PUBLICIDADE

Confira os vencedores do Oscar 2013 em todas as categorias

ver comentários
Publicidade

Na noite do domingo (24), o mundo conheceu os vencedores das estatuetas do Oscar 2013. A 85ª edição do evento, realizada em Los Angeles, nos Estados Unidos, foi apresentada sagrou Argo como o grande vencedor da noite. Lincoln, de Steven Spielber, indicado em 12 categorias, decepcionou e levou apenas dois prêmios. Já As Aventuras de Pi, arrematou 4 estatuetas das 11 indicações, incluindo Melhor Diretor para Ang Lee. Confira abaixo todos os indicados e os respectivos vencedores marcados em destaque em cada uma das 24 categorias:

<p><em>Argo</em>, de Ben Affleck, ganhou o Oscar 2013 de Melhor Filme</p>
Argo, de Ben Affleck, ganhou o Oscar 2013 de Melhor Filme
Foto: Getty Images

Melhor Filme
•    Amor
•    Argo
•    Indomável Sonhadora
•    Django Livre
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida
•    A Hora Mais Escura

 

Melhor Diretor

<p>Ang Lee</p>
Ang Lee
Foto: Getty Images

•    Michael Haneke, por Amor
•    Benh Zeitlin, por Indomável Sonhadora
•    Ang Lee, por As Aventuras de Pi
•    Steven Spielberg, por Lincoln
•    David O. Russell, por O Lado Bom da Vida

 

 

 

Melhor Ator

<p>Daniel Day-Lewis</p>
Daniel Day-Lewis
Foto: Getty Images

•    Bradley Cooper, por O Lado Bom da Vida
•    Daniel Day-Lewis, por Lincoln
•    Hugh Jackman, por Os Miseráveis
•    Joaquin Phoenix, por O Mestre
•    Denzel Washington, por Flight

 

 

 

Melhor Atriz

<p>Jennifer Lawrence</p>
Jennifer Lawrence
Foto: Getty Images

•    Jessica Chastain, por A Hora Mais Escura
•    Jennifer Lawrence, por O Lado Bom da Vida
•    Emmanuelle Riva, por Amor
•    Quvenzhané Wallis, por Indomável Sonhadora
•    Naomi Watts, por O Impossível

 

 

 

Melhor Ator Coadjuvante

<p>Christoph Waltz</p>
Christoph Waltz
Foto: Getty Images

•    Alan Arkin, por Argo
•    Robert De Niro, por O Lado Bom da Vida
•    Philip Seymour Hoffman, por O Mestre
•    Tommy Lee Jones, por Lincoln
•    Christoph Waltz, por Django Livre

 

 

 

Melhor Atriz Coadjuvante

<p>Anne Hathaway</p>
Anne Hathaway
Foto: Getty Images

•    Amy Adams, por O Mestre
•    Sally Field, por Lincoln
•    Anne Hathaway, por Os Miseráveis
•    Helen Hunt, por The Sessions
•    Jacki Weaver, por O Lado Bom da Vida

 

 

 

Melhor Filme em Língua Estrangeira

<p>Michael Haneke</p>
Michael Haneke
Foto: Getty Images

•    Amor (Áustria)
•    Kon-Tiki (Noruega)
•   No (Chile)
•   O Amante da Rainha (Dinamarca)
•   War Witch (Canadá)

 

 

 

Melhor Filme em Animação

<p>Mark Andrews e Brenda Chapman</p>
Mark Andrews e Brenda Chapman
Foto: Getty Images

•    Valente
•    Frankenweenie
•    Para Norman
•    Piratas Pirados
•    Detona Ralph

 

 


Melhor Documentário (longa-metragem)

<p>Simon Chinn</p>
Simon Chinn
Foto: Getty Images

•    5 Broken Cameras
•    The Gatekeepers
•    How to Survive a Plague
•    The Invisible War
•    Searching for Sugar Man

 

 

 

Melhor Roteiro Adaptado

<p>Chris Terrio</p>
Chris Terrio
Foto: Getty Images

•    Argo
•    Indomável Sonhadora
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida

 

 

 

Melhor Roteiro Original

<p>Quentin Tarantino</p>
Quentin Tarantino
Foto: Mario Anzuoni / Reuters

•    Amor
•    Django Livre
•    Flight
•    Moonrise Kingdom
•    A Hora Mais Escura

 

 

 

Melhor Fotografia

<p>Claudio Miranda</p>
Claudio Miranda
Foto: Getty Images

•    Anna Karenina
•    Django Livre
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 - Operação Skyfall

 

 

 

Melhor Direção de Arte

<p><span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: xx-small; line-height: normal; text-align: center;">Rick Carter</span></p>
Rick Carter
Foto: Getty Images

•    Anna Karenina
•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln

 

 

 

Melhor Figurino

<p>Jacqueline Durran</p>
Jacqueline Durran
Foto: Getty Images

•    Anna Karenina
•    Os Miseráveis
•    Lincoln
•    Espelho, Espelho meu
•    Branca de Neve e o Caçador

 

 

 

Melhor Maquiagem

<p>Lisa Westcott e Julie Dartnell</p>
Lisa Westcott e Julie Dartnell
Foto: Getty Images

•    Hitchcock
•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    Os Miseráveis

 

 

 

 

Melhor Edição

<p><span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: xx-small; line-height: normal; text-align: center;">William Goldenberg</span></p>
William Goldenberg
Foto: Getty Images

•    Argo
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    O Lado Bom da Vida
•    A Hora Mais Escura


 

 

Melhor Edição de Som

<p>Ottosson, Karen Baker Landers e Per Hallberg</p>
Ottosson, Karen Baker Landers e Per Hallberg
Foto: Getty Images

•    Argo
•    Django Livre
•    As Aventuras de Pi
•    007 - Operação Skyfall
•    A Hora Mais Escura

 

 

 

Melhor Mixagem de Som

<p><span style="color: rgb(0, 0, 0); font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: xx-small; line-height: normal; text-align: center;">Simon Hayes, Andy Nelson and Mark Paterson</span></p>
Simon Hayes, Andy Nelson and Mark Paterson
Foto: Getty Images

•    Argo
•    Os Miseráveis
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 - Operação Skyfall

 

 

 

Melhor Efeito Especial

<p>Bill Westenhofer</p>
Bill Westenhofer
Foto: Getty Images

•    O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
•    As Aventuras de Pi
•    Os Vingadores
•    Prometheus
•    Branca de Neve e o Caçador

 

 

 

Melhor Trilha Sonora Original

<p>Mychael Danna</p>
Mychael Danna
Foto: Getty Images

•    Anna Karenina
•    Argo
•    As Aventuras de Pi
•    Lincoln
•    007 - Operação Skyfall

 

 

 

Melhor Canção Original

<p>Adele</p>
Adele
Foto: Getty Images

•    Before My Time, de Chasing Ice
•    Everybody Needs A Best Friend, de Ted
•    Pi's Lullaby, de As Aventuras de Pi
•    Skyfall, de 007- Operação Skyfall
•    Suddenly, de Os Miseráveis

 

 

 

Melhor Documentário (curta-metragem)

<p>Sean Fine e Andrea Nix Fine</p>
Sean Fine e Andrea Nix Fine
Foto: Getty Images

•    Inocente
•    Kings Point
•    Mondays at Racine
•    Open Heart
•    Redemption

 

 

 

Melhor Curta-Metragem

<p>Shawn Christensen</p>
Shawn Christensen
Foto: Getty Images

•    Asad
•    Buzkashi Boys
•    Curfew
•    Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
•    Henry

 

 

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

<p>John Kahrs</p>
John Kahrs
Foto: Getty Images

•    Adam and Dog
•    Fresh Guacamole
•    Head over Heels
•    Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
•    Paperman

Fonte: Terra
Publicidade
Publicidade