Calendário da Olimpíada 2021: Tênis é o destaque no dia 1º; confira horários e programação
Atletismo também vai conhecer o homem mais rápido na final dos 100m no Estádio Olímpico
31 jul
2021
- 17h10
Exibir comentários
O domingo, dia 1º de agosto, reserva três finais no tênis dos Jogos Olímpicos de Tóquio. No Ariake Park serão conhecidos os campeões do individual masculino e das duplas femininas e mistas. Além disso, no atletismo, saberemos quem é o sucessor de Usain Bolt como o homem mais rápido nos 100m. Antes disso, na noite de sábado, Bruno Fratus entra na piscina e tem chance de conquistar o ouro na natação.
?AGENDA DO DIA - 1º de agosto
ATLETISMO
- 07h10 - salto em altura masculino (final)
- 07h15 - 100m masculino (semifinais)
- 07h45 - 100m com barreiras feminino (semifinais)
- 08h20 - salto triplo feminino (final)
- 08h20 - 800m masculino (semifinais)
- 09h05 - 400m com barreiras masculinos (semifinais)
- 09h40 - 100m masculino (final).
- 21h00 - lançamento de martelo masculino (classificatória)
- 21h35 - 1500m feminino (rodada 1)
- 22h20 - Salto em distância masculino (final)
- 22h30 - 200m feminino (rodada 1)
- 23h50 - 100m com barreiras (feminino)
- Local: Estádio Olímpico.
BADMINTON
- Da 01h00 às 04h00 - Masculino individual (semifinais).
- Das 08h30 às 11h00 - Feminino individual (disputa pelo bronze e final).
- Local: Musashino Forest Sport Plaza.
BASQUETE FEMININO
- 09h00 - Coreia do Sul x Sérvia
- 22h00 - Nigéria x Japão
- Local: Saitama Super Arena.
BASQUETE MASCULINO
- 01h00 - Argentina x Japão
- 05h20 - Espanha x Eslovênia
- Local: Saitama Super Arena.
BEISEBOL
- Da 00h00 às 03h00 - Jogo 1 (Eliminatórias)
- Das 07h00 às 10h00 - Jogo 2 (Eliminatórias)
- Local: Yokohama Baseball Stadium.
BOXE
- Das 05h00 às 07h40 - mosca feminino, pena masculino, médio masculino e superpesado masculino (quartas de final); meio-médio masculino e meio-pesado masculino (semifinais).
- Local: Kokugikan Arena.
CANOAGEM VELOCIDADE
- Das 21h30 (dia 2) à 01h (dia 1º) - K1 200m feminino, C2 1000m masculino, K1 1000m masculino e K2 500m feminino (classificatórias e quartas de final).
- Local: Sea Forest Waterway.
ESGRIMA
- Das 06h30 às 09h20 - Florete por equipes masculino (disputa pelo bronze e final).
- Local: Makuhari Messe Hall B.
GINÁSTICA ARTÍSTICA
- Das 05h00 às 08h30 - solo masculino, salto feminino, cavalo com alça masculino e barras assimétricas feminino (Finais).
- Local: Centro de Ginástica Ariake.
HANDEBOL FEMININO
- 21h - Coreia do Sul x Angola
- 23h - FRANÇA x BRASIL
- Local: Yoyogi National Stadium.
HANDEBOL MASCULINO
- 02h15 - Espanha x Argentina
- 04h15 - Noruega x França
- 07h30 - ALEMANHA X BRASIL
- 09h30 - Dinamarca x Suécia
- Local: Yoyogi National Stadium.
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO
- 00h00 - Quartas de final 2
- 06h30 - Quartas de final 3
- 09h00 - Quartas de final 4
- Local: Oi Hockey.
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMININO
- 21h30 - Quartas de final 1
- Local: Oi Hockey.
LEVANTAMENTO DE PESO
- Da 01h50 às 04h00 - 76 kg feminino (Grupo B).
- Das 07h50 às 10h00 - 76 kg feminino (Grupo A).
- Local: Tokyo International Forum.
LUTAS
- Das 06h15 às 07h15 - Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 76 kg feminino e greco-romana 130 kg masculino (semifinais).
- Das 23h00 (dia 1º) à 01h30 (dia 2) - Greco-romana 60 kg masculino, estilo livre 79 kg feminino e 130 kg (repescagem); greco-romana 77 kg masculino, estilo livre 68 kg feminino e greco-romana 97 kg masculino (oitavas de final); greco-romana 77 kg masculino, estilo livre 68 kg feminino e greco-romana 97 kg masculino (quartas de final).
- Local: Makuhari Messe Hall A.
POLO AQUÁTICO FEMININO
- 02h00 - Hungria x China
- 03h30 - Holanda x Canadá
- 06h20 - ROC x Japão
- 07h50 - Austrália x África do Sul
- Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.
POLO AQUÁTICO MASCULINO
- 22h00 - Hungria x Itália
- 23h30 - Grécia x Estados Unidos.
- Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.
SALTOS ORNAMENTAIS
- Das 03h00 às 04h25 - Trampolim 3m feminino (Final)
- Local: Centro Aquático de Tóquio.
TÊNIS
- 00h00 - Individual masculino (final)
- 03h00 - Duplas femininas (final).
- 06h00 - Duplas mistas (final).
- Local: Ariake Tennis Park.
TÊNIS DE MESA
- Das 02h30 às 05h30 - Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final).
- Das 07h30 às 10h30 - Equipes masculinas e equipes femininas (Oitavas de final).
- Das 22h00 (dia 1º) à 01h00 (dia 2) - Equipes masculinas e equipes femininas (oitavas de final).
- Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.
TIRO ESPORTIVO
- Das 20h30 (dia 1º) às 06h00 (dia 2) - Pistola tiro rápido 25m masculino e carabina em três posições 50m masculino (classificatórias e final).
- Local: Campo de Tiro Asaka.
VELA
- Da 00h00 às 06h - Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino e Nacra 17 misto (preliminares); laser masculino e laser radial feminino (disputa das medalhas).
- Local: Porto de Iates de Enoshima.
VÔLEI DE PRAIA
- Das 01h00 às 02h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
- Das 05h00 às 06h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
- Das 09h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
- Das 21h00 às 22h50 - Masculino ou feminino (oitavas de final).
- Local: Shiozake Park.
VÔLEI MASCULINO
- 02h20 - ROC x Tunísia
- 04h25 - Itália x Venezuela
- 07h40 - Japão x Irã
- 09h45 - Estados Unidos x Argentina
- Local: Ariake Arena
VÔLEI FEMININO
- 21h00 - Sérvia x Coreia do Sul
- 23h05 - Estados Unidos x Itália
- Local: Ariake Arena