1 evento ao vivo
Logo do Copa do Brasil
Foto: terra

Copa do Brasil

Primeira fase da Copa do Brasil tem datas, locais e horários definidos

10 jan 2020
22h06
atualizado às 22h06
  • separator
  • 0
  • comentários

O Athletico Paranaense é o atual campeão da Copa do Brasil.

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) divulgou nesta sexta-feira a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2020. A etapa inicial da competição acontecerá entre os dias 5 e 13 de fevereiro e terá apenas jogos de ida, com vantagem do empate dos visitantes.

Serão 80 times disputando a primeira fase, entre os destaques estão Atlético-MG, Cruzeiro, Sport, Fluminense, Vasco e Coritiba.

O Galo enfrentará o Campinense-PB, fora de casa, no dia 12. Mesma data que o Sport pega o Brusque, o Vasco duela com o Altos-PI, o Fluminense joga com o Moto Club-MA, e o Coritiba entra em campo contra o Manaus-AM, todos também jogarão longe de seu torcedor.

Um dia depois, será a vez do Cruzeiro finalizar os jogos desta etapa da Copa do Brasil, diante do São Raimundo, em Boa Vista.

Os classificados avançarão para a segunda fase, que também será disputada em jogos únicos, mas decidida nos pênaltis em caso de empate.

Confira todos os jogos da primeira fase da Copa do Brasil:

Quarta-feira (05/02)

16h30 Novorizontino SP X Figueirense SC - J. Ismael di Biasi

19h15 Operário MT X Santa Cruz PE - Arena Pantanal

20h30 São Luiz RS X América RN - 19 de Outubro

20h30 Coruripe AL X Juventude RS - Gerson Amaral

20h30 XV de Piracicaba SP X Londrina PR - Barão da S. Negra

20h30 Palmas TO X Paraná PR - Nilton Santos

20h30 Bahia de Feira BA X Luverdense MT - Arena Cajueiro

20h30 Independente PA X CRB AL - Colosso do Tapajós

20h30 Atlético BA X Botafogo PB - Carneirão

20h30 Santos AP X América MG - Zerão

20h30 Barbalha CE X Operário PR - Inaldão

21h30 River PI X Bahia BA - Alberto Silva

21h30 Caxias RS X Botafogo RJ - Centenário

21h30 Vilhenense RO X Boa MG - Portal da Amazônia

21h30 Aquidauanense MS X ABC RN - Noroeste

22h30 Fast Clube AM X Goiás GO - A. da Amazônia

Quinta-feira (06/02)

16h30 Santo André SP X Criciúma SC - Bruno J. Daniel

19h15 Brasiliense DF X Paysandu PA - Boca do Jacaré

20h30 Vitória ES X CSA AL - Salvador V. Costa

21h30 União MT X Atlético GO - Luthero Lopes

Terça-feira (11/02)

21h30 Imperatriz MA X Vitória BA - Frei Epifânio

Quarta-feira (12/02)

16h00 Bragantino PA X Ceará CE - Diogão

16h00 Bangu RJ X Oeste SP - Moça Bonita

19h15 Brusque SC X Sport PE - Augusto Bauer

19h15 Altos PI X Vasco da Gama RJ - Alberto Silva

20h00 Frei Paulistano SE X Remo PA - Titão

20h30 Gama DF X Brasil RS - Bezerrão

20h30 Caucaia CE X São José RS - Raimundo Oliveira

20h30 Afogados PE X Atlético AC - Vianão

21h30 Toledo PR X Náutico PE - 14 de Dezembro

21h30 Moto Club MA X Fluminense RJ - Castelão

21h30 Campinense PB X Atlético MG - Ernani Sátyro

21h30 Águia Negra MS X Sampaio Corrêa MA - Ninho da Águia

22h30 Manaus AM X Coritiba PR - A. da Amazônia

22h30 Galvez AC X Vila Nova GO - Arena da Floresta

Quinta-feira (13/02)

15h30 Lagarto SE X Volta Redonda RJ - Paulo B. Menezes

16h30 Ferroviária SP X Avaí SC - Arena da Fonte

19h15 Novo Hamburgo RS X Ponte Preta SP - Do Vale

21h30 São Raimundo RR X Cruzeiro MG - A definir

21h30 Boavista RJ X Chapecoense SC - Eucyr Resende

Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade