PUBLICIDADE

Conheça os indicados ao Brazil Game Awards 2023

Baldur's Gate 3 e Hi-Fi RUSH lideram indicações, concorrendo em quatro categorias cada; God of Rock e Pocket Bravery são destaques nacionais

28 nov 2023 - 14h05
Compartilhar
Exibir comentários
Baldur's Gate 3 lidera indicações ao Brazil Game Awards ao lado de Hi-Fi RUSH
Baldur's Gate 3 lidera indicações ao Brazil Game Awards ao lado de Hi-Fi RUSH
Foto: Reprodução / Larian Studios

O Brazil Game Awards (BGA), júri composto por sites de games, influenciadores e criadores de conteúdo, revelou, nesta terça-feira (28), os indicados à edição de 2023 da premiação. 

Quer conhecer outros jogadores, saber das últimas novidades dos games e ter acesso a brindes e campeonatos? Participe do nosso Discord!

Os destaques são Baldur's Gate 3 e Hi-Fi RUSH, que concorrem em quatro categorias cada. O RPG do Larian Studios concorre aos prêmios de Jogo do Ano, Melhor RPG, Melhor Multiplayer e Melhor Trilha Sonora, enquanto jogo da Tango Gameworks concorre a Melhor Jogo Original, Melhor Jogo de Ação e Aventura, Melhor Trilha Sonora e Melhor Dublagem em Português. 

Entre os jogos nacionais, os destaques são God of Rock e Pocket Bravery. Ambos concorrem nas categorias Jogo Brasileiro do Ano e Melhor Jogo de Luta e também representam o Brasil no The Game Awards deste ano.

Confira a lista completa de indicados por categoria. Vale lembrar que os vencedores serão anunciados na próxima terça, 5 de dezembro.

Jogo do Ano

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Jogo Brasileiro do Ano

  • Bem Feito (oiCabie/QUByte Interactive)
  • God of Rock (Modus Studios/Modus Games)
  • Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Vengeful Guardian: Moonrider (JoyMasher/The Arcade Crew)

Jogo Mais Aguardado - 2024

  • Final Fantasy VII Rebirth (Square Enix)
  • Hades II (Supergiant Games)
  • Prince of Persia The Lost Crown (Ubisoft Montpellier/Ubisoft)
  • Star Wars Outlaws (Massive Entertainment/Ubisoft)
  • TEKKEN 8 (Bandai Namco Studios Inc./Bandai Namco Entertainment)

Melhor Jogo Original

  • Dave the Diver (MINTROCKET)
  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Lies of P (NEOWIZ)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Periférico/Hardware

  • GeForce RTX 4060Ti (NVIDIA)
  • Legion Go (Lenovo)
  • PlayStation 5 "Slim" (Sony)
  • PlayStation VR2 (Sony)
  • ROG Ally (ASUS)
  • Steam Deck OLED (Valve Corporation)

Melhor Jogo de Tiro

  • Call of Duty: Modern Warfare III (Infinity Ward/Activision)
  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt RED)
  • Remnant II (Gunfire Games/Gearbox Publishing)
  • RoboCop: Rogue City (Teyon/Nacon)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

  • God of Rock (Modus Studios/Modus Games)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)
  • Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)
  • Street Fighter 6 (Capcom)

Melhor RPG

  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Melhor Jogo de Corrida

  • F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)
  • Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios)
  • Horizon Chase 2 (Aquiris Game Studio)
  • HOT WHEELS UNLEASHED 2 - Turbocharged (Milestone S.r.l.)
  • The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Melhor Jogo de Esporte

  • EA Sports FC 24 (EA Canada/EA Romania/Electronic Arts)
  • EA Sports UFC 5 (EA Vancouver/Electronic Arts)
  • F1 23 (Codemasters/Electronic Arts)
  • Forza Motorsport (Turn 10/Xbox Game Studios)
  • NBA 2K24 (Visual Concepts/2K)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)
  • Cities: Skylines II (Colossal Order Ltd./Paradox Interactive)
  • Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/SEGA)
  • Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo para a Família

  • Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney Electronic Content)
  • Party Animals (Recreate Games/Source Technology)
  • Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Sonic Superstars (SEGA)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Jogo Mobile

  • FINAL FANTASY VII EVER CRISIS (Applibot/Square Enix)
  • Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)
  • Honkai: Star Rail (HoYoverse)
  • Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)
  • Terra Nil (Free Lives/Netflix)

Melhor Multiplayer

  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
  • Party Animals (Recreate Games/Source Technology)
  • Street Fighter 6 (Capcom)
  • Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora

  • Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)
  • Baldur's Gate 3 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XVI (Square Enix)
  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Melhor Estúdio

  • Capcom
  • Insomniac Games
  • Larian Studios
  • Nintendo EPD
  • Remedy Entertainment

Melhor Publisher

  • Capcom
  • Epic Games Publishing
  • Larian Studios
  • Nintendo
  • Sony Interactive Entertainment 

Melhor Jogo Independente

  • Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)
  • DAVE THE DIVER (MINTROCKET)
  • DREDGE (Black Salt Games/Team 17)
  • Sea of Stars (Sabotage Studio)
  • Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Melhor Dublagem em Português

  • Diablo IV (Blizzard Entertainment, Inc.)
  • Hi-Fi RUSH (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)
  • Marvel's Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)
  • Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)

Melhor Equipe de eSport do Brasil

  • FURIA
  • LOUD
  • paiN Gaming
  • Team Liquid Brazil
  • w7m Esports

Melhor atleta de eSports do Brasil

  • Denilson "Ceos" Oliveira Gonçalves (LOUD)
  • Erick "Aspas" Santos (Leviatán)
  • Gabriel "Fallen" Toledo de Alcântara Sguario (FURIA)
  • Leonardo "Robo" Souza (LOUD)
  • Thiago "tinowns" Sartori (LOUD)

Melhor atleta feminina de eSports do Brasil

  • Giovanna "yungher" Yungh (Fluxo Demons)
  • Julia "Jelly" Iris (LOUD Female)
  • Karina "kaahSENSEI" Takahashi (FURIA Esports Female)
  • Natália "daiki" Vilela (Team Liquid Brazil) 
  • Vitoria “bizerra” Vieira (Team Liquid Brazil)

Melhor Jogo de eSports

  • Counter-Strike 2 (Valve)
  • Free Fire (Garena)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Valorant (Riot Games)
Fonte: Game On
Compartilhar
Publicidade
Publicidade