VW Tera com motor 200 TSI ganha fôlego que faltava e continua (muito) econômico
SUV subcompacto adota propulsor turbo mais forte e novo câmbio nas versões Comfort e High; confira os preços e impressões ao volante
Líder entre os SUVs subcompactos, o VW Tera chega à linha 2027 com novidades sob o capô para encarar a concorrência. As versões de topo Comfort (R$ 134.790) e High (R$ 147.190) trocam o motor 170 TSI pelo 200 TSI de até 128 cv e 20,4 kgfm de torque, aliado a um câmbio automático de 8 marchas. O conjunto reduziu a aceleração de 0 a 100 km/h para 9,2 segundos, eliminando a lentidão anterior, sem prejudicar a economia de combustível, que segue praticamente idêntica e até ligeiramente melhor com gasolina.
O VW Tera 2027, antes mesmo de sua estreia e durante todo o seu desenvolvimento, foi tratado pela fabricante como um "sucesso". E as expectativas se tornaram realidade: o modelo é líder no segmento de SUVs subcompactos e se mantém entre os carros mais vendidos do País desde o seu lançamento.
Em menos de um ano, o Tera superou a marca de 100 mil unidades produzidas na fábrica de Taubaté (SP) e, somente este ano, acumula 70.645 emplacamentos de janeiro a setembro.
Porém, diante da acirrada concorrência no mercado nacional — que cresce em ritmo acelerado com a chegada de novos modelos chineses a preços agressivos —, o Tera entrou na linha 2027 com uma atualização importante em seu portfólio.
Sem alterações visuais ou na lista de itens de série, a grande novidade está debaixo do capô. A Volkswagen retirou o motor 1.0 170 TSI (de 116 cv e 16,8 kgfm) e o substituiu pelo conhecido 1.0 200 TSI, já utilizado em versões de T-Cross e Nivus.
O novo propulsor passa a equipar somente as opções topo de linha do VW Tera 2027: Comfort e High. Com etanol, o motor entrega 128 cv de potência e 20,4 kgfm de torque — um ganho relevante em relação ao conjunto anterior. Com gasolina, a potência é de 116 cv e o torque se mantém em 20,4 kgfm. Além disso, o SUV conta agora com câmbio automático de 8 marchas, acompanhando seus irmãos maiores.
Dessa forma, a linha do VW Tera 2027 fica configurada assim:
- VW Tera 1.0 MPI MT: R$ 108.490
- VW Tera 1.0 170 TSI MT: R$ 124.290
- VW Tera Comfort 1.0 200 TSI: R$ 134.790
- VW Tera High 1.0 200 TSI: R$ 147.190
O ganho de força refletiu em um reajuste de preço nos dois modelos atualizados. A versão Comfort ficou R$ 1.600 mais cara, enquanto a High subiu R$ 1.000.
Não são apenas números melhores
A chegada do motor 200 TSI ao portfólio do VW Tera corrige um ponto incômodo do SUV. O propulsor anterior, embora entregasse números alinhados à média do segmento, deixava a desejar em desempenho no dia a dia.
Com o antigo 170 TSI de 116 cv, o Tera acelerava de 0 a 100 km/h em 11,7 segundos. Com o novo conjunto, o tempo caiu para 9,2 segundos (uma evolução de 2,5 segundos). Essa melhora fica nítida para quem assume o volante.
A curva de aceleração se tornou muito mais linear e as trocas de marcha ficaram mais precisas, entregando torque nos momentos corretos. O SUV perdeu aquela sensação de "afogamento" e de trabalho sobrecarregado.
Na rodovia, onde foi realizada a maior parte do percurso disponibilizado pela fabricante no teste drive, ficou perceptível o bom trabalho conjunto do motor 1.0 TSI de 128 cv e da transmissão de 8 velocidades.
Esse conjunto entrega uma boa dinâmica em outros modelos da Volkswagen, mas no Tera o casamento parece ter ficado ainda mais equilibrado.
A dirigibilidade, no entanto, segue praticamente a mesma — até porque não houve ajustes nesse quesito. A direção permanece direta e com bom peso, e a posição de dirigir é bem ajustada, como na maioria dos modelos da marca.
Desempenho maior sem cobrar no bolso
Para além da maior entrega de desempenho, há outro aspecto fundamental: o consumo de combustível. Mesmo com o aumento de torque e potência, o Tera segue consumindo praticamente a mesma quantidade de combustível da versão anterior.
Segundo dados da VW, o Tera 200 TSI faz 8,7 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada com etanol; com gasolina, os números são de 12,6 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada. A diferença é irrisória em relação ao motor antigo.
Aliás, o consumo em ciclo combinado com gasolina até melhorou, registrando 13,4 km/l (contra 13,2 km/l do anterior), enquanto no etanol ambos empatam em 9,3 km/l. A eficiência energética também evoluiu, passando de 1,62 MJ/km para 1,61 MJ/km.
Essa evolução na motorização do Tera dá um fôlego extra ao modelo em uma faixa de preço recheada de concorrentes. A versão topo de linha de R$ 147.190, por exemplo, já invade a praia de SUVs maiores, como o recém-lançado Caoa Changan CS55. Há também uma oferta crescente de eletrificados, como Geely EX2, GAC Aion UT e outros.
O modelo também faz o movimento oposto ao de seus principais rivais, que reduziram a potência para se adequarem às normas de emissões e se beneficiarem de encargos menores para motores de até 116 cv.
Portanto, entregar um motor mais forte e com melhor desempenho — mesmo sem eletrificação — pode se tornar um trunfo atrativo para o consumidor.
Equipamentos de série do VW Tera 2027
- VW Tera MPI MT: Central multimídia de 10,1" com espelhamento sem fio (Android Auto e Apple CarPlay), painel digital de 8", 6 airbags, faróis e lanternas de LED, frenagem autônoma de emergência, controle de cruzeiro (piloto automático), detector de fadiga, sensor de estacionamento traseiro, ar-condicionado manual, chave canivete e rodas de aço de 15" com calota.
- VW Tera TSI MT: Adiciona rodas de 16", volante multifuncional com revestimento premium e acabamento em tecido no painel, mantendo todos os itens da versão MPI.
- VW Tera Comfort 1.0 200 TSI (R$ 134.790): Adiciona Controle de Cruzeiro Adaptativo (ACC), central multimídia VW Play Connect de 10,1", rodas de liga leve de 16", 6 airbags, painel de 8", faróis e lanternas em LED, frenagem autônoma (AEB), detector de fadiga e sensor de ré.
- VW Tera High 1.0 200 TSI (R$ 147.190): Acrescenta ar-condicionado digital Climatronic Touch, painel digital de 10,25", bancos em couro sintético, carregador de celular por indução e rodas de liga leve de 17", somados a todos os equipamentos da Comfort.
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site. Se achar algo que viole os termos de uso, denuncie.