Quatro festivais de música acontecem neste fim de semana
Rio e São Paulo tem programação musical intensa com maratonas de shows de rock, rap, pop e samba
Quatro festivais de música, com programação 100% nacional, acontecem simultaneamente neste fim de semana em São Paulo e Rio de Janeiro. Os eventos cariocas são Doce Maravilha e Tim Music e os paulistanos dão Somos Rock e Nômade.
Um deles é gratuito, o Tim Music, que acontece na Praia de Copacabana, enquanto os demais variam de preço, entre R$ 161 (meia no Somos Rock) e R$ 410 (inteira no Doce Maravilha).
A programação vai do rock ao samba, com opções para todos os gostos, e todos cantando em português.
Em São Paulo, os destaques do Somos Rock incluem Ira!, Blitz, Frejat e Raimundos, enquanto o Festival Nômade junta Pabllo Vittar, Urias, Marina Sena, Baco Exu do Blus, Alceu Valença e a dupla Nando Reis e Arnaldo Antunes. No Rio, o Festival Doce Maravilha é marcado por combinações, como ÀTTØØXXÁ & É O Tchan, Criolo, Mano Brown & Rael, Maria Bethânia e Xande de Pilares, e Jorge Aragão BK, Negra Li, Ana Carolina, Djonga & Xamã, além de shows do Paralamas do Sucesso e Capital Inicial celebrando discos clássicos. Por fim, o Tim Festival junta Marina Sena, Baco Exu do Blues, Gloria Groove e uma homenagem a Beth Carvalho com Diogo Nogueira, Marvvila e Roberta Sá.
Somos Rock
São Paulo | Arena Anhembi
Vendas: Ticket360
Sábado, 25 de maio
12h - Di Ferrero
13h - Ultraje a Rigor
14h - Biquíni
15h - Detonautas
16h - Blitz
17h - Paulo Ricardo
18h - Raimundos
19h10 - Frejat
20h20 - Humberto Gessinger
21h30 - Ira!
Festival Nômade
São Paulo | Parque Villa-Lobos
Vendas: Ticket360
Sábado, 25 de maio
12h50 - Melly
14h20 - Leci
15h50 - Nando Reis convida Arnaldo Antunes
17h30 - FBC
19h - Alceu Valença
20h45 - Pabllo Vittar
Domingo, 26 de maio
12h50 - Rico Dalasam
14h20 - Maria Gadú
15h50 - Urias
17h30 - Maria Rita
19h - Marina Sena
20h45 - Baco Exu do Blues
Festival Doce Maravilha
Rio | Jockey Club
Vendas: Eventim
Sábado, 25 de maio
Palco Doce Maravilha por Amstel
13h30 - VHOOR
14h15 - Ayabass: Luedji Luna, Larissa Luz & Xênia França
15h15 - VHOOR
15h45 - ÀTTØØXXÁ & É O TCHAN
16h45 - Juntos com Certeza
17h15 - Jorge Aragão convida BK´, Negra Li, Ana Carolina, Djonga & Xamã
18h25 - Juntos com Certeza
19h05 - Jorge Ben Jor: É Coisa Nossa!
20h05 - Juntos com Certeza
20h45 - Criolo, Mano Brown & Rael
Palco Elo
12h - Jacquelone
12h30 - Os Garotin
13h15 - Jacquelone
13h40 - Mayra Andrade convida Rachel Reis
14h30 - Tropicals
15h - Letrux canta: O último Romântico
15h50 - Tropicals
16h20 - Donato Imperial: Orquestra Imperial, Donatinho & Marcos Valle
17h30 - Marta Supernova
18h25 - DJ Nepal
20h05 - DJ Ingrid b2b LARINHX
Domingo, 26 de maio
Palco Doce Maravilha por Amstel
13h30 - Marcelinho da Lua
14h15 - Ana Frango Elétrico convida FBC & Bruno Berle
15h15 - Marcelinho da Lua
15h45 - Nação Zumbi & Lia de Itamaracá: 30 Anos de Da Lama ao Caos
16h45 - MangoLab DJ Set b2b Banana Gold
17h15 - Os Paralamas do Sucesso: 40 Anos de O Passo do Lui
18h15 - MangoLab DJ Set b2b Banana Gold c/ Kalebe & Rafa Pinta
19h - Maria Bethânia convida Xande de Pilares
20h - MangoLab DJ Set b2b Banana Gold
20h40 - Capital Inicial celebra: 25 Anos do Acústico c/ Zélia Duncan & Kiko Zambianchi
Palco Elo
12h - Sô Lyma
12h30 - ÀVUÁ convida Bela Ciavatta
13h25 - Sô Lyma
13h55 - Samba do Miguelzinho
14h50 - Gil Preto
15h20 - Falamansa convida Lucy Alves
16h10 - Gil Preto
16h40 - Nosso Sonho: Nova Orquestra, Buchecha, Deize Tigrona & Gabriel do Borel
17h30 - Tamenpi
18h20- Tahira
20h - GLAU
Tim Music
Rio | Praia de Copacabana
Entrada livre
Sábado, 25 de maio
17h - Marina Sena
19h - Baco Exu do Blues
Domingo, 26 de maio
17h - Show em homenagem a Beth Carvalho com Diogo Nogueira, Marvvila, Roberta Sá
19h - Gloria Groove