki Nada
Onde: Praça Heróis da FEB - Santana
Horas: 11:00

Viracopo
Onde: Pedro Cacunda, 460 - Tucuruvi
Horas: 12:00

Só Quem Tem Problema Em Casa
Onde: Rua José Antonio da Silva - Vila Medeiros
Horas: 12:00

 

Boêmios da Madame
Onde: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6600 - Casa Verde
Horas: 13:00

 

My Chama Q Eu Vou
Onde: Parque Jardim da Felicidade - Pirituba
Horas: 13:00

 

Carnafacul, o Bloco!
Onde: Praça Campos de Bagatelle - Santana
Horas: 13:00

 

Pobre Loko
Onde: Travessa Itaipava - Brasilandia
Horas: 13:00

 

Bloco do Fumaça
Onde: Rua Manuel Gaya - Vila Medeiros
Horas: 14:00

 

Bloquinho da Thug
Onde: Avenida Engenheiro Caetano Álvares - Santana
Horas: 15:00

 

Jah É
Onde
: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 11 - Freguesia do Ó
Horas: 15:00

 

ZONA LESTE

Guerreiros Tabajara Mooca
Onde: Rua Maria Luísa de Pinho - Mooca
Horas: 12:00

Bloco Tatuapé
Onde
: Rua Serra de Botucatu, 1933 - Tatuapé
Horas: 12:00

 

Levanta Quem Cai
Onde
: Praça Serra dos Tapés - Penha
Horas: 12:00

 

ZONA SUL

Bloquinho
Onde: Praça Rosa Alves da Silva - Vila Mariana
Horas: 09:00

Bloco da Vaca
Onde
: Rua Costa Aguiar, 1431 - Ipiranga
Horas: 12:00

Bloco do Zoinho
Onde: Rua Laguna, 450 - Santo Amaro
Horas: 12:00

Bloco de Pífanos
Onde: Alameda Guaicanãs, 519 - Planalto Paulista
Horas: 13:00

Bloco da Preta
Onde
: Av. Pedro Álvares Cabral - Ibirapuera
Horas: 13:00

Não Era Amor, Era Cilada
Onde: Av. Brig. Faria Lima, 4200 - Vila Olímpia
Horas: 13:00

TOC – Transtorno Obsessivo Carnavalesco
Onde
: Av. Brig. Faria Lima - Vila Olímpia
Horas: 13:00

Fórmula 10 do Samba
Onde: Praça Gebara - Vila Matilde
Horas: 14:00

Carnamob
Onde: Rua do Consórcio - Vila Nova Conceição
Horas: 14:00

Jenifer do Tinder
Onde: Avenida Helio Pellegrino - Moema
Horas: 14:00

Bloco do Síndico
Onde: Praça Edgard Hermelino Leite - Vila Olímpia
Horas: 14:00

Filhos de Gil
Onde: Avenida José Maria Whitaker, 1700 - Vila Mariana
Horas: 14:00

Acadêmicos do Parque Bristol
Onde
: Rua José Pinto Tavares - Ipiranga
Horas: 15:00

Bloco Carnavalesco União dos Bairros
Onde
: Rua Francisco Pio de Melo - Campo Limpo
Horas: 15:00

Elástico
Onde: Rua Luís Góis, 1566 - Vila Mariana
Horas: 15:00

MVM
Onde: Rua Conceição Veloso - Vila Mariana
Horas: 15:00

Ala Confraternidade
Onde
: Avenida Aratãs - Moema
Horas: 15:00

RIO DE JANEIRO

10 de Março de 2019 (Domingo Pós-Carnaval)

REGIÃO CENTRAL

Papudinho do Rio Comprido
Onde
: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde
: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Joaquim Silva, Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão
Horas: 16h

ZONA SUL

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde
: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

GRANDE TIJUCA

Aí Sim!
Onde
: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h

7 de Paus
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Seu Veneno Me Alimenta
Onde
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

ILHA DO GOVERNADOR

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde
: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

ZONA NORTE

Giro do Arar
Onde
: Parque Madureira, Madureira
Horas: 9h

ZONA OESTE

Bangay Folia
Onde
: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde
: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Veja também:

 

Fonte: Equipe portal

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade