PUBLICIDADE

Confira o guia dos playoffs da EuroLiga 2020/21

Fase de mata-mata da Euroliga começa nesta terça-feira (20)

19 abr 2021
18h05 atualizado em 20/4/2021 às 09h02
0comentários
18h05 atualizado em 20/4/2021 às 09h02
Publicidade

Os playoffs da Euroliga 2020/21 começam nesta terça-feira (20) e o Jumper Brasil traz ao público um guia especial sobre o mata-mata da principal competição de basquete entre clubes fora da NBA.

Vasilije Micic - Anadolu Efes x Real Madrid
Vasilije Micic - Anadolu Efes x Real Madrid
Foto: Euroleague.net / Jumper Brasil

Os oito times classificados disputam quatro séries de cinco jogos. A equipe melhor classificada na temporada regular tem a vantagem do mando de quadra em cada série de playoffs, jogando três dos cinco jogos em casa. Os vencedores de cada uma das quatro séries de playoffs avançam para o Final Four, que é realizado em um local predeterminado. A edição de 2021 será disputada na Lanxess Arena, em Colônia, na Alemanha, entre os dias 28 e 30 de maio. O Final Four da Euroliga apresenta dois jogos de semifinais, decisão de terceiro colocado e a final.

Vale dizer que a plataforma de streaming DAZN, que tem contrato com a Euroliga até 2023, seguirá exibindo os jogos para o Brasil.

Divulgação / Euroleague.net

Classificação

1- Barcelona e CSKA Moscou: 24 vitórias e dez derrotas

3- Anadolu Efes: 22 vitórias e 12 derrotas

4- Olimpia Milano e Bayern de Munique: 21 vitórias e 13 derrotas

6- Real Madrid, Fenerbahçe e Zenit: 20 vitórias e 14 derrotas

9- Valencia: 19 vitórias e 15 derrotas

10- Baskonia: 18 vitórias e 16 derrotas

11- Zalgiris: 17 vitórias e 17 derrotas

12- Olympiacos: 16 vitórias e 18 derrotas

13- Maccabi Tel Aviv: 14 vitórias e 20 derrotas

14- ASVEL: 13 vitórias e 21 derrotas

15- ALBA Berlin: 12 vitórias e 22 derrotas

16- Panathinaikos: 11 vitórias e 21 derrotas

17- Estrela Vermelha: dez vitórias e 24 derrotas

18- Khimki: quatro vitórias e 30 derrotas

Estatísticas

- Melhores ataques: CSKA Moscou (84,3 pontos) / Anadolu Efes (84,0 pontos) / Valencia (81,8 pontos) / Olimpia Milano (81,4 pontos) / Baskonia (80,9 pontos)

- Melhores defesas: Barcelona (73,6 pontos) / Zenit (74,9 pontos) / Anadolu Efes (76,8 pontos) / Bayern de Munique (77,2 pontos) / Real Madrid (77,5 pontos)

- Melhores aproveitamentos do perímetro: Zalgiris (42,1%) / Olimpia Milano (41,6%) / Barcelona (39,9%) / Fenerbahçe (39,7%) / Anadolu Efes (39,6%)

- Principais cestinhas: Alexey Shved (Khimki - 19,8 pontos) / Mike James (CSKA Moscou - 19,3 pontos) / Jordan Loyd (Estrela Vermelha - 17,3 pontos) / Nikola Mirotic (Barcelona - 16,8 pontos) / Vasilije Micic (16,1 pontos)

- Líderes em assistências: Alexey Shved (Khimki - 7,7 assistências / Pierrià Henry (Baskonia - 7,3 assistências) / Nick Calathes (Barcelona - 7,0 assistências) / Kevin Pangos (Zenit - 6,6 assistências) / Kostas Sloukas (Olympiacos - 6,0 assistências)

- Líderes em rebotes: Nikola Milutinov (CSKA Moscou - 8,5 rebotes) / Walter Tavares (Real Madrid - 8,0 rebotes) / Achille Polonara (Baskonia - 6,6 rebotes) / Nikola Mirotic (Barcelona - 6,3 rebotes) / Jalen Reynolds (Bayern de Munique - 5,9 rebotes)

- Seleção do campeonato (na opinião do Jumper Brasil): Nikola Mirotic (Barcelona) / Vasilije Micic (Anadolu Efes) / Nando De Colo (Fenerbahçe) / Walter Tavares (Real Madrid) / Mike James (CSKA Moscou)

Datas da série: 21/04, 23/04, 28/04, 30/04 e 04/05

Confrontos na temporada regular

Zenit 74 x 70 Barcelona - 09/10/20

Barcelona 85 x 81 Zenit - 26/01/21

Títulos da Euroliga: 2 (2003 e 2010)

Arena: Palau Blaugrana (7.585)

Projeção de Rotação

PG: Nick Calathes (GRE) / Leo Westermann (FRA)

SG: Cory Higgins (EUA) / Kyle Kuric (SVQ) / Leandro Bolmaro (ARG)

SF: Álex Abrines (ESP) / Adám Hanga (HUN) / Víctor Claver (ESP)

PF: Nikola Mirotic (ESP) / Pierre Oriola (ESP) / Rolands Smits (LET)

C: Pau Gasol (ESP) / Brandon Davies (UGA) / Artem Pustovyi (UCR)

Destaques: Nikola Mirotic, Nick Calathes, Cory Higgins e Pau Gasol

Técnico: Sarunas Jasikevicius (LIT)

Títulos da Euroliga: -

Arena: Sibur Arena (7.120)

Projeção de Rotação

PG: Kevin Pangos (CAN) / Dmitry Khvostov (RUS)

SG: Austin Hollins (EUA) / Billy Baron (EUA)

SF: Mateusz Ponitka (POL) / K.C. Rivers (EUA)

PF: Will Thomas (EUA) / Andrey Zubkov (RUS)

C: Arturas Gudaitis (LIT) / Alex Poythress (EUA) / Tarik Black (EUA)

Destaques: Kevin Pangos, Will Thomas e Arturas Gudaitis

Técnico: Xavi Pascual (ESP)

Palpite: Barcelona 3 x 1 Zenit

Datas da série: 20/04, 22/04, 28/04, 30/04 e 04/05

Confrontos na temporada regular

Bayern de Munique 79 x 81 Olimpia Milano - 02/10/20

Olimpia Milano 75 x 51 Bayern de Munique - 21/01/21

Títulos da Euroliga: 3 (1966, 1987 e 1988)

Arena: Mediolanum Forum (12.700)

Projeção de Rotação

PG: Malcolm Delaney (EUA) / Sergio Rodríguez (ESP)

SG: Kevin Punter (EUA) / Shavon Shields (DIN) / Michael Roll (TUN)

SF: Vladimir Micov (SER) / Luigi Datome (ITA) / Ricardo Moraschini (ITA)

PF: Zach LeDay (EUA) / Jeff Brooks (ITA) / Jeremy Evans (EUA)

C: Kyle Hines (EUA) / Kaleb Tarczewski (EUA)

Destaques: Malcolm Delaney, Kevin Punter, Zach LeDay e Shavon Shields

Técnico: Ettore Messina (ITA)

Títulos da Euroliga: -

Arena: Audi Dome (6.700)

Projeção de Rotação

PG: Wade Baldwin (EUA) / Zan Mark Siko (ESL) / Diego Flaccadori (ITA)

SG: Nihad Dedovic (BOS) /DJ Seeley (EUA)

SF: Vladimir Lucic (SER) / Nick Weiler-Babb (EUA)

PF: James Gist (EUA) / Paul Zipser (ALE) / JaJuan Johnson (EUA)

C: Leon Radosevic (CRO) / Jalen Reynolds (EUA)

Destaques: Wade Baldwin, Vladimir Lucic e Jalen Reynolds

Técnico: Andrea Trinchieri (ITA)

Palpite: Olimpia Milano 3 x 2 Bayern de Munique

Datas da série: 21/04, 23/04, 28/04, 30/04 e 04/05

Confrontos na temporada regular

Fenerbahçe 77 x 78 CSKA Moscou - 14/10/20

CSKA Moscou 83 x 89 Fenerbahçe - 22/01/21

Títulos da Euroliga: 8 (1961, 1963, 1969, 1971, 2006, 2008, 2016 e 2019)

Arena: Megasport Arena (13.344)

Projeção de Rotação

PG: Daniel Hackett (ITA) / Janis Strelnieks (LET)

SG: Darrun Hilliard (EUA) / Gabriel Lundberg (DIN)

SF: Nikita Kurbanov (RUS) / Will Clyburn (EUA) / Semyon Antonov (RUS)

PF: Tornike Shengelia (GEO) / Johannes Voigtmann (ALE)

C: Joel Bolomboy (RUS) / Michael Eric (NIG) / Nikola Milutinov (SER - lesionado)

Destaques: Tornike Shengelia e Will Clyburn

Técnico: Dimitris Itoudis (GRE)

Títulos da Euroliga: 1 (2017)

Arena: Ülker Sports Arena (13.059)

Projeção de Rotação

PG: Nando De Colo (FRA) / Lorenzo Brown (EUA) / Alex Pérez (MEX)

SG: Marko Guduric (SER) / Melih Mahmutoglu (TUR)

SF: Edgaras Ulanovas (LIT) / Dyshawn Pierre (CAN) / Jarell Eddie (EUA)

PF: Jan Vesely (TCH)/ Danilo Barthel (ALE)

C: Ahmet Duverioglu (TUR) / Kyle O'Quinn (EUA)

Destaques: Nando De Colo, Jan Vesely e Marko Guduric

Técnico: Igor Kokoskov (SER)

Palpite: CSKA Moscou 3 x 2 Fenerbahçe

Datas da série: 20/04, 22/04, 27/04, 29/04 e 04/05

Confrontos na temporada regular

Anadolu Efes 65 x 73 Real Madrid - 29/12/20

Real Madrid 83 x 108 Anadolu Efes - 30/03/21

Títulos da Euroliga: -

Arena: Sinan Erdem Dome (16.000)

Projeção de Rotação

PG: Vasilije Micic (SER) / Dogus Balbay (TUR)

SG: Shane Larkin (EUA) / Rodrigue Beaubois (FRA)

SF: Krunoslav Simon (CRO) / James Anderson (EUA) / Dzanan Musa (BOS)

PF: Chris Singleton (EUA) / Adrien Moerman (FRA)

C: Bryant Dunston (EUA) / Tibor Pleiss (ALE) / Sertaç Sanli (TUR)

Destaques: Vasilije Micic, Shane Larkin e Krunoslav Simon

Técnico: Ergin Ataman (TUR)

Títulos da Euroliga: 10 (1964, 1965, 1967, 1968, 1974, 1978, 1980, 1995, 2015 e 2018)

Arena: WiZink Center (15.000)

Projeção de Rotação

PG: Nicolás Laprovíttola (ARG) / Sergio Llull (ESP) / Carlos Alocén (ESP)

SG: Fabien Causeur (FRA) / Alberto Abalde (ESP) / Jaycee Carroll (AZE)

SF: Jeffery Taylor (SUE) / Rudy Fernández (ESP)

PF: Usman Garuba (ESP) / Trey Thompkins (EUA) / Anthony Randolph (ESL - lesionado)

C: Walter Tavares (CAB) / Alex Tyus (EUA) / Vincent Poirier (FRA)

Destaques: Walter Tavares e Nicolás Laprovíttola

Técnico: Pablo Laso (ESP)

Palpite: Anadolu Efes 3 x 1 Real Madrid

Jumper Brasil
Publicidade
Publicidade