PUBLICIDADE

Confira o guia completo dos blocos de rua do Carnaval do Rio

Vai ser até difícil escolher em qual ir!

7 fev 2020 - 16h53
(atualizado em 25/2/2020 às 07h53)
Compartilhar
Exibir comentários
Carnaval 2019. Movimentação de foliões durante o Bloco da Preta, no Centro do Rio de Janeiro
Carnaval 2019. Movimentação de foliões durante o Bloco da Preta, no Centro do Rio de Janeiro
Foto: José Lucena / Futura Press

Desfile para quem é de desfile, bloco para quem é de bloco! No Rio de Janeiro, vai rolar festa para todos os gostos. Se você gosta de aproveitar o Carnaval nos blocos de rua, é sempre bom saber quais são as opções para se organizar melhor.

Para não se perder em tanta folia, confira a programação dos blocos de carnaval do Rio de Janeiro:

25 de Fevereiro de 2020 (Terça de Carnaval)

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 8h

Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD

Onde: Av. 1º de Março, Centro

Horas: 8h

Estilo: Ludmila

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 11h

Bambas do Curuzu

Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão

Horas: 16h

Banda das Quengas

Onde: No meio da Washington Luís, Lapa

Horas: 16h

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 16h

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa

Horas: 16h30

Bloco dos Primos

Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá

Horas: 17h

Saymos do Egyto

Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro

Horas: 17h

Turma do Copo

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá

Horas: 17h

A Rocha

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 8h

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 8h

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 8h

Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon

Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 11h

Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horas: 14h

Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?

Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá

Horas: 12h

Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon

Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 14h

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana

Horas: 15h

Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme

Horas: 15h

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana

Horas: 15h

Bloco do UH

Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana

Horas: 15h

Banda de Ipanema

Onde: Praça General Osório, Ipanema

Horas: 15h

Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier

Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana

Horas: 16h

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória,180, Glória

Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete

Horas: 17h

Chifroroso

Onde: Rua 2, 60, Rocinha

Horas: 19h

Quero Exibir Meu Longa

Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca

Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horas: 14h

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horas: 15h

Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca

Horas: 16h

Banda do Andaraí

Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí

Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca

Horas: 18h

Foliões do Verdun

Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú

Horas: 18h

Banda da Nega

Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra

Horas: 14h

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra

Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme

Onde: Rua Caituba, Taquara

Horas: 14h

Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2

Horas: 16h

Batuke de Batom

Onde: Praia do Zumbi, Zumbi

Horas: 10h

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horas: 13h

Meu Peru é Seu

Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade

Horas: 13h

Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 13h

Rebola Preta

Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura

Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack

Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo

Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro

Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento

Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho

Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América

Horas: 16h

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis,Quintino

Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 16h

Tribo Cacuia

Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão

Horas: 16h

Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 17h

Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela

Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade

Horas: 17h

Bloco da Colheita

Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade

Horas: 18h

Cantinho do Urubu

Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira

Horas: 20h

Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel

Horas: 14h

Banana Com Queijo

Onde: Rua Tecobé, Realengo

Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro

Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo

Horas: 16h

Bloco do Galho

Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba

Horas: 16h30

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 17h

Bafo do Peru

Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel

Horas: 17h

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu

Horas: 17h

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 18h

Bangay Folia

Onde:  Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu

Horas: 19h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

Amigos do Zé

Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos

Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2020 (Quarta de Cinzas)

Me Enterra na Quarta

Onde: Rua Áurea, Santa Teresa

Horas: 15h30

Planta na Mente

Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)

Horas: 11h

Filhos da PUC

Onde: Posto 12 ao 11, Leblon

Horas: 14h

Batuque das Meninas

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 15h

O Bloco Mais Foda do Mundo

Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra

Horas: 8h

Guri da Merck

Onde: Praça da Merck, Taquara

Horas: 16h

Ainda Aguento

Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador

Horas: 11h

Chave de Ouro

Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro

Horas: 15h

Banda do Village

Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village

Horas: 16h

28 de Fevereiro de 2020 (Sexta)

Só Tamborins

Onde: Travessa Mosquera, Lapa

Horas: 18h

Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Boco do Brow

Onde: Praça Iaiá Garcia

Horas: 18h

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

29 de Fevereiro de 2020 (Sábado pós-Carnaval)

Bloco das Poderosas

Onde: Rua Primeiro de Março, Centro

Horas: 7h

Quizomba

Onde: Rua dos Arcos, Lapa

Horas: 10h

Chulé de Santa

Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa

Horas: 10h

Eu Amo Cerveja

Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa

Horas: 13h

O Fervo

Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio

Horas: 14h

Bloco Alegria da República

Onde: Rua dos Inváliidos, 1, Centro

Concentração: 15h

Unidos do Caraxué

Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá

Horas: 15h

Berço do Samba

Onde: Travessa Mosqueira, Lapa

Horas: 16h

Mistura de Santa

Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa

Horas: 17h

Bafafá

Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha

Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo

Horas: 10h

Sem Saída

Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo

Horas: 14h

Sufridos de Copacabana

Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana

Horas: 16h

Pela Saco

Onde: Praça Corumbá, Botafogo

Horas: 17h

Mulheres de Chico

Onde: Costão do Leme, Leme

Horas: 16h

Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Superbacana

Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Toco Cru Pegando Fogo

Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra

Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece

Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio

Horas: 14h

Casa dos Partideiros

Onde: Rua Soldado Lino, Anil

Horas: 17h

Vem Comigo Cachaçada

Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira

Horas: 13h

Sambado no Miudinho

Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira

Horas: 14h

Sepulta Carnaval

Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro

Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!

Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho

Horas: 16h

Banda Devassa

Onde: Rua Patagônia, 75, Penha

Horas: 16h

Bloco da Ressaca

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 16h

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 16h30

1º de Março de 2020 (Domingo pós-Carnaval)

Monobloco

Onde: Rua Primeiro de Março, Centro

Horas: 8h

Bonde da Folia

Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa

Horas: 12h

Boêmios da Lapa

Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa

Horas: 14h

Unidos do Rego Barros

Onde: Rua Rego Barros, 72

Horas: 16h

Conjunto Habitacional Barangal

Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema

Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão

Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico

Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa

Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana

Horas: 14h

A.R.B.C. Império da Folia

Onde: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio`s, Orla do Flamengo

Concentração: 15h

Boka de Espuma

Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo

Horas: 16h

Aí Sim!

Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca

Horas: 14h

Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus

Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel

Horas: 16h

Tô no Recreio

Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio

Horas: 16h

União dos Blocos da Ilha do Governador

Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira

Horas: 10h

Amigos da Joaquim Méier

Onde: Rua Guaju, Méier

Concentração: 13h

Início: 17h

Término: 19h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 18h

Bangay Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu

Horas: 16h  

Tamo Junto in Folia

Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel

Horas: 16h  

Virilha de Minhoca

Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu

Horas: 18h

Veja também:

Munik Nunes aposta em tomara que caia e saia com franjas para ensaio de carnaval:
Fonte: ED
Compartilhar
Publicidade
Publicidade