PUBLICIDADE

Critics Choice | "The Morning Show" lidera indicações televisivas da premiação da crítica dos EUA

5 dez 2023 - 21h06
(atualizado em 6/12/2023 às 09h08)
Compartilhar
Exibir comentários
Foto: Divulgação/Apple TV+ / Pipoca Moderna

A associação responsável pelos prêmios Critics Choice, que reúne os críticos de mídia audiovisual dos EUA, anunciou nesta terça-feira (5/12) as séries indicadas para sua próxima cerimônia, marcada para 14 de janeiro.

A relação é encabeçada por "The Morning Show", com 6 indicações, e "Succession", com 5. Em seguida, seis séries aparecem com 4 indicações cada: "A Small Light", "Abbott Elementary", "Treta", "Lições em Química", "Loki", "Reservation Dogs" e "O Urso".

Entre as plataformas/emissoras, a HBO liderou a lista, atingindo 23 indicações, seguida pela Netflix com 21.

A relação de filmes será anunciada em 13 de dezembro.

Confira abaixo todos os indicados nas categorias televisivas do Critics Choice Awards 2024.

Melhor Série de Drama

The Crown

A Diplomata

The Last of Us

Loki

The Morning Show

Star Trek: Strange New Worlds

Succession

Lakers: Hora de Vencer

Melhor Ator em Série de Drama

Kieran Culkin - Succession

Tom Hiddleston - Loki

Timothy Olyphant - Justified: Cidade Primitiva

Pedro Pascal - The Last of Us

Ramón Rodríguez - Will Trent

Jeremy Strong - Succession

Melhor Atriz em Série de Drama

Jennifer Aniston - The Morning Show

Aunjanue Ellis - Justified: Cidade Primitiva

Bella Ramsey - The Last of Us

Keri Russell - A Diplomata

Sarah Snook - Succession

Reese Witherspoon - The Morning Show

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Khalid Abdalla - The Crown

Billy Crudup - The Morning Show

Ron Cephas Jones - Truth Be Told

Matthew MacFadyen - Succession

Ke Huy Quan - Loki

Rufus Sewell - A Diplomata

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Nicole Beharie - The Morning Show

Elizabeth Debicki - The Crown

Sophia Di Martino - Loki

Celia Rose Gooding - Star Trek: Strange New Worlds

Karen Pittman - The Morning Show

Christina Ricci - Yellowjackets

Melhor Série de Comédia

Abbott Elementary

Barry

O Urso

The Marvelous Mrs. Maisel

Poker Face

Reservation Dogs

Shrinking

What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de Comédia

Bill Hader - Barry

Steve Martin - Only Murders in the Building

Kayvan Novak - What We Do in the Shadows

Drew Tarver - The Other Two

Jeremy Allen White - O Urso

D'Pharaoh Woon-A-Tai - Reservation Dogs

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson - Abbott Elementary

Ayo Edebiri - O Urso

Bridget Everett - Somebody Somewhere

Devery Jacobs - Reservation Dogs

Natasha Lyonne - Poker Face

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Phil Dunster - Ted Lasso

Harrison Ford - Shrinking

Harvey Guillén - What We Do in the Shadows

James Marsden - Jury Duty

Ebon Moss-Bachrach - O Urso

Henry Winkler - Barry

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Paulina Alexis - Reservation Dogs

Alex Borstein - The Marvelous Mrs. Maisel

Janelle James - Abbott Elementary

Sheryl Lee Ralph - Abbott Elementary

Meryl Streep - Only Murders in the Building

Jessica Williams - Shrinking

Melhor Série Limitada ou Antologia

Treta

Daisy Jones & the Six

Fargo

Fellow Travelers

Uma Questão de Química

Amor e Morte

Assassinato no Fim do Mundo

A Small Light

Melhor Telefilme

The Caine Mutiny Court-Martial

Finestkind

Mr. Monk's Last Case: A Monk Movie

Ninguém vai te Salvar

Quiz Lady

Reality

Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

Matt Bomer - Fellow Travelers

Tom Holland - Entre Estranhos

David Oyelowo - Lawmen: Bass Reeves

Tony Shalhoub - Mr. Monk's Last Case: A Monk Movie

Kiefer Sutherland - The Caine Mutiny Court-Martial

Steven Yeun - Treta

Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme

Kaitlyn Dever - Ninguém vai te Salvar

Brie Larson - Uma Questão de Química

Bel Powley - A Small Light

Sydney Sweeney - Reality

Juno Temple - Fargo

Ali Wong - Treta

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Jonathan Bailey - Fellow Travelers

Taylor Kitsch - Painkiller

Jesse Plemons - Amor e Morte

Lewis Pullman - Uma Questão de Química

Liev Schreiber - A Small Light

Justin Theroux - Os Encanadores da Casa Branca

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme

Maria Bello - Treta

Billie Boullet - A Small Light

Willa Fitzgerald - A Queda da Casa de Usher

Aja Naomi King - Uma Questão de Química

Mary McDonnell - A Queda da Casa de Usher

Camila Morrone - Daisy Jones & the Six

Melhor Série em Lingua Estrangeira

Bargain

A Lição

Mães da Máfia

The Interpreter of Silence

Lupin

Mask Girl

Em Movimento

Pipoca Moderna Pipoca Moderna
Compartilhar
Publicidade
Publicidade