2 eventos ao vivo
Logo do Carnaval de São Paulo
Foto: Alessandro Buzas / Futura Press

Carnaval de São Paulo

Carnaval 2019: confira a agenda dos blocos de SP e Rio

Ao todo, estão programados 509 desfiles oficiais na cidade; festa vai até o dia 10 de março

4 fev 2019
16h02
atualizado em 21/2/2019 às 15h03
  • separator
  • comentários

O Carnaval de 2019 já começou! Aos poucos, muitas cidades brasileiras vão sendo tomadas pelos desfiles dos blocos de rua. No Rio de Janeiro, serão 509 desfiles oficiais, que começaram em janeiro e vão até o dia 10 de março. Em São Paulo, a Prefeitura informou que serão 569 blocos em 633 desfiles oficiais, do dia 23 de fevereiro até 10 de março.

Foliões durante o Cordão da Bola Preta, na Rua Primeiro de Março, no Centro do Rio de Janeiro (RJ), no Carnaval de 2017
Foliões durante o Cordão da Bola Preta, na Rua Primeiro de Março, no Centro do Rio de Janeiro (RJ), no Carnaval de 2017
Foto: jose lucena / Futura Press

Como os blocos oficiais de São Paulo só começam no dia 23 de fevereiro, o Terra selecionou blocos e eventos não oficiais de Carnaval na cidade do próximo final de semana (dias 16 e 17 de fevereiro). Para não se perder com tantos blocos por todos os cantos, confira abaixo a lista:

SÃO PAULO

23 de fevereiro de 2019 (Sábado)

BLOCO PERDENDO A LINHA
Onde: R. Dos Três irmãos, Butantã
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO VETERANO CIDADE DUTRA
Onde: Praça Escolar, Capela do Socorro
Horas: 14:00 - 16:00

ASSOCIAÇÃO BLOCO CARNAVALESCO ÁGUA ARDENTE
Onde: R. Antonio Rates, Casa Verde
Horas: 15:00 - 18:00

BLOCO AMIGOS DO GELO FUTEBOL E SAMBA
Onde: Pça. Canaã, Casa Verde
Horas: 15:00 - 17:00

BLOCO ESPIGA DO JAPA
Onde: R. José de Oliveira, Casa Verde
Horas: 15:00 - 18:00

GRCSBC RAIZES DE CASA VERDE
Onde: Pça. Cruz da Esperança, Casa Verde
Horas: 13:00 - 18:00

GRÊMIO RECREATIVO E CULTURAL DO IMIRIM BRÁS PEREIRA BANDA SHOW
Onde: R. Carolina Roque, Casa Verde
Horas: 15:00 - 20:00

AFOXE OMO ODE
Onde: Av. dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes
Horas: 17:00 - 17:30

GRCAES ESTRELA CADENTE
Onde: Av. dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes
Horas:18:20 18:50

KALIFA
Onde: Av. dos Metalúrgicos, Cidade Tiradentes
Horas: 17:40 - 18:10

BLOCO GAROTERROR
Onde: R. Barra de Santa Rosa, Ermelino Matarazzo
Horas: 13:00 - 18:00

AKIÓ
Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, Freguesia do ó
Horas: 13:00 - 18:00

CALÇADA DO SAMBA DO JD. ALMANARA
Onde: R. Inácio Xavier de Carvalho, Freguesia do ó
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO MI INTERNA QUE TO LOCO
Onde: Av. José da Natividade Saldanha, Freguesia do ó
Horas: 13:00 - 18:00

GREMIO RECREATIVO DA VILA CAVATON
Onde: R. Armando Guzzi, Freguesia do ó
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO NEGA FULÔO
Onde: Av. Cel. Jose Pires de Andrade, Ipiranga
Horas: 14:30 - 19:30

BLOCO DA ATITUDE
Onde: R. Gaspar Fernandes, Ipiranga
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO DO ONZE PRIMOS
Onde: R. Amadis, Ipiranga
Horas: 15:00 - 18:00

VEM COM QUE TEM, SE NÃO TEM VEM TAMBÉM
Onde: R. Oliveira Melo, Ipiranga
Horas: 15:00 - 20:00

ACADÊMICOS DO IPANEMA
Onde: R. Lomar, Itaquera
Horas: 14:00 - 19:00

ITAQUERENDO FOLIA
Onde: Av. José Pinheiro Borges, Itaquera
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Carnavalesco do Zé Pereira
Onde: R. Anita Costa, Jabaquara
Horas: 18:30 - 20:00

BLOCO CALDEIRÃO SEM FUNDO
Onde: R. Ten. João Claudino de Melo, Jaçanã/Tremembé
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Passaram Mão na Pompéia
Onde: R. Ministro Ferreira Alves, Lapa
Horas: 12:00 - 17:00

Frita Comigo
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 14:00 - 17:00

Bagaceira
Onde: R. Crasso, na direção da R. Dr. Rafael Correia - Lapa
Hora: 14:00 - 19:00

Bloco CML
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 16:00 - 20:00

Bloco de Rua Barracão Folia
Onde: R. Diana, na direção da R. Palestra Itália - Lapa
Horas: 12:00 17:00

BLOCO KWALO DE PAULO
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO LEOPOLDINA
Onde: R. Carlos Weber, Lapa
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Mamãe Eu Quero
Onde: Praça Irmãos Karmann (entre a R. José Donatelli x Av. Sumaré), Lapa
Horas: 9:00 - 14:00 

BLOCO VOU DE TÁXI SUNDAY JR
Onde: Av. Marquês de São Vicente, Lapa
Horas: 15:00 20:00

GALOSAMBA
Onde: R. Dona Germaine Burchard (entre R. Dona Ana Pimentel e R. Melo Palheta), Lapa
Horas: 14:00 - 19:00

BATUCA-BRESSER
Onde: R. Dr. Almeida Lima, Mooca
Horas: 16:00 - 18:00

Belém, Agora eu Tô de Bem
Onde: R. Taquari, Belém
Horas: 12:30 - 18:00

PAIXÃO MANGUEIRENSE
Onde: Pça. José Giudice, Mooca
Horas: 16:00 - 20:00

PEDRA NO RIM
Onde: R. Itapira, Mooca
Horas: 12:00 - 23:00

BLOCO CARNAVALESCO TA COM MEDO PORQUE VEIO?
Onde
: R. Otília, Penha
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO DO CHIQUINHO
Onde: R. Santa Bertila, Penha
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO NHOCORONÉ
Onde: R. Prof. Thire, Penha
Horas: 15:00 - 20:00

TIME FORTE
Onde: R. São Florêncio, Penha
Horas: 16:00 - 18:00

BLOCO CHINELO DE DEDO
Onde: Pça. dos Omaguás, Pinheiros
Horas: 10:00 - 15:00

BLOCO DO BALIGÃO
Onde: R. João Moura, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO OLHA O SUCESSO
Onde: R. da Consolação, na direção da Alameda Itu - Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO TOCA UM SAMBA AÍ (INIMIGOS DA HP)
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1 - Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00

A STATE OF BLOCO
Onde: Entre Amália de Noronha x Viaduto da Avenida Paulo VI, Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

ARRIANU SUASSUNGA
Onde: R. Padre Carvalho, na direção da Rua João Elias Saada - Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BANGALAFUMENGA
Onde: Av. Faria Lima, 2 - Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BESTA É TU
Onde:  R. Wizard, na direção da Rua Girassol - Pinheiros
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO BELEZA RARA
Onde: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, 
Horas: 14:00 - 19:00Pinheiros

BLOCO CASA COMIGO
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1 - Pinheiros
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO DA MUDA
Onde: Pça. dos Omaguás, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO DO BINGUELO
Onde: R. Mateus Grou esquina com a Rua Cardeal Arcoverde, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO DO SARGENTO PIMENTA
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2 - Pinheiros
Horas: 11:00 16:00

BLOCO JÓIA RARA FUTEBOL E SAMBA
Onde: R. Belmiro Braga, na direção da Rua Inácio Pereira da Rocha - Pinheiros
Horas: 14:00 19:00

Bloco NU'INTERESSA
Onde: R. Filinto de Almeida, Pinheiros
Horas: 15:00 20:00

BLOCO RITALEENA
Onde: R. dos Pinheiros x Rua Antônio Bicudo, Pinheiros
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO VALE O QUE VIER
Onde: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, Pinheiros
Horas: 13:00 - 17:00

BLOCO VOLTA AMÉLIA
Onde: R. Wizard, na direção da Rua Harmonia
Horas: 15:00 - 20:00

BONDE DO VAL
Onde: Av. Eng. Luis Carlos Berrini, Pinheiros
Horas: 16:00 - 19:00

CARINHOSO
Onde: R. dos Pinheiros entre R. Mourato coelho e R. Francisco Leitão, Pinheiros
Horas: 14:00 - 19:00

CORDÃO CARNAVALESCO KOLOMBOLO DIÁ PIRATININGA
Onde: R. Belmiro Braga
Horas: 14:00 17:00

I LOVE 90
Onde: R. Padre Carvalho, Pinheiros
Horas: 11:00 15:00

O FABULOSO BLOCO AMÉLIE PULANDO
Onde
: R. Vupabussu, Pinheiros
Horas: 15:00 - 19:00

UNIDOS VENCEREMOS
Onde: R. Girassol, na direção da Rua Aspicuelta
Horas: 15:00 19:30

Liberte a Ivonete
Onde: R. Booker Pitman, Santo Amaro
Horas: 13:00 18:00

A MADONNA TÁ AQUI
Onde: R. Boa Vista, Sé
Horas: 15:00 20:00

BLOCO CARNAVALESCO BLACK SOUL SAMBA
Onde: Alameda Nothman, na direção da Rua Anhaia - Sé
Horas: 17:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO CARNAVELHAS
Onde: R. Rui Barbosa, Sé
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO E CULTURAL BLACKPHOLIA
Onde: Av. São Luiz, indo para Rua Xavier, Sé
Horas: 16:00 - 20:00

BLOCO CLASSE A
Onde: R. Souza Lima, indo para Rua Sergio Meira, Sé
Horas: 12:00 16:00

BLOCO DA RESSACA CAMBUCI
Onde: Largo do Cambuci, Sé
Horas: 16:30 20:00

BLOCO DA UNIÃO DAS REPÚBLICAS SOCIALISTAS DA AMÉRICA LATINA - URSAL
Onde
: R. Brigadeiro Galvão, indo para Rua Lopes Chaves, Sé
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO DISCÓRDIA PURA SEM LIMITE
Onde: Escadaria 13 Maio, Sé
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO FESTA LUNÁTICA
Onde: Pça. Ouvidor Pacheco e Silva
Horas: 14:00 - 20:00

BLOCO FILHAS DA LUA
Onde: Escadaria do Bixiga, dando a volta na Praça Dom Orione, Sé
Horas: 09:30 14:00

BLOCO FUZUE SP
Onde: Pça. Dom José Gaspar, Sé
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO NÃO FICA BOBA
Onde: R. Augusta, entre a Rua Matias Aires e Rua Fernando de Albuquerque
Horas: 11:00 - 15:00

BLOCO NEGA FULÔ E O PALHAÇO BEBUM
Onde: R. General Jardim, indo para Rua Bento Freitas
Horas: 16:00 - 19:00

BLOCO OXENTE
Onde: R. General Osório, indo para Rua Dr. Vila Nova
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO PAJUBEY
Onde: R. Benjamin Constant, indo para R. Boa Vista
Horas: 12:00 - 16:00

BLOCO PUTAS VAMPIRAS
Onde: Theatro Municipal, indo para Rua Xavier de Toledo
Horas: 17:00 - 20:00

BLOCO UNIDOS DO ACARAJÉ
Onde: R. Martim Francisco, indo para Rua Imaculada Conceição
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO VAI PASSANDO
Onde: Pça. do Rotary
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO XIQUE XIQUE DO CAIRO
Onde: R. Pedro Americo, indo para Praça da Republica
Horas: 15:00 19:00

BONDE DAS KENGAS
Onde: R. Augusta, indo para R. Alvaro de Carvalho
Horas: 15:30 20:00

CARNAKOO - BLOCO DA BATEKOO
Onde: Largo do Paissandú, indo para Av. São João
Horas: 15:00 - 19:00

CORETO PINTADO
Onde: R. Augusta, com R. Alvaro de Carvalho
Horas: 17:00 - 20:00

DESCULPA QUALQUER COISA
Onde: R. Augusta, com R. Alvaro de Carvalho
Horas: 16:30 20:00

ME FODE QUE EU SOU PRODUÇÃO
Onde: R. Gravataí, indo para Martins Fontes
Horas: 15:00 - 20:00

POP COMO TE GUSTA
Onde: Rua Libero Badaró, indo para Largo do Paissandu
Horas: 14:00 - 18:00

QUEEN MAGIA
Onde: R. Benjamin Constant, indo para R. Boa Vista
Horas: 15:00 - 19:00

QUEIMANDO A LARGADA
Onde: R. Bráulio Gomes na Praça Dom José Gaspar
Horas: 18:00 - 20:00

SERA QUE É?
Onde: R. Augusta, indo para R. Alvaro de Carvalho
Horas: 15:00 19:00

SEREIANOS
Onde: Av. Ipiranga, com Av São Luís
Horas: 15:00 20:00

TROÇA CARNAVALESCA CRUA
Onde: R. Conselheiro Nébias
Horas: 14:00 - 20:00

VALE A PENA OUVIR DE NOVO
Onde: R. Vitorino Carmilo, indo para Rua Lopes de Oliveira
Horas: 14:00 - 18:00

Bloco Amigos da Vila Mariana
Onde: R. Conceição Veloso, indo para R. Bartolomeu de Gusmão
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Bicho Maluco Beleza com Alceu Valença
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Caraviva
Onde: R. Dr. Diogo de Faria
Horas: 16:00 19:00

Bloco Elástico
Onde: R. Luís Góis, indo para R. Três de Maio
Horas: 14:30 - 19:30

Bloco Frevo Mulher
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral
Horas: 12:30 - 15:30

Bloco Grande Família
Onde: Av. Moema, com Al. Iraê
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco Só Alegria
Onde: Av. Hélio Pellegrino
Horas: 13:30 - 18:30

G.R.B.C. Doentes da Sapucaí
Onde: R. Marselhesa, com R. Capitão Macedo
Horas: 15:00 - 19:00

Manga Rosa
Onde: R. Serranos, indo para R. Caucáia
Horas: 14:00 - 19:00

Perdidos no Paraíso
Onde: R. Dr. Rafael de Barros, indo para R. Carlos Steiner
Horas: 11:00 - 16:00

Turma do Funil - Vila Mariana
Onde: R. Agostinho Rodrigues Filho
Horas: 14:00 - 19:00

Unidos da Ressaca do Diabo
Onde: Av. Hélio Pellegrino
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO TODOS NA CONTRA MÃO
Onde: R. Cel. Lúcio Rosales, Santana/Tucuruvi
Horas: 15:00 18:00

BLOQUINHO DA THUG
Onde: Avenida Engenheiro Caetano Alvares, próximo à Rua Meireles Reis - Santana/Tucuruvi
Horas: 12:00 - 14:00

SOCANELAS
Onde: Av. Engenheiro Caetano Álvares, próximo à Rua Meireles Reis - Santana/Tucuruvi
Horas: 12:00 - 15:30

BLOCO DA OSE
Onde: R. Cristovao Pereira, Santo Amaro
Horas: 14:00 - 18:00

VAI VOCÊ EM DOBRO
Onde: Av. Professor Alceu Maynard Araujo, Santo Amaro
Horas: 14:00 - 19:00

A BRUXA TA SOLTA
Onde: R. Quedas x R. Manajeru x Aruaque, Vila Maria/Vila Guilherme
Horas: 15:00 - 18:00

FLAMENGO VILA MARIA
Onde
: R. Dias da Silva, Vila Maria/Vila Guilherme
Horas: 15:00 18:00

MONOBLOCO DA MARIA
Onde: Av. Alberto Byington, na direção da R. Nagazaki - Vila Maria/Vila Guilherme
Horas: 16:00 - 18:00

Bloco do Pedal
Onde: Pça. Rosa Alves da Silva, Vila Mariana
Horas: 16:00 - 19:00

BLOCO DA RUA TATUAPÉ VEM AÍ
Onde: Largo Nossa Senhora do Bom Parto
Horas: 12:00 - 18:00

24 de Fevereiro de 2019 (Domingo)

BLOQUINHO INFANTIL FRALDINHA MOLHADA
Onde: R. Jose Oscar de Abreu Sampaio
Horas: 10:00 - 14:00

GSCR BLOCO CARNAVALESCO KAFOFO DA KIZUMBA
Onde: Pça. Haroldo Daltro
Horas: 16:00 20:00

BANDA DECO
Onde: Av. Otacilio Tomanik, com R. João Casagrande
Horas: 15:00 - 20:00

DESCONTROLE FOLIA
Onde: R. Paolo Agostini
Horas: 16:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO ATRÁS DO COPO
Onde: R. Dr. Rui Rodrigues Dória
Horas: 13:00 18:00

BLOCO DO REI
Onde: Pça. Dep. Ivete Vargas
Horas: 14:00 - 18:00

BAR DO MESTRE
Onde: R. Gabriel Covelli, indo para Av. Engenheiro Caetano Alvares
Horas: 15:30 - 18:00

BLOCO CARNAVALESCO SOVACO DE COBRA
Onde: R. Marambaia, com Rua Cônego Amaral Mello
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO FOLIA DA BUDEGA
Onde: R. Dom Bento Pickel, indo para Rua Professor Silva D´Azevedo
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO "VÁ TOMA NA CUPECE"
Onde: Av. Cupecê x R. Luis Carlos
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCOS DAS FORMIGAS
Onde: Av. dos Metalúrgicos
Horas: 16:30 - 17:00

COMUNIDADE SAMBA DA ÁRVORE
Onde: Av. dos Metalúrgicos
Horas: 19:00 19:40

LOCALIZA AÍ BB
Onde: Av. dos Metalúrgicos
Horas: 17:10 - 18:40

PRÍNCIPE NEGRO DA CIDADE TIRADENTES
Onde: Av. dos Metalúrgicos
Horas: 18:30 - 19:00

BLOCO NA LABUTA
Onde: Av. Paranaguá
Horas: 14:00 - 18:00

CORDÃO DO CONGO
Onde: R. Manuel de Souza Azevedo, indo para R. Maria Názaro da Silva
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO DO FICO
Onde: R. Dos Sorocabanos, indo para R. Cipriano Barata
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO FOLIA SEM FIM
Onde: R. São Silvestre, indo para R. São João Climaco
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO TOSSAMBA
Onde: R. Jandiá, indo para R. Lago Xarais
Horas: 14:00 - 17:00

FILHOS DE OYA
Onde: R. Jandiá, indo para R. Ilha do Xavier
Horas: 14:00 - 17:00

BLOCO DO JATOBÁ
Onde: R. Giacomo Quirino, indo para R. César Domenico
Horas: 15:00 - 20:00

HIDRATAÀSOM
Onde: R. Isabel Redentora, indo para R. Fontoura Xavier
Horas: 10:30 - 14:00

Associação Cultural e Social Bloco Carnavalesco Breja no Bloco
Onde: R. Apace, indo para R. Aracirama
Horas: 15:00 - 20:00

VEM PRO TREM DAS ONZE
Onde: R. Irmã Emerenciana, com R. Irmã filom
Horas: 14:00 19:00

Pilantragi
Onde: Av. Gustav Willi Borghoff
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO ORRA BELLO!
Onde: R. Borges Figueiredo
Horas: 14:00 - 19:00

CARNABELÉM
Onde: Largo São José do Belém
Horas: 14:00 - 19:00

DESCENDO A LENHA
Onde: R. Juventus
Horas: 13:00 - 18:00

SIGAM-ME OS BONS!
Onde: Pça. Silvio Romero
Horas: 14:00 18:00

BLOCO SAMBA TETÊ
Onde: R. Mirandinha, indo para R. Atuaí
Horas: 14:00 19:00

CORDÃO DONA MICAELA
Onde: Largo do Rosário
Horas: 14:00 19:00

ESPALHAFATOS
Onde: Av. Padre Olivetanos, indo para R. Frei Manuel do Desterro
Horas: 15:00 20:00

BACO DO PARANGOLÉ
Onde: R. Anna Campos Melão, indo para Rua Paraopeba
Horas: 11:00 - 16:00

BLOCO TINS E BENS E TAIS
Onde: Pça. dos Omaguás
Horas: 15:00 20:00

BOLOTA
Onde: Pça. Belmiro Braga, até R. Cardeal Arco Verde
Horas: 10:00 - 14:00

GALO FOLIA
Onde: Pça. do Skate (Vila Mirian)
Horas: 12:00 17:00

BANDA GRONE'S
Onde: Pça. Lions Clube
Horas: 12:00 20:00

BLOCO CARNAVALESCO SEGUNDA SEM LEI
Onde: Av. Engenheiro Caetano Álvares, 7000 - Santana
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO DO FERVO
Onde: Pça. Heróis da FEB
Horas: 13:00 - 20:00

BLOCO DO PAULICÉCIA
Onde: Pça. Lions Jardim São Paulo
Horas: 12:00 20:00

BLOCO DO POLICÁRPO MALUCO
Onde: Doutor Policarpo Magalhães Viotti
Horas: 11:00 - 18:00

BLOCOS AMIGOS DO PEDREIRA - LAUZANE PAULISTA
Onde: Pça. Alberto de Castro Junior
Horas: 11:00 - 18:00

É UMA BOSTA, MAS A GENTE GOSTA!
Onde: R. Embaixador João Neves da Fontoura
Horas: 10:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO TON TON
Onde: R. Santo Antonio de Lisboa, indo para R. Monsenhor Arruda Câmara
Horas: 15:00 - 18:00

Bloco de Notas
Onde: Pça. Rosa Alves da Silva
Horas: 15:00 - 20:00

Bloco de Empolgação Pitbull Banguela
Onde: R. Catão x R. Marcelina
Horas: 14:00 - 19:00

Bloco do Desmanche
Onde: Av. Marquês de São Vicente
Horas: 14:00 - 19:00

Tô de Chico
Onde: R. Bárbara Heliodora, indo para Pça Diogo do Amara
Horas: 14:00 19:00

Welcome to the BLOCO parade
Onde: Av. Marquês de São Vicente, 424
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO BOCA DE VELUDO
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima
Horas: 13:00 - 18:00

BLOCO CHÁ DA ALICE
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO DA BATATA
Onde: R. Campo Alegre, indo para R. Padre Carvalho
Horas: 11:00 - 15:00

BLOCO DO DENNIS
Onde: Av. Engenheiro Luis Carlos Berrini
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO DO EUGÊNIO - CAÇA E CAÇADOR
Onde: R. Padre Carvalho, indo para Rua Tucambira
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO DO Ó
Onde: R. Horácio Lane, indo para Rua Luis Murat
Horas: 11:00 - 16:00

BLOCO GAMBIARRA + TIAGO ABRAVANEL
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO LANTERNA PRIME
Onde: R. Mourato Coelho, indo para R. Wisard
Horas: 13:00 - 17:00

BLOCO NÓIS TRUPICA MAIS NÃO CAI
Onde: R. Belmiro Braga, indo para R. Inácio Pereira da Rocha
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO QUIZOMBA
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1
Horas: 12:00 16:00

BLOCO SOTERO PAULISTANO
Onde: R. Gomes de Carvalho
Horas: 12:00 - 17:00

BLOKOMBI FALA SANTA!
Onde: R. Padre García Velho
Horas: 11:00 - 15:00

CARNAMAURI
Onde: R. Capitão Francisco Padilha, indo para Rua Baviera
Horas: 14:00 - 18:00

MEDPHOLIA
Onde: R. Oscar Freire até o cruzamento R. Artur de Azevedo
Horas: 13:00 - 18:00

TUTUTUPÁ
Onde: R. Fernão Dias
Horas: 16:00 - 19:30

ACADÊMICOS DO BAIXO AUGUSTA
Onde: R. da Consolação término próximo a Av. São Luiz
Horas: 16:00 20:00

AMIGOS DA ONÇA
Onde: Theatro Municipal
Horas: 14:00 - 18:00

AMIGOS DO SAMBA.COM
Onde: R. Ana Cintra, indo para o Largo Santa Cecilia
Horas: 17:00 - 20:00

BANDA DO FUXICO
Onde: Largo do Arouche
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO ACADÊMICOS DA NOVE DE JULHO
Onde: R. Itapeva, indo para Rua Rocha
Horas: 11:30 - 15:30

BLOCO DA ABOLIÇÃO
Onde: Pça. General Craveiro Lopes
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO DA SALETE CAMPARI
Onde: Av. Dr Vieira de Carvalho, indo para Praça da República
Horas: 16:00 - 20:00

BLOCO DO DALI
Onde: R. Conselheiro Brotero
Horas: 15:00 - 19:00

BLOCO SIRIRICANDO
Onde: Pça Dom josé Gaspar
Horas: 16:00 - 20:00

CHACOALHA BICHONA
Onde: R. Dona Veridiana, indo para Largo da Santa Cecilia
Horas: 15:00 - 19:00

Brega Bloco
Onde: R. Treze de Maio, 176
Horas: 16:00 20:00

OS CAPOEIRA
Onde: Pça. da República
Horas: 14:00 18:00

PAIXÃO MANGUEIRENSE
Onde: R. Junqueira Freire
Horas: 17:00 20:00

QUEM ME VIU MENTIU
Onde: R. Baronesa de Itu, indo para Rua Alburquerque Lins
Horas: 15:00 19:00

SANTO DE RUA
Onde: Pça. Ouvidor Pacheco e Silva
Horas: 14:00 18:00

SKARAVANA
Onde: R. Treze de Maio, indo para Praça Dom Orione
Horas: 15:00 19:00

UNIDOS DO BAR BRAHMA
Onde: Av. São João, com Av. Ipiranga
Horas: 14:00 18:00

Bloco de Pífanos de São Paulo
Onde: Alameda dos Guaicanãs
Horas: 13:00 - 18:00

Bloquinho da Vila
Onde: R. Áurea, (entre as ruas Conselheiro Rodrigues Alves e Morgado de Mateus)
Horas: 13:00 17:00

Coletivo Missa & Saturnalia
Onde: Av. Hélio Pellegrino
Horas: 14:00 19:00

Folia de Bonequins
Onde: R. Madre Cabrini
Horas: 10:00 15:00

Monobloco
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral
Horas: 14:00 19:00

Sim Podemos
Onde: R. Dr. Diogo de Faria
Horas: 15:00 19:00

2 de Março de 2019 (Sábado de Carnaval)

AGRADA GREGOS
Onde: Av. Marquês de São Vicente
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO BEATLOKO
Onde: Av. Marquês de São Vicente
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO DO ADORNO
Onde: R. Crasso, indo para Praça Tupã
Horas: 14:00 19:00

BLOCO QUE CASAR QUE NADA
Onde: Av. Marquês de São Vicente
Horas: 12:00 - 17:00

Siga La Pelota
Onde: R. Aimbere
Horas: 14:00 - 19:00

A EMA GEMEU DE CANTO A CANTO
Onde: R. Padre Garcia Velho, indo para R. Inácio Pereira da Rocha
Horas: 12:00 17:00

BLOCO 77 - OS ORIGINAIS DO PUNK
Onde: R. Simão Alvares, indo para R.Benjamim Egas
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO BASTARDO
Onde: R. João Moura, indo para Rua Arthur de Azevedo
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO CARNAVALESCO BLACK SOUL SAMBA
Onde: Pça. Eder Sader
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO DA BABY
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 2
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP
Onde: R. Lisboa, indo para Rua Arthur Azevedo
Horas: 14:30 - 19:30

CONFRARIA DO PASMADO - PASMADINHO
Onde: R. Dos Pinheiros entre R. Morato Coelho e R. Fradique Coutinho
Horas: 14:00 - 19:00

JOÃO CAPOTA NA ALVES
Onde: R. Arthur de Azevedo, Rua João Moura até Viaduto da Avenida Paulo VI
Horas: 12:00 - 17:00

MA-QUE-BLOCO
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1
Horas: 14:00 - 19:00

BALUARTES SANTA CECILIA
Onde: R. Barão de Tatuí, indo para Rua Jaguaribe
Horas: 16:00 - 19:00

BERÇO ELÉTRICO
Onde: Pça. Rotary
Horas: 11:00 - 15:00

BLOCO ANIMALIA
Onde: Pça. da República
Horas: 17:00 - 20:00

BLOCO BOLLYWOOD
Onde: R. Augusta, indo para R. Alvaro de Carvalho
Horas: 11:00 15:00

BLOCO DAS KENGAS
Onde: Av. Dr Vieira de Carvalho, indo para o Largo do Arouche
Horas: 16:00 20:00

BLOCO DIXCONTRAÇÃO
Onde: Pça. Dom Orione
Horas: 13:00 - 17:00

BLOCO DO VALE
Onde: R. Augusta, com Rua Alvaro de Carvalho
Horas: 13:00 17:00

BLOCO KEVIN
Onde: R. Alvares de Carvalho, indo para Rua João Adolfo
Horas: 14:00 18:00

BLOCO MINHOQUEENS
Onde: Pça. da República
Horas: 15:00 19:00

BLOCO PRETO ZUMBIIDO AFROPERCUSSIVO
Onde: Av. São João (Largo do Paissandu)
Horas: 16:00 20:00

BLOCO SEGUE O HOUSE
Onde: R. Álvares Penteado
Horas: 23:50

FAMÍLIA ROCK SAMBA SOUL
Onde: Pça. Dom José Gaspar
Horas: 15:00 - 19:00

MANADA
Onde: R. Vitorino Carmilo esquina com Rua Conselheiro Brotero
Horas: 11:00 - 15:00

QUERO MORRER AMIGO METALLICA/ METALLIZANDO
Onde: R. Dom José de Barros, indo para Rua 7 de Abril
Horas: 16:00 - 20:00

SAMBY & JÚNIOR
Onde: Largo do Arouche
Horas: 13:00 - 17:00

Bloco Amoribunda
Onde: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi, indo para Rua Dona Inácia Uchoa
Horas: 13:00 - 18:00

CarnaCountry
Onde: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi, indo para Rua Dona Inácia Uchoa
Horas: 15:00 - 20:00

Favela Med Mex
Onde: Av. Pedro Álvares Cabral
Horas: 14:00 - 19:00

BLOCO DAS FADAS
Onde: Rua Augusta, 2656 - Jardins
Horas: 15:00

Bloco BregsNice e Sidney Magal
Onde: Praça da República
Horas: 12:00

SKA DE RUA 1.3.1.2TONE
Onde
Horas: 11:00

#TRETABLOCOSP
Onde
Horas: 11:00

BLOCO NOVO
Onde
Horas: 15:00

BLOCO DO FARAHZINHO
Onde
Horas: 10:00

BLOCO DOS MARCHISTAS
Onde
Horas: 14:00

BLOCO DU BRASIL
Onde
Horas: 11:00

BLOCO TOC - TRANSTORNO OBSESSIVO CARNAVALESCO
Onde
Horas: 14:00

JOÃO CAPOTA NA ALVES
Onde
Horas: 11:00

Arrastão Sertanejo
Onde
Horas: 13:00

B.A.C. Achados in Perdizes
Onde
Horas: 10:00

BLOCO ALÔ VÓ
Onde
Horas: 14:00

Bloco do Trom
Onde
Horas: 11:00

BLOCO YES
Onde
Horas: 16:00

BLOCO MASTER VELHA GUARDA
Onde: R. Engenheiro Willy Fischer, indo para Av. Jose Joaquim Seabra
Horas: 16:00 - 19:00

 

G.R.E.C SAMBA DA ZIMBA
Onde: R. São José Bento Cottolengo
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO DOS COLEIRAS
Onde: R. Baltazar Abadal, com Rua 23 de Setembro
Horas: 14:00 - 18:00

BLOCO URUBÓ
Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Horas: 12:00 - 17:00

BLOCO URUBÓZINHO
Onde: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Horas: 9:00 12:00

BLOCO IDE
Onde: Rua Aída, na direção da Rua Lúcio de Miranda
Horas: 13:00 18:00

VEM PRO TREM DAS ONZE
Onde: R. Irmã Emerenciana, indo para R. Dr. Carlos Bastos Aranha
Horas: 14:00 - 19:00

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ESPORTIVA BLOCO DO BECO
Onde: R. Salgueiro do Campo, indo para R. João do Espirito Santo
Horas: 16:00 - 20:00

UNIDOS DA MACIEIRA
Onde: R. Macieira do Sul, indo para a Estrada do Jararau
Horas: 16:00 - 20:00

MOOCALOR, MEÔ!
Onde: R. Taquari, com Avenida Cassandoca
Horas: 13:00 - 19:00

CARNACOL FOLIA
Onde: R. Jackson Pollock, com Praça da Colônia
Horas: 15:00 - 20:00

BLOCO DU BRASIL
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, 1
Horas: 11:00 - 16:00

BLOCO TARADO NI VOCE
Onde: Av. Ipiranga x Av. Sao Joao
Horas: 12:00 - 16:00

Cordão Cecilia
Onde: R. Vitorino Carmilo, com Rua Lopes de Oliveira
Horas: 13:00 - 17:00

HAMILTON DE HOLANDA E O BAILE DO ALMEIDINHA
Onde: Pça do Ouvidor
Horas: 10:00 15:00

Unidos do BPM
Onde: R. Venceslau Bras, com Rua Boa Vista
Horas: 16:00 - 20:00

BLOCO DO OPA!
Onde: R. Cananéia, com R. Américo Vespucci
Horas: 13:00 18:00

GALERA DA RAMPA
Onde: Rua Renato da Cunha, indo para Avenida Guarujá - M'Boi Mirim
Horas: 16:00

BLOCO DO GRAU
Onde
: Largo Ubirajara - Mooca
Horas: 14:00

BLOCO RITALEENA
Onde: Rua Borges de Figueiredo, 400 - Mooca
Horas: 14:00

BLOQUINHO DO COMENDADOR
Onde: Rua Antônio Maia, 264 - Perus
Horas: 15:00

O Pantanal Chegou
Onde: Rua Erva do Sereno - São Miguel
Horas: 14:00

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

Onde
Horas

 

 

 

 

 

Confira a lista completa dos blocos oficiais de São Paulo divulgada pela Prefeitura.

RIO DE JANEIRO

15 de Fevereiro de 2019 (Sexta)

CENTRO

Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 16h

16 de Fevereiro de 2019 (Sábado)

CENTRO

Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária
Onde: Praça Coronel Assunção (da Harmonia), Gamboa
Horas: 10h

Carmelitas – Ensaio
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

ZONA SUL

Primeiro Amor
Onde
:  Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 8h

Desliga da Justiça
Onde:  Praça Santos Dumont, Gávea
Horas: 8h

Spantinha (infantil)
Onde:  Lagoa Rodrigo de Freitas (saindo do campo de beisebol e terminando no clube Caiçaras)
Horas: 9h

Areia
Onde:  Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Spanta Neném
Onde
:  Corte do Cantagalo, Lagoa
Horas: 12h

Imprensa Que Eu Gamo
Onde: Mercadinho São José – Rua das Laranjeiras, 90
Horas: 13h

GB Bloco
Onde: Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 13h

Te Conheci Na Rua* (?)
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 14h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, em Ipanema
Horas: 15h

Me Enterra na Quarta (Ensaio)
Onde: Praça Paris, Glória
Horas: 16h30

GRANDE TIJUCA

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Deixa a Língua no Varal
Onde: Rua Barão de Mesquita, 136, Tijuca
Horas: 16h

Nem Muda Nem Sai de Cima
Onde
:  Rua Garibaldi com Avenida Maracanã, Tijuca
Horas: 16h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Bloco do Cocoloko
Onde
:  Av. Lucio Costa, em frente ao Ocean Front, 2.930, Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde:  Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Panela Preta de Curicica
Onde:  Rua João Bruno Lobo, nº 38, Curicica
Horas: 14h

ZONA NORTE

Amigos da Esquina
Onde:  Rua 2 de fevereiro, 192, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Cacique de Higienópolis
Onde: Rua Tamiarana, esquina com Rua Darke de Mattos, Higienópolis
Horas: 16h

Calma Amor
Onde:  Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 16h

Bunda Rachada
Onde:  Praça Romero Zander, 363, Ramos
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde:  Praça Rivadávia, C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde:  Largo do Bicão, Vila da Penha
Horas: 16h

Se Deixar Eu Boto
Onde:  Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horas: 17h

ZONA OESTE

Se Concentra Mas Não Sai e Caldeirão
Onde:  Rua Ministro Carlos Medeiros, Campo Grande
Horas: 16h

ILHA DO GOVERNADOR

Cadê Meu Beijo
Onde:  Rua Luis Sá, em frente ao Restaurante Brazuca, Village
Horas: 15h

17 de Fevereiro de 2019 (Domingo)

CENTRO

Bloco do Demorô
Onde:  Praça Coronel Castelo Branco, Cidade Nova
Horas: 14h

Bloco das Gambás
Onde:  Rua Aristides Lobo, 217, Rio Comprido
Horas: 14h

Fala Meu Louro
Onde:  Rua Waldemar Dutram 19, Santo Cristo
Horas: 14h

Independente do Moro do Pinto
Onde:  Rua Farnese, em frente ao 83, Santo Cristo
Horas: 14h

Multibloco (Ensaio)
Onde:  Rua dos Inválidos, Centro
Horas: 15h30

Chinelo de Dedo
Onde
:  Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 16h

Coração das Meninas
Onde:  Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

ZONA SUL

Volta Alice
Onde:  Rua Alice, Laranjeiras
Horas: 8h

Calma, Calma Sua Piranha
Onde
: Rua Visconde de Caravelas, esquina com Rua Real Grandeza, Botafogo
Horas: 8h

Vira-Lata* (?)
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golf Club, São Conrado
Horas: 9h

Me Esquece
Onde:  Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 9h

Alegria Sem Ressaca
Onde: Av. Atlântica, esquina com República do Perú, Copacabana
Horas: 9h

Tudo Nosso Tamo Junto
Onde: Rua Ronald de Carvalo, 161, Copacabana
Horas: 13h

GRANDE TIJUCA

Banda da Saens Peña
Onde: Praça Saens Peña, 65, Tijuca
Horas: 15h

GRANDE MÉIER

Bigodinho Esticado
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde:  Rua Mario Carpenter, esquina com Angelina, Piedade
Horas: 16h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Banda Amigos da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, Barramares, Barra
Horas: 13h

ZONA NORTE

Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 16h

ILHA DO GOVERNADOR

Se Cair Eu Como
Onde
: Praça Calcutá, Freguesia
Horas: 10h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

20 de Fevereiro de 2019 (Quarta)

ZONA NORTE

Discípulos de Oswaldo
Onde: Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas: 17h

21 de Fevereiro de 2019 (Quinta)

CENTRO

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Onde
: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 17h

22 de Fevereiro de 2019 (Sexta)

CENTRO

Badalo de Santa Teresa
Onde
: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 17h30

Molha o Pé das Oito
Onde: Buraco do Lume,  Centro
Horas: 18h

Ninho das Cobras
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Centro
Horas: 18h

ZONA SUL

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 18h

23 de Fevereiro de 2019 (Sábado)

CENTRO

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h

Bloco do Saara
Onde: Praça do Mascate, Centro
Horas: 13h

Batuke Imperial
Onde: Praça Carmela Dutra, São Cristóvão
Horas: 13h

Pérola da Guanabara
Onde
: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Bloco da Ansiedade
Onde: Boulevard Olímpico em frente ao hospital maternidade Praça XV, Centro
Horas: 14h

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Centro
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 16h

Carmelitas (Ensaio)
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde
: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bloco do Rock
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

ZONA SUL

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 7h

Sá Pereira Infantil (infantil)
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 8h

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 10h

Xupa Mas Não Baba
Onde
: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 10h

Bloco da Pracinha (infantil)
Onde: Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 10h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 12h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 13h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 14h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia É Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371,  Catete
Horas: 17h

GRANDE TIJUCA

Mini Bloco (infantil)
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h

Blocão da Tijuca
Onde: Praça Saens Peña, Tijuca
Horas: 9h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, em frente a UERJ,Maracanã
Horas: 13h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 13h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 13h

Seu Kuka
Onde: Largo Maria Martha Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 16h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda de Vila Isabel
Onde: Praça7, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Tijuca Tênis Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 17h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 15h

Bloco D´Samba
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 12h

Bloco do CocoLoko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h

Embalo da Barão
Onde: Rua Barão, 403 Praça Seca
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde
: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 15h

Vem Mamar
Onde: Largo da Capela, Jacarepaguá
Horas: 16h

Empolga às 9 no Uptown
Onde: Uptown Barra, Av. Ayrton Senna, 5500 – Gardênia Azul,
Horas: 18h

ZONA NORTE

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Bento Ribeiro
Horas: 13h

Confraria da Bebidinha
Onde: Rua da ABolição, 671, Abolição
Horas: 13h

Aquilah
Onde: Parque de Madureira, Portão 3, Madureira
Horas: 15h

Boca Aberta
Onde: Praça da Nova Holanda, Bonsucesso
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco do Limão
Onde: Praça Rivadávia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 16h

Bloco Estica a Marimba da Fazenda Botafogo
Onde
: Rua Pedro Jorio S/n  Fazenda Botafogo Coelho Neto.
Horas: 16h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 16h

Eu Não Venho Mais Aqui
Onde: Rua Gaspar, esquina com Rua Ferreira Leite, Abolição
Horas: 16h

Pra Que Juízo
Onde: Largo do Bicão, Vila da Penha
Horas: 16h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Sargento Manoel Chagas com Rua Capitão Gouveia, Pavuna
Horas: 17h

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco, 886, Engenho de Dentro
Horas: 18h

ILHA DO GOVERNADOR

Bloco do Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Bloco da Familha
Onde: Praia da Bica, Ilha do Governador
Horas: 16h

ZONA OESTE

Lexa – Vem Que Tô Querendo
Onde: Praça da Fé, Bangu
Horas: 15h

Bloco do Balde
Onde: Praça H, Sulacap
Horas: 17h

24 de Fevereiro de 2019 (Domingo)

CENTRO

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 8h

Bloco da Preta
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 8h

Foliões da Prainha
Onde: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 10h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 14h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Escravos da Mauá
Onde: Barão de Tefé (entre Venezuela e Boulevard Olímpico), Saúde
Horas: 16h

Filhos de Ismael
Onde: Praça Compositor Ismael Silva, Estácio
Horas: 16h

Malandragem do Porto
Onde: Rua Nabuco de Freitas com Marquês de Sapucaí, Santo Cristo
Horas: 16h

ZONA SUL

Chora me Liga
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h

Gigantes da Lira (infantil)
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 8h

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 8h

Foliões da ABRACES
Onde: Rua Constante Ramos com Domingos Ferreira, Copacabana
Horas: 9h

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho,  37, Laranjeiras
Horas: 12h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 13h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 14h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde
: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 15h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina, Botafogo
Horas: 16h

GRANDE TIJUCA

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 16h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, 105, Grajaú
Horas: 15h

Banda da Praça Afonso Pena
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 15h

BARRA, RECREIO, JACAREPAGUÁ E VALQUEIRE

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 10h

Onda Carioca
Onde: Praça Dr. Eurico Alencastro Mossot, Recreio
Horas: 10h

Toco Crú Pegando Fogo
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Banda da Barra
Onde
: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 12h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Anil
Horas: 14h

Morde e Pica Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaaguá
Horas: 15h

GRANDE MÉIER

Bigode Esticado
Onde: Rua Adriano, 300, Méier
Horas: 15h

Bloco Favela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Angelina, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

ZONA NORTE

Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Oswaldo Cruz
Hora: 12h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 13h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 14h

Bloco Tapa na Peteca
Onde: Rua João Araújo, Bonsucesso
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde
: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 14h

Tira a Roupa Neném
Onde: Rua Cupertino, Quintino
Horas: 16h

ILHA DO GOVERNADOR

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horas: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

ZONA OESTE

Tamo Junto in Folia
Onde
: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

26 de Fevereiro de 2019 (Terça-Feira)

ZONA OESTE

Zona Mental
Onde: Praça da Guilherme de Silveira, Bangu
Horas: 14h

27 de Fevereiro de 2019 (Quarta-Feira)

CENTRO

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h

ZONA NORTE

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

28 de Fevereiro de 2019 (Quinta-Feira)

CENTRO

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 18h

Chora Aqui na Minha Mão
Onde: Rua dos Arcos, entre a Fundição e a Lavradio, Lapa
Horas: 18h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, Centro
Horas: 20h

ZONA NORTE

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 16h

1º de Março de 2019 (Sexta de Carnaval)

CENTRO; SANTA TERESA

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Largo da Carioca, Centro
Horas: 16h

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde
: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h

Eco Bloco do Rio
Onde: Largo de São Francisco, Centro
Horas: 18h

ZONA SUL

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h

ZONA NORTE

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

ILHA DO GOVERNADOR

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

ZONA OESTE

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

2 de Março de 2019 (Sábado de Carnaval)

CENTRO; SANTA TERESA

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde
: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

ZONA SUL

New Kids on The Bloco
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horas: 8h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Amantes da Sétima Arte
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h:20

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos, Barra
Horas: 8h

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 17h

GRANDE MÉIER

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

 ZONA NORTE 

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

ILHA DO GOVERNADOR

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

ZONA OESTE

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

3 de Março de 2019 (Domingo de Carnaval)

REGIÃO CENTRAL

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Quem Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

ZONA SUL

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde
: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h

Laranjada Samba Clube
Onde
: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h

Que Merda É Essa
Onde
: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde
: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horas: 11h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h

Sua Amiga Gosta
Onde
: Av. Vieira Souto, entre as ruas Garcia D’ávila e Vinicius de Moraes
Horas: 13h

Gladiadores de Copacabana
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horas: 14h

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde
: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde
: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h

É Do Pandeiro
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde
: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde
: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia
Onde
: Largo do Machado em frente à pizzaria Parmê
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde
: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde
: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Thriller Elétrico
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde
: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Buda da Barra
Onde
: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde
: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

GRANDE MÉIER

Clubinho do Samba
Onde
: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

ZONA NORTE

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde
: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde
: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

ILHA DO GOVERNADOR

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde
: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 16h

ZONA OESTE

Vem Que Eu Te Abraço
Onde
: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde
: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde
: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde
: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde
: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde
: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde
: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde
: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

4 de Março de 2019 (Segunda de Carnaval)

REGIÃO CENTRAL

Afroreggae
Onde: Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h

Sem Noção
Onde
: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde
: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde
: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde
: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 17h

Bloco da Colônia Z-3
Onde
: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

ZONA SUL

Sargento Pimenta
Onde
: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Batucada Abençoada
Onde
: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h

Bloco Virtual
Onde
: Praça Almirante José de Noronha Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde
: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde
: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde
: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde
: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30

Balança Meu Catete
Onde
: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde
: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde
: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde
: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16h

Arteiros da Glória
Onde
: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde
: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

GRANDE TIJUCA

Raízes do Varandão
Onde
: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde
: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde
: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

GRANDE MÉIER

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

ZONA NORTE

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde
: Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde
: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

ILHA DO GOVERNADOR

Polvo da Ilha
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde
: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde
: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde
: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde
: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

ZONA OESTE

Lagarto Mama Campo Grande
Onde
: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde
: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde
: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde
: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde
: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde
: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

5 de Março de 2019 (Terça de Carnaval)

REGIÃO CENTRAL

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h

Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde
: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro
Horas: 9h

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza
Onde
: Largo da França, Santa Teresa
Horas: 15h

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 18h

ZONA SUL

A Rocha da Gávea
Onde
: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde
: Posto 12, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde
: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h

Orquestra Voadora
Onde
: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde
: Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h

É Tudo ou Nada?
Onde
: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horas: 12h

Empurra Que Pega do Leblon
Onde
: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 16h

Último Gole
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h

Meu Bem, Volto Já!
Onde
: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde
: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UHH!
Onde
: Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde
: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde
: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h

Cabeça de Chave
Onde
: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde
: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde
: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde
: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde
: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 19h

GRANDE TIJUCA

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde
: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Banda da Nega
Onde
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde
: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horas: 16h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 16h

ZONA NORTE

Tudubloco
Onde: Parque Madureira, Madureira
Horas: 10h

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde
: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 20h

Ninho dos Cobras
Onde
: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Baile do Negrão
Onde
: Viaduto Negrão de Lima, Madureira
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde
: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde
: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Onde
: Rua Nova Brasília, Bonsucesso
Horas: 17h

Cornos & Simpatizantes
Onde
: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

ILHA DO GOVERNADOR

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Tribo Cacuia
Onde
: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde
: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h

ZONA OESTE

Muceludos de Padre Miguel
Onde
: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde
: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde
: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde
: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde
: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde
: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

6 de Março de 2019 (Quarta de Cinzas)

REGIÃO CENTRAL

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde
: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

Me Enterra na Quara
Onde
: Praça Odílio Costa, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20

ZONA SUL

Amigo da Onça
Onde
: Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 6h

Filhos da PUC
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Batalha dos Blocos
Onde
: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Amigos da Velha Guarda
Onde
: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio
Horas: 14h

Guri da Merck
Onde
: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

ZONA NORTE

Chave de Ouro
Onde
: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

ILHA DO GOVERNADOR

Ainda Aguento
Onde
: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Banda do Village
Onde
: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

8 de Março de 2019 (Sexta)

REGIÃO CENTRAL

Só Tamborins
Onde
: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h

ILHA DO GOVERNADOR

Boco do Brow
Onde
: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

BANGU

Bangay Folia
Onde
: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Confetes e Serpentinas
Onde
: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

9 de Março de 2019 (Sábado das Campeãs)

REGIÃO CENTRAL

Bloco das Poderosas
Onde
: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua do Riachuelo, 7, Lapa
Horas: 9h

Chulé de Santa
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa
Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde
: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde
: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 5h

Berço do Samba
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde
: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

ZONA SUL

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde
: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde
: Rua General Severiano,  70, Botafogo
Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde
: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde
: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde
: Praia do Leme, Leme
Horas: 15h

GRANDE TIJUCA

Superbacana
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde
: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

ZONA NORTE

Sepulta Carnaval
Onde
: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde
: Rua Rio Preto, Brás de Pina
Horas: 14h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde
: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde
: Rua Patagônia, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde
: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

ILHA DO GOVERNADOR

Vem Comigo Cachaçada
Onde
: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

ZONA OESTE

Bloco da Ressaca
Onde
: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde
: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

10 de Março de 2019 (Domingo)

REGIÃO CENTRAL

Papudinho do Rio Comprido
Onde
: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde
: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Joaquim Silva, Lapa
Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão
Horas: 16h

ZONA SUL

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista
Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde
: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde
: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

GRANDE TIJUCA

Aí Sim!
Onde
: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h

7 de Paus
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

BARRA, RECREIO E JACAREPAGUÁ

Seu Veneno Me Alimenta
Onde
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde
: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

ILHA DO GOVERNADOR

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde
: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

ZONA NORTE

Giro do Arar
Onde
: Parque Madureira, Madureira
Horas: 9h

ZONA OESTE

Bangay Folia
Onde
: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde
: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde
: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Veja também:

Onde: 
Horas: 

Fonte: Equipe portal

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade