PUBLICIDADE

Brasileirão, Premier League, Paralimpíadas... Saiba onde assistir aos eventos esportivos de sábado

Veja horários das transmissões de diversos eventos paraolímpicos, além das partidas de Manchester City, Liverpool, Chelsea, Flamengo, Santos, Corinthians e outros eventos

28 ago 2021 02h01
ver comentários
Publicidade

O sábado (28) esportivo promete muita emoção ao longo do dia, desde jogos quentes na Premier League, com Arsenal x Manchester City e Liverpool x Chelsea, além das partidas de La Liga, Bundesliga, Serie A e grandes jogos no Campeonato Brasileiro, entre Santos x Flamengo e Grêmio x Corinthians. Fora do futebol, o fã de esportes poderá acompanhar diversos brasileiros nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, como também a Volta da Espanha, as finais do Mundial de Skate Street e muito mais!

Montagem LANCE!
Montagem LANCE!
Foto: Lance!

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE A

17h - Sport x Chapecoense

Onde assistir: Premiere

19h - Santos x Flamengo

Onde assistir: Premiere

21h - Grêmio x Corinthians

Onde assistir: Premiere

21h - Palmeiras x Athletico-PR

Onde assistir: TNT, ESTÁDIO TNT SPORTS e HBO Max

PREMIER LEAGUE - CAMPEONATO INGLÊS

08h30 - Manchester City x Arsenal

Onde assistir: ESPN Brasil

11h - Aston Villa x Brentford

Onde assistir: Watch ESPN

11h - Brighton x Everton

Onde assistir: ESPN Brasil

11h - Newcastle x Southampton

Onde assistir: Watch ESPN

11h - Norwich City x Leicester City

Onde assistir: ESPN

11h - West Ham United x Crystal Palace

Onde assistir: Watch ESPN

13h30 - Liverpool x Chelsea

Onde assistir: ESPN Brasil

LA LIGA - CAMPEONATO ESPANHOL

12h - Celta Vigo x Athletic de Bilbao

Onde assistir: Fox Sports

14h30 - Elche x Sevilla

Onde assistir: Fox Sports

14h30 - Real Sociedad x Levante

Onde assistir: Watch ESPN

17h - Real Betis x Real Madrid

Onde assistir: Fox Sports

SERIE A - CAMPEONATO ITALIANO

13h30 - Atalanta x Bologna

Onde assistir: Watch ESPN

13h30 - Lazio x Spezia

Onde assistir: Watch ESPN

15h45 - Juventus x Empoli

Onde assistir: ESPN Brasil

LIGUE 1 - CAMPEONATO FRANCÊS

12h - Nice x Bordeaux

Onde assistir: Watch ESPN

16h - Olympique de Marseille x Saint-Étienne

Onde assistir: ESPN

BUNDESLIGA - CAMPEONATO ALEMÃO

10h30 - Colônia x Bochum

Onde assistir: One Football App

10h30 - Mainz 05 x Greuther Fürth

Onde assistir: One Football App

10h30 - Arminia Bielefeld x Eintracht Frankfurt

Onde assistir: One Football App

10h30 - Augsburg x Bayer Leverkusen

Onde assistir: One Football App

10h30 - Stuttgart - SC Freiburg

Onde assistir: One Football App

13h30 - Bayern de Munique x Hertha Berlim

Onde assistir: Band

PRIMEIRA LIGA - CAMPEONATO PORTUGUÊS

10h30 - Porto x Arouca

Onde assistir: ESPN

PARALÍMPIADAS

4h45 - Natação

Onde assistir: SporTV 2 e TV Brasil

08h30 - Goalball - Turquia x Brasil - Feminino

Onde assistir: SporTV 2

21h - Goalball - Japão x Brasil - Masculino

Onde assistir: SporTV 2

22h30 - Atletismo

Onde assistir: SporTV 2

23h30 - Futebol de 5 - Brasil x China

Onde assistir: SporTV 2

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B

18h45 - Brusque x Londrina

Onde assistir: Sportv e Premiere

21h - Sampaio Corrêa x CSA

Onde assistir: Sportv e Premiere

MLS - CAMPEONATO AMERICANO

19h - New York Red Bulls x Chicago Fire

Onde assistir: DAZN

20h - Los Angeles FC x LA Galaxy

Onde assistir: DAZN

21h - DC United x Philadelphia Union

Onde assistir: DAZN

22h - Sporting Kansas City x Colorado Rapids

Onde assistir: DAZN

CAMPEONATO ARGENTINO

20h10 - Independiente x Colón

Onde assistir: ESPN

CAMPEONATO CHILENO

16h - Palestino x Universidad Católica

Onde assistir: estadio.com

SKATE

17h15 - Mundial de Skate Street - Salt Lake City - Final Feminina

Onde assistir: Sportv 3

19h45 - Mundial de Skate Street - Salt Lake City - Final Masculina

Onde assistir: Sportv 3

COPA DO MUNDO DE FUTEBOL DE AREIA

11h45 - Rússia x Suíça - Semifinal

Onde assistir: Sportv

13h25 - Japão x Senegal - Semifinal

Onde assistir: Sportv

CICLISMO

10h50 - Vuelta A España: Etapa 14: Don Benito - Pico Villuercas

Onde assistir: ESPN 2

GOLFE

13h - BMW Championship - Terceira Rodada

Onde assistir: ESPN 2

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C

14h45 - Ferroviário x Jacuipense

Onde assistir: TVNSports

17h - Tombense x Manaus FC

Onde assistir: Band (apenas estados do Norte e Nordeste) DAZN

17h - Oeste x Botafogo-SP

Onde assistir: Band (apenas interior de SP) e DAZN

17h - Paysandu x Floresta

Onde assistir: DAZN

20h45 - Ituano x Mirassol

Onde assistir: TVNSports

CAMPEONATO BRASILEIRO SUB-20

10h - Vasco x Cruzeiro

Onde assistir: Eleven Sports

14h - Athletico-PR x Atlético-GO

Onde assistir: Eleven Sports

16h15 - Atlético-MG x Internacional

Onde assistir: Sportv

AUTOMOBILISMO

05h05 - Fórmula 3 - Corrida 1

Onde assistir: BandSports

09h30 - Fórmula 1 - Treino Classificatória - GP da Bélgica

Onde assistir: Band e BandSports

11h15 - W Series - GP da Bélgica

Onde assistir: Sportv 3

12h45 - Fórmula 3 - Corrida 2

Onde assistir: BandSports

20h - Nascar Cup Series

Onde assistir: Fox Sports

FUTSAL

16h - Novo Futsal Feminino Brasil - Barcelona FC x Stein Cascavel-PR

Onde assistir: BandSports

18h - Copa do Mundo de Futsal Sub-21

Onde assistir: BandSports

BOXE

15h30 - ESPN Knockout - Akeem Ennis-Brown x Sam Maxwell

Onde assistir: Fox Sports 2

ESPORTS

16h15 - GameXP

Onde assistir: Sportv 2

ATLETISMO

7h55 - Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18 - Etapa 3

Onde assistir: TVNSports

11h15 - Diamond League - 12ª rodada - Paris

Onde assistir: BandSports e Sportv 2

14h - Campeonato Brasileiro de Atletismo Sub-18 - Etapa 4

Onde assistir: TVNSports

VOLÊI MASCULINO

18h45 - Paulista - Suzano x Vôlei Renata

Onde assistir: TVNSports

Lance!
Publicidade
Publicidade