PUBLICIDADE

Jogos de Paris

Agenda do dia do Pan 30/10: Brasil é finalista no surfe; homens estreiam no vôlei e handebol

Programação prevê ainda atuações brasileiras em modalidades como atletismo, judô e tênis de mesa

30 out 2023 - 03h10
(atualizado às 10h07)
Compartilhar
Exibir comentários

Tatiana Webb e Aline Adisaka estão nas finais do surfe nos Jogos Pan-Americanos de Santiago, no Chile. Nesta segunda-feira, 30, as surfistas disputam a medalha de ouro nas categorias shortboard e stand up paddle, enquanto mais três brasileiros já têm, no mínimo, o bronze garantido.

Ainda há estreias do Brasil no vôlei e no handebol masculinos, além de atuações em outras modalidades como atletismo, judô e tênis de mesa. A transmissão é pelo streaming da CazéTV, pelo Canal Olímpico do Brasil no YouTube e no PanAm Sports Channel.

    Veja a programação do dia no Pan:

    Atletismo

    • 16h - Decatlo masculino - 100m (José Fernando Ferreira Santana)
    • 16h30 - Lançamento de disco feminino - final (Andressa Oliveira de Morais e Izabela Rodrigues da Silva)
    • 16h40 - Decatlo masculino - salto em distância (José Fernando Ferreira Santana)
    • 17h40 - Decatlo masculino - arremesso de peso (José Fernando Ferreira Santana)
    • 17h50 - 400m feminino - semifinais (Tabata Vitorino e Tiffani Marinho)
    • 18h10 - 400m masculino - semifinais (Lucas Conceição Vilar e Lucas da Silva Carvalho)
    • 18h35 - 100m masculino - semifinais (Erik Barbosa, Felipe Santos e Paulo André Oliveira)
    • 19h - Salto em distância feminino - final (Eliane Martins e Letícia Oro Melo)
    • 19h05 - 100m feminino - semifinais (Lorraine Martins e Vitória Rosa)
    • 19h15 - Decatlo masculino - salto em altura (José Fernando Ferreira Santana)
    • 19h30 - Lançamento de disco masculino - final (Alan Christian de Falchi)
    • 19h40 - 10.000m feminino - final
    • 20h35 - Decatlo masculino - 400m (José Fernando Ferreira Santana)
    • 21h - Revezamento 4x400m misto - final (Douglas Hernandes Mendes/Lucas Conceição Vilar/Tiffani Marinho/Lucas Carvalho/Tabata Vitorino/Jayny Suelen Barreto)

    Esgrima

    • 9h - Espada masculina - fase de grupos (Alexandre Camargo, Fabrizio Lazzarotto e Leopoldo Gubert)
    • 10h40 - Florete feminino - fase de grupos (Bia Bulcão, Carolina Brecheret e Mariana Pistoia)
    • 12h10 - Espada masculina - 16 avos de final
    • 13h15 - Florete feminino - 16 avos de final
    • 14h20 - Espada masculina - quartas de final
    • 14h50 - Florete feminino - quartas de final
    • 16h - Espada masculina - semifinais
    • 16h30 - Florete feminino - semifinais
    • 17h - Espada masculina - semifinais
    • 17h30 - Florete feminino - semifinais
    • 18h10 - Espada masculina - final
    • 18h45 - Florete feminino - final

    Hóquei sobre a grama

    • 9h30 - Torneio feminino - Grupo A: Argentina x Trindade e Tobago
    • 11h30 - Torneio feminino - Grupo B: México x Canadá
    • 17h30 - Torneio feminino - Grupo A: Uruguai x Estados Unidos
    • 19h30 - Torneio feminino - Grupo B: Chile x Cuba

    Handebol

    • 10h - Chave masculina - Grupo B: Cuba x Uruguai
    • 12h30 - Chave masculina - Grupo B: Argentina x Estados Unidos
    • 17h30 - Chave masculina - Grupo A: Brasil x México
    • 20h - Chave masculina - Grupo A: Chile x República Dominicana

    Vôlei

    • 10h30 - Chave masculina - Grupo A: Brasil x Colômbia
    • 13h30 - Chave masculina - Grupo A: Cuba x México
    • 17h30 - Chave masculina - Grupo B: Argentina x Porto Rico
    • 20h30 - Chave masculina - Grupo B: Chile x República Dominicana

    Judô

    • 10h - Judô masculino até 90kg - oitavas de final (Rafael Macedo)
    • 10h - Judô masculino até 100kg - oitavas de final (Leonardo Gonçalves e Kayo Santos)
    • 10h - Judô masculino acima de 100kg - oitavas de final (Rafael Silva)
    • 10h - Judô feminino até 78kg - oitavas de final (Eliza Ramos e Samantha Soares)
    • 10h - Judô feminino acima de 78kg - oitavas de final (Beatriz Souza)
    • 10h - Judô masculino até 90kg - quartas de final
    • 10h- Judô masculino até 100kg- quartas de final
    • 10h - Judô masculino acima de 100kg - quartas de final
    • 10h - Judô feminino até 78kg - quartas de final
    • 10h - Judô feminino acima de 78kg - quartas de final
    • 11h - Judô masculino até 90kg - semifinais
    • 11h- Judô masculino até 100kg- semifinais
    • 11h - Judô masculino acima de 100kg - semifinais
    • 11h - Judô feminino até 78kg - semifinais
    • 11h - Judô feminino acima de 78kg - semifinais
    • 11h - Judô masculino até 90kg - repescagem
    • 11h - Judô masculino até 100kg - repescagem
    • 11h - Judô masculino acima de 100kg - repescagem
    • 1h - Judô feminino até 78kg - repescagem
    • 11h - Judô feminino acima de 78kg - repescagem
    • 15h - Judô masculino até 90kg - disputa do bronze
    • 15h - Judô masculino até 100kg - disputa do bronze
    • 15h - Judô masculino acima de 100kg - disputa do bronze
    • 15h - Judô feminino até 78kg- disputa do bronze
    • 15h - Judô feminino acima de 78kg - disputa do bronze
    • 15h - Judô masculino até 90kg - final
    • 15h- Judô masculino até 100kg - final
    • 15h - Judô masculino acima de 100kg - final
    • 15h - Judô feminino até 78kg - final
    • 15h - Judô feminino acima de 78kg - final

    Vela

    • 12h - ILCA 7 - regata de abertura (Bruno Fontes)
    • 12h - Nacra 17 - regata de abertura (Samuel Albrecht/Gabriela Nicolino)
    • 12h - Lightning - Regata de abertura (Thomas Sumner/Ana Barbachan/Larissa Juk)
    • 12h - Fórmula Kite feminina - regata de abertura (Maria do Socorro Reis)
    • 12h07 - ILCA 6 - regata de abertura (Gabriella Kidd)
    • 12h07 - Snipe - regata de abertura (Juliana Duque/Rafael Martins)
    • 12h10 - Fórmula Kite masculina - regata de abertura (Bruno Lobo)
    • 14h30 - 49er FX - regata de abertura (Martine Grael/Kahena Kunze)
    • 12h37 - 49er - regata de abertura (Marco Grael/Gabriel Simões)
    • 15h - IQFoil masculino - regata de abertura (Mateus Isaac)
    • 15h05 - IQFoil feminino - regata de abertura (Bruna Martinelli)
    • 15h15 - Sunfish masculino - regata de abertura
    • 15h22 - Sunfish feminino - regata de abertura

    Softbol

    • 10h - Chave feminina - Grupo B: Peru x Porto Rico
    • 13h - Chave feminina - Grupo A: Estados Unidos x Venezuela
    • 16h - Chave feminina - Grupo A: Chile x México

    Surfe

    • 8h - Stand up paddle masculino - disputa do bronze (Luiz Diniz)
    • 8h28 - Stand up paddle feminino - disputa do bronze
    • 8h56 - Longboard masculino - disputa do bronze (Carlos Bahia)
    • 9h24 - Longboard feminino - disputa do bronze (Chloe Calmon)
    • 9h52 - Shortboard masculino - disputa do bronze
    • 10h20 - Shortboard feminino - disputa do bronze
    • 10h48- Stand up paddle masculino - final
    • 11h21 - Stand up paddle feminino - final (Aline Adisaka)
    • 11h54 - Longboard masculino - final
    • 12h27 - Longboard feminino - final
    • 13h - Shortboard masculino - final
    • 13h33 - Shortboard feminino - final (Tatiana Webb)
    • 14h23 - Stand up paddle masculino - final
    • 15h28 - Stand up paddle feminino - final

    Tênis de mesa

    • 10h - Duplas mistas - semifinais (Vitor Ishiy/Bruna Takahashi)
    • 10h50 a 19h - Simples feminino - rodada de 32 (Bruna Takahashi e Giulia Takahashi)
    • 11h40 a 19h - Simples masculino - rodada de 32 (Hugo Calderano e Vitor Ishiy)
    • 19h30 - Duplas mistas - final

    Polo Aquático

    • 8h - Chave feminina - Grupo A: México x Cuba
    • 9h30 - Chave feminina - Grupo B: Brasil x Porto Rico
    • 11h - Chave masculina - Grupo A: Canadá x Argentina
    • 12h30 - Chave feminina - Grupo B: Estados Unidos x Chile
    • 15h - Chave masculina - Grupo A: Brasil x Porto Rico
    • 16h30 - Chave masculina - Grupo B: Argentina x Cuba
    • 18h - Chave masculina - Grupo A: Estados Unidos x México
    • 19h30 - Chave masculina - Grupo B: Canadá x Chile

    Estadão
    Compartilhar
    Publicidade
    Publicidade