5 eventos ao vivo

Confira o guia completo dos blocos de rua do Carnaval do Rio

Vai ser até difícil escolher em qual ir!

25 fev 2020
07h54
atualizado às 12h51
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator
Carnaval 2019. Movimentação de foliões durante o Bloco da Preta, no Centro do Rio de Janeiro
Carnaval 2019. Movimentação de foliões durante o Bloco da Preta, no Centro do Rio de Janeiro
Foto: José Lucena / Futura Press

Desfile para quem é de desfile, bloco para quem é de bloco! No Rio de Janeiro, vai rolar festa para todos os gostos. Se você gosta de aproveitar o Carnaval nos blocos de rua, é sempre bom saber quais são as opções para se organizar melhor.

Para não se perder em tanta folia, confira a programação dos blocos de carnaval do Rio de Janeiro:

25 de Fevereiro de 2020 (Terça de Carnaval)

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde: Av. 1º de Março, Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Turma do Copo
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 16h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horas: 19h

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Horas: 18h

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horas: 16h

Batuke de Batom
Onde: Praia do Zumbi, Zumbi
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Bangay Folia
Onde:  Coreto do Rio da Prata de Bangu, entre as ruas Boiobi e Limadores, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2020 (Quarta de Cinzas)

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 11h

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Horas: 8h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

28 de Fevereiro de 2020 (Sexta)

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

29 de Fevereiro de 2020 (Sábado pós-Carnaval)

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horas: 14h

Bloco Alegria da República
Onde: Rua dos Inváliidos, 1, Centro
Concentração: 15h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Casa dos Partideiros
Onde: Rua Soldado Lino, Anil
Horas: 17h

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 14h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
Horas: 16h

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

1º de Março de 2020 (Domingo pós-Carnaval)

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72
Horas: 16h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

A.R.B.C. Império da Folia
Onde: Deck de madeira próximo ao restaurante Assador Rio`s, Orla do Flamengo
Concentração: 15h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Guaju, Méier
Concentração: 13h
Início: 17h
Término: 19h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h  

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h  

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Veja também:

Munik Nunes aposta em tomara que caia e saia com franjas para ensaio de carnaval

 

Fonte: ED
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade