San Lorenzo empata com Vélez e se mantém fora da zona de rebaixamento
O San Lorenzo empatou neste sábado em 1 a 1 com o Vélez Sarsfield, fora de casa, e se mantém fora da zona de rebaixamento ao término da oitava rodada do Campeonato Argentino.
Ezequiel Rescaldani abriu o placar para o Vélez aos 10 minutos do segundo tempo, e Leandro Navarro, aos 34, igualou para o time visitante, que já havia perdido um pênalti com Denis Stracqualursi quando estava em desvantagem.
As três equipes que ocupam os postos da zona de rebaixamento, segundo o ranking, são Unión, San Martín e Independiente.
O Lanús, líder isolado e único time que mantém a condição de invicto, visitará neste domingo o Boca Juniors, que ganhou apenas um dos sete jogos que disputou e está em 16º.
O Newell's Old Boys, segundo colocado, receberá o Colón de Santa Fé, de fraca campanha na competição.
Resultados e classificação:.
Sábado.
Vélez Sarsfield 1 - San Lorenzo 1.
Quilmes 0 - San Martín 0.
Godoy Cruz 0 - Belgrano 0.
Unión 0 - Argentinos Juniors 0.
Tigre 1 - Atlético Rafaela 3.
Sexta-feira.
All Boys 2 - Independiente 0.
Domingo.
Racing-River Plate.
Newell's Old Boys-Colón.
Boca Juniors-Lanús.
Segunda-feira.
Arsenal-Estudiantes.
Classificação: J V E D GP GC PTS.
.1. Lanús 7 5 2 - 13 3 17.
.2. Newell's Old Boys 7 5 1 1 12 7 16.
.3. Godoy Cruz 8 4 3 1 9 6 15.
.4. Quilmes 8 3 4 1 15 10 13.
.5. River Plate 7 4 1 2 8 6 13.
.6. Atlético Rafaela 8 2 3 2 13 9 12.
.7. Arsenal 7 3 3 1 5 7 12.
.8. All Boys 8 3 2 3 10 8 11.
.9. Racing 7 3 2 2 7 6 11.
10. San Lorenzo 8 2 4 2 5 4 10.
11. Belgrano 7 2 3 2 6 7 9.
12. Tigre 8 3 1 4 11 13 10.
13. Vélez Sarsfield 8 2 3 3 6 5 9.
14. Unión 8 2 3 3 8 9 9.
15. Independiente 8 2 2 4 5 9 8.
16. Boca Juniors 7 1 4 2 6 10 7.
17. Argentinos Juniors 8 1 3 4 4 10 6.
18. Colón 7 1 2 4 9 15 5.
19. San Martín 8 - 4 4 6 14 4.
20. Estudiantes 7 - 3 4 8 14 3.
Artilheiros:.
Com 5: Ignacio Scocco (Newell's Old Boys), Emanuel Gigliotti (Colón) e Silvio Romero (Lanús).
Com 4: Duvan Zapata (Estudiantes) e Matías Pérez García (Tigre).
Com 3: Santiago Silva (Boca Juniors), Mauro Obolo (Godoy Cruz), Juan Eluchans (Atlético Rafaela), Andrés Franzoia (Unión), Carlos Luna (River Plate), Oscar Ahumada e Ángel Vidozo (All Boys), Jacobo Mansilla (Quilmes) e Jonathan López (Rafaela).