1 evento ao vivo

Calendário do CBLoL 2020 é divulgado pela Riot Games

Estreia do torneio terá confronto entre Flamengo e paiN Gaming

14 jan 2020
14h20
atualizado às 14h35
  • separator
  • 0
  • comentários
  • separator

O calendário do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLoL) 2020 foi divulgado pela Riot Games. A estreia do torneio terá um confronto entre a paiN Gaming e o Flamengo, no dia 25 de janeiro, às 13h.

O campeonato manteve o formato de 2019: cada equipe irá jogar partidas MD1 (melhor de um) duas vezes no fim de semana. Ao final da Fase de Pontos, todos os times terão enfrentado cada adversário em três partidas — um total de 21 confrontos por equipe.

Flamengo foi o campeão do CBLoL em 2019
Flamengo foi o campeão do CBLoL em 2019
Foto: Vivo Games4U

As partidas serão transmitidas ao vivo pelos canais oficiais da Riot Games no YouTube e no Twitch.

Veja abaixo o calendário completo do CBLoL 2020:

Fase de Pontos - Md1

Semana 1

Rodada 1 - Sábado (25/01)

  • 13h - paiN Gaming x Flamengo eSports
  • A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd
  • A seguir - INTZ x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS

Rodada 2 - Domingo (26/01)

  • 13h - Flamengo eSports x Vivo Keyd
  • A seguir - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - INTZ x paiN Gaming

Semana 2

Rodada 3 - Sábado (01/02)

  • 13h - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ
  • A seguir - Vivo Keyd x paiN Gaming
  • A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports

Rodada 4 - Domingo (02/02)

  • 13h - Vivo Keyd x INTZ
  • A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
  • A seguir - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS

Semana 3

Rodada 5 - Sábado (08/02)

  • 13h - INTZ x Prodigy Esports
  • A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
  • A seguir - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports

Rodada 6 - Domingo (09/02)

  • 13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ
  • A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd 

Semana 4

Rodada 7 - Sábado (15/02)

  • 13h - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - Flamengo eSports x INTZ
  • A seguir - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre

Rodada 8 - Domingo (16/02)

  • 13h - Flamengo eSports x paiN Gaming
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x INTZ
  • A seguir - Vivo Keyd x Prodigy Esports
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x Furia Uppercut Esports

Pausa durante a semana de Carnaval

Semana 5

Rodada 9 - Sábado (29/02)

  • 13h - KABUM E-SPORTS x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - paiN Gaming x INTZ
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x Prodigy Esports
  • A seguir - Vivo Keyd x Flamengo eSports

Rodada 10 - Domingo (01/03)

  • 13h - INTZ x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - Prodigy Esports x Flamengo eSports
  • A seguir - paiN Gaming x Vivo Keyd
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x Redemption Porto Alegre

Semana 6

Rodada 11 - Sábado (07/03)

  • 13h - INTZ x Vivo Keyd
  • A seguir - Flamengo eSports x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x Prodigy Esports
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x paiN Gaming

Rodada 12 - Domingo (08/03)

  • 13h - Furia Uppercut Esports x Vivo Keyd
  • A seguir - paiN Gaming x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x Flamengo eSports
  • A seguir - Prodigy Esports x INTZ

Semana 7

Rodada 13 - Sábado (14/03)

  • 13h - Prodigy Esports x paiN Gaming
  • A seguir - Vivo Keyd x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - INTZ x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - Flamengo eSports x KABUM E-SPORTS

Rodada 14 - Domingo (15/03)

  • 13h - Redemption Porto Alegre x Prodigy Esports
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x Vivo Keyd
  • A seguir - INTZ x Flamengo eSports
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x paiN Gaming

Semana 8

Rodada 15 - Sábado (21/03)

  • 13h - INTZ x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - Prodigy Esports x Vivo Keyd
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - paiN Gaming x Flamengo eSports

Rodada 16 - Domingo (22/03)

  • 13h - Prodigy Esports x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - INTZ x paiN Gaming
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - Flamengo eSports x Vivo Keyd

Semana 9

Rodada 17 - Sábado (28/03)

  • 13h - Vivo Keyd x paiN Gaming
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x INTZ
  • A seguir - Flamengo eSports x Prodigy Esports
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x Furia Uppercut Esports

Rodada 18 - Domingo (29/03)

  • 13h - Prodigy Esports x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x Flamengo eSports
  • A seguir - INTZ x Vivo Keyd
  • A seguir - paiN Gaming x Redemption Porto Alegre

Semana 10

Rodada 19 - Sábado (04/04)

  • 13h - Vivo Keyd x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - KABUM E-SPORTS x paiN Gaming
  • A seguir - Flamengo eSports x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - INTZ x Prodigy Esports

Rodada 20 - Domingo (05/04)

  • 13h - KABUM E-SPORTS x Flamengo eSports
  • A seguir - Redemption Porto Alegre x Vivo Keyd
  • A seguir - Furia Uppercut Esports x INTZ
  • A seguir - paiN Gaming x Prodigy Esports

Semana 11

Rodada 21 - Sábado (11/04)

  • 13h - Prodigy Esports x Redemption Porto Alegre
  • A seguir - paiN Gaming x Furia Uppercut Esports
  • A seguir - Vivo Keyd x KABUM E-SPORTS
  • A seguir - Flamengo eSports x INTZ

Fase Eliminatória - Md5

Semifinal 1 - Sábado (25/04)

  • 13h - 1º Colocado x 4º Colocado

Semifinal 2 - Domingo (26/04)

  • 13h - 2º Colocado x 3º Colocado

Grande Final

Sábado (02/05)

  • 12h - Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Série de Promoção - Md5

Sábado (09/05)

  • 13h - 7º Colocado CBLoL x 2º Colocado Circuito Desafiante

Veja também:

Resumão do Mercado - #2
Lance!
  • separator
  • 0
  • comentários
publicidade