PUBLICIDADE

Copa Sul-Americana

Sul-Americana 2024: veja datas, horários e onde assistir aos jogos dos times brasileiros

Confira o calendário de partidas de Red Bull Bragantino, Athletico-PR, Internacional, Fortaleza, Cuiabá, Corinthians e Cruzeiro

1 abr 2024 - 15h12
(atualizado às 15h12)
Compartilhar
Exibir comentários

Red Bull Bragantino, Athletico-PR, Internacional, Fortaleza, Cuiabá, Corinthians e Cruzeiro conheceram nesta terça-feira a tabela completa de seus jogos na fase de grupos da Copa Sul-Americana. Nesta etapa do torneio continental, cada clube fará seis partidas.

Na Sul-Americana, apenas o líder de cada grupo avança diretamente. O segundo colocado vai para uma repescagem contra o terceiro das chaves da Libertadores. Na noite de segunda-feira, a Conmebol, por meio de sorteio, definiu os grupos dessa etapa.

1ª rodada

02/04 (terça-feira)
  • 19h - Sportivo Ameliano x Athletico-PR - ESPN e Star+
  • 19h - Belgrano-ARG x Inter - Paramount+
  • 21h30 - Racing-URU x Corinthians - SBT e Paramount+
03/04 (quarta-feira)
  • 19h - Cuiabá x Lanús - Paramount+
  • 21h - Deportivo Trinidense-PAR x Fortaleza - ESPN e Star+
  • 21h - Red Bull Bragantino x Coquimbo Unido-CHI - ESPN e Star+
04/04 (quinta-feira)
  • 21h - Universidad Católica-EQU x Cruzeiro - ESPN e Star+

2ª rodada

09/04 (terça-feira)
  • 19h - Corinthians x Nacional-PAR - ESPN e Star+
  • 21h30 - Athletico-PR x Rayo Zuliano - SBT, ESPN e Star+
10/04 (quarta-feira)
  • 19h - Fortaleza x Nacional Potosí - Paramount+
  • 21h - Inter x Tomayapo - ESPN e Star+
  • 21h30 - Racing x Red Bull Bragantino - ESPN e Star+
11/04 (quinta-feira)
  • 19h - Metropolitanos x Cuiabá - Paramount+
  • 21h - Cruzeiro x Alianza - Paramount+

3ª rodada

23/04 (terça-feira)
  • 19h - Unión La Calera x Cruzeiro - Paramount
  • 21h - Deportivo Garcilaso x Cuiabá - Paramount
  • 21h30 - Argentinos Juniors x Corinthians - SBT, ESPN e Star+
24/04 (quarta-feira)
  • 19h - Danubio x Athletico-PR - ESPN e Star+
  • 21h - Red Bull Bragantino x Sportivo Luqueño - ESPN e Star+
25/04 (quinta-feira)
  • 21h - Fortaleza x Boca Juniors - ESPN e Star+
  • 23h - Delfín x Internacional - Paramount+

4ª rodada

07/05 (terça-feira)
  • 19h - Nacional-PAR x Corinthians - ESPN e Star+
  • 21h - Real Tomayapo x Internacional - Paramount+
  • 21h30 - Alianza FC x Cruzeiro - SBT, ESPN e Star+
08/05 (quarta-feira)
  • 19h - Rayo Zuliano x Athletico-PR - Paramount
  • 21h - Nacional Potosí x Fortaleza - ESPN e Star+
  • 21h - Cuiabá x Metropolitanos - Paramount
09/05 (quinta-feira)
  • 21h - Red Bull Bragantino x Racing - Paramount

5ª rodada

14/05 (terça-feira)
  • 21h30 - Corinthians x Argentinos Juniors - SBT e Paramount+
15/05 (quarta-feira)
  • 19h - Athletico-PR x Danubio - ESPN e Star+
  • 21h - Cuiabá x Deportivo Garcilaso - Paramount
  • 21h - Boca Juniors x Fortaleza - ESPN e Star+
16/05 (quinta-feira)
  • 19h - Internacional x Delfín - ESPN e Star+
  • 21h - Sportivo Luqueño x Red Bull Bragantino - ESPN e Star+
  • 21h - Cruzeiro x Unión La Calera - Paramount

6ª rodada

28/05 (terça-feira)
  • 19h - Corinthians x Racing-URU - ESPN e Star+
  • 21h30 - Coquimbo Unido x Red Bull Bragantino - ESPN e Star+
  • 21h30 - Internacional x Belgrano - SBT, ESPN e Star+
29/05 (quarta-feira)
  • 19h - Lanús x Cuiabá - Paramount
  • 21h - Fortaleza x Sportivo Trinidense - Paramount
30/05 (quinta-feira)
  • 21h - Athletico-PR x Sportivo Ameliano - ESPN e Star+
  • 21h - Cruzeiro x Universidad Catolica - Paramount
Estadão
Compartilhar
Publicidade
Publicidade