PUBLICIDADE

Confira todos os vencedores do Prêmio da Música Brasileira 2024

Neste ano, a premiação fez homenagens especiais ao eterno cantor Tim Maia com mais de 20 artistas interpretando seus sucessos

13 jun 2024 - 08h05
(atualizado às 12h17)
Compartilhar
Exibir comentários
Foto: Instagram/Xande de Pilares / Pipoca Moderna

O 31º Prêmio da Música Brasileira celebrou os melhores nomes da indústria fonográfica na noite de quarta-feira (12/6) no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Neste ano, o evento homenageou Tim Maia (1942-1998) com performances inéditas feitas por mais de 20 artistas, que interpretaram seus sucessos.

Dentre os destaques da premiação, aparecem o cantor Xande de Pilares, que conquistou as categorias de Intérprete e Lançamento de Samba, e o coletivo Choro na Rua, que também levou dois prêmios nas categorias Revelação e Grupo Instrumental.

Além deles, o evento consagrou os sucessos das cantora Iza (Melhor Intérprete em Música Urbana), Marisa Monte (Melhor Intérprete em Pop Rock), Ana Castela (Lançamento Sertanejo), além de Anitta (Lançamento em Língua Estrangeira), que está fazendo sucesso com seu projeto internacional "Funk Generation".

Confira todos os premiados da edição.

SAMBA

Grupo

Encontro das Velhas Guardas

Grupo Revelação (VENCEDOR)

Grupo Semente

Intérprete

Alcione

Fabiana Cozza

Martinho da Vila

Péricles

Xande de Pilares (VENCEDOR)

Lançamento

Marcelo D2 - Iboru (Produção: Marcelo D2, Nave, Kiko Dinucci, Mario Caldato Junior)

Martinho da Vila - Negra Ópera (Produção: Celso Filho, Martinho Antônio, Pretinho da Serrinha)

Xande de Pilares - Xande Canta Caetano (Produção: Pretinho da Serrinha) (VENCEDOR)

POP ROCK

Grupo

Mombojó (VENCEDOR)

Pato Fu

Sophia Chablau e Uma Enorme Perda de Tempo

Intérprete

Alice Caymmi

Ana Frango Elétrico

Filipe Catto

Marisa Monte (VENCEDORA)

Zeca Baleiro

Lançamento

Ana Frango Elétrico - Me Chama De Gato Que Eu Sou Sua (Produção: Ana Frango Elétrico) (VENCEDOR)

Filipe Catto - Belezas São Coisas Acesas por Dentro (Produção: Filipe Catto, Fabio Pinczowski)

Mahmundi - Amor Fati (Produção: Mahmundi, Pedro Tie)

MÚSICA REGIONAL

Dupla

Chico Amado & Xodó

Joanina

Lourenço & Lourival (VENCEDOR)

Grupo

Boi Bumbá Garantido

Timbalada

Falamansa (VENCEDOR)

Intérprete

Alceu Valença (VENCEDOR)

Carlinhos Brown

Lia de Itamaracá

Luiz Caldas

Marcelo Jeneci

Lançamento

Alceu Valença - Meu Querido São João (Ao Vivo na Fundição Progresso) (Produção: Tovinho)

Lia de Itamaracá - Dorme Pretinho (Produção: Pupillo) (VENCEDORA)

Mestre Damasceno, Nativos Marajoara - Búfalo-Bumbá (Produção: Léo Chermont, Guto Nunes)

CANÇÃO POPULAR & SERTANEJO

Dupla

Maiara & Maraisa (VENCEDORA)

Os Barões da Pisadinha

Rionegro & Solimões

Grupo

Atitude 67

É o Tchan! (VENCEDOR)

Mastruz com Leite

Intérprete - Canção popular

Edson Cordeiro

Filipe Toca

Gabriel Sater (VENCEDOR)

João Gomes

Leo Santana

Intérprete - Sertanejo

Ana Castela

Lauana Prado

Paula Fernandes

Roberta Miranda (VENCEDORA)

Simone Mendes

Lançamento - Canção popular

Gabriel Sater - Nos Dias Atuais (Ao Vivo) (Produção: Gabriel Sater, João Gaspar)

João Gomes - Raiz (Produção: Top Eventos) (VENCEDOR)

Romero Ferro, Gaby Amarantos - Em Plena Lua de Mel (Produção: MGZD)

Lançamento - Sertanejo

Ana Castela - Boiadeira Internacional (Ao Vivo) ([Produção: Eduardo Godoy) (VENCEDORA)

Maiara & Maraisa - Ao Vivo em Portugal (Produção: Eduardo Pepato)

Roberta Miranda - Desatemos os Nós (Produção: Roberta Miranda)

MPB

Grupo

Banda Eddie

Barbatuques

Boca Livre (VENCEDOR)

Intérprete

Alaíde Costa

Jards Macalé

Jota.Pê

Rosa Passos (VENCEDORA)

Wanderléa

Lançamento

Jards Macalé - Coração Bifurcado (Produção: Jards Macalé, Romulo Fróes) (VENCEDOR)

Rosa Passos, Lula Gavão - Rosa Passos e Lula Galvão (Produção: Rafael Paulista)

Wanderléa - Wanderléa Canta Choros (Produção: Mario Gil, Luiz Nogueira)

Melhor Canção

Jards Macalé - Mistérios do Nosso Amor (Intérprete: Jards Macalé, Maria Bethânia / Compositor: Jards Macalé, Ronaldo Bastos) (VENCEDOR)

Marcelo D2 - Povo de Fé (Intérprete: Marcelo D2, Nega Duda / Compositor: Marcelo D2, Luiz Antônio Simas)

Wilson das Neves - Luz do Candeeiro (Intérprete: Áurea Martins / Compositor: Wilson das Neves, Paulo César Pinheiro)

MÚSICA URBANA

Grupo

Abulidu

Àttooxxá (VENCEDOR)

Natiruts

Intérprete

Gloria Groove

Iza (VENCEDORA)

Ludmilla

Rincon Sapiência

Sandra de Sá

Lançamento

Jonathan Ferr - Liberdade (Produção: Jonathan Ferr)

Jorge Aragão, Djonga - Respeita (Produção: Kevin, Jorge Aragão) (VENCEDOR)

Ludmilla - Vilã (Produção: Dallass, Ajaxx, Topo La Maskara, Ariel Donato, Ludmilla, Rafael Castilhol, DJ Gabriel do Borel, Marcio Arantes, Mars, Rasool Diaz, Zone, Coop The Truth, Galdino, DJ Chris 011, Ape Drums, Tropkillaz)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Prêmio do Músico Brasileiro

Jaques Morelenbaum (VENCEDOR).

Lançamento Eletrônico

Tropkillaz, Sango - Rio de Janeiro (Produção: Tropkillaz)

Ubunto - Água Maravilha (Produção: Ubunto)

Urias - Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo) (VENCEDORA)

Lançamento em Língua Estrangeira

Anitta - Funk Generation: A Favela Love Story (Produção: Brabo, Decz, Diplo, DJ Gabriel do Borel, Márcio Arantes, Ilya) (VENCEDORA)

Pedro Miranda, Fernando Leitzke e o Candombaile - Candombe Bailador (Produção: Luis Filipe de Lima)

Urias - Her Mind (Produção: Maffalda, Brabo)

Lançamento Erudito

Orquestra Ouro Preto, Cristian Badu, Maestro Rodrigo Toffolo, Gustavo Carvalho - Orquestra Ouro Preto: Haydn & Mozart. (Produção: Maestro Rodrigo Toffolo)

Orquestra Sinfônica Brasileira, Ignacio Garcia Vidal - Três Danças Espanholas (Produção: Nikolay Sapoundjiev)

Orquestra Sinfônica Do Estado De São Paulo - Sinfonia dos Orixás & Pequenos Funerais Cantantes(Produção: Ulrich Schneider) (VENCEDOR)

Projeto Especial

Chico César, Geraldo Azevedo - Violivoz (Ao Vivo) (Produção: Chico César, Geraldo Azevedo)

João Gilberto - Relicário: João Gilberto (Ao Vivo no Sesc 1998) (Produção: Sesc São Paulo) (VENCEDOR)

Wilson das Neves - Senzala e Favela (Produção: Jorge Helder, Kassin)

MÚSICA INSTRUMENTAL

Grupo

Banda Tributo Waldir Azevedo

Choro na Ribeira

Choro na Rua (VENCEDOR)

Solista

Antonio Adolfo

Armandinho Macedo (VENCEDOR)

Hamilton de Holanda

Romero Lubambo

Yamandu Costa

Lançamento

Chico Pinheiro, Romero Lubambo - Two Brothers (Produção: Matt Pierson)

Choro na Rua - Obrigado Zé da Velha (Produção: Alexandre Maionese, Henrique Cazes, Rogério Caetano, Silvério Pontes, Diego do Valle)

Yamandu Costa, Armandinho Macedo - Encontro das Águas (Produção: Yamandu Costa, João Falcão Neto) (VENCEDORA)

Projeto Audiovisual

Caetano Veloso - The Man I Love (Direção: Felipe Lion, Luqueta)

Marcelo D2 - Iboru (Direção: Marcelo D2, Luiza Machado)

Martinho Da Vila, Chico César - Acender as Velas (Direção: Philippe Rios) (VENCEDOR)

Rubel, Bala Desejo - Toda Beleza (Direção: TOMAT)

Rubel, MC Carol, BK', DJ Gabriel do Borel - Put@ria! (Direção: Belle de Melo)

Revelação

Choro na Rua (VENCEDOR)

Felipe Senna

Gabriele Leite

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Compartilhar
Publicidade
Seu Terra












Publicidade