PUBLICIDADE

Regina Casé e documentário de Bárbara Paz sobre Babenco são finalistas do Prêmio Platino

A animação brasileira 'O Pergaminho Vermelho' também está entre os indicados; premiação será em outubro, em Madri

19 jul 2021 13h36
ver comentários
Publicidade

A atriz Regina Casé foi indicada na categoria melhor atriz no Prêmio Platino de Cinema Ibero-americano por sua atuação em Três Verões, filme de Sandra Kogut. O anúncio foi feito na manhã desta segunda-feira, 19. Babenco - Alguém Tem Que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz, concorre como melhor documentário. E O Pergaminho Vermelho, de Nelson Botter Jr., está na final da categoria melhor animação.

A cerimônia de premiação do Platino será realizada no dia 3 de outubro, em Madri, e será transmitida pelo Canal Brasil.

Regina Casé disputa o prêmio com Candela Peña (La boda de Rosa), María Mercedes Coroy (La llorona) e Valeria Lois (Las siamesas).

Já o documentário de Bárbara Paz sobre o cineasta Hector Babenco concorre com Cartas mojadas, de Paula Palacios; El agente topo, de Maite Alberdi, e El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.

Na categoria de melhor animação, além do brasileiro, estão El camino de Xico, de Eric Cabello; La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell e Víctor Monigote, e Un disfraz para Nicolás, de Eduardo Rivero.

O filme colombiano El Olvido Que Seremos e o guatemalteco La Llorona receberam 11 indicações cada. Entre as séries, destaque para a espanhola Patria, com cinco indicações.

Veja os finalistas das principais categorias do Prêmio Platino

Melhor filme Ibero-americano de Ficção

  • El Olvido Que Seremos (Colômbia)
  • La Llorona (Guatemala)
  • Las Niñas (Espanha)
  • Nuevo Orden (México)

Melhor direção

  • Fernando Trueba (El olvido que seremos)
  • Icíar Bollaín (La boda de rosa)
  • Jayro Bustamante (La llorona)
  • Michel Franco (Nuevo orden)

Melhor atriz

  • Candela Peña (La boda de Rosa)
  • María Mercedes Coroy (La llorona)
  • Regina Casé (Três verões)
  • Valeria Lois (Las siamesas)

Melhor ator

  • Alfredo Castro (Tengo miedo torero)
  • Diego Peretti (El robo del siglo)
  • Javier Cámara (El olvido que seremos)
  • Miguel Ángel Solá (Crímenes de Familia)

Melhor atriz coadjuvante

  • Kami Zea (El olvido que seremos)
  • Nathalie Poza (La boda de Rosa)
  • Sabrina de la Hoz (La llorona)
  • Yanina Ávila (Crímenes de familia)

Melhor ator coadjuvante

  • Alfredo Castro (El príncipe)
  • Diego Boneta (Nuevo orden)
  • Jorge Román (Matar a un muerto)
  • Julio Díaz (La llorona)

Melhor minissérie

  • Alguien tiene que morir (México)
  • Antidisturbios (Espanha)
  • El robo del siglo (Colômbia)
  • Patria (Espanha)

Melhor atriz em minissérie

  • Cecilia Suárez (La casa de las flores)
  • Elena Irureta (Patria)
  • Inma Cuesta (El desorden que dejas)
  • Marcela Benjumea (El robo del siglo)

Melhor ator em minissérie

  • Alejandro Speitzer (Alguien tiene que morir)
  • Álvaro Morte (La casa de papel)
  • Andrés Parra (El robo del siglo)
  • Eduard Fernández (30 monedas)

Melhor documentário

  • Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz
  • Cartas mojadas, de Paula Palacios
  • El agente topo, de Maite Alberdi
  • El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco

Melhor animação

  • El camino de Xico, de Eric Cabello
  • La gallina Turuleca, de Eduardo Gondell e Víctor Monigote
  • O Pergaminho Vermelho, de Nelson Botter Jr.
  • Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero
Estadão
Publicidade
Publicidade