Neste sábado, programação prevê 41 blocos em São Paulo
O Carnaval de rua em São Paulo tem 391 blocos registrados para 2017; e 149 deles se concentram nos quatro dias de feriado. A folia começou às 9h e segue até o horário determinado pela prefeitura para a dispersão: às 19h30 na Vila Mariana, às 20h em Pinheiros, às 21h na Lapa e até as 22h na Sé.
Para o atendimento de emergências médicas serão montados 48 postos e disponibilizadas 365 ambulâncias de remoção e 209 ambulâncias com Unidade de Terapia Intensiva (UTI). A organização do trânsito no entorno do percurso dos blocos será feita por 2,9 mil agentes. Serão espalhados 275 faixas e 36 banners com avisos aos moradores das regiões onde haverá blocos.
Neste sábado (25), a programação oficial prevê 41 blocos nas ruas da capital paulista.
Confira o horário e local de concentração de cada um:
9h: Bloquinho Madalena - Rua Belmiro Braga (Pinheiros)
9h: Cordão Carnavalesco Confraria do Pasmado - Rua Padre Carvalho (Pinheiros)
10h: Bloco Urubó - Largo da Matriz (Freguesia do Ó/Brasilândia)
11h: Bloco dos Coleiras - Rua Baltasar Abadal (Lapa)
11h: Bloco Bollywood - Rua Nestor Pestana (Sé)
11h: Bloco Me Ocupa Que Sou da Rua - Praça Ramos de Azevedo (Sé)
11h: Bloco Amoribunda - Engenheiro Luís Gomes Cardim Sangirardi (Vila Mariana)
11h: Afoxé Obá Inã - Rua Ouvidor Peleja (Vila Mariana)
11h: Tropix - Rua Barra Funda (Lapa)
11h: Tarado Ni Voce - Av. Ipiranga / Av. São João (Sé)
12h: Bloco Samba da Zimba - Pç. Escolar (Capela do Socorro)
12h: Bloco do Baligão - Rua João Moura (Pinheiros)
12h: BC Unidos do Jardim São Paulo - Rua Carlos Laet (Santana/Tucuruvi)
13h: Bloco Carnavalesco João Capota na Alves - Rua Oscar Freire (Pinheiros)
13h: Cordão do Sanatório Geral - Rua Fradique Coutinho, alt. n.o 1300 (Pinheiros)
13h: Maracatu Bloco de Pedra - Rua Gabriel Brito (Pinheiros)
13h: Tsunami do Amor - Praça dos Omaguas (Pinheiros)
13h: Bloco dos Zattrevidos 2 - Rua Jenny Bonilha (Pirituba/Jaraguá)
14h: Cabecinhas Tãntricos - Rua torrinha (Mooca)
14h: 1007 Augusta - Rua Augusta, esquina com a Martins Fontes e Vale do Anhangabaú (Sé)
14h: Bloco Mágico - Rua Padre De Carvalho (Pinheiros)
14h: Bloco Jegue Elétrico SP - Rua Lisboa (Pinheiros)
14h: Beat Loko - Vale do Anhangabaú (Sé)
15h: Bloco Agrada Gregos - Rua Conselheiro Ramalho (Sé)
15h: Siga la Pelota - Rua Aimbere (Lapa)
15h: Bloco MinhoQueens - Largo do Arouche (Sé)
15h: Cacique Jaraguá - Rua Fidalga (Pinheiros)
15h: Somos 1 Bateria - Rua Alves Guimaraes (Pinheiros)
15h: Vai quem quer - Largo de Pinheiros (Pinheiros)
15h: Bloco 77 - Os Originais do Punk - Simao Álvares com Cardeal Arcoverde (Pinheiros)
15h: Unidos do BPM - Rua Nestor Pestana na altura do número 255 (Sé)
15h: Zolli Nolasco - Rua Crisciúma (Vila Maria/Vila Guilherme)
15h: Associação Aprender e Crescer- Rua da União (Vila Mariana)
15h: Bloco Carnavalesco "Ramaloucos" - Rua Conselheiro Pestana (Sé)
15h: Bloco Bastardo - Rua João Moura (Pinheiros)
16h: Bloco do Beco - Estrada do M' Boi Mirim (M' Boi Mirim)
17h: Bloco do Adorno - Rua Faustolo (Lapa)
17h: Bloco dos Amigos Centro SP -Rua Martins Francisco (Sé)
18h: Bloco Carnavalesco do Zé Pereira - Rua Anita Costa (Jabaquara)
18h: Batekoo apresenta CarnaKOO - Largo do Paissandu (Sé)
19h: Lira da Vila - Praça Rotary - Rua Major Sertório, n°500 (Sé)