Saiba quais são as 10 picapes médias que mais levam carga no Brasil — com azarão no topo
Descubra a capacidade em kg, o espaço na caçamba e a surpreendente picape do topo
O mercado brasileiro de picapes médias conta com novos modelos e rankings de capacidade de carga. A surpreendente líder é a JAC Hunter, capaz de transportar até 1.460 kg, superando concorrentes tradicionais como Ford Ranger (1.223 kg), VW Amarok (1.104 kg), Mitsubishi Triton (1.080 kg) e a líder de vendas Toyota Hilux (1.010 kg). Novatas chinesas como Foton Tunland V7 (1.050 kg) e GWM Poer P30 (1.027 kg) integram a lista, enquanto a híbrida BYD Shark amarga a lanterna do segmento, suportando apenas 790 kg.
As picapes médias são a escolha mais indicada para quem precisa de um modelo para o dia a dia que sirva também para o transporte de cargas. Afinal, nenhum tipo de veículo combina robustez e versatilidade para as horas de trabalho e lazer.
Esse segmento ganhou importância nos últimos anos com a chegada de novos concorrentes, sobretudo pela entrada das marcas chinesas como GWM (com a Poer P30) e BYD (Shark).
Até nos andares de baixo temos novidades interessantes. Nada menos do que três modelos inéditos vão estrear no Brasil até 2027. Volkswagen Tukan, BYD Mako e Renault Niagara chegam em breve para enfrentar a líder Fiat Toro.
Mas, como o assunto hoje é picape média, se você precisa levar muita coisa na caçamba, listamos a seguir os 10 modelos do segmento com maior capacidade de carga à venda no Brasil.
10- BYD Shark: 790 kg
A BYD Shark ocupa a última posição no ranking de vendas das picapes médias e também está na lanterna no quesito capacidade de carga. O modelo híbrido suporta apenas 790 kg.
O número modesto também é "culpa" da legislação brasileira. Isso porque um veículo não pode exceder o peso bruto total de 3,5 toneladas para ser conduzido por qualquer motorista com carteira de habilitação do tipo B - a mesma exigida para dirigir um automóvel de passeio.
Sendo assim, a Shark teve sua capacidade de carga estabelecida em 790 kg para se somar aos 2.710 kg da picape e não ultrapassar os 3.500 kg.
9- Toyota Hilux: 1.010 kg
A Hilux é líder de mercado há anos, mas está longe do topo quando o assunto é capacidade de carga. Nas versões com cabine simples, a picape leva até 1.010 kg.
A motorização é a mesma do restante da linha: um 2.8 turbodiesel de 204 cv e 50,9 kgfm de torque máximo. A caçamba tem capacidade volumétrica de 1.000 litros.
7- GWM Poer P30: 1.027 kg
A Poer P30 é uma das caçulas do segmento de picapes médias. A novidade da GWM está disponível nas versões Pro, Trail e Exclusive.
É justamente a recém-lançada configuração Pro que tem a maior capacidade de carga do trio: são 1.027 kg, segundo a fabricante. A GWM afirma que as versões Trail e Exclusive suportam até 1.018 kg e 1.010 kg, respectivamente.
Toda a linha é movida pelo motor 2.4 turbodiesel de 184 cv e 48,9 kgfm de torque, sempre com câmbio automático de nove marchas.
5- Foton Tunland V7: 1.050 kg
Embora leve pouca carga a mais do que as rivais, a Foton Tunland V7 chama atenção pela capacidade volumétrica. São generosos 1.379 litros.
Outro diferencial da picape chinesa está na motorização. A Tunland V7 tem tecnologia híbrida leve, composta por um conjunto 2.0 turbodiesel atrelado a um sistema híbrido de 48V da Bosch. A potência é de 175 cv e o torque máximo é de 45,9 kgfm.
4- Mitsubishi Triton: 1.080 kg
A Mitsubishi Triton consegue suportar até 1080 kg nas versões Katana e Savana. A capacidade volumétrica é de 1.046 litros.
A picape é equipada com uma evolução do motor 2.4 turbodiesel de quatro cilindros presente em sua antecessora. Agora são 205 cv de potência e 47,9 kgfm de torque. O incremento foi de 15 cv e 4,9 kgfm frente aos 190 cv e 43 kgfm do modelo anterior.
3- Volkswagen Amarok: 1.104 kg
A VW Amarok leva até 1.104 kg de carga e tem uma caçamba com 1.280 litros. É dona de um projeto veterano que foi levemente atualizado em 2025 e está prestes a ganhar uma geração inteiramente nova em 2027.
A picape é vendida no Brasil apenas com o motor 3.0 V6 de 258 cv e 59 kgfm. Na função overboost, a Amarok chega aos 272 cv.
2- Ford Ranger: 1.223 kg
A Ranger é a atual vice-líder de vendas no segmento de picapes médias e também está nas primeiras posições quando o assunto é capacidade de carga. A representante da Ford transporta até 1.223 kg de carga na versão XL com cabine simples e câmbio manual.
A Ranger é vendida em duas opções de motorização: a 2.0 de 170 cv e 41 kgfm está nas opções mais baratas e a 3.0 V6 de 250 cv e 60 kgfm é encontrada a partir da versão XLS.
1- JAC Hunter: 1.460 kg
A Hunter é a surpreendente campeã de capacidade de carga entre as picapes médias. Ela transporta até 1.460 kg na versão 4Work, nada menos do que 237 kg a mais do que a segunda colocada Ford Ranger. Nas opções "convencionais", o limite é de 1.400 kg.
A caçamba da Hunter comporta até 1.135 litros. O motor da picape da JAC é sempre um 2.0 turbodiesel de 191 cv e 46 kgfm de torque.
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.