PUBLICIDADE

Cordão da Bola Preta e Amigos da Onça desfilam neste sábado

Tradicionais blocos de Carnaval do Rio de Janeiro desfilam pelas ruas da capital fluminense neste sábado, 22.

22 fev 2020 12h42
ver comentários
Publicidade

Tradicionais blocos de Carnaval como Cordão da Bola Preta, Céu na Terra, Amigos da Onça e Banda de Ipanema invadem as ruas do Rio de Janeiro neste sábado, 22. 

Logo cedo, o alvi-negro do Bola Preta invadiu o centro da capital fluminense com famosos no trio elétrico. Nomes como Paolla Oliveira, Leandra Leal, Emanuelle Araújo e a cantora Maria Rita marcaram presença entre os foliões. 

A programação da folia carioca inclui, além da Sapucaí, onde acontecem os desfiles das escolas de samba, 58 blocos de rua apenas neste sábado. Confira a programação em cada zona da cidade:

Zona Sul

Banda de Ipanema

Horário: 16h – 21h
Bairro: Ipanema
Concentração: Rua Gomes Carneiro

Bloco Pinta Mas Não Borra

Horário: 16h – 20h
Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Voluntários da Pátria, 34

Empolga às 9h

Horário: 9h – 15h
Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica

Bloco Amigos da Onça

Horário: 7h – 13h
Bairro: Flamengo
Concentração: Calçadão da Praia do Flamengo

Banda Sá Ferreira

Horário: 16h – 20h
Bairro: Copacabana
Concentração: Av. Atlântica, 3.668

Escangalha Oficina de Carnaval

Horário: 8h – 14h
Bairro: Jardim Botânico
Concentração: Rua Pacheco Leão

Bambas do Catete

Horário: 16h – 21h
Bairro: Catete
Concentração: Rua do Catete, 151

Bloco Carnavalesco Amigos do Catete

Horário: 16h – 21h
Bairro: Catete
Concentração: Rua do Catete, 309

Galo da Santa Clara

Horário: 17h – 22h
Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Santa Clara, 431

Barbas

Horário: 14h – 20h
Bairro: Botafogo
Concentração: Rua Assis Bueno

Fogo na Cueca

Horário: 16h – 20h
Bairro: Copacabana
Concentração: Rua Anita Garibaldi, 60

Primeiro Amor

Horário: 9h – 15h
Bairro: São Conrado
Concentração: Av. Pref. Mendes de Morais, 1.512

Bloco do Show do Antonio Carlos

Horário: 9h – 14h
Bairro: Glória
Concentração: Rua do Russel, 434

Manual de sobrevivência para curtir o Carnaval :

Zona Norte

Bloco da Terreirada Cearense

Horário: 12h – 18h
Bairro: São Cristóvão
Concentração: Quinta da Boa Vista

Bloco Olha Pá Mim

Horário: 15h – 21h
Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena

Cordão Alegria da Tijuca

Horário: 16h – 22h
Bairro: Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena

Vai Tomar No Grajaú

Horário: 12h – 18h
Bairro: Grajaú
Concentração: Av. Engenheiro Richard

Bloco Pombo Correio de Vila Isabel

Horário: 16h – 20h
Bairro: Vila Isabel
Concentração: Rua Visconde de Abaeté

Chora 10

Horário: 16h – 22h
Bairro: Tijuca
Concentração: Rua São Miguel, 430

Diversão Brasileira

Horário: 14h – 20h
Bairro: Tijuca
Concentração: Av. Maracanã

Bloco Seu Kuka e Eu do Grajaú

Horário: 16h - 22h
Bairro: Grajaú
Concentração: Lg Irmã Maria Marta Ward

Bloco Amigos do Wilson Alicate

Horário: 16h - 22h
Bairro: Praça da Bandeira
Concentração: Rua São Valentim, 50

GRBC Na Hora Que Se Vê

Horário: 17h – 21 h
Bairro: Ilha do Governador
Concentração: Rua Praia do Rosa

Carnaval e Bloco Folia do Largo do Sapê

Horário: 13h – 19h
Bairro: Bento Ribeiro
Concentração: Ria Mirinduba, 823

Império de Brás de Pina

Horário: 16h – 22h
Bairro: Brás de Pina
Concentração: Praça Anhanga

Fome Zero

Horário: 16h – 22h
Bairro: Madureira
Concentração: Turiaçu

Banda do Mackenzie

Horário: 16h – 20h
Bairro: Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, 561

Bloco Carnavalesco Amigos da Esquina

Horário: 17h – 22h
Bairro: Engenho de Dentro
Concentração: Rua Pernambuco, 886

Bloco Unidos da Travessa Miracema

Horário: 14h – 20h
Bairro: Méier
Concentração: Travessa Miracema, 140

GRBC Turma do Gato Futebol e Samba

Horário: 15h – 21h
Bairro: Pilares
Concentração: Rua Casemiro de Abreu, 20

Elymar Pra Pular

Horário: 14h – 19h
Bairro: Ramos
Concentração: Rua Euclíddes Faria, 67

Zona Oeste

Eu Tô Aqui

Horário: 15h – 21h
Bairro: Realengo
Concentração: Realengo

Bloco Carrossel de Emoções

Horário: 8h – 13h
Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lúcio Costa

Blocão da Barra

Horário: 8h – 13h
Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Praça São Perpétuo

Bloco Sou Cheio de Amor – Igreja Batista Atitude

Horário: 15h – 20h
Bairro: Barra da Tijuca
Concentração: Av. Lúcio Costa, 3.300

Bloco Orquestra Para Crianças

Horário: 9h – 13h
Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Av. José Luiz Ferraz, 1.079

10 e Music

Horário: 12h – 17h
Bairro: Recreio dos Bandeirantes
Concentração: Recreio dos Bandeirantes

Bloco Na Pressão Eu Vou

Horário: 11h – 17h
Bairro: Campo Grande
Concentração: Av. Cesário de Melo, 3.000

Caldeirão do Coqueiro

Horário: 16h – 22h
Bairro: Santíssimo
Concentração: Estrada dos Setes Riachos, 1.681

Bloco Morto Com Farofa

Horário: 14h – 20h
Bairro: Campo Grande
Concentração: Rua Itápolis, 7

Bloco Orquestra Para Crianças

Horário: 15h – 19h
Bairro: Campo Grande
Concentração: Campo Grande

Bloco da Sorveteria

Horário: 18h – 22h
Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Rua Barros de Alarcão, 464

Banho de Praça

Horário: 10h – 14h
Bairro: Pedra da Guaratiba
Concentração: Pedra de Guaratiba

Tigre do Coqueiro

Horário: 17h – 21h
Bairro: Pedra de Guaratiba
Concentração: Rua Barros de Alarcão, 283

Carijó

Horário: 14h – 20h
Bairro: Freguesia
Concentração: Rua Taquatinga

Deita Mas Não Dorme

Horário: 18h – 22h
Bairro: Taquara
Concentração: Rua Caituba

Bloco Rio2Amores

Horário: 16h – 22h
Bairro: Jacarepaguá
Concentração: Rua Mário Agostinelli

Centro

GRBC Aconteceu

Horário: 16h – 22h
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Largo das Neves

Cordão do Prata Preta

Horário: 10h – 16h
Bairro: Gamboa
Concentração: Gamboa

Multibloco

Horário: 7h – 13h
Bairro: Lapa
Concentração: Av. Henrique Valadares, 56

Vem Que Eu Te Carrego

Horário: 14h – 20h
Bairro: Praça Mauá
Concentração: Av. Rodrigues Alves

Batuquebato

Horário: 16h – 22h
Bairro: Centro
Concentração: Bolsa de Valores

Cordão da Bola Preta

Horário: 7h – 13h
Bairro: Centro
Concentração: Terminal Menezes Cortes

Céu na Terra

Horário: 7h – 13h
Bairro: Santa Teresa
Concentração: Rua Alm. Alexandrino

BC Leão da Pedra

Horário: 18h – 22h
Bairro: Santo Cristo
Concentração: Rua Rêgo Barros, 86

Fiquei Firme

Horário: 17h – 22h
Bairro: Gamboa
Concentração: Ladeira do Barroso

Carnablack

Horário: 11h – 17h
Bairro: Centro
Concentração: Centro

Bloco do Beco do Rato

Horário: 12h – 18h
Bairro: Lapa
Concentração: Rua Joaquim Silva, 11

Fonte: Equipe portal
Publicidade
Publicidade