0

Com recorde de 128 times, FPF define grupos da Copa SP 2018

22 nov 2017
16h10
atualizado às 16h35
  • separator
  • comentários

A Federação Paulista anunciou na tarde desta quarta-feira os grupos que disputarão a Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2018. Nesta edição, a competição contará com 128 equipes, um recorde para a competição, que serão divididos em 32 chaves.

Taça da Copa São Paulo de 2017
Taça da Copa São Paulo de 2017
Foto: Fernando Dantas / Gazeta Press

Maior e atual campeão do torneio, o Corinthians disputará o Grupo 17, com sede em Araraquara, junto com Ferroviária-SP, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA. O São Paulo está no grupo 10, em Ribeirão Preto, o Palmeiras jogará em Taubaté pelo grupo 27 e o Santos disputa o grupo 4, em Novo Horizonte. O torneio começa a ser disputado no dia 2 de janeiro e tem final marcada para o dia 25 do mesmo mês.

Confira os grupos da Copa São Paulo de 2018:

Grupo 1: Fernandópolis, Criciúma, Guarani e Madureira

Grupo 2: Votuporanguense, Atlético Paranaense, Rio Preto-SP e EC Timon-PI

Grupo 3: José Bonifácio, Figueirense, Mirassol e América-PE

Grupo 4: Grêmio Novorizontino, Santos, América-RN e Aliança-CE

Grupo 5: Tupã, Atlético-GO, XV de Jaú e Lagarto-SE

Grupo 6: Osvaldo Cruz, Internacional-RS, Boavista-RJ e Capital-Ricanato-TO

Grupo 7: Penapolense, Náutico Capibaribe-PE, Velo Clube-SP e Desportiva Paraense-PA

Grupo 8: Marília, Fluminense-RJ, Mogi Mirim-SP e Tubarão-SC

Grupo 9: Francana, Chapecoense-SC, Ponte Preta e Araxá-MG

Grupo 10: Botafogo-SP, São Paulo, Cruzeiro-DF e Sergipe-SE

Grupo 11: Comercial-SP, Paraná, Juventude-RS e Rio Branco-SP

Grupo 12: Inter Bebedouro, Cruzeiro-MG, Batatais-SP e Nova Iguaçu-RJ

Grupo 13: Capivariano, Botafogo-RJ, Confiança e River-PI

Grupo 14: Desportivo Brasil, Paysandu-PA, Londrina-PR e União-MT

Grupo 15: Primavera-SP, Vitória-BA, Atibaia e Globo-RN

Grupo 16: Ituano, Vila Nova-GO, XV de Piracicaba-SP e Santa Cruz-AL

Grupo 17: Ferroviária-SP, Corinthians, Corumbaense-MS e Pinheiro-MA

Grupo 18: São Carlos, Sport-PE, Linense-SP e São Raimundo-RR

Grupo 19: Itapirense-SP, Fortaleza-CE, Volta Redonda-RJ e Estanciano-SE

Grupo 20: Paulista, Avaí-SC, RB Brasil e EC São José-RS

Grupo 21: Oeste, Flamengo-RJ, Ji-Paraná e Aimoré-RS

Grupo 22: Capão Bonito, Coritiba-PR, Comercial-MS e Atlântico-BA

Grupo 23: Audax, Atlético-MG, Fast-AM e Rio Branco-AC

Grupo 24: Taboão da Serra, Joinville-SC, Real-DF e São Paulo Crystal-PB

Grupo 25: São Bernardo FC, Ceará, São Caetano-SP e Rio Branco-AC

Grupo 26: Água Santa, Vasco da Gama, Juventus-SP e Espírito Santo-ES

Grupo 27: Taubaté-SP, Palmeiras, Luverdense-MT e Moto Club-MA

Grupo 28: Manthiqueira, Bahia, São Bento-SP e Botafogo-PB

Grupo 29: Flamengo-SP, Goiás, Guarulhos-SP e Sete de Setembro-AL

Grupo 30: União FC, Grêmio-RS, Bragantino-SP e Trindade-GO

Grupo 31: Nacional, ABC-RN, Santo André-SP e São Paulo-AP

Grupo 32: Portuguesa, América-MG, Remo-PA e Teixeira de Freitas-BA

Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade