Tire a ideia do papel e crie hoje o site para o seu negócio com até 35% de desconto

Volkswagen vende mais SUV do que a Jeep pela 1ª vez

Fato inédito no mercado brasileiro, Volkswagen supera a Jeep no segmento SUV e lidera em todos os cenários

19 out 2021 08h08
Compartilhar
Volkswagen T-Cross
Foto: VW / Divulgação

Pela primeira vez no mercado brasileiro, a Volkswagen vende mais SUV do que a Jeep. Trata-se de um movimento importante, pois a marca alemã entrou no segmento com vários anos de atraso, enquanto a marca americana produz apenas utilitários esportivos. Apesar de ser momentânea, em razão da crise de semicondutores, a vitória da Volkswagen é resultado das boas vendas dos modelos T-Cross, Nivus e Taos.

O Volkswagen T-Cross - que é o atual campeão nacional de vendas do segmento SUV - voltou a liderar o mercado com mais de 3 mil emplacamentos. Junto com ele vem o Volkswagen Nivus, que disputam carro a carro uma posição com os tradicionais Jeep Renegade e Compass. Os três passaram dos 2 mil emplacamentos, mas estão atrás do Chevrolet Tracker em outubro.

Publicidade
Volkswagen Nivus
Foto: VW / Divulgação

Na disputa particular entre as novidades da Volkswagen e da Jeep, o Taos bate o Commander por mais de 500 carros. E até mesmo nas importações a Volks supera a Jeep, com 66 vendas do Tiguan contra apenas 3 dos americanos Wrangler e Cherokee. Vale lembrar ainda que, embora tenha perdido na soma dos modelos, em setembro o Volkswagen Nivus vendeu mais do que o Jeep Renegade. Confira os números levantados pelo Guia do Carro junto à Fenabrave.

QUEM VENDE MAIS SUV
MODELOOUTSET
VW T-Cross3.0635.732
VW Nivus2.0793.355
VW Taos6751.092
Total VW5.81710.179
Jeep Renegade2.1804.502
Jeep Compass2.1046.823
Jeep Commander16673
Total Jeep4.45011.398

Os números foram divulgados pela Fenabrave no dia 19 de outubro. A vitória momentânea - mas histórica - da Volkswagen sobre a Jeep demonstra as ambições da marca alemã, que é generalista. Assim, enquanto a Jeep tem as suas estratégias combinadas com outras três marcas da Stellantis (Fiat, Peugeot e Citroën), a VW ataca o mercado como um todo.

 Analistas ouvidos pelo Guia do Carro acreditam que, a partir de 2025, a Volkswagen poderá até tirar a liderança de marcas, que hoje é da Fiat. Para isso, o segmento SUV é fundamental. A Fiat lança nesta terça-feira (19) seu primeiro SUV, o Pulse. O troco da Volkswagen deverá ser dado com a próxima geração do Gol, que pode ganhar características de utilitário esportivo.

Volkswagen Taos
Foto: Sergio Quintanilha / Guia do Carro
Está gostando da notícia? Fique por dentro das principais notícias
Ativar notificações