0
Logo do Carnaval do Rio de Janeiro
Foto: Alessandro Buzas / Futura Press

Carnaval do Rio de Janeiro

Sargento Pimenta é destaque dos blocos do Rio nesta segunda

12 fev 2018
08h35
  • separator
  • comentários

Mais de 70 blocos desfilam no Rio de Janeiro nesta segunda-feira (12) de carnaval. Entre os destaques estão o Sargento Pimenta, o Afroreggae, a Banda da Inválidos e o Afoxé Filhos de Gandhi, que faz seu segundo desfile no carnaval da cidade.

Sargento Pimenta tem no repertório versões de músicas dos Beatles
Sargento Pimenta tem no repertório versões de músicas dos Beatles
Foto: Agência Brasil

Fundado em 2010, o bloco Sargento Pimenta desfila no Flamengo, bairro da zona sul do Rio, atraindo milhares de pessoas desde o início da concentração, entre a Marina da Glória e o Museu de Arte Moderna (MAM), no Aterro do Flamengo.

O nome é uma referência ao álbum Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, dos Beatles. O repertório do bloco é formado principalmente por versões de canções da banda de rock inglesa, interpretadas com arranjos de samba, marcha, maracatu e outros ritmos brasileiros.

Depois da estreia em 2011, no bairro de Botafogo, o sucesso foi tão grande que o bloco passou a desfilar no Aterro do Flamengo. Em 2015 e 2016, o público foi calculado em 180 mil pessoas.

A Banda da Inválidos realizou o seu primeiro desfile em 1976 e desde então, a partir da sua concentração na Rua dos Inválidos, no centro, de onde sai pelas ruas da Lapa arrastando cerca de 3 mil pessoas, público esperado também para este ano. A partir da Inválidos, o bloco segue pela Rua Riachuelo, Lavradio e Mem de Sá, retornando para a Inválidos.

Veja a lista dos blocos que desfilam hoje:

Região central

Afroreggae Presidente Antônio Carlos, Centro Horário: 9h

Dinossauros Nacionais Largo São Francisco de Paula, Centro Horário: 12h

Sem Noção Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa Horário: 12h

Engata no Centro Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, centro Horário: 15h

Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusko, Lapa Horário: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis Largo Alexandre Herculano, centro Horário: 16h

Bambas do Curuzu Rua Curuzu, 87, Catete Horário: 16h

Aconteceu Rua Áurea, Santa Teresa Horário: 16h

Picada de Primeira Rua dos Arcos, 24 - em frente à Fundição Progresso, Lapa Horário: 16h

Leão da Pedra Rua Rego Barros, Santo Cristo Horário: 16h

Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa Horário: 16h30

Estratégia Largo São Francisco de Paula, Centro Horário: 17h

Bloco da Colônia Z-3 Praia José Bonifácio, Paquetá Horário: 17h

Zona sul

Sargento Pimenta Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro Horário: 8h

Batucada Abençoada Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana Horário: 8h

Bloco Virtual Praça Almirante José de Noronha Leme Horário: 8h30

Largo do Machadinho, Mas não Largo do Suquinho Largo do Machado, Catete Horário: 9h

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu Lagoa Horário: 10h

Carvalho em Pé Visconde de Caravelas, 22, Botafogo Horário: 10h

Turbilhão Carioca Parque dos Patins, Lagoa Horário: 10h

Pede Passagem Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico Horário: 10h

Sou Cheio de Amor Avenida Atlântica, 2964, Copacabana Horário: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana Horário: 11h

Afoxé Raízes Africanas Posto 6, Copacabana Horário: 14h

Não Deixe o Rock Morrer Rua Álvaro Ramos, Botafogo Horário: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil) Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça) Horário: 14h30

Balança Meu Catete Rua do Catete, 227, Catete Horário: 15h

Boca Maldita Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana Horário: 15h

Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira, Flamengo Horário: 16h

Afoxé Ylê Alá Posto 6, Copacabana Horário: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi Posto 6, Copacabana Horário: 16h

Bloco de Segunda Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá Horário: 16h

Arteiros da Glória Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória Horário: 16h

Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira, Flamengo Horário: 16h

Pega Rex Social Club Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema Horário: 16h

Coração das Crianças Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha Horário: 18hGrande Tijuca

Raízes do Varandão Avenida 28 de Setembro 382, Vila Isabel Horário: 16h

Balanço do Jamelão Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí Horário: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Deita, Mas não Dorme Rua Caituba, Taquara Horário: 14h

Banda do Riviera Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra Horário: 15h

Divas do Recreio Avenida Lúcio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio Horário: 15hGrande Méier

Banda da Constança Barbosa - Galo do Méier Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier Horário: 15h Chega Mais Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade Horário: 15h30

Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier Horário: 16h

Zona norte

Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto, Vila da Penha Horário: 13h

Chouriço Alegre Beco Henedina, Oswaldo Cruz Horário: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos Horário: 14h

Boi de Anchieta Praça Nazaré, Anchieta Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira - Fla Esquina Praça de Magno, Madureira Horário: 16h

Banda da Penha Largo da Rua Couto, Penha Horário: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria Horário: 17h

Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira Horário: 20hIlha do Governador

Polvo da Ilha Praça Iaiá Garcia, Ribeira Horário: 9h

Banda Inimigos da Bebida Praça Comandante MEgé Horário: 10h

Nova Geração do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi Horário: 11h

Seca Copo Rua Monjolos, 546, Pitangueiras Horário: 13h

Acabou o Amor Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae Horário: 18h

Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande Horário: 14h

Fúria de Bangu Rua Boiobi, Bangu Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro, Santíssimo Horário: 16h

Os 300 Largo da Tapiranga, Padre Miguel Horário: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos Rua Helianto, Padre Mgiuel Horário: 17h

Alegria do São Bento Rua Sidney, Padre Miguel Horário: 17h

Tigres do Coqueito Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 17h

Bloco do Boi Só Falta Você Rua Barros de Alarcão - Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba Horário: 18h

Boêmios de Sepetiba Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba Horário: 18h

Virilha de Minhoca Rua Fonseca, 1.078, Bangu Horário: 18h

Confetes e Serpentinas Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horário: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos Horário: 20h

Bloco Boêmios do Catruz Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba Horário: 21h

Veja também

Agência Brasil Agência Brasil

compartilhe

comente

  • comentários
publicidade
publicidade