PUBLICIDADE

Brasil vai com 635 atletas para os Jogos Pan-Americanos; confira nomes e modalidades esportivas

Pan conta com 58 modalidades esportivas e o Brasil vai disputar por medalhas na maioria, tendo atletismo e natação com a maior delegação

19 out 2023 - 08h10
(atualizado às 16h27)
Compartilhar
Exibir comentários
Pan-Americanos - (Photo by Al Bello/Getty Images)
Pan-Americanos - (Photo by Al Bello/Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

A 19ª edição dos Jogos Pan-Americanos inicia oficialmente dia 20 de outubro, com a cerimônia de abertura e será realizada em Santiago, no Chile. A cerimônia começa a partir das 20h (de Brasília). Neste ano, o Pan conta com 58 modalidades esportivas e o Brasil vai disputar por medalhas na maioria, tendo atletismo e natação com a maior delegação.

O Time Brasil tem muitas chances de medalhas e pode terminar dentro do top 5 do Pan-Americano. Os brasileiros sempre fazem bonito no Pan e não é atoa que o país já conquistou 383 ouros, 402 pratas e 590 bronzes em 18ª edições. E subiram ao pódio 1.375 vezes na história.

CONFIRA CADA ATLETA BRASILEIRO DE TODAS AS MODALIDADES ESPORTIVAS

Atletismo: Darlan Romani, Paulo André Camilo de Oliveira, Ana Carolina de Jesus Azevedo, Ana Caroline Miguel da Silva, Andreia Aparecida Hessel, Andressa Oliveira de Morais, Beatriz Benjamin Chagas, Camille Cristina de Oliveira, Erik Felipe Barbosa Cardoso, Mirelle Leite da Silva, José Fernando Ferreira Santana, Pedro Henrique Rodrigues, Chayenne da Silva, Alencar Chagas, Isabel Quadros, Caroline de Melo Tomaz, Eliane Martins, Gabriela de Souza Muniz, Gabriela Silva Mourão, Gabrielle Sousa dos Santos, Izabela Rodrigues da Silva, Jainy Suelen dos Santos Barreto, Jaqueline Beatriz Weber, Jucilene Sales de Lima, Juliana de Menis Campos, Ketilley Batista, Leticia Maria Nonato Lima, Leticia Oro Melo, Livia Avancini, Alan Christian de Falchi, Almir Cunha dos Santos, Altobeli Santos da Silva, Augusto Dutra da Silva de Oliveira, Caio Oliveira de Sena Bonfim, Daniel Ferreira do Nascimento, Douglas Hernandes Mendes da Silva, Eduardo dos Santos R. de Deus, Eduardo Ribeiro Moreira, Felipe Bardi dos Santos, Felipe Vinicius dos Santos, Fernando Carvalho Ferreira, Johnatas de Oliveira Cruz, Jorge Henrique da C. Vides, Leandro Alves Prates, Lucas Conceição Vilar, Lucas da Silva Carvalho, Luiz Mauricio Dias da Silva, Márcio Soares Teles, Matheus Estevão Borges, Matheus Gabriel Correa, Matheus Lima da Silva, Maxsuel dos Santos Santana, Paulo Roberto de Almeida Paula, Mariana Grasielly Marcelino, Marlene Ewellyn S. dos Santos, Nubia Aparecida Soares, Raiane Procópio, Rosângela Cristina O. Santos, Simone Ponte Ferraz, Thiago Júlio S. A. Moura, Welington Silva Morais, Tamara Alexandrino de Souza, Tabata Vitorino de Carvalho, Tatiane Raquel da Silva, Tiffani Beatriz Marinho, Valdileia Martins, Valdilere dos Santos Silva, Vitoria Cristina Silva Rosa, Viviane Santana Lyra, Rafael Henrique Campos Pereira, Renan Correa de Lima Gallina, Rodrigo Pereira do Nascimento, Thiago do Rosário André e Wesley Beraldo.

Darlan Romani (Photo by David Ramos/Getty Images)
Darlan Romani (Photo by David Ramos/Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Águas Abertas: Ana Marcela Cunha e Viviane Jungblut.

Ana Marcela Cunha (Photo by Sarah Stier/Getty Images)
Ana Marcela Cunha (Photo by Sarah Stier/Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Badminton Masculino: Jonathan Matias, Davi Carvalho da Silva, Ygor Coelho e Fabrício Farias.

Badminton Feminino: Sâmia lima, Jaqueline Lopes Lima, Sania Lima e Juliana Vieira.

Basquetebol 3×3 Masculino: Jefferson Socas, Jonatas Mello, Leonardo Branquinho, Ruan Miranda

Basquetebol 5×5 Masculino: Felipe Ruivo, Elio Corazza Neto, Gabriel Galvanini, Guilherme Deodato, Lucas D. Silva, Maique Tavares de Oliveira, Márcio Henrique Santos, Marcos Henrique Santos, Michael Machado, Reynan Gabriel dos Santos e Wesley Ferreira.

Basquetebol 3×3 Feminino: Lays da Silva, Kawanni Firmino, Luana Batista de Souza, Vitoria Marcelino.

Basquetebol 5×5 Feminino: Aline Moura, Carina Martins, Ana Beatriz Oliveira, Débora Costa, Emanuely de Oliveira, Erika de Souza, Gabriella Soares, Leila Zabani, Licinara Bispo, Maria Paula Albieiro, mariana Queiroz Dias e Vanessa Gonçalves.

Beisebol Masculino: Enzo Yusuke Sawayama, André Albanez Rienzo, Ariel Angelo Frigo, Daniel Ryuske Missaki, Douglas Naoki Takano, Eric, E. T. Pardinho, Fábio Yudi Murakami, Felipe Augusto Burin, Felipe M. Mizukosi, Felipe Rogério M. N. Sales, Felipe Sato Fukuda, Gabriel de Souza Barbosa, Gabriel do Carmos Barros, Jean Antônio Tomé, Lucas E. Doi Sakay, Lucas Rojo S. Oller, Murilo Brolo Gouvea, Oscar M. Nakaoshi, Osvaldo Aparecido C. Junior, Paulo Roberto Orlando, Pedro Ivo de O. e Silva, Raphael B. G. Parra, Salomon S. Koba e Victor Hugo M. Coutinho.

Breaking: Mayara Silva Colins e Nathana Vieira Venâncio. Gilberto Araújo Faria Junior e Leony do Rosário Pinheiro.

Boliche Masculino: Bruno Soares Costa e Marcelo Antônio Suartz.

Boliche Feminino: Stephanie Martins e Roberta Rodrigues.

Boxe: Beatriz Ferreira, Barbara dos Santos, Viviane dos Santos Pereira, Jucielen Romeu, Caroline Barbosa de Almeida e Tatiana Chagas. Abner da Silva Junior, Keno Marley Machado, Yuri Falcão dos Reis, Wanderley Pereira, Wanderson de Oliveira, Luiz Gabriel Oliveira e Michael Douglas Trindade.

Beatriz Ferreira (Photo by BUDA MENDES/POOL/AFP via Getty Images)
Beatriz Ferreira (Photo by BUDA MENDES/POOL/AFP via Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Canoagem Velocidade: Isaquias Queiroz, Filipe Vinicius Santana Vieira, Evandilson Avelar Neto, Ana Paula Vergutz, Roberto Maeler, Heuser Silva Rodrigues e Valdenice Conceição.

Isaquias Queiroz dos Santos (Photo by Adam Pretty/Getty Images)
Isaquias Queiroz dos Santos (Photo by Adam Pretty/Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Canoagem Slalom: Ana Sátila, Omira Maria Neta, Beatriz da Motta, Pedro Henrique Gonçalves da Silva, Guilherme Marcelo Mapelli e Kauã da Silva.

Ciclismo Estrada: Ana Paulam Polegatch, Nicolas Marioto Sessler, Vinicius Rangel Costa, Ana Vitória Magalhães.

Ciclismo Pista e Estrada: Talita Oliveira e Ana Paula Caseta. Armando Camargo e Kacio Freitas.

Ciclismo Pista: Alice Melo, Wellyda Rodrigues, Carolina Barbosa e João Vitor da Silva.

Escalada: Bianca de Castro, Anja Koehler, Mariana Hanggi Correia, Rodrigo Hanada, Mateus Belotto, Felipe Ho Foganholo e Pedro Egg.

Esgrima: Alexandre Camargo, Fabrizio Lazaroto, Leopoldo Gubert, Bruno Pekelman, Enrico Pezzi, Henrique Garrigós, Guilherme Toldo, Henrique Marques e Pedro Marostega. Victoria Mayor Vizeu, Amanda Simeão, Nathalie Moelhausen, Pietra Chierighini, Karina Trois, Luana Pekelman, Ana Beatriz Bulcão, Carolina Brecheret e Mariana Pistoia.

Esqui Áquatico: Mariana Nep Osmak, Felipe Simioni, Anthony Furmanovich e Henrique Daibert.

E-Sports: Claudio Henrique Mesquita e Monik Correa Bisoni.

Futebol Masculino: Mycael (Athletico-PR), Andrew (Gil Vicente) e Matheus Donelli (Corinthians). João Moreira (São Paulo), Rikelme (Cuiabá) e Patryck (São Paulo). Lucas Halter (Goiás), Gustavo Martins (Grêmio) e Arthur Chaves (Académico de Viseu). Matheus Dias (Internacional), Ronald (Grêmio), Igor Jesus (Flamengo), Guilherme Biro (Corinthians) e Marquinhos (Nantes), Miranda (Vasco). Gabriel Veron (Porto), Matheus Nascimento (Botafogo), Figueiredo (Vasco) e Kaio (Coritiba).

Ginástica Artística: Flávia Saraiva, Rebeca Andrade, Jade Barbosa, Julia Soares e Lorrane Oliveira. Arthur Nory, Diogo Soares, Patrick Sampaio Correa e Yuri Guimarães.

Rebeca Andrade (Photo by LIONEL BONAVENTURE/AFP via Getty Images)
Rebeca Andrade (Photo by LIONEL BONAVENTURE/AFP via Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Ginástica Rítmica: Barbara Domingos, Deborah Medrado Barbosa, Geovanna Santos da Silva, Giovanna Oliveira Silva, Maria Eduarda Arakaki, Nicole Duarte e Barbara Vitória U. Galvão.

Ginástica de Trampolim: Alice Gomes, Lucas Tobias, Camilla Gomes e Rayan Victor Dutra.

Golfe: Rodrigo Lee e Andrey Xavier. Luiza Altmann e Valentina Bosselmann.

Handebol Masculino: Thiagus Petrus dos Santos, Rudolph Hackbarth, Rangel Luan da Rosa, Haniel Langaro, Hugo Bryan dos Santos, Jean-Pierre Dupoux, João Pedro da Silva, José Guilherme de Toledo, Leonardo Dutra Ferreira, Leonardo Terçariol, Matheus da Silva, Oswaldo Guimarães, Rogerio Ferreira e Leonardo Abrahão Silveira.

Handebol Feminino: Adriana Cardoso Castro, Giulia Guariero, Francielle Gomes da Rocha, Marceloa Santos Arounian, Jhennifer Rosa Lopes dos Santos, Patricia Matieli Machado, Renata Lais Arruda, Mariana Costa, Gabriela Gonçalves D. Moreschi, Bruna Aparecida Almeida de Paula, Mariane C. O. Fernandes, Tamires Morena Frossard, Ana Paula Belo e Larissa Fais Monhoz Araújo.

Hipismo Saltos: Stephan Barcha, Rodrigo Pessoa e Marlon Zanotelli.

Hipismo Adestramento: Manuel Rodrigues T. de Almeida Neto, Paulo Cesar dos Santos, João Victor Marcari Oliva e Renderson Silva de Oliveira.

Hipismo CCE: Carlos Parro, Rafael losano, Marcio Jorge e Ruy Leme Filho.

Hóquei Masculino: Rodrigo Faustino, André Luiz Patrocínio Couto, Arthur Giro Brandão de Azevedo, Bruno da Silveira Mendonça, Stephane Smith, Eduardo Felipe L. de Melo, Yuri Vitor V. D. Heijden, Gabriel Martins de Brito, Jean Marley da Silva Costa, Joaquin Eduardo Lopez, Lucas Moreira Duarte Paixão, Mateus Santos da Silva, Matheus Borges Ferreira, Nalbert Silva de Figueiredo e Patrick Arnoud V. D. Heijden.

Judô: Leonardo Gonçalves, Rafael Carlos da Silva, Gabriel Falcão Lira, Kayo Fabricio S. dos Santos, Michel Natan Augusto, Willian de Sousa Lima, Daniel Cargnin, Guilherme Schimidt e Rafael Macedo. Ketleyn Quadros, Rafaela Lopes Silva, Alexia Castilhos, Samanthan Batista Soares, Beatriz Souza, Larissa P., Eliza C. R. Ramos, Amanda Lima, Alexia Vitoria V.S. Nascimento e Luana Oliveira de Carvalho.

Karatê: Brenda Padilha Pereira, Kelly Brandão Fernandes, Douglas Brose, Vinícius Figueira, Alisson Bruno Santana Sobrinho, Lucas Hardy S.F. de Miranda, Barbara Hellen Rodrigues, Giovani Felipin Salgado, Nicole Yonamine M., Bruno Conde Ferreira.

Levantamento de Peso: Laura Amaro, Amanda Schott, Eduarda Souza. Mateus Filipe Gregório, Marco Tulio Gregório e Thiago Félix.

Nado Artístico: Laura Micucci, Julia Catharino, Julia Catharino, Jaddy Milla Passos, Anna Giulia Veloso, Celina Rangel, Sara Ribeiro, Luiza Lopes Rodrigues dos Santos e Vitoria Casale.

Natação: Clarrisa Rodrigues, Beatriz Dizotti, Ana Carolina Vieira, Maria Paula Mangabeira, Stephanie Balduccini, Guilherme Costa, Leonardo de Deus, Raphael Rached, Guilherme Basseto, Fernando Sheffer, Murilo Sartori, Stephan Steverink, João Gomes Junior, Gabrielle Roncatto, Maria Fernanda Costa, Gabrielle Assis, Lorrane Ferreira, Jhennifer Conceição, Bruna Leme, Giobanna Diamante, Nathalia Almeida, Celine Bispo, Julia Karla Goes, Maria Luiza Pessanha, Nichelly Lysy, Fernanda Goeji, Alexia Assunção, Marcelo Chierighini, Guilherme Caribé, Leonardo Santos, Luiz Altamir, Vinicius Lanza, Brandonn Almeida, Felipe Ribeiro, Gabriel Fantoni, Victor Baganha, Tiago Ruffini, Kayky Mota, Breno Correia, Pedro Guastelli Farias, Matheus Ferreira Gonche e Victor Alcará.

Leonardo Gomes de Deus (Photo by ATTILA KISBENEDEK/AFP via Getty Images)
Leonardo Gomes de Deus (Photo by ATTILA KISBENEDEK/AFP via Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Patinação Artística: Erik Medziukevicius e Bianca Ameixeiro.

Patinação Velocidade: Sofia Serrano Scheibler e Guilherme Abel Rocha.

Pelota Basca: Filipe Otheguy.

Pentatlo: Gabriel Sasaki, William Muinhos, Danilo Fagundes, Isabela Abreu, Marcela Mello e Stephany Saraiva.

Polo Aquático Masculino: Guilherme Barella, Logan Cabral, Gustavo Coutinho, Roberto de Freitas, Bruno Chiappini, Rafael e Pedro Vergara, Gabriel Sojo da Silva, Marcos Vinicius Pires, Gustavo Guimarães, Luis Ricardo da Silva e Alexandre Mendes.

Polo Aquático Feminino: Thatiana Pregolini, Stefany Azevedo, Leticia Silva, Kemily Leão, Ana Julia Amaral, Jeniffer Cavalcante, Samantha Ferreira, Karen de Miranda, Letícia Belorio, Rebecca Moreira, Luana Bonetti e Isabela de Souza.

Remo: Beatriz Cardoso, Antônia Emanuelle Motta, Chloe Delazeri, Dyane dos Santos, Isabella Ibeas, Maria Clara Lewenkopf, Milena Viana, Nathalia Barbosa, Shaiane Ucker, Thalita Soares, Isabelle F. Camargos. Alef Fontoura, Bernardo Boggian, Lucas Verthein Ferreira, Marcelo Almeida, Piedro Tuchtenhagen, Tomas Levy e Uncas Batista.

Rugby Masculino: Felipe Henri Sancery, Daniel Lima da Silva, Joel Freire dos Santos Junior, Lorenzo Temer Massari, Lucas Rainho Tranquez, Matheus Augusto de Souza Claudio, Moises Rodrigues Duque, Rafael Henrique dos Santos Teixeira, Robert Aguinaldo Tenorio da S. Santos, Robson Alves de Morais, Sérgio Manoel Silveira de Luna e Widson Menezes do Nascimento.

Rugby Feminino: Andressa do Nascimento Alves, Aline Ribeiro Furtado, Bianca dos Santos Silva, Gabriela de Farias Lima, Gisele Gomes dos Santos, Luiza González da Costa Campos, Mariana Nicolau da Silva, Milena Batista M. Silva, Marina Fioravanti Costa, Rafaela de Conti Zanellato, Thalia da Silva Costa e Yasmin Luiza de Lima Soares.

Saltos Ornamentais: Issac Nascimento de Souza Filho, Diogo Adriano Dias Almeida Silva, Rafael Fogaça Araújo, Rafael Silva Max de Almeida, Giovanna Gomes Pedroso, Luana W. Moreira Lira, Anna Lúcia Martins Rodrigues dos Santos e Rebeca Maria N. Santanna.

Skate Street: Rayssa Leal, Pamela Rosa, Lucas Rabelo e Gabryel Aguiar.

Rayssa Leal (Photo by Francois Nel/Getty Images)
Rayssa Leal (Photo by Francois Nel/Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Skate Park: Raicca Ventura, Augusto Akio.

Surf: Silvana Lima, Chole Calmon, Lena Ribeiro, Aline Adisaka, Tati Weston-Webb, Krystian Kimerson, Marcos Correa, David Leão, Luiz Diniz e Carlos Bahia.

Taekwondo: Maicon Siqueira, Lucas Ostapiv, Edival Pontes, Paulo Ricardo Melo. Gabriele Siqueira, Maria Clara Pacheco, Caroline Santos e Sandy Macedo.

Tênis: Laura Pigozzi, Carolina Meligeni, Luisa Stephan. Thiago Monteiro, Marcelo Demolier e Gustavo Heide.

Tênis de Mesa: Hugo Calderano, Vitor Ishiy, Eric Jouti. Bruna Alexandre, Bruna Takahashi e Giulia Takahashi.

Hugo Calderano (Photo by Lintao Zhang/Getty Images)
Hugo Calderano (Photo by Lintao Zhang/Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Tiro com Arco: Marcus Vinicius D'Almeida, Matheus Ely, Matheus Gomes, Luccas Artamonoff de Abreu. Larissa Oliveira, Sarah Nikitin, Ana Clara Machado e Ane Marcelle dos Santos.

Marcus D’Almeida (Photo by Dean Alberga/Handout/World Archery Federation via Getty Images )
Marcus D’Almeida (Photo by Dean Alberga/Handout/World Archery Federation via Getty Images )
Foto: Esporte News Mundo

Tiro Esportivo: Felipe Wu, Emerson Duarte, Leonardo Vagner, Cassio Rippel, Philipe Chateaubrian, Vladimir Silveira, Roberth Vieira, Renato Portela, Jailson Santin, Hussein Daruich. Ana Luiza Ferrão, Cibele Breide, Georgia Furquin, Simone Koch, Geovana Meyer, Camila Cosmosky e Daiana Camaz.

Triathlon: Luisa de Baptista B. Duarte, Djenyfer Arnold, Miguel Lopes Hidalgo, Vittoria Lopes de Mello, Antônio Ferraz Bravo Neto, Kaue Willy Cardoso e Manoel Messias dos Santos Junior.

Vela - Categorias: Snipe: Juliana Duque e Rafael Martins

  • Lightning: Thomas Summer, Ana Barbachan e Larissa Juk
  • ILCA 7: Bruno Fontes
  • ILCA 6: Gabriella Kidd
  • Fórmula Kite: Bruno Lobo e Maria do Socorro Reis
  • IQFoil: Mateus Isaac e Bruna Martinelli
  • 49er: Marco Grael e Gabriel Simões
  • 49erFX: Martine Grael e Kahena Kunze
  • Nacra 17: Samuel Albrecht e Gabriela Sá
Martine Grael and Kahena Kunze (Photo by OLIVIER MORIN/AFP via Getty Images)
Martine Grael and Kahena Kunze (Photo by OLIVIER MORIN/AFP via Getty Images)
Foto: Esporte News Mundo

Vôlei de Praia: George Wanderley e André Stein. Eduarda Santos Lisboa e Ana Patricia Ramos.

Vôlei Feminino: Levantadoras: Carol Leite e Naiane

  • Opostas: Sabrina e Tainara
  • Ponteiras: Aline Segato, Maiara Basso e Talia Costa
  • Ponteira/Oposta: Helena
  • Centrais: Larissa, Lorena e Luzia
  • Líbero: Laís

Vôlei Masculino:

  • Levantadores: Matheus Brasília e Thiaguinho
  • Opostos: Darlan e Felipe Roque
  • Centrais: Judson, Otávio,Thiery
  • Ponteiros: Adriano, Honorato, Lukas Bergmann, Maicon

Wrestling Livre: Lais Nunes de Oliveira, Bruno Nicoletti, Cesar Alvan, Giullia Penalber e Thalia Freitas.

Wrestling Greco-romana: Eduard Soghomonyan, Ronisson Brandão Santiago, Igor Queiroz, Calebe Correa Ferreira e Joilson de Brito Ramos Junior.

 
Esporte News Mundo
Compartilhar
Publicidade
Seu Terra












Publicidade