2 eventos ao vivo

AdoroCinema

'A Forma da Água' lidera indicações ao Oscar; veja lista

Reuters

Vencedores serão conhecidos no dia 4 de março.

23 jan 2018
11h58
atualizado às 12h32
  • separator
  • 0
  • comentários

Habemus indicados! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou há pouco os indicados ao Oscar 2018. O filme 'A Forma da Água' lidera a corrida pelos prêmios da 90ª edição do maior evento da sétima arte mundial e a cerimônia do Academy Awards acontecerá na noite de 4 de março. Tudo pronto para o bolão? Confira a lista completa de concorrentes:

MELHOR FILME

A Forma da Água
Dunkirk
Lady Bird - A Hora de Voar
Corra!
The Post - A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Me Chame Pelo Seu Nome
Trama Fantasma
O Destino de uma Nação

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan (Dunkirk)
Guillermo del Toro (A Forma da Água)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Jordan Peele (Corra!)
Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)

Lady Bird - A Hora de Voar Trailer (2) Legendado

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
Gary Oldman (O Destino de uma Nação)
Denzel Wasinghton (Roman J. Israel, Esq)

The Post - A Guerra Secreta Trailer Legendado

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins (A Forma da Água)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)
Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)

Três Anúncios Para um Crime Trailer Legendado

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
Richard Jenkins (A Forma da Água)

Dunkirk Trailer (2) Legendado

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige (Mudbound - Lágrimas Sobre o Mississipi)
Lesley Manville (Trama Fantasma)
Alisson Janney (Eu, Tonya)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (A Forma da Água) 

Me Chame Pelo Seu Nome Trailer Legendado

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Logan
A Grande Jogada
Mudbound

Trama Fantasma Trailer Legendado

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

A Forma da Água
Lady Bird
Doentes de Amor
Três Anúncios Para um Crime
Corra!

O Destino de Uma Nação Trailer (2) Legendado

MELHOR ANIMAÇÃO

Viva - A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando

Corra! Trailer Legendado

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Visages, Villages
Icarus
Strong Island
Os Últimos Homens em Aleppo
Abacus

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água
Mudbound

MELHOR TRILHA SONORA

Star Wars - Os Últimos Jedi
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Mystery of Love (Me Chame Pelo Seu Nome)
Remember Me (Viva - A Vida é uma Festa)
This is Me (O Rei do Show)
Stand up for Something (Marshall)
Mighty River (Mudbound)

MELHOR FIGURINO

A Bela e a Fera
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
Trama Fantasma
A Forma da Água
O Destino de uma Nação

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de uma Nação

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

O Destino de uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol. 2
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra
Kong: A Ilha da Caveira

MELHOR EDIÇÃO

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA-METRAGEM

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote: All of Us

MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Traffic Stop
Knife Skills

MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

AdoroCinema
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade