PUBLICIDADE

Globo de Ouro 2024: "Barbie" lidera indicações na frente de "Oppenheimer"; confira a lista completa

Cerimônia da premiação acontece no dia 7 de janeiro de 2024!

11 dez 2023 - 11h37
(atualizado às 21h51)
Compartilhar
Exibir comentários

O Globo de Ouro declarou oficialmente aberta a temporada de premiação do cinema! Nesta segunda-feira (11), eles divulgaram a lista completa de indicados ao prêmio.

Globo de Ouro 2024: "Barbie" lidera indicações na frente de "Oppenheimer"; confira a lista completa -
Globo de Ouro 2024: "Barbie" lidera indicações na frente de "Oppenheimer"; confira a lista completa -
Foto: Shutterstock / Famosos e Celebridades

Nas categorias do cinema, "Barbie" lidera as indicações com nove categorias. Além disso, "Succession" também aparece bastante nas categorias para séries de TV, também liderando com nove indicações ao prêmio.

A premiação acontece no dia 7 de janeiro e será transmitida no Paramount+. Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme - Drama

  • Oppenheimer
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Past Lives
  • Zona de Interesse
  • Anatomy of a Fall

Prêmio de Melhor Ator em Filme - Drama

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Andrew Scott (All of Us Strangers)

Melhor Atriz em Filme - Drama

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
  • Greta Lee (Past Lives)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

Melhor Filme - Comédia/Musical

  • Air
  • American Fiction
  • Barbie
  • The Holdovers
  • May December
  • Poor Things

Globo de Ouro de Melhor Ator em Filme - Comédia/Musical

  • Nicolas Cage, Dream Scenario
  • Timothée Chalamet, Wonka
  • Matt Damon, Air
  • Paul Giamatti, The Holdovers
  • Joaquin Phoenix, Beau Tem Medo
  • Jeffrey Wright, American Fiction

Melhor Atriz em Filme - Comédia/Musical

  • Fantasia Barrino, The Color Purple
  • Jennifer Lawrence, No Hard Feelings
  • Natalie Portman, May December
  • Alma Pöysti, Fallen Leaves
  • Margot Robbie, Barbie
  • Emma Stone, Poor Things

Melhor Direção - Filme

  • Yorgos Lanthimos, Poor Things
  • Greta Gerwig, Barbie
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song, Past Lives

Prêmio de Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe, Poor Things
  • Robert DeNiro, Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr., Oppenheimer
  • Ryan Gosling, Barbie
  • Charles Melton, May December
  • Mark Ruffalo, Poor Things

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Emily Blunt, Oppenheimer
  • Danielle Brooks, The Color Purple
  • Jodie Foster, Nyad
  • Julianne Moore, May December
  • Rosamund Pike, Saltburn
  • Da'vine Joy Randolph, The Holdovers

Melhor Roteiro em Filme

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, Barbie
  • Tony MacNamara, Poor Things
  • Christopher Nolan, Oppenheimer
  • Eric Roth and Martin Scorsese, Assassinos da Lua das Flores
  • Celine Song, Past Lives
  • Justine Triet and Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Indicados a Melhor Trilha Sonora em Filme

  • Jerskin Fendrix, Poor Things
  • Ludwig Göransson, Oppenheimer
  • Joe Hisaishi, The Boy and the Heron
  • Mica Levi, The Zone of Interest
  • Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • Robbie Robertson, Assassinos da Lua das Flores

Globo de Ouro de Melhor Canção Original em Filme

  • "Addicted to Romance," She Came to Me
  • "Dance the Night," Barbie
  • "I'm Just Ken," Barbie
  • "Peaches," Super Mario Bros.
  • "Road to Freedom," Rustin
  • "What Was I Made For," Barbie

Melhor Filme Estrangeiro

  • Anatomy of a Fall
  • Fallen Leaves
  • Io Capitano
  • Past Lives
  • Society of the Snow
  • Zona de Interesse

Melhor Filme de Animação

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse
  • The Super Mario Bros. Movie
  • Suzume
  • Wish

Destaque cinematográfico e de bilheteria - Filme

  • BARBIE (Warner Bros. Pictures)
  • GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 3 (Walt Disney Studios Motion Pictures)
  • JOHN WICK: CHAPTER 4 (Lionsgate)
  • MISSION: IMPOSSIBLE - DEAD RECKONING PART 1 (Paramount Pictures)
  • OPPENHEIMER (Universal Pictures)
  • SPIDER-MAN: ACROSS THE SPIDER-VERSE (Sony Pictures Releasing)
  • THE SUPER MARIO BROS. MOVIE (Universal Pictures)
  • TAYLOR SWIFT: THE ERAS TOUR (AMC Theatres Distribution)

Melhor Série de TV - Drama

  • 1923
  • The Crown
  • O Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession

Melhor Ator em Série de TV - Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Kieran Culkin, Succession
  • Gary Oldman, Slow Horses
  • Pedro Pascal, The Last of Us
  • Jeremy Strong, Succession
  • Dominic West, The Crown

Prêmio de Melhor Atriz em Série de TV - Drama

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Miss Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edeberi, The Bear
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne, Poker Face

Melhor Série de TV - Comédia/Musical

  • ABBOTT ELEMENTARY (ABC)
  • BARRY (HBO | MAX)
  • THE BEAR (FX)
  • JURY DUTY (AMAZON FREEVEE)
  • ONLY MURDERS IN THE BUILDING (HULU)
  • TED LASSO (APPLE TV+)

Melhor Ator em Série de TV - Comédia/Musical

  • Bill Hader, Barry
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Jason Segel, Shrinking
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Jeremy Allen White, The Bear

Globo de Ouro de Melhor Atriz em Série de TV - Comédia/Musical

  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Miss Maisel
  • Quinta Brunson, Abbott Elementary
  • Ayo Edeberi, The Bear
  • Elle Fanning, The Great
  • Selena Gomez, Only Murders in the Building
  • Natasha Lyonne, Poker Face

Best Stand-Up Comedian on Television

  • RICKY GERVAIS (RICKY GERVAIS: ARMAGEDDON)
  • TREVOR NOAH (TREVOR NOAH: WHERE WAS I)
  • CHRIS ROCK (CHRIS ROCK: SELECTIVE OUTRAGE)
  • AMY SCHUMER (AMY SCHUMER: EMERGENCY CONTACT)
  • SARAH SILVERMAN (SARAH SILVERMAN: SOMEONE YOU LOVE)
  • WANDA SYKES (WANDA SYKES: I'M AN ENTERTAINER)

Melhor Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • All the Light We Cannot See
  • Beef
  • Daisy Jones and the Six
  • Fargo
  • Fellow Travelers
  • Lessons in Chemistry

Melhor Atriz em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Riley Keough, Daisy Jones and the Six
  • Brie Larson, Lessons in Chemistry
  • Elizabeth Olsen, Love and Death
  • Juno Temple, Fargo
  • Rachel Weisz, Dead Ringers
  • Ali Wong, Beef

Prêmio de Melhor Ator em Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • Matt Bomer, Fellow Travelers
  • Sam Claflin, Daisy Jones and the Six
  • John Hamm, Fargo
  • Woody Harrelson, White House Plumbers
  • David Oyewolo, Lawmen: Bass Reeves
  • Steven Yeun, Beef

Melhor Ator Coadjuvante em TV - Musical, Comédia ou Drama

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Matthew MacFadyen, Succession
  • James Marsden, Jury Duty
  • Ebon Moss-Bacharach, The Bear
  • Alan Ruck, Succession
  • Alexander Skarsgård, Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Musical, Comédia ou Drama

  • Elizabeth Debicki, The Crown
  • Abby Elliot, The Bear
  • Christina Ricci, Yellowjackets
  • J. Smith Cameron, Succession
  • Meryl Streep, Only Murders in the Building
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso

Globo de Ouro de Melhor Ator Coadjuvante em TV - Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • BILLY CRUDUP (THE MORNING SHOW)
  • MATTHEW MACFADYEN (SUCCESSION)
  • JAMES MARSDEN (JURY DUTY)
  • EBON MOSS-BACHRACH (THE BEAR)
  • ALAN RUCK (SUCCESSION)
  • ALEXANDER SKARSGÅRD (SUCCESSION)

Melhor Atriz Coadjuvante em TV - Série Limitada, Série Antológica ou Telefilme

  • ELIZABETH DEBICKI (THE CROWN)
  • ABBY ELLIOTT (THE BEAR)
  • CHRISTINA RICCI (YELLOWJACKETS)
  • J. SMITH-CAMERON (SUCCESSION)
  • MERYL STREEP (ONLY MURDERS IN THE BUILDING)
  • HANNAH WADDINGHAM (TED LASSO)
Famosos e Celebridades
Compartilhar
Publicidade
Publicidade