PUBLICIDADE

Virada Cultural arrecada doações para vítimas do clima no RS. Confira programação

Evento em São Paulo une cultura e solidariedade com mais de uma centena de shows neste fim de semana

18 mai 2024 - 17h17
Compartilhar
Exibir comentários
Foto: Divulgação/Pabllo Vittar / Pipoca Moderna

A Virada Cultural, que ocorre neste sábado (18/5) e domingo (19/5) em várias regiões de São Paulo, passou a ser chamada de Virada Cultural da Solidariedade neste ano, ao transformar os shows em locais de arrecadação de doações para as vítimas das enchentes no Rio Grande do Sul.

A organização espalhou diversos pontos de coleta pela cidade. "Sob o lema 'Unidos pela Solidariedade: a Virada Cultural de um só país', o evento arrecada doações para o Rio Grande do Sul por meio de tendas de coleta disponíveis em todas as 12 arenas, em cada acesso de entrada", informou a Prefeitura de São Paulo em comunicado.

A Prefeitura convida todos os participantes a fazerem uma contribuição voluntária de um quilo de alimento não perecível, garrafas de água potável, itens de higiene e limpeza. "A Secretaria Municipal de Cultura informou que teatros, bibliotecas, museus, centros culturais e casas de cultura também receberão doações de água, produtos de higiene e alimentos não perecíveis."

Programação do evento

O evento é uma maratona de 24 horas com 22 palcos em 12 regiões de São Paulo. Totalmente gratuita, a Virada conta com uma lista extensa de artistas. Entre eles estão Joelma, Julian Marley, Pabllo Vittar, Djonga, Ara Ketu, Olodum, Dennis DJ, Kevin O Chris, L7nnon, Matuê, MC Daniel, Xamã, Gloria Groove, Raça Negra, Lenine, Vanessa da Mata, Israel & Rodolfo, Toni Garrido, Maria Rita, Ed Motta, Psirico e Ratos de Porão.

O palco principal está montado no Vale do Anhangabaú, na região central, mas a programação foi dividida por arenas em vários bairros. Ao todo, 22 palcos em 12 regiões da cidade recebem a programação gratuita para todos os públicos e gostos, que abrangem uma seleção com grandes nomes da música popular brasileira.

Confira a programação completa da Virada Cultural de SP.

Palco Anhangabaú

Sábado

17h - Léo Santana

20h - Joelma

23h - Julian Marley

Domingo

2h - Pabllo Vittar

5h - Djonga

13h - Ara Ketu

15h - Dennis DJ

17h - Matuê

19h - Pabllo Vittar

Palco São João

Sábado

18h20 - Àttooxxá e Karol Conká

21h20 - Ajulia Costa

Domingo

0h20 - Kannario + Baile da DZ7

3h20 - Deekapz e Mu540

6h - DJ Lys Ventura e DJ Renata Corr

11h - Fraternidade Caporales Mi Viejo San Simón

12h - Jammil e Uma Noites

14h - Cassiane

16h - Alborosie

Praça das Artes

Sábado

17h - Coco Raízes de Arcoverde (PE)

18h - Congada de Santa Efigênia (SP)

19h - Trio Mocotó (SP)

20h - Terno de Congo de Sainha dos Irmãos Paiva (SP)

21h - Manoel Cordeiro e Felipe Cordeiro (PA)

22h - Nação do Maracatu Porto Rico (PE)

23h - Jongo do Tamandaré encontra Jongo da Serrinha (SP e RJ)

Domingo

2h - Tambor de Criola do Mestre Amaral encontra Tambor de Criola do Grupo Cupuaçu (MA)

10h20 - Flor Ribeirinha (MT)

11h - Samba Lenço de Mauá (SP)

12h - Nega Duda canta Clementina de Jesus (BA)

13h - Guarda de Moçambique de Nossa Senhora do Rosário de Timóteo (MG)

14h - Clarianas convida Alessandra Leão (SP e PE)

15h - Roda de Congo Gabiroba (ES)

16h - Olodum (BA)

Palco Parelheiros

Sábado

17h - Banda Mel

19h - Planta e Raiz

21h - Veigh

Domingo

9h - Ocupação Mundo (Viradinha)

11h - Duo Badulaque

13h - Eliezer de Tarsis

15h - Kevin O Chris

17h - Raça Negra

Palco Campo Limpo

Sábado

17h - MC Lipi

19h - Elba Ramalho

21h - Marcelo Falcão

Domingo

11h - Trupe Trupé

15h - Manu Bahtidão

17h - Leonardo

Palco Rio Diniz

Sábado

18h - Reinaldinho e Ily

20h - Thiago Carvalho

Domingo

10h - Território do Brincar

14h - Catedral

16h - Arlindinho

Palco Capela do Socorro

Sábado

17h - Roberta Miranda

19h - A Dama

21h - Michel Teló

Domingo

13h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica

15h - Latino

17h - Solange Almeida

Palco Guarapiranga

Sábado

18h - Billy SP

20h - Ilê Ayê

Domingo

10h - Circo Spacial - Uma Parada Mágica

14h - Ton Carfi

16h - Teto e WIU

Palco Heliópolis

Sábado

17h - Xanddy Harmonia

19h - Maneva

21h - Júnior Vianna

Domingo

13h - Bob Zoom

15h - MC Daniel

17h - Silvanno Salles

Palco Rio Ipiranga

Sábado

18h - Caio Costta

20h - Francy

Domingo

10h - Brincadeira de Todos os Tempos (Viradinha)

14h - Thalles Roberto

16h - Kawe

Xandy Harmonia leva o Carnaval para SP

Palco M'Boi Mirim

Sábado

17h - MC Davi

19h - Paula Mattos

Domingo

13h - Sainha de Chita

15h - Kemilly Santos

17h - Israel & Rodolfo

Palco Piraporinha

Sábado

18h - Loubet

20h - Yasmin Santos

Domingo

10h - Ocupação Mundo Giras

14h - Daniela Araújo

16h - Doce Encontro

Palco Itaquera

Sábado

17h - Vulgo FK

19h - Major RD

21h - Adão Negro

Domingo

13h - Tiquequê

15h - BK'

17h - É o Tchan

Palco Ribeirão

Sábado

18h - Projota

20h - MC Lele JP

Domingo

10h - Primaverar

14h - Padre Antônio Maria

16h - Quintal da Magia

Palco São Miguel

Sábado

17h - MC Paiva

19h - Toni Garrido

21h - Mano Walter

Domingo

13h - Mundo Bita

15h - Geraldo Azevedo

17h - Tarcísio do Acordeon

Palco Itaqueruna

Sábado

18h - Maskavo

20h - Marcos & Belutti

Domingo

10h - Território do Brincar

14h - Padre Alessandro Campos

16h - Filomena Bagaceira

Palco Butantã

Sábado

17h - Lenine

19h - Baile do Simonal e Leo Maia

21h - Vanessa da Mata

Domingo

13h - Queen Live Kids

15h - Eli Soares

17h - Rastapé

19h - Maria Rita

Palco Pirajussara

Sábado

18h - Lia de Itamaracá e Natascha Falcão

20h - Brisa Flow

Domingo

10h - Território do Brincar

14h - Victin

16h - Os Garotin

Palco Freguesia do Ó

Sábado

17h - Edi Rock

19h - Marvilla

21h - L7nnon

Domingo

13h - Banda Fera Nenem

15h - Nicoli Francini

17h - Mumuzinho

19h - Hungria

Palco Rio Piatã

Sábado

18h - Marquinho Sensação

20h - Rincon Sapiência

Domingo

10h - Brincadeiras de Todos os Tempos

14h - Sarah Beatriz

16h - Sandra Sá

Palco Parada Inglesa

Sábado

17h - MC IG

19h - Xamã

21h - Gloria Groove

Domingo

13h - Abrakbça

15h - Bruninho & Davi

17h - Fundo de Quintal

Palco Rio Piatã

Sábado

18h - Luccas Carlos

20h - Shaodree

Domingo

10h - Brincadeira de Todos os Tempos

14h - Marcelo Aguiar

16h - Ivo Meirelles

Palco Cidade Tiradentes

Sábado

17h - Vou Pro Sereno

19h - MC Cebezinho

21h - Cortejo Afro

Domingo

11h - Marcados

12h - Funk SPzinho

13h - Maria Cecília & Rodolfo

15h - Dexter e Salgadinho

17h - Psirico

19h - MC Hariel

Espaços Culturais

Sábado

Centro Cultural da Penha

18h - Jup do Bairro

20h - Rico Dalasam

Centro Cultural da Juventude

21h - Ratos de Porão

Teatro Flávio Império

20h - Zeca Baleiro

Teatro Arthur Azevedo

Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Biblioteca Mário de Andrade

19h - Tiê

Domingo

Casa de Cultura São Miguel Paulista

15h - Peixelétrico

Casa de Cultura do Tremembé

13h - Far From Alaska

Centro Cultural do Grajaú

19h - Jorge Aragão

Teatro Paulo Eiró

19h - Peça O Pai

Teatro Arthur Azevedo

Peça Fim de Festa, Um Mergulho Para Remixar a Realidade

Biblioteca Monteiro Lobato

10h - Primaverar

Sesc 14 Bis

Tom Zé

Sesc 24 de Maio

Ed Motta

Sesc Avenida Paulista

Cris SNJ

Sesc Belenzinho

Anelis Assumpção

Sesc Bom Retiro

Zélia Duncan

Sesc Consolação

Fat Family

Sesc Interlagos

Mato Seco

Sesc Itaquera

Francisco, El Hombre

Sesc Pinheiros

Mariene de Castro e Roberto Mendes

Sesc Pompeia

Funk Como Le Gusta

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Compartilhar
Publicidade
Seu Terra












Publicidade