PUBLICIDADE

Conmebol divulga horários da fase de grupos da Libertadores

Fluminense estreia na próxima quinta-feira contra o River Plate, Inter pega o Always Ready, Palmeiras visita o Universitario... confira

12 abr 2021
15h41 atualizado às 16h16
0comentários
15h41 atualizado às 16h16
Publicidade

A Conmebol começou a divulgar as datas e horários dos confrontos da fase de grupos da Libertadores. As equipes brasileiras já sabem quando e onde enfrentarão seus adversários. O Palmeiras, atual campeão, estreia fora de casa, contra o Universitario, no dia 21/04, às 21h (de Brasília).

Conmebol divulga data e horários dos confrontos da fase de grupos da Libertadores (Foto: DIVULGAÇÃO/CONMEBOL)
Conmebol divulga data e horários dos confrontos da fase de grupos da Libertadores (Foto: DIVULGAÇÃO/CONMEBOL)
Foto: LANCE!

Grupo A

Grêmio ou Independiente del Valle estrearão em casa, no mesmo dia do Palmeiras, contra o Defensa y Justicia. Todos os confrontos do grupo já foram definidos.

A segunda rodada terá um possível Palmeiras x Grêmio (caso a equipe sulista se classifique), no dia 27/04, às 21h30 (de Brasília). Confira os demais confrontos:

Defensa y Justicia x Universitario - 28/04, às 19h

Defensa y Justicia x Palmeiras - 4/5, às 21h30

Grêmio ou Ind. del Valle x Universitario - 5/5, às 19h

Grêmio ou Ind. del Valle x Palmeiras - 11/5, às 21h30

Universitario x Defensa x Justicia - 12/5, às 23h

Palmeiras x Defensa y Justicia - 18/5, às 19h15

Universitario x Grêmio ou Ind. del Valle - 18/5, às 21h30

Defensa y Justicia x Grêmio ou Ind. del Valle - 27/5, às 19h

Palmeiras x Universitario - 27/5, às 19h

Grupo B

Deportivo Táchira x Olimpia - 20/4

Always Ready x Internacional - 20/4, às 19h15

Internacional x Deportivo Táchira - 27/4, às 19h15

Olimpia x Always Ready - 29/4

Internacional x Olimpia - 5/5, às 21h

Always Ready x Deportivo Táchira - 5/5

Deportivo Táchira x Internacional - 11/5, às 19h15

Always Ready x Olimpia - 13/5

Deportivo Táchira x Always Ready - 19/5

Olimpia x Internacional - 20/5, às 21h

Olimpia x Deportivo Táchira - 26/5

Internacional x Always Ready - 26/5, às 19h

Grupo C

Santos ou San Lorenzo x Barcelona - 20/4, às 19h15

The Strongest x Boca Juniors - 21/4

Boca Juniors x Santos ou San Lorenzo - 27/4, às 21h30

Barcelona x The Strongest - 28/4

Santos ou San Lorenzo x The Strongest - 4/5, às 19h15

Barcelona x Boca Juniors - 4/5

Santos ou San Lorenzo x Boca Juniors - 11/5, às 19h15

The Strongest x Barcelona - 11/5

The Strongest x Santos ou San Lorenzo - 18/5, às 19h15

Boca Juniors x Barcelona - 20/5

Barcelona x Santos ou San Lorenzo - 26/5, às 21h

Boca Juniors x The Strongest - 26/5

Grupo D

Fluminense x River Plate - 22/4, às 19h

Bolívar ou Junior Barranquilla x Santa Fé - 22/4

Santa Fé x Fluminense - 28/4, às 21h

River Plate x Bolívar ou Junior Barranquilla - 28/4

Santa Fé x River Plate

Bolívar ou Junior Barranquilla x Fluminense - 6/5, às 19h

Fluminense x Santa Fé - 12/5, às 21h

Bolívar ou Junior Barranquilla x River Plate - 12/5

Fluminense x Junior Barranquilla ou Bolívar - 18/5, às 21h30

River Plate x Santa Fé - 19/5

River Plate x Fluminense - 25/5, às 19h15

Sante Fé x Junior Barranquilla ou Bolívar - 25/5

Grupo E

Sporting Cristal x São Paulo - 20/4, às 21h30

Rentistas x Racing - 21/4

Racing x Sporting Cristal - 29/4

São Paulo x Rentistas - 29/4, às 21h

Racing x São Paulo - 5/5, às 19h

Rentistas x Sporting Cristal - 5/5

Sporting Cristal x Racing - 11/5

Rentistas x São Paulo - 12/5, às 19h

São Paulo x Racing - 18/5, às 21h30

Sporting Cristal x Rentistas - 19/5

São Paulo x Sporting Cristal - 25/5, às 21h30

Racing x Rentistas - 25/5

Grupo G

Vélez x Flamengo - 20/4, às 21h30

Unión La Calera x LDU - 21/4

Flamengo x Unión La Calera - 27/4, às 19h15

LDU x Vélez - 27/4

Unión La Calera x Vélez - 4/5

LDU x Flamengo - 4/5, às 21h30

Unión La Calera x Flamengo - 11/5, às 21h30

Vélez x LDU - 13/5

Vélez x Unión La Calera - 19/5

Flamengo x LDU - 19/5, às 21h

Flamengo x Vélez - 27/5, às 21h

LDU x Unión La Calera - 27/5

Grupo H

Dep. La Guaira x Atlético Mineiro - 21/4, às 19h

América de Cali x Cerro Porteño - 21/4

Atlético Mineiro x América de Cali - 27/4, às 21h30

Cerro Porteño x Dep. La Guaira - 28/4

Atlético Mineiro x Cerro Porteño - 4/5, às 19h15

Dep. La Guaira x América de Cali - 6/5

Dep. La Guaira x Cerro Porteño - 12/5

América de Cali x Atlético Mineiro - 13/5, às 21h

Cerro Porteño x Atlético Mineiro - 19/5, às 21h

América de Cali x Dep. La Guaira - 19/5

Cerro Porteño x América de Cali - 25/5

Atlético Mineiro x Dep. La Guaira - 25/5, às 21h30

 

Lance!
Publicidade
Publicidade