Script = https://s1.trrsf.com/update-1790713512/fe/zaz-ui-t360/_js/transition.min.js
PUBLICIDADE
Oferecimento Logo do patrocinador
Publicidade

Lucro ajustado da Panvel sobe 35,4% no 3º tri com avanço das vendas digitais

5 nov 2026 - 19h16
Compartilhar
Exibir comentários
Resumo
O Grupo Panvel registrou lucro líquido ajustado de R$ 46,4 milhões no terceiro trimestre, alta anual de 35,4%, com Ebitda ajustado de R$ 96,8 milhões (+21,2%). A receita bruta do varejo subiu 15,3%, atingindo R$ 1,7 bilhão, impulsionada pelo comércio digital, que saltou 104% e alcançou o recorde de 46,6% das vendas totais. A rede expandiu para 677 lojas, reduziu sua alavancagem para 0,8 vez o Ebitda e obteve fluxo de caixa livre de R$ 19,9 milhões, mantendo foco na expansão pelo interior da Região Sul.

O Grupo Panvel teve lucro ‌líquido ajustado de R$46,4 milhões no terceiro trimestre, alta de 35,4% em relação ao mesmo período de 2025, segundo balanço divulgado nesta quinta-feira.

O Ebitda ajustado somou R$96,8 milhões, alta de 21,2% na comparação anual, ⁠com margem de 5,7%, 0,3 ponto percentual acima de ‌um ano antes. A companhia atribuiu o resultado à maior diluição das despesas com vendas, que ‌compensou a queda de 0,2 ponto ‌percentual na margem bruta do varejo.

A receita ⁠bruta do varejo atingiu R$1,7 bilhão, alta de 15,3%. As vendas em mesmas lojas (SSS) cresceram 13,3%, e as unidades maduras avançaram 11,5%, ambas acima da inflação do período. A venda média mensal por loja ‌chegou a cerca de R$837 mil, alta de 10,9%.

As ‌vendas digitais foram ⁠o destaque ⁠do trimestre. Os canais digitais somaram R$792,4 milhões, alta de 104%, ⁠e passaram a ‌representar 46,6% da receita ‌bruta do varejo, a maior participação da série histórica da companhia. O aplicativo Panvel cresceu 271% e respondeu por 78,5% das vendas digitais, segundo ⁠o balanço.

No mix de vendas, os medicamentos subiram 17,4%, com alta de 21% em marcas e de 19% em genéricos. Os produtos GLP-1 avançaram 68,8% e representaram 11,8% das ‌vendas efetivas do varejo. O setor de Higiene e Beleza cresceu 12,4%.

A empresa terminou setembro com 677 ⁠farmácias no país ante 651 um ano antes.

"A companhia segue enxergando muitas oportunidades para a Região Sul, em especial no interior dos Estados dessa região, oportunidades que continuarão a ser exploradas ao longo dos próximos períodos", segundo o balanço.

A dívida líquida caiu para 0,8 vez o Ebitda, ante 1 vez no terceiro trimestre de 2025. A geração de caixa também melhorou, com fluxo de caixa livre positivo de R$19,9 milhões, alta de 24%.

Reuters Reuters - Esta publicação inclusive informação e dados são de propriedade intelectual de Reuters. Fica expresamente proibido seu uso ou de seu nome sem a prévia autorização de Reuters. Todos os direitos reservados.
Compartilhar
TAGS

Comentários

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.

Publicidade
Meu Terra