PUBLICIDADE

Eleições municipais 2020: quais cidades terão 2º turno — e quem são os candidatos na disputa

Segunda rodada de votação acontece no dia 29 de novembro em 57 cidades.

16 nov 2020 09h15
| atualizado em 27/11/2020 às 10h38
ver comentários
Publicidade
Segundo turno acontece no dia 29 de novembro em 57 cidades
Segundo turno acontece no dia 29 de novembro em 57 cidades
Foto: TSE / BBC News Brasil

Prefeitos de 57 cidades brasileiras vão ser escolhidos, no dia 29, no segundo turno das eleições municipais, o mais curto da história, devido à pandemia de coronavírus.

Dessas 57 cidades, 18 são capitais.

O número corresponde a 60% do total de 95 municípios com mais de 200 mil eleitores onde havia a possibilidade de uma segunda rodada de votação neste ano.

Em Macapá, uma das cidades onde pode haver segundo turno, as eleições foram suspensas por causa do apagão.

É o segundo turno mais curto da história, com um intervalo de apenas duas semanas em relação à primeira rodada de votação.

Isso se deveu a uma alteração no calendário eleitoral aprovada pelo Congresso Nacional devido à pandemia de covid-19.

De acordo com a Constituição Federal, o primeiro domingo de outubro é definido como data para o primeiro turno das eleições. Já nas cidades com mais de 200 mil eleitores onde nenhum candidato tenha alcançado mais de 50% dos votos válidos, o segundo turno é realizado no último domingo do mesmo mês.

O intervalo costuma variar entre três (2012) a quatro semanas (2016).

Veja as cidades brasileiras onde haverá segundo turno e quem são os candidatos na disputa:

1. Anápolis (GO): Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT).

2. Aracaju (SE): Edvaldo Nogueira (PDT) e Danielle Garcia (Cidadania).

3. Bauru (SP): Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM).

4. Belém (PA): Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota).

5. Blumenau (SC): Mário Hildebrandt (PODE) e João Paulo Kleinübing (DEM).

6. Boa Vista (RR): Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (Solidariedade).

7. Campinas (SP): Dário Saadi (Republicanos) e Rafa Zimbaldi (PL).

8. Campos dos Goytacazes (RJ): Wladimir Garotinho (PSD, sub judice) e Caio Vianna (PDT).

9. Canoas (RS): Jairo Jorge (PSD) e Luiz Carlos Busato (PTB).

10. Cariacica (ES): Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT).

11. Caucaia (CE): Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros).

12. Caxias do Sul (RS): Pepe Vargas (PT) e Adiló (PSDB).

13. Contagem (MG): Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM).

14. Cuiabá (MT): Emanuel Pinheiro (MDB) e Abílio Júnior (Podemos).

15. Diadema (SP): Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD).

16. Feira de Santana (BA): Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB).

17. Fortaleza (CE): Sarto Nogueira (PDT) e Capitão Wagner (Pros).

18. Franca (SP): Flávia Lancha (PSD) e Alexandre Ferreira (MDB).

19. Goiânia (GO): Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD).

20. Governador Valadares (MG): André Merlo (PSDB) e Dr Luciano (PSC).

21. Guarulhos (SP): Guti (PSD) e Elói Pietá (PT).

22. João Pessoa (PB): Cícero Lucena (Progressistas) e Nilvan Ferreira (MDB).

23. Joinville (SC): Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (NOVO).

24. Juiz de Fora (MG): Margarida Salomão (PT) e Wilson Rezato (PSB).

25. Limeira (SP): Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos).

26. Maceió (AL): Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e João Henrique Caldas (PSB)

27. Manaus (AM): Amazonino Mendes (Podemos) e David Almeida (Avante).

28. Mauá (SP): Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT).

29. Mogi das Cruzes (SP): Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (PODE).

30. Paulista (PE): Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB).

31. Pelotas (RS): Paula Mascarenhas (PSDB) e Ivan Duarte (PT).

32. Petrópolis (RJ): Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL).

33. Piracicaba (SP): Barjas Negri (PSDB) e Luciano Almeida (DEM).

34. Ponta Grossa (PR): Mabel Canto (PSC) e Professora Elizabeth (PSD).

35. Porto Alegre (RS): Sebastião Melo (MDB) e Manuela d'Ávila (PCdoB).

36. Porto Velho (RO): Hildon Chaves (PSDB) e Cristiane Lopes (PP).

37. Praia Grande (SP): Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL).

38. Recife (PE): João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT).

39. Ribeirão Preto (SP): Duarte Nogueira (PSDB) e Suely Vilela (PSB).

40. Rio Branco (AC): Socorro Neri (PSB) e Tião Bocalom (PP).

41. Rio de Janeiro (RJ): Marcelo Crivella (Republicanos) e Eduardo Paes (DEM).

42. Santa Maria (RS): Sergio Cecchim (PP) e Pozzobom (PSDB).

43. Santarém (PA): Nélio Aguiar (DEM) e Maria do Carmo (PT).

44. São Gonçalo (RJ): Dimas Gadelha (PT) e Capitão Nelson (Avante).

45. São João de Meriti (RJ): Dr João (DEM) e Leo Vieira (PSC).

46. São Luís (MA): Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos).

47. São Paulo (SP): Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL).

48. São Vicente (SP): Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (PODE).

49. Serra (ES): Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede).

50. Sorocaba (SP): Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL).

51. Taboão da Serra (SP): Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (PODE).

52. Taubaté (SP): Saud (MDB) e Loreny (Cidadania).

53. Teresina (PI): Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB).

54. Uberaba (MG): Elisa Araújo (Solidariedade) e Tony Carlos (PTB).

55. Vila Velha (ES): Arnadinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB).

56. Vitória (ES): Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT).

57. Vitória da Conquista (BA): Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB).

*Texto atualizado no dia 27 de novembro

BBC News Brasil BBC News Brasil - Todos os direitos reservados. É proibido todo tipo de reprodução sem autorização escrita da BBC News Brasil.
Publicidade
Publicidade