ABCDança leva programação a oito cidades da Grande São Paulo

Festival realiza atividades gratuitas como espetáculos e aulas de dança

10 jun 2015
12h00
  • separator
  • 0
  • comentários

O ABCDança já começou, mas ainda dá para aproveitar bastante sua programação que se estende até julho. Os espetáculos e aulas de dança são realizados com artistas das cidades da Grande São Paulo e têm entrada gratuita.

ABCDança tem apresentações em teatros, praças e centros culturais e apresenta diversidade de estilos de dança
ABCDança tem apresentações em teatros, praças e centros culturais e apresenta diversidade de estilos de dança
Foto: Claudio Higa / Divulgação

Confira o que ainda vai rolar na programação em Diadema, Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Mauá, Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra e São Paulo.

Diadema
16 de junho, 20h
Fórum “Dança e Espaço Urbano”, com Paula Petreca e Rodrigo Monteiro
Centro Cultural Diadema (Sala de Dança) - Rua Graciosa, 300, Centro

17 de junho, 18h30
Oficina e fórum “Memórias de uma dança urbana paulistana”, com Ivo Alcântara / Sampa Cinza City
Centro Cultural Diadema (Sala de Dança) - Rua Graciosa, 300, Centro

São Caetano do Sul
12 de junho, 20h
Espetáculo “Terra Trêmula”, com Dual Cena Contemporânea
Teatro Santos Dumont - Av. Goiás, 111, Santa Paula
 
13 de junho, das 9h às 18h
Tour Cultural “A Dança Revelada na Cidade”, conduzido por Nirvana Marinho
Saída e retorno: Sesc São Caetano - Rua Piauí, 554
Informações pelo (11) 4223-8800

14 de junho, 14h
Palco Livre
Praça Linear - Av. Kennedy (altura do nº 2.000)
Informações e inscrições pelo (11) 7858-5549 ou por e-mail: renato@apbd.org.br, com Renato Alves

Santo André 
18 de junho, 18h30
Oficina “Corpo Fora do Eixo”, com Cláudia Palma / iNSAiO Cia de Arte
ELD - Centro de Dança de Santo André - Rua Eduardo Monteiro, 410, Jardim Bela Vista

18 de junho, 20h
Fórum “Dança Contemporânea e Conjuntura Política”, com Ivan Bernardelli e Paula Petreca
ELD - Centro de Dança de Santo André - Rua Eduardo Monteiro, 410, Jardim Bela Vista

19 de junho, das 19h às 22h
“Jornada Fotográfica: Fotografia de Dança”
Saída e retorno  do estacionamento principal do Sesc Santo André - Rua Tamarutaca, 302

20 de junho, 15h
Jam de Danças
Área de Convivência do Sesc Santo André - Rua Tamarutaca, 302, Vila Alpina

16 de julho, 20h
Espetáculo “Heurói”, com Núcleo Luz
Teatro Municipal de Santo André - Praça IV Centenário, Centro

São Bernardo do Campo
19 de junho, 18h
Oficina “Criação em Dança Contemporânea. Proximidades e Distâncias”, com Renato Vasconcelos
CLAC - Centro Livre de Artes Cênicas - Praça Cônego Lázaro Equini, 240, Baeta Neves

19 de junho. Sexta, às 20h30
Espetáculo “Nu.Cio”, com BIZ Cia de Dança
CLAC - Centro Livre de Artes Cênicas - Praça Cônego Lázaro Equini, 240, Baeta Neves.

Ribeirão Pires
26 de junho, 17h
Oficina “Interfaces Composicionais”, com Marcus Chorro / Coletivo Black Book
Teatro Euclides Menato - Av. Prefeito Valdirio Prisco, 193, Centro

27 de junho, 16h
Espetáculo “Danças Urbanas - Loking”, com Chemical Funk
Praça do Doce - Rua Boa Vista, Centro
 
27 e 28 de junho, 14h
Palco Livre
Praça do Doce - Rua Boa Vista, Centro
Informações e inscrições pelo (11) 7858-5549 ou pelo e-mail: renato@apbd.org.br, com Renato Alves

Mauá
17 de julho, 17h
Oficina "Matrizes da Dança Brasileira", com Ivan Bernardelli / Dual Cena Contemporânea
Espaço das Oficinas – Rua dos Bandeirantes, 611, Vila Bocaina

17 de julho, 20h30
Espetáculo “BECO”, com T.F. Style Cia de Dança
CEU das Artes – Rua América do Norte com Rua América do Sul, Parque das Américas

Rio Grande da Serra
18 de julho, 14h30
Oficina “Percussa – Locking”, com Zildo Aparecido Faria Júnior
Departamento de Cultura - Rua Pedro Bracialli, 80, Centro

18 de julho, 17h
Intervenção “Skyline - Poema para lugares altos”, com Projeto CO
Praça da Bíblia

São Paulo
Até 31 de julho, terça a domingo, das 10 às 21h
Exposição “20 anos – Companhia de Danças de Diadema”, de Paulo César Lima
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

22 de julho, 19h
Oficina “Visualidades da Dança", com Fábio Jota
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

23 de julho, 21h
Espetáculo “Platô”, com iNSAiO Cia de Arte
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

24 de julho, 21h
Espetáculo “Bolero”, com Cia. Perversos Polimorfos
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

24 de julho, 21h30
Espetáculo “Ser Híbrido”, com Corpo Único
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

25 de julho, 21h
Espetáculo “Cisza – o último silêncio é a morte”, com Com[som]ante Cia. de Arte
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

26 de julho, 17h
Fórum ”Entre águas: um encontro entre a tradição afro-brasileira e a dança clássica indiana”, com Irani Cippiciani
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro 

26 de julho, 19h
Batalha Locking de B-boys e B-girls, com colaboração de Chemical Funk
CRD - Centro de Referência da Dança da Cidade de São Paulo
Baixos do Viaduto do Chá, s/n, Galeria Formosa, Centro

Fonte: Cross Content
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade