PUBLICIDADE

Jogos de Paris

Confira a agenda do Brasil no 11° dia de Jogos Pan Americanos, com disputa pelo ouro no Atletismo e duelos nas semifinais do Tênis de Mesa

Agenda brasileira para o 11° dia de Jogos Pan Americanos. A Seleção Brasileira atua por diversos esportes, contendo disputa pelo ouro no atletismo, além de confronto nas semifinais do Tênis de Mesa e estreia do Nado Artístico.

31 out 2023 - 07h07
(atualizado às 15h09)
Compartilhar
Exibir comentários
Tênis de Mesa brasileiro nos Jogos Pan Americanos de Santiago
Tênis de Mesa brasileiro nos Jogos Pan Americanos de Santiago
Foto: Miriam Jeske/COB / Esporte News Mundo

Nesta terça-feira (31), será realizado o 11° dia dos Jogos Pan Americanos de Santiago. Com isso, o Brasil terá a oportunidade de conquistar 4 medalhas de ouro no Atletismo. Além disso, as semifinais do Tênis de Mesa também terão destaque no dia para a Seleção Brasileira.

Ainda, atletas brasileiros irão disputar as rodadas finais da fase de grupo pela Esgrima, em que, após o término serão realizadas as etapas classificatórias, além das disputas pelo ouro e bronze da categoria. E também, o Brasil contará com atuações no Vôlei, Polo Aquático, Nado Artístico, Judô, Basquete, Pelota Basca, Handebol e Salto com Cavalo.

Confira a agenda da Seleção Brasileira nesta terça-feira (31) de Jogos Pan Americanos:

NADO ARTÍSTICO

  • 13h - Rotina Técnica - Duetos - Laura Miccuci e Gabriela Silva
  • 21h - Rotina Técnica - Equipes - Vitória Casale, Julia Catharino, Anna Giulia Franca, Sara Marinho, Laura Miccuci, Jaddy Portela, Celina Rangel, Gabriela Silva e Luiza Rodrigues.

ATLETISMO

  • 9h10 - Decatlo Masculino - 110 metros com Obstáculos - José Fernando e Felipe Dos Santos
  • 9h40 - Decatlo Masculino - Lançamento de Disco - Masculino - José Fernando e Felipe Dos Santos
  • 11h20 - Decatlo Masculino - Salto com Vara - Masculino - José Fernando e Felipe Dos Santos
  • 19h - Final - Salto em Distância - Masculino - Weslley Bevilaqua
  • 19h05 - Decatlo Masculino - Lançamento de Dardo - Felipe Dos Santos e José Fernando
  • 19h25 - Semifinal - 110 metros com Obstáculos - Feminino - Caroline De Melo
  • 19h35 - Semifinal - 110 metros com Obstáculos - Feminino - Ketiley Batista
  • 20h10 - Final - 5000 metros - Masculino - Altobeli Da Silva
  • 20h38 - Decatlo Masculino - 1500 metros
  • 20h55 - Final - 100 metros - Feminino - Ana Carolina de Jesus
  • 21h03 - Final - 100 metros - Masculino - Erik Barbosa e Felipe Bardi

TÊNIS DE MESA

  • 10h - Quartas de Final - Individual Feminino - Giulia Takahashi (BRA) x Yadira Silva (MEX)
  • 10h50 - Quartas de Final - Individual Masculino - Vitor Ishiy (BRA) x Nicolás Burgos (CHI)
  • 11h40 - Quartas de Final - Individual Feminino - Bruna Takahashi (BRA) x Angelica Arellano (ECU)
  • 12h30 - Quartas de Final - Individual Masculino - Hugo Calderano (BRA) x Edward Ly (CAN)
  • 13h20 - Semifinal - Duplas - Feminino - Giulia Takahashi e Bruna Takahasi (BRA) x Adriana Diaz e Melanie Diaz (PUR)
  • 14h10 - Semifinal - Duplas - Masculino - Vitor Ishiy e Hugo Calderano (BRA) x Gustavo Gómez e Nicolás Burgos (CHI)

+ Para ficar por dentro de tudo que acontece nos Jogos Pan-Americanos, siga o Esporte News Mundo no InstagramTwitter, e Facebook.

BASQUETE

  • 17h30 - Masculino - Fase de Grupos (Grupo B) - Brasil x México

JUDÔ

  • 10h50 - Quartas de Final - Equipes Mistas - Brasil x Venezuela
  • 13h30 - Semifinal - Equipes Mistas - Brasil x Colombia

PELOTA BASCA

  • 12h00 - Frontball Masculino - Fase de Grupos (Grupo B) - Filipe Otheguy (BRA) x Israel Mateos (EUA)

SALTO COM CAVALO

  • 11:30 - Individual - 1° rodada - Pedro Veniss (Nimrod de Muze Z), Stephan Barcha (Chevaux Primavera Imperio Egipcio), Marlon Zanotelli (Deesse de Coquerie) e Rodrigo Pessoa (Major Tom)
  • 11:30 - Equipes - 1° rodada - Brasil: Pedro Veniss (Nimrod de Muze Z), Stephan Barcha (Chevaux Primavera Imperio Egipcio), Marlon Zanotelli (Deesse de Coquerie) e Rodrigo Pessoa (Major Tom)

VÔLEI

  • 13h30 - Masculino - Fase de Grupos (Grupo A) - Brasil x México

ESGRIMA

  • 9h05 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo C) - Guilherme Amaral (BRA) x Gustavo Alarcón (CHI)
  • 9h08 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo A) - Henrique Marques (BRA) x Nick Itkin (USA)
  • 9h20 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo A) - Henrique Marques (BRA) x Patrick Liu (CAN)
  • 9h25 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo C) - Guilherme Amaral (BRA) x Jorge Murillo (COL)
  • 9h28 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo A) - Henrique Marques (BRA) x Cesar Aguirre (VEN)
  • 9h36 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo A) - Henrique Marques (BRA) x Nicolás Marino (ARG)
  • 9h40 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo C) - Guilherme Amaral (BRA) x Carlos Rodriguez (PUR)
  • 9h50 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo C) - Guilherme Amaral (BRA) x Blake Broszus (CAN)
  • 9h52 - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo A) - Henrique Marques (BRA) x Tommaso Meza (MEX)
  • 10h - Individual Masculino - Florete - Fase de Grupos (Grupo C) - Guilherme Amaral (BRA) x Augusto Servello (ARG)
  • 10h45 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo A) - Pietra Chierighini (BRA) x Magda Skarbonkiewicz (USA)
  • 10h50 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo C) - Karina Avila (BRA) x Leidis Veranes (CUB)
  • 10h55 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo A) - Pietra Chierighini (BRA) x Tamar Gordon (CAN)
  • 11h05 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo C) - Karina Avila (BRA) x Katherine Torres (VEN)
  • 11h15 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo A) - Pietra Chierighini (BRA) x Maria Blanco (COL)
  • 11h15 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo C) - Karina Avila (BRA) x Maia Chamberlain (USA)
  • 11h25 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo C) - Karina Avila (BRA) x Candela Veloso (ARG)
  • 11h35 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo A) - Pietra Chierighini (BRA) x Florencia Riffo (CHI)
  • 11h45 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo C) - Karina Avila (BRA) x Natalia Botello (MEX)
  • 11h50 - Individual Feminino - Sabre - Fase de Grupos (Grupo A) - Pietra Chierighini (BRA) x Luismar Colon (VEN)

POLO AQUÁTICO

  • 12h30 - Feminino - Fase de Grupos (Grupo B) - Brasil x Chile
  • 18h - Masculino - Fase de Grupos (Grupo A) - Brasil x México

HANDEBOL

  • 17h30 - Masculino - Fase de Grupos (Grupo A) - Brasil x República Dominicana
Esporte News Mundo
Compartilhar
Publicidade
Publicidade