0

Palmeiras e Santos faturam títulos em torneio de base em São Paulo

Dani Cup reuniu 116 equipes, de sete países (Brasil, Chile, Uruguai, Paraguai, Bolívia, Colômbia e Espanha). Verdão venceu no sub-14 e o Peixe no sub-10 e no sub-12

27 jul 2018
12h49
atualizado às 12h49
  • separator
  • 0
  • comentários

A equipe sub-14 do Palmeiras venceu na última quinta-feira o Locomotiv, de Minas Gerais, por 7 a 2 e conquistou o título da categoria na Série Ouro do Dani Cup. Outro clube grande que se destacou na competição foi o Santos, que foi campeão sub-10 e sub-12, também na Série Ouro.

Verdão conquistou o troféu na categoria sub-14 e o Santos no sub-10 e no sub-12 (Foto: Lucas Valéo/Divulgação)
Verdão conquistou o troféu na categoria sub-14 e o Santos no sub-10 e no sub-12 (Foto: Lucas Valéo/Divulgação)
Foto: Lance!

Entre os clubes estrangeiros, o Olimpia, do Paraguai, foi campeão sub-8 (Série Ouro) e sub-11 (Série Bronze). Na Série Prata, o Colo Colo, do Chile, foi campeão sub-11 e o La Coruña, da Espanha, conquistou o título do sub-12.

O Dani Cup reuniu 116 equipes, de sete países (Brasil, Chile, Uruguai, Paraguai, Bolívia, Colômbia e Espanha) e dez estados brasileiros. Foram contratadas 250 pessoas para a organização do evento.

Confira abaixo todos os campeões do Dani Cup 2018:

Sub-07

Campeão Prata: Bola na Rede
Campeão Ouro: Clube Monte Líbano

Sub-08

Campeão Especial: Academia Futcenter
Campeão Bronze: Cruzeiro Escola Oficial
Campeão Prata: Clube Monte Líbano
Campeão Ouro: Club Olimpia (PAR)

Sub-09

Campeão Especial: Prefeitura de Novo Horizonte
Campeão Bronze: Meninos da Vila Palestra FC
Campeão Prata: Juventude Society
Campeão Ouro: Escolinha Fla

Sub-10

Campeão especial: JMCF
Campeão bronze: Bola na Rede
Campeão prata: Pilka
Campeão ouro: Santos Futebol Clube

Sub-11

Campeão Especial: Prefeitura de Mirassol
Campeão Bronze: Club Olimpia (PAR)
Campeão Prata: Colo Colo (CHI)
Campeão Ouro: Meninos da Vila Palestra

Sub-12

Campeão Especial: América Betim
Campeão Bronze: Escolinha Fla
Campeão Prata: La Coruña
Campeão Ouro: Santos Futebol Clube

Sub-14

Campeão Especial: Prefeitura de Itajobi
Campeão Bronze: Inter Academy
Campeão Prata: Clube Monte Líbano
Campeão Ouro: Palmeiras

Lance!
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade