0

Longa Arábia é o grande vencedor do Festival de Brasília

Café com Canela e Era uma Vez Brasília também foram lembrados.

25 set 2017
01h15
atualizado às 09h17
  • separator
  • comentários

Em uma longa cerimônia, com pouco mais de duas horas de duração, em que foram contemplados aproximadamente 50 premiados, chegou ao fim a 50ª edição do Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Comandada pelos atores Caco Ciocler e Mariana Nunes, a cerimônia de premiação distribuiu os troféus Candangos para a mostra competitiva de longas e curtas e ainda os troféus da Câmera Legislativa para a mostra Brasília de longas e curtas.

Cerimônia distribuiu os troféus Candangos para a mostra competitiva de longas e curtas e ainda os troféus da Câmera Legislativa para a mostra Brasília de longas e curtas.
Cerimônia distribuiu os troféus Candangos para a mostra competitiva de longas e curtas e ainda os troféus da Câmera Legislativa para a mostra Brasília de longas e curtas.
Foto: Rômulo Juracy / AdoroCinema

Confira a lista completa de ganhadores do Festival de Brasília 2017:

COMPETIÇÃO OFICIAL LONGAS

Melhor Filme: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans

Melhor Direção: Adirley Queirós (Era uma vez Brasília)

Melhor Ator: Aristides de Sousa (Arábia)

Melhor Atriz: Valdinéia Soriano (Café com Canela)

Melhor Ator Coadjuvante: Alexandre Sena (O Nó do Diabo)

Melhor Atriz Coadjuvante: Jai Baptista (Vazante)

Melhor Roteiro: Ary Rosa (Café com Canela)

Melhor Fotografia: Joana Pimenta (Era uma vez Brasília)

Melhor Direção de Arte: Valdy Lopes JN (Vazante)

Melhor Trilha Sonora: Francisco Cesar e Cristopher Mack (Arábia)

Melhor Som: Guile Martins, Daniel Turini e Fernando Henna (Era uma vez Brasília)

Melhor Montagem: Luiz Pretti e Rodrigo Lima (Arábia)

Prêmio Especial do Júri: Melhor Ator Social para Emelyn Fischer (Música para Quando as Luzes se Apagam)

Júri Popular: Café com Canela, dirigido por Ary Rosa e Glenda Nicácio

Prêmio Abraccine Melhor Filme: Arábia, dirigido por Affonso Uchoa e João Dumans

Prêmio Marco Antônio Guimarães: Construindo Pontes, dirigido por Heloísa Passos

COMPETIÇÃO OFICIAL CURTAS

Melhor Filme: Tentei, dirigido por Laís Melo

Melhor Direção: Irmãos Carvalho (Chico)

Melhor Ator: Marcus Curvelo (Mamata)

Melhor Atriz: Patricia Saravy (Tentei)

Melhor Roteiro: Ananda Radhika (Peripatético)

Melhor Fotografia: Renata Corrêa (Tentei)

Melhor Direção de Arte: Pedro Franz e Rafael Coutinho (Torre)

Melhor Trilha Sonora: Marlon Trindade (Nada)

Melhor Som: Gustavo Andrade (Chico)

Melhor Montagem: Amanda Devulsky e Marcus Curvelo (Mamata)

Prêmio especial: Peripatético, dirigido por Jéssica Queiroz

Júri Popular: Carneiro de ouro, dirigido por Dácia Ibiapina

Prêmio Abraccine Melhor Filme: Mamata, dirigido por Marcus Curvelo

Prêmio Canal Brasil: Chico, dirigido por Irmãos Carvalho

MOSTRA BRASÍLIA

Melhor Longa-Metragem (R$ 100 mil): O Fantástico Patinho Feio, dirigido por Denilson Félix

Melhor Curta-metragem (R$ 30 mil): UrSortudo, dirigido por Januário Jr. / Tekoha - Som da Terra, dirigido por Rodrigo Arajeju e Valdelice Veron

Melhor Direção (R$ 12 mil): Dácia Ibiapina (Carneiro de ouro)

Melhor Ator (R$ 6 mil): Elder de Paula (UrSortudo)

Melhor Atriz (R$ 6 mil): Rafaela Machado (Menina de barro)

Melhor Roteiro (R$ 6 mil): Januário Jr. (UrSortudo)

Melhor Fotografia (R$ 6 mil): Gustavo Serrate (A margem do universo)

Melhor Montagem (R$ 6 mil): Lucas Araque (Afronte)

Melhor Direção de Arte (R$ 6 mil): Bianca Novais, Flora Egécia e Pato Sardá (O Menino Leão e a Menina Coruja)

Melhor Edição de Som (R$ 6 mil): Maurício Fonteles (Tekoha - Som da Terra)

Melhor Trilha Sonora (R$ 6 mil): Ramiro Galas (O vídeo de 6 faces)

Prêmio Saruê: Afronte, direção de Marcus Azevedo e Bruno Victor

Júri Popular Melhor Longa (R$ 40 mil): Menina de barro, dirigido por Vinícius Machado

Júri Popular Melhor Curta (R$ 10 mil): O Menino Leão e a Menina Coruja, dirigido por Renan Montenegro

FESTUNIBRASÍLA - 1º FESTIVAL UNIVERSITÁRIO DE CINEMA DE BRASÍLIA

Melhor Filme: O arco do medo, dirigido por Juan Rodrigues (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)

Melhor Direção: Fervendo, dirigido por Camila Gregório (Universidade Federal do Recôncavo Baiano)

Júri Popular: O Homem que não cabia em Brasília, dirigido por Gustavo Menezes (UnB)

Menção Honrosa - Método de construção criativa: Afronte, dirigido por Bruno Victor e Marcus Azevedo (UnB)

Menção honrosa - Fotografia: Gabriela Akashi, por Serenata (USP)

Menção Honrosa - Filme de animação: Mira, dirigido por Janaína da Veiga (Unespar)

O AdoroCinema viajou a convite da organização do evento.

veja também:

AdoroCinema

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade