PUBLICIDADE

Brasil x Argentina, Brasileirão e mais: o que ver na TV hoje

Veja os horários das transmissões das principais competições esportivas do mundo

10 jul 2021 02h04
| atualizado às 09h57
ver comentários
Publicidade

O final de semana está repleto de partidas decisivas de diversas modalidades esportivas ao longo do mundo. Para começar, o sábado (10) traz a final da Copa América, disputada entre Brasil e Argentina, mais uma rodada do Brasileirão, a final feminina do Torneio de Wimbledon e muito mais para os fãs dos esportes.

O final de semana será agitado por grandes decisões no mundo esportivo (Foto: montagem LANCE!)
O final de semana será agitado por grandes decisões no mundo esportivo (Foto: montagem LANCE!)
Foto: Lance!

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

COPA AMÉRICA

21h - Brasil x Argentina

Onde assistir: SBT e ESPN BRASIL

BRASILEIRÃO SÉRIE A

16h30 - Palmeiras x Santos

Onde assistir: Globo (SP), TNT, TNT SPORTS (menos SP) e Premiere

16h30 - Grêmio x Internacional

Onde assistir: Globo (RS), SporTV e Premiere

17h - Athletico-PR x RB Bragantino

Onde assistir: Furacão Live e Twitch

19h - América-MG x Atlético-MG

Onde assistir: Premiere

19h - Sport x Fluminense

Onde assistir: Premiere

19h - São Paulo x Bahia

Onde assistir: Premiere

TORNEIO DE WIMBLEDON (Simples feminina)

10h - Ashleigh Barty x Karolína Plíšková

Onde assistir: SporTV 3 e Bandsports

TORNEIO DE WIMBLEDON (Duplas masculino)

12h - Mate Pavić e Nikola Mektić x Marcel Granollers e Horacio Zeballos

Onde assistir: SporTV 3 e Bandsports

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B

11h - Operário-PR x Brasil-RS

Onde assistir: SporTV (menos PR) e Premiere

16h30 - Botafogo x Cruzeiro

Onde assistir: GLOBO (RJ e MG) e Premiere

19h - Confiança x Vitória

Onde assistir: SporTV (menos SE) e Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C

11h - Volta Redonda x Jacuipense

Onde assistir: TV NSPORTS

15h - Mirassol x Paraná

Onde assistir: TV NSPORTS

17h - Altos x Santa Cruz

Onde assistir: BAND (Norte e Nordeste) e DAZN

17h - Oeste x Ituano

Onde assistir: BAND (SP) e DAZN

19h - Botafogo-PB x Manaus

Onde assistir: DAZN

LIGA DOS CAMPEÕES DA ÁSIA

11h - Jeonbuk Hyundai Motors (KOR) x Gamba Osaka (JAP)

Onde assistir: ESPN BRASIL

11h - Tampines Rovers (SIN) x Chiangrai United (THA)

Onde assistir: ESPN APP

LIGA NACIONAL DE FUTSAL

14h30 - Cascavel x Carlos Barbosa

Onde assistir: TV CULTURA e TV NSPORTS

17h - Pato x Praia Clube

Onde assistir: TV NSPORTS

17h - Blumenau x Santo André

Onde assistir: TV NSPORTS

19h - Atlântico x Juventude

Onde assistir: TV NSPORTS

21h - Marreco x Joinville

Onde assistir: TV NSPORTS

CICLISMO

9h30 - Tour de France (etapa 14)

Onde assistir: ESPN

FORMULA E

13h30 - Treino do GP de Nova Iorque (corrida 1)

Onde assistir: TV CULTURA

17h30 - Treino do GP de Nova Iorque (corrida 2)

Onde assistir: TV CULTURA e SporTV 2

AMISTOSO DE RUGBY

14h - Inglaterra x Canadá

Onde assistir: ESPN 2

15h15 - Estados Unidos x Irlanda

Onde assistir: ESPN APP

BOXE

15h30 - Tim Tszyu x Steve Spark

Onde assistir: ESPN

NASCAR

16h30 - Xfinity Series: etapa de Atlanta

Onde assistir: FOX SPORTS

GOLFE

17h - U.S. Senior Open Championship: terceira rodada

Onde assistir: ESPN 2

Lance!
Publicidade
Publicidade