4 eventos ao vivo

Confira o guia completo dos blocos de rua do Carnaval do Rio

Vai ser até difícil escolher em qual ir!

7 fev 2020
16h53
atualizado em 18/2/2020 às 17h37
  • separator
  • 0
  • comentários

Desfile para quem é de desfile, bloco para quem é de bloco! No Rio de Janeiro, vai rolar festa para todos os gostos. Se você gosta de aproveitar o Carnaval nos blocos de rua, é sempre bom saber quais são as opções para se organizar melhor.

Para não se perder em tanta folia, confira a programação dos blocos de carnaval do Rio de Janeiro:

Carnaval 2019. Movimentação de foliões durante o Bloco da Preta, no Centro do Rio de Janeiro
Carnaval 2019. Movimentação de foliões durante o Bloco da Preta, no Centro do Rio de Janeiro
Foto: José Lucena / Futura Press

19 de Fevereiro de 2020 (Quarta-Feira)

Distribui Sem Juízo
Onde: Rua da Quitanda entre a Rua Sete de Setembro e a Rua da Assembléia, Centro
Horas: 18h

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofolo Otoni, 58, Centro
Horas: 18h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim, Manguinhos
Horas: 17h

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 19h

20 de Fevereiro de 2020 (Quinta-Feira)

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária, Centro
Horas: 18h

Chroma Aqui na Minha Mão
Onde: Rua do Rezende, entre o n. 34 e o n. 66, Santa Teresa
Horas: 18h

Bloco dus Impussivi
Onde: Rua Lelio Gama com Avenida Chile, em frente ao prédio da Petrobras, Centro
Horas: 18h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 19h

Cobra Sarada
Onde: Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 17h

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Concentração: 16h
Desfile: 17h

21 de Fevereiro de 2020 (Sexta de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Escorrega Mas Não Cai
Onde: Rua Sacadura Cabral, Gamboa
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, 318, Santa Teresa
Horas: 16h

Bloco Órfãos do Brizola
Onde: Rua do Teatro, Centro
Concentração: 17h

A Turma do Valdemar e os Caçadores de Orelha
Onde: Rua Morais e Vale, Centro
Horas: 17h

Bloco Pra Iaiá
Onde: Praça Mercado Municipal, Praça XV
Horas: 17h

Ninho dos Cobra do Arsenal
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 17h

Bloco Sinfônico
Onde: Praça Mercado Municipal, Centro
Horas: 17h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 17h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 17h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 16h

Senta Que Eu Empurro
Onde: Rua Dois de Dezembro, esquina com Catete, Catete
Horas: 18h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Falha
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 16h

Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D´Água
Onde: Esquina da Visconde de Abaeté com Torres Homem, VIla Isabel
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 18h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 18h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Bloco do Caramuela
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 19h

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 19h

Rio de Janeiro
Onde: Praça Lucio Leite Costa, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 17h

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 18h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bloco da Sorveteria
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

22 de Fevereiro de 2020 (Sábado de Carnaval)

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Avenida Henrique Valadares com Rua Ubaldino do Amaral, Centro
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos

Vem Que Eu Te Carrego
Onde: Avenida Rodrigues Alves, Saúde
Horas: 14h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Embalo de Santa Teresa
Onde: Largo do França, Santa Teresa
Horas: 15h

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

Amigos da Onça
Onde: Posto 3, Flamengo
Horas: 6h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Av. Atlântica, 4098, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 512 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Santa Clara, 431, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças da Rocinha
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, 5, Tijuca
Horas: 18h

Carrossel de Emoções
Onde: Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Orquestra Para Crianças
Onde: Praça da Barra Barrabonita, Recreio
Horas: 10h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Bloco Só Te Pegando
Onde: A. Lucio Costa, 3650, Barra
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h
Estilo: Gospel

Rio2Amores
Onde: Rua Mario Agostinelle – Dentro do Condomínio RIO2, Curicica
Horas: 16h

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 13h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Vinil ao K7
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 15h

Bloco Honório Gurgel
Onde: Rua Américo Rocha, 1441, Honório Gurgel
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Avenida Lobo, entra a rua Cintra e Santiago, Penha Circular
Horas: 16h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda do Méier
Onde: Rua Manuela Barbosa, 12, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

23 de Fevereiro de 2020 (Domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Centro
Concentração: 15h
Desfile: 18h

Dhel e os Cabras da Peste
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Esquina com Carlos Sampaio, Centro
Concentração: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Rua Monte Alegre, Santa Teresa
Horas: 15h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Centro
Horas: 16h
Estilo: Sambas Enredos

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Bambas do Curuzu
Onde: São Cristovão, Centro
Horas: 16h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Bangalafumenga
Onde: Monumento aos Pracinhas, Aterro
Horas: 9h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Onde:  Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Banda do Lidinho (infantil)
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Rua do Catete, 153, Catete
Horas: 15h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda Alegria do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 16.267, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Bohemios da Pracinha e Vital
Onde: Rua Ourem, Esquina com a Rua Calmon, Curicica
Horas: 14h

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião, dENDÊ
Horas: 10h

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Largo do Sapê
Onde: Rua Nuaçu, 19, Honório Gurgel
Horas: 12h

Dona Leopoldina Carioca
Onde: Praça Anhangá, 112, Brás de Pina
Horas: 13h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 14h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 484, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco Tchetcheca
Onde: Rua Pernambuco, 274, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h


Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

24 de Fevereiro de 2020 (Segunda de Carnaval)

Quem Quiser Que Venha
Onde: Praça Glauce Rocha – final da escadaria da Taylor – Santa teresa   
Concentração: 9h

Que Pena, Amor
Onde: Buraco do Lume, Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 17h

Corre Atrás
Onde: Posto 11, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Bloco Gospel

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Universibloco
Onde: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império, Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Horas: 18h

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

25 de Fevereiro de 2020 (Terça de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março, Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h


Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu


Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horas: 19h

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Horas: 18h

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horas: 16h

Batuke de Batom
Onde: Praia do Zumbi, Zumbi
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bangay Folia
Onde:  Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2020 (Quarta de Cinzas)

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 11h

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Horas: 8h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

28 de Fevereiro de 2020 (Sexta)

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

29 de Fevereiro de 2020 (Sábado pós-Carnaval)

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horas: 14h

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inváliidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Casa dos Partideiros
Onde: Rua Soldado Lino, Anil
Horas: 17h

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 14h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
Horas: 16h

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

1º de Março de 2020 (Domingo pós-Carnaval)

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72
Horas: 16h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

A.R.B.C. Império da Folia
Onde: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio`s, Orla do Flamengo
Concentração: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Guaju, Méier
Concentração: 13h
Início: 17h
Término: 19h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h  

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h  

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Veja também:

Munik Nunes aposta em tomara que caia e saia com franjas para ensaio de carnaval

 

Fonte: ED
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade