PUBLICIDADE

COB confirma delegação brasileira com 301 atletas em Tóquio

O Brasil vai contar com 161 homens e 140 mulheres nos Jogos Olímpicos-2020/21

13 jul 2021 11h29
| atualizado às 12h36
ver comentários
Publicidade

O Brasil terá 301 representantes nas competições dos Jogos Olímpicos de Tóquio. A definição da delegação foi anunciada nesta terça-feira em coletiva realizada pelo COB (Comitê Olímpico do Brasil).

Jogadores olímpicos representarão o Brasil em Tóquio Divulgação/COB
Jogadores olímpicos representarão o Brasil em Tóquio Divulgação/COB
Foto: Divulgação / COB

O país irá contar com 161 homens e 140 mulheres. Em complemento da delegação, estarão disponíveis também 18 atletas como substitutos, caso ocorra alguma eventualidade.

Dos 301 atletas, uma representante segue aguardando a liberação para os Jogos Olímpicos. Trata-se de Fernanda Borges, que alcançou sua classificação no lançamento de disco. Ela está suspensa provisoriamente por doping e passará por julgamento na próxima semana.

Em Tóquio, o Time Brasil contará com a participação de 31 medalhistas olímpicos, sendo 18 campeões: Arthur Zanetti, da ginástica artística; Thiago Braz, do atletismo; Rodrigo Pessoa, do hipismo saltos; Kahena Kunze, Martine Grael e Robert Scheidt, da vela; Bruninho, Douglas Souza, Fernanda Garay, Lucão, Lucarelli, Maurício Borges, Maurício Souza, Natália, Tandara e Wallace, do vôlei; Alison e Bruno Schmidt, do vôlei de praia.

VAGAS CONFIRMADAS PARA O TIME BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS TÓQUIO 2020:

Atletismo (53 atletas)

Feminino

- Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)

- Ana Cláudia Lemos (4x100m)

- Andressa Morais (lançamento do disco)

- Bruna Farias (4x100m)

- Chayenne Silva (400m com barreiras)

- Eliane Martins (salto em distância)

- Érica Sena (marcha atlética - 20km)

- Fernanda Borges (lançamento do disco)

- Geisa Arcanjo (arremesso do peso)

- Izabela da Silva (lançamento do disco)

- Jucilene Lima (lançamento do dardo)

- Ketiley Batista (100m com barreiras)

- Laila Ferrer (lançamento do dardo)

- Núbia Soares (salto triplo)

- Rosângela Santos (100m e 4x100m)

- Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)

- Tabata Vitorino (4x400m misto)

- Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)

- Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)

- Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)

*A equipe de atletismo definiu Geisa Coutinho (4x400m misto) e Lorraine Martins (4x100m) como atletas AP dos revezamentos.

Masculino

- Aldemir Gomes (200m)

- Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)

- Alison dos Santos (400m com barreiras)

- Almir Júnior (salto triplo)

- Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)

- Anderson Henriques (4x400m misto)

- Augusto Dutra (salto com vara)

- Caio Bonfim (marcha atlética - 20km)

- Daniel Chaves (maratona)

- Daniel Nascimento (maratona)

- Darlan Romani (arremesso do peso)

- Derick de Souza (4x100m)

- Eduardo de Deus (110m com barreiras)

- Felipe Bardi (100m e 4x100m)

- Felipe dos Santos (decatlo)

- Fernando Ferreira (salto em altura)

- Gabriel Constantino (110m com barreiras)

- Jorge Vides (200m e 4x100m)

- Lucas Carvalho (400m)

- Lucas da Conceição Vilar (200m)

- Lucas Mazzo (marcha atlética - 20km)

- Márcio Teles (400m com barreiras)

- Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)

- Matheus Corrêa (marcha atlética - 20km)

- Paulo André (100m, 200m e 4x100m)

- Paulo Roberto de Paula (maratona)

- Pedro Burmann (4x400m misto)

- Rafael Pereira (110m com barreiras)

- Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)

- Samory Uiki (salto em distância)

- Thiago André (800m e 1.500m)

- Thiago Braz (salto com vara)

- Thiago Moura (salto em altura)

*A equipe de atletismo definiu João Henrique Falcão como atleta AP do revezamento 4x400m misto.

Badminton (2 atletas)

Feminino

- Fabiana Silva

Masculino

- Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)

Feminino

- Beatriz Ferreira (60kg)

- Graziele Jesus (51kg)

- Jucielen Romeu (57kg)

Masculino

- Abner Teixeira (91kg)

- Hebert Souza (75kg)

- Keno Marley (81kg)

- Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)

Feminino

- Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino

- Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)

- Isaquias Queiroz - C1 1000m e C2 1000m

- Jacky Godmann - C1 1000m

- Vagner Souta - K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)

Feminino

- Priscilla Stevaux

Masculino

- Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)

Feminino

- Jaqueline Mourão

Masculino

- Henrique Avancini

- Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)

Feminino

- Nathalie Moellhausen - espada

Masculino

- Guilherme Toldo - florete

Futebol (36 atletas)

Feminino

- Andressinha (meio-campo)

- Angelina (meio-campo)

- Bárbara (goleira)

- Bia Zaneratto (atacante)

- Bruna Benites (zagueira)

- Debinha (meio-campo)

- Duda (meio-campo)

- Erika (zagueira)

- Formiga (meio-campo)

- Geyse (atacante)

- Jucinara (lateral)

- Julia Bianchi (meio-campo)

- Letícia Izidoro (goleira)

- Ludmila (atacante)

- Marta (meio-campo)

- Rafaelle (zagueira)

- Poliana (lateral)

- Tamires (lateral)

**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadoras adicionais, a seleção feminina definiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino

- Abner Vinicius (lateral)

- Antony (atacante)

- Brenno (goleiro)

- Bruno Fuchs (zagueiro)

- Bruno Guimarães (meio-campo)

- Daniel Alves (lateral)

- Diego Carlos (zagueiro)

- Douglas Luiz (meio-campo)

- Gabriel Menino (lateral)

- Guilherme Arana (lateral)

- Nino (zagueiro)

- Matheus Cunha (atacante)

- Matheus Henrique (meio-campo)

- Paulinho (atacante)

- Ricardo Graça (zagueiro)

- Richarlison (atacante)

- Santos (goleiro)

- 1 jogador a definir (substituto Douglas Augusto, cortado por lesão)

**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadores adicionais, a seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)

- Beatriz Linhares

- Déborah Medrado

- Duda Arakaki

- Geovanna Santos

- Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)

Feminino

- Flavia Saraiva (individual)

- Rebeca Andrade (individual)

Masculino

- Arthur Nory - equipe

- Arthur Zanetti - individual

- Caio Souza - equipe

- Diogo Soares - equipe

- Francisco Barretto - equipe

Handebol (28 atletas)

Feminino

- Adriana Cardoso

- Alexandra Nascimento

- Ana Paula

- Babi Arenhart

- Bruna de Paula

- Dayane Rocha

- Duda Amorim

- Gabi Bitolo

- Larissa Araújo

- Lívia Ventura

- Paty Matieli

- Renata Arruda

- Samara Vieira

- Tamires Morena

**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima quinta jogadora, a seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino

- Felipe Borges

- Gui Torriani

- Gustavo Rodrigues

- Haniel Langaro

- João Pedro

- Léo Dutra

- Leonardo Terçariol

- Rangel da Rosa

- Rogério Moraes

- Rudolph

- Thiago Ponciano

- Thiagus Petrus

- Vinicius Teixeira

- Zé Toledo

**Após autorização do COI para a inscrição de um décimo quinto jogador, a seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)

- João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)

- Carlos Parro

- Marcelo Tosi

- Rafael Losano

**Foi definido ainda que Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas) **

Luiz Francisco Azevedo - Comic

Marlon Zanotelli - VDL Edgar

Rodrigo Pessoa - Carlitos Way

Yuri Mansur - QH Alfons Santo Antonio

**Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)

Feminino

- Gabriela Chibana (48kg)

- Larissa Pimenta (52kg)

- Ketleyn Quadros (63kg)

- Maria Portela (70kg)

- Mayra Aguiar (78kg)

- Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino

- Eric Takabatake (60kg)

- Daniel Cargnin (66kg)

- Eduardo Barbosa (73kg)

- Eduardo Santos (81kg)

- Rafael Macedo (90kg)

- Rafael Buzacarini (100kg)

- Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (3 atletas)

Feminino

- Jaqueline Ferreira - Até 87kg

- Nathasha Rosa - Até 49kg

Masculino

- Fernando Reis - Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):

- Ana Marcela Cunha - 10km

Natação (26 atletas):

Feminino

- Aline Rodrigues - 4x200m livre

- Ana Vieira - 4x100m livre

- Beatriz Dizotti - 1.500m livre

- Etiene Medeiros - 4x100m livre e 50m livre

- Gabrielle Roncatto - 4x200m livre

- Giovanna Diamante - 4x100m medley misto

- Larissa Oliveira - 100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre

- Nathalia Almeida - 4x200m livre

- Stephanie Balduccini - 4x100m livre

- Viviane Jungblut - 800m e 1.500m livre

Masculino

- Breno Correia - 200m, 4x200m livre e 4x100m livre

- Bruno Fratus - 50m livre

- Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito

- Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto

- Fernando Scheffer - 200m e 4x200m livre

- Gabriel Santos - 100m livre e 4x100m livre

- Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto

- Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre e 1500m livre

- Guilherme Guido - 100m costas

- Leonardo de Deus - 200m borboleta

- Luiz Altamir - 4x200m livre

- Marcelo Chierighini - 4x100m livre

- Matheus Gonche - 100m borboleta e 4x100m medley

- Murilo Sartori - 4x200m livre

- Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley

- Vinícius Lanza - 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)

- Iêda Guimarães

Remo (1 atleta)

- Lucas Verthein - single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)

Feminino

- Aline Furtado

- Bianca Silva

- Haline Scatrut

- Isadora Cerullo

- Leila Silva

- Luiza Campos

- Marina Costa

- Mariana Nicolau

- Rafaela Zanellato

- Raquel Kochhann

- Thalia Costa

- Thalita Costa

**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima terceira jogadora, a seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)

Feminino

- Ingrid Oliveira - Plataforma 10m

- Luana Lira - Trampolim 3m

Masculino

- Isaac Souza - Plataforma 10m

- Kawan Pereira - Plataforma 10m

Skate (12 atletas)

Feminino

- Dora Varella - Park

- Isadora Pacheco - Park

- Letícia Bufoni - Street

- Pâmela Rosa - Street

- Rayssa Leal - Street

- Yndiara Asp - Park

Masculino

- Felipe Gustavo - Street

- Giovanni Vianna - Street

- Kelvin Hoefler - Street

- Luiz Francisco - Park

- Pedro Barros - Park

- Pedro Quintas - Park

Surfe (4 atletas)

Feminino

- Silvana Lima

- Tatiana Weston-Webb

Masculino

- Gabriel Medina

- Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)

Feminino

- Milena Titoneli - até 67kg

Masculino

- Edival Marques "Netinho" - até 68kg

- Icaro Miguel - até 80kg

Tênis (4 atletas):

- Bruno Soares - duplas

- João Menezes - simples

- Marcelo Melo - duplas

- Thiago Monteiro - simples

Tênis de Mesa (6 atletas)

Feminino

- Bruna Takahashi

- Caroline Kumahara

- Jéssica Yamada

**A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.

Masculino

- Gustavo Tsuboi

- Hugo Calderano

- Vitor Ishiy

**A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino

- Ane Marcelle dos Santos

Masculino

- Marcus D'Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)

- Felipe Wu - pistola de ar 10 m

Triatlo (3 atletas)

Feminino

- Luisa Baptista

- Vittoria Lopes

Masculino

- Manoel Messias

Vela (13 atletas)

Feminino

- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan - 470 feminino

- Kahena Kunze/Martine Grael - 49er FX

- Patrícia Freitas - RS:X feminino

Masculino

- Henrique Haddad/Bruno Benthlem - 470 masculino

- Gabriel Borges/Marco Grael - 49er

- Robert Scheidt - Laser

- Jorge Zarif - Finn

Misto

- Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Nacra 17

Vôlei (24 atletas):

Feminino

- Ana Cristina

- Bia

- Camila Brait

- Carol

- Carol Gattaz

- Fernanda Garay

- Gabi

- Macris

- Natália

- Roberta

- Rosamaria

- Tandara

Masculino

- Alan

- Bruninho

- Douglas

- Fernando Cachopa

- Isac

- Leal

- Lucão

- Lucarelli

- Maurício Borges

- Maurício Souza

- Thales

- Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):

Feminino

- Ágatha/Duda

- Ana Patrícia/Rebecca

Masculino

- Alison/Álvaro Filho

- Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):

Feminino

- Aline Silva - estilo livre - até 76kg

- Lais Nunes - estilo livre - até 62kg

Masculino

- Eduard Soghomonyan - estilo greco-romano - até 130kg

 
Gazeta Esportiva Gazeta Esportiva
Publicidade
Publicidade