PUBLICIDADE

Carnaval 2024: veja programação de blocos da pós-folia em São Paulo

Foliões poderão curtir mais da festa nos dias 17 e 18 de fevereiro, final de semana seguinte do feriado

5 fev 2024 - 17h42
(atualizado em 9/2/2024 às 05h00)
Compartilhar
Exibir comentários
Saiba quais serão os pós-blocos em São Paulo
Saiba quais serão os pós-blocos em São Paulo
Foto: Getty Images

A folia ainda não acabou, mas já tem gente interessada no pós-carnaval, que acontece nos dias 17 e 18 de fevereiro. Os milhares de foliões de São Paulo poderão sentir um pouco mais do gostinho do que viveram na festa no final de semana seguinte do feriado.

Para fechar com chave de ouro, as principais capitais do Brasil vão contar com uma agenda extensa de bloquinhos. Para quem está em São Paulo, veja a programação e já escolha onde será o seu ‘pós-rolê’!

• 17 de fevereiro

- 50 tons de Pinga

Horário: 12h

Local de concentração: R. Airi

- A Ema Gemeu de Canto a Canto

Horário: 10h

Local de concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima 364

- Abacaxi de Irará

Horário: 9h

Local de concentração: R. Minerva 188

- Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco Bloco da 3

Horário: 13h

Local de concentração: R. João Francisco Bellegarde

- Banda Carnavalesca Macaco Cansado

Horário: 14h

Local de concentração: R. Harmonia 67

Bar Do Rafa

Horário: 11h

Local de concentração: R. Carlos Weber 420

- Bloco Baguncinha

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Helio Pellegrino, 200

- Bloco Cacique Social Clube

Horário: 12h

Local de concentração: R. José Flávio

- Bloco Carnavalesco Cordão do Jamelão

Horário: 13h

Local de concentração: R. Maria José 420

- Bloco Carnavalesco Ressaca Do Belo Gole

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Nossa Sra do Ó

- Bloco Carnavalesco Santinha é a Mãe

Horário: 14h

Local de concentração: R. Maestro Jorge Galati

- Bloco Carnavalesco Segunda Sem Lei

Horário: 12h

Local de concentração: Av. Eng. Caetano Álvares X R. Meirelles Reis

- Bloco Carnavibe Feat Ressaca

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Marquês de São Vicente, 230

- Bloco Cecílias e Buarques

Horário: 13h

Local de concentração: R. Barão de Tatuí 253

- Bloco da Mamma

Horário: 12h

Local de concentração: R. Augusta, 1300 x R. Matias Aires

- Bloco das Cachorras

Horário: 13h

Local de concentração: R. Dona Matilde, 506

- Bloco Desliga e vem

Horário: 10h

Local de concentração: R. Padre Carvalho, 799

- Bloco do Água Preta

Horário: 14h

Local de concentração: Praça Rio dos Campos

- Bloco do Apego

Horário: 13h

Local de concentração: R. Tucambira 21

- Bloco do Bagaça

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Rev. János Apostol

- Bloco do Chiquinho Social Clube

Horário: 14h

Local de concentração: R. Sta. Bertila 30

- Bloco do Coroa

Horário: 14h

Local de concentração: Av. Carioca

- Bloco Do Descubra

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Helio Pellegrino, 200

- Bloco do Pequeno Burgues

Horário: 13h

Local de concentração: R. Carlos de Laet

- Bloco do Prazer (bloco da Gal)

Horário: 11h

Local de concentração: R. Baronesa de Itu

- Bloco Dré Tarde

Horário: 14h

Local de concentração: Av. Faria Lima, 4150

- Bloco Eco Campos Pholia

Horário: 13h

Local de concentração: R. Mourisca 26

- Bloco Eu Sou do Axé

Horário: 15h

Local de concentração: R. Vicente Amato Sobrinho, 61

- Bloco Feminista

Horário: 13h

Local de concentração: R. da União 22

- Bloco Meu Santo é Pop

Horário: 12h

Local de concentração: Largo do Arouche, 32

- Bloco Ninguém Dorme

Horário: 14h

Local de concentração: R. Boturoca

- Bloco Praieiro - Jammil

Horário: 11h

Local de concentração: R. Henrique Schaumann, 567

- Bloco Q Barra

Horário: 14h

Local de concentração: R. Augusta, 1300 x R. Matias Aires

- Bloco S/A

Horário: 14h

Local de concentração: R. Estêvão Lopes 50

- Bloco Santa Casa

Horário: 12h

Local de concentração: R. Martim Francisco

- Bloco Se Te Pego Não Te Largo

Horário: 14h

Local de concentração: R. Henrique Schaumann, 567

- Bloco Siga Bem Caminhoneira

Horário: 12h

Local de concentração: Praça Marechal Deodoro

- Bloco Vem Com Que Tem Se Não Tem Vem Também

Horário: 14h

Local de concentração: R. Oliveira Melo 1070

- Bloco Vem Pro Trem das Onze

Horário: 15h

Local de concentração: R. Irmã Emerenciana

- Bloco Vem Sambar

Horário: 14h

Local de concentração: R. dos Ituanos x R. Cipriano Barata

- CarnaGeek

Horário: 11h

Local de concentração: Largo do Arouche 32

- Charanguinha do França

Horário: 10h

Local de concentração: R. Major Sertório 573

- Cordão do Balaio do Canjico

Horário: 14h

Local de concentração: R. Raimundo da Cunha Matos

- É Pequeno + Balança

Horário: 13h

Local de concentração: R. Mirandinha 527

- Fervo da Vila

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Rafael Sapienza (altura da Rua Filinto de Arruda 92)

- Fogo & Paixão

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Faria Lima, 4150

- Furduncio

Horário: 13h

Local de concentração: R. Feliciano de Mendonça

- Heavy Bloco

Horário: 13h

Local de concentração: R. dos Pinheiros, 1037

- MedPholia

Horário: 12h

Local de concentração: R. Cristiano Viana 548

- Navio Pirata - BaianaSystem

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Pedro Álvares Cabral x Obelisco

Os pós-blocos acontecem no dia 17 e 18 de fevereiro
Os pós-blocos acontecem no dia 17 e 18 de fevereiro
Foto: Getty Images

- Orquestra Voadora

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Pedro Álvares Cabral x Obelisco

- Os Madalena

Horário: 14h

Local de concentração: R. Fidalga 815

- Por que bebes companheiro !!!!

Horário: 13h

Local de concentração: R. Jose Doll de Moraes, 2

- Santana Descendo a Ladeira

Horário: 13h

Local de concentração: R. Jovita 329

- Trio Sebah Vieira

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Marquês de São Vicente, 230

- Zélia, Cássia, Rita, Carolina e Todas as Minas

Horário: 13h

Local de concentração: R. Faustolo, 480

- Bloco da 3

Horário: 13h

Local de concentração: Rua João Francisco Bellegarde

- Amigos da Fiel Tiradentes

Horário: 15h

Local de concentração: Av. dos metalúrgicos x iguarapé agua azul

- Bloco Magia

Horário: 12h

Local de concentração: R. Laguna x R. Bragança Paulista

- Fobicão

Horário: 11h

Local de concentração: R. Laguna x R. Bragança Paulista

- CarnaCadoz - Reggae e Rock

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Mariquinha Sciascia, 26

- BLOCO CARAVIVA

Horário: 14h

Local de concentração: Av Odila, 769

- BLOCO DE RUA VIVA PAZ

Horário: 13h

Local de concentração: R. Olímpio Brás de Souza

- Bloco Nu Vuco Vuco

Horário: 12h

Local de concentração: R. Coriolano, 600

- BLOCO VELHA GUARDA BUTANTÃ

Horário: 13h

Local de concentração: R. Engenheiro Willy Fischer, 306

- Viva Praça!

Horário: 10h

Local de concentração: R. Eugênio Pinto Moreira, 4

- PsyShake

Horário: 12h

Local de concentração: Av. Luis Dumont Villares, 1501

- Vai Você em Dobro

Horário: 13h

Local de concentração: R. da Paz, 1209

- Ziriguidum - Resgate a Primeira Infância

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Mendel Hirschfeld

- TE AMO MAS SÓ COMO AMIGO

Horário: 14h

Local de concentração: R. Vupabussu,117

- BLOCO TIC TAC

Horário: 13h

Local de concentração: R. Augusta, 1300 x R. Matias Aires

- A Nave com Luana Monalisa

Horário: 12h

Local de concentração: Av. Paulo VI - Entre Praça Marcia Alberti Mammana

- Bloco do Amor

Horário: 12h

Local de concentração: Vd. Marisa Letícia

- Bloco Kaya na Gandaia

Horário: 14h

Local de concentração: Av. Paulo VI - Entre Praça Marcia Alberti Mammana

- Baú do Pirata Infantil

Horário: 9h

Local de concentração: Praça Fortunato da Silveira

- G.R.E.C ESCOL DE SAMBA ACADÊMICOS DE SÃO GIOVANI

Horário: 11h

Local de concentração: Praça Campo Limpo

- Xeró NuZoi Pré Carnaval

Horário: 13h

Local de concentração: R. Joaquim do Lago, 121

- TABULEIRO

Horário: 12h

Local de concentração: R. Mourato Coelho, 1.300

BATEKOO - Bloco de carnaval

Horário: 12h

Local de concentração: Largo da Paissandu

- BLOCOS DOS FANFARROES - SEU BOTECO

Horário: 13h

Local de concentração: R. Lord Clemente Attlee, 70

- Libertas

Horário: 9h

Local de concentração: R. Souza Lima

- Grêmio Recreativo G.R. Casa Verde

Horário: 12h

Local de concentração: Av. Baruel, 160

- Bloco dos Chicos - Buarque, Science e César

Horário: 14h

Local de concentração: R. Conselheiro Brotero, 305

- Bloco de Rua Ação Voluntária

Horário: 12h

Local de concentração: R. Olímpio Brás de Souza, 255

- Cordão do Samba do Bule

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Cel. Fernando Prestes

- CORDÃO DAS AMOXTRADAS

Horário: 13h

Local de concentração: R. Nazle Mauad Lutfi, 183

- Trio do Pizro

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim Sangirardi

- Associação Recreativa Cultural Escola de Samba Bloco Vietna

Horário: 13h

Local de concentração: R. Franklin Magalhaes, 73

- Bloco Atabatimba

Horário: 13h

Local de concentração: R. Andrea Briosco

- Bloco do Beijo

Horário: 12h

Local de concentração: R. dos Pinheiros, 1037

- Bloco do Zé Pretinho

Horário: 14h

Local de concentração: R. Anísio Moreira, 774

É o Tchan já teve outro nome e cantora que virou gospel; teste sua memória É o Tchan já teve outro nome e cantora que virou gospel; teste sua memória

• 18 de fevereiro

- Associação Recreativa e Cultural Bloco Carnavalesco União Dos Bairros

Horário: 12h

Local de concentração: R. Francisco Pio de Melo

- Bloco Beats

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Pedro Álvares Cabral x Obelisco

- Bloco Calor da Rua

Horário: 10h

Local de concentração: Praça da República

- Bloco Carnavalesco Levanta Quem Cai

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Serra de Tape

- Bloco Chega Mais

Horário: 12h

Local de concentração: R. Inácio Pereira da Rocha, 341

- Bloco Confraternidade

Horário: 14h

Local de concentração: Al. Anapurus 1415

- Bloco Cultural Carnavalesco Boêmios da Madame

Horário: 14h

Local de concentração: Av. Eng. Caetano Álvares X R. Meirelles Reis

- Bloco Da Vaca

Horário: 13h

Local de concentração: R. Cipriano Barata 2640

- Bloco de Pífanos de São Paulo

Horário: 14h

Local de concentração: R. XV de Novembro 130

- Bloco Diquebra

Horário: 12h

Local de concentração: Largo da Paissandu

- Bloco do Chocolatte

Horário: 14h

Local de concentração: R. Chico Pontes 1500

- Bloco do Fumaça

Horário: 13h

Local de concentração: R. Manuel Gaya, 700

- Bloco do Síndico

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Helio Pellegrino, 200

- Bloco dos Bonecões Não Sou Marionete Não

Horário: 11h

Local de concentração: R. XV de Novembro 130

- Bloco infantil Vem Erê!

Horário: 10h

Local de concentração: R. Aspicuelta X R. Fidalga

- Bloco Kazunji

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Junta Mizomoto

- Bloco love funk

Horário: 12h

Local de concentração: Av. Marquês de São Vicente, 230

- Bloco Malandragem

Horário: 10h

Local de concentração: Al. Olga

- Bloco Não era Amor era Cilada

Horário: 14h

Local de concentração: Av. Faria Lima, 4150

- Bloco Tatuapé

Horário: 14h

Local de concentração: Av. Vereador Abel Ferreira x R. Guandu

- Bloco Tradição da Parada Inglesa

Horário: 14h

Local de concentração: R. Viri

- Bloco União

Horário: 14h

Local de concentração: R. Ourinhos

- Cordão Espalha Torresmo

Horário: 10h

Local de concentração: R. Major Diogo 835

Foram mais de 500 blocos só em São Paulo durante o carnaval
Foram mais de 500 blocos só em São Paulo durante o carnaval
Foto: Getty Images

- Filhos de Glande

Horário: 14h

Local de concentração: R. Padre Carvalho 790

- GRCE É Nós Que Tá

Horário: 14h

Local de concentração: R. Leonor Barbosa Rodrigues 308

- My Chama Q eu Vou

Horário: 13h

Local de concentração: Praça. Jd. Felicidade

- Pipoca da Rainha

Horário: 14h

Local de concentração: R. da Consolação, 2101

- Sargento Pimenta

Horário: 14h

Local de concentração: Praça da República

- Bloco do Gleubs

Horário: 11h

Local de concentração: R. jacinto pereira

- Raízes de Casa Verde

Horário: 10h

Local de concentração: Praça Cruz da Esperança

- Bloco da kebradeira

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Faria Lima, 4150

- Bloco Desculpinha Esfarrapada (ex- Oração)

Horário: 14h

Local de concentração: R. da Consolação, 2621

- Bloco Revoada de Carnaval

Horário: 10h

Local de concentração: R. Ferreira de Araújo

- BLoco BeatLoko

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Marquês de São Vicente, 230

- G.r.c.s.d.e.s.Estrela Cadente

Horário: 11h

Local de concentração: R. Modesto de Sousa

- Viva Praça!

Horário: 10h

Local de concentração: R. Eugênio Pinto Moreira, 4

- AFROPUNK

Horário: 9h

Local de concentração: Av. Helio Pellegrino, 200

- A Sensacional Charanga do Cortes

Horário: 12h

Local de concentração: R. Miguel Garcia, 34

- Bloco das torcidas

Horário: 13h

Local de concentração: Av. dos Metalurgicos

- Belas & Empreendedoras

Horário: 13h

Local de concentração: R. Borges de Figueiredo

- Bloco das Minas

Horário: 13h

Local de concentração: R. Henrique Schaumann, 567

- Arrastão da Vila Guarani

Horário: 13h

Local de concentração: Av. Diederichsen

- Bloco GoFun (Bloco Desandei - Lauana Prado)

Horário: 9h

Local de concentração: Av. Paulo VI - Entre Praça Marcia Alberti Mammana

- Bridge Festival

Horário: 12h

Local de concentração: R. Laguna x R. Bragança Paulista

- Bloco do Nosso Bom Procedê

Horário: 12h

Local de concentração: R. Camaragibe, 20

- BLOCO OS CROQUETES DOS DZ'Y

Horário: 10h

Local de concentração: Praça Elis Regina x R. José Alvares Maciel

- Bota pra Ferver

Horário: 11h

Local de concentração: Largo da Paissandu

- Filhos do Zé

Horário: 13h

Local de concentração: Praça Gal. Craveiro Lopes

- TESÃOZINHO INICIAL

Horário: 9h

Local de concentração: Praça Mal. Carlos Machado Bittencourt

- Bloco MEL´S

Data: 18/02/2024

Horário: 13h

Local de concentração: R. Borges de Figueiredo x R. Guaratinguetá

- FANFARROES CAMALEON

Horário: 13h

Local de concentração: R. Coelho Lisboa x R. Emilio Malet

- Bloco Em Cima da Hora Futebol e Samba

Horário: 12h

Local de concentração: R. Benedito A. Ferreira

- Bloco carnavalesco só quem tem problema em casa

Horário: 13h

Local de concentração: R. Goianésia, 186

- Bloco do Zé

Horário: 14h

Local de concentração: R. Baltazar Alves

- Bloco Amarra o Telhado

Horário: 12h

Local de concentração: R. Murucupi

- Dia de folia

Horário: 12h

Local de concentração: R. Eduardo Coimbra

- Toca Raulzito SP

Horário: 13h

Local de concentração: R. Anniballe Padovano, 10

- Pagode 90’S

Horário: 11h

Local de concentração: Av. Vereador Abel Ferreira x R. Guandu

- Bloco fala comigo BB

Horário: 14h

Local de concentração: R. Brigadeiro Jordão x R. Lino Coutinho

- Bloquinho Infantil Fraldinha Molhada

Horário: 10h

Local de concentração: R. José Oscar de Abreu Sampaio, 310

Fonte: Redação Terra
Compartilhar
Publicidade
Publicidade