Calendário da Olimpíada 2021: Atletismo é atração no dia 29; confira horários e programação
As provas da tradicional modalidade começam no estádio Olímpico de Tóquio
28 jul
2021
- 17h10
(atualizado às 17h20)
Exibir comentários
Usain Bolt se aposentou e não vai competir nos Jogos Olímpicos de Tóquio. O atletismo, no entanto, não perde o seu glamour. A modalidade que tem mais de 20 provas começa com disputas eliminatórias, com destaque para os 400m com barreiras masculino e os 100m feminino. Antes disso, na noite de quarta-feira, dia 27, temos competições rolando, com destaque para a natação.
AGENDA DO DIA - 29 de julho
ATLETISMO
- 21h00 - 3000m com obstáculos (rodada 1)
- 21h15 - salto em altura (classificatória)
- 21h45 - lançamento de disco (classificatória)
- 21h55 - 800m feminino (rodada 1)
- 22h55 - 400m com barreiras masculino (rodada 1)
- 23h40 - 100m feminino (rodada 1).
- Local: Estádio Olímpico.
BADMINTON
- Das 05h00 às 10h00 - Individual masculino (oitavas de final) e duplas femininas (quartas de final).
- Das 21h00 (dia 29) à 00h30 (dia 30) - Individual feminino (quartas de final) e duplas mistas (disputa pelo bronze).
- Local: Musashino Forest Sport Plaza.
BASQUETE FEMININO
- 05h20 - Espanha x Sérvia
- 22h00 - Bélgica x Porto Rico
- Local: Saitama Super Arena.
BASQUETE MASCULINO
- 01h40 - Eslovênia x Japão.
- 09h00 - Espanha x Argentina.
- Local: Saitama Super Arena.
BEISEBOL
- 07h00 - Israel x Coreia do Sul (Primeira fase)
- Local: Yokohama Baseball Stadium.
BOXE
- Das 05h00 às 08h20 - médio masculino, superpesado masculino e mosca feminino (preliminares).
- Das 23h00 (dia 29) às 02h10 (dia 30) - leve feminino (preliminares); meio-médio feminino, meio-médio masculino, meio-pesado masculino e pesado masculino (quartas de final).
- Local: Kokugikan Arena.
CANOAGEM SLALOM
- Das 02h00 às 04h45 - C1 feminino (semifinal e final).
- Local: Centro de Canoagem Slalom Kasai.
CICLISMO BMX RACING
- Das 22h00 (dia 29) à 00h20 (dia 30) - Masculino e feminino (semifinais e final).
- Local: Ariake Urban Sports Park.
ESGRIMA
- Das 06h30 às 09h30 - Florete por equipes feminino (disputa pelo bronze e final).
- Das 22h00 (dia 29) às 03h20 (dia 30) - Espada por equipes masculino (preliminares, quartas de final e semifinais).
- Local: Makuhari Messe Hall B.
GOLFE
- Das 19h30 (dia 29) às 04h (dia 30) - Masculinos por tacadas (rodada 2).
- Local: Kasumigaseki Country Club.
GINÁSTICA ARTÍSTICA
- Das 07h50 às 10h05 - Individual geral feminino (Final).
- Local: Centro de Ginástica Ariake.
HANDEBOL FEMININO
- 02h15 - Japão x Coreia do Sul
- 04h15 - Montenegro x Noruega
- 07h30 - Hungria x ROC
- 09h30 - Suécia x França
- Local: Yoyogi National Stadium.
HANDEBOL MASCULINO
- 21h00 - ARGENTINA x BRASIL
- 23h00 - Bahrein x Japão
- Local: Yoyogi National Stadium.
HIPISMO
- Das 20h30 às 23h00 - CCE Adestramento individual e por equipe (rodada 1)
- Local: Parque Equestre.
HÓQUEI SOBRE GRAMA FEMINIINO
- 06h30 - Espanha x China
- 07h00 - Grã-Bretanha x Países Baixos
- 08h45 - Japão x Argentina
- 09h15 - Nova Zelândia x Austrália
- 21h30 - África do Sul x Alemanha
- 22h45 - Irlanda x Índia
- Local: Oi Hockey.
HÓQUEI SOBRE GRAMA MASCULINO
- Da 00h15 - Países Baixos x Grã-Bretanha
- Das 22h00 - Austrália x Espanha
- Local: Oi Hockey.
JUDÔ
- Das 05h às 07h50 - -75 kg feminino e -100 kg masculino (repescagem, semifinais, disputa pelo bronze e final).
- Da 23h00 (dia 29) às 02h30 (dia 30) - +78 kg feminino e +100 kg masculino (eliminatórias e quartas de final).
- Local: Nippon Budokan.
NATAÇÃO
- Das 07h00 às 09h30 - 800m livre feminino, 100m borboleta masculino, 200m costas feminino, e revezamento 4x100m medley misto.
- Da 22h30 (dia 29) à 00h10 (dia 30) - 100m borboleta masculino e 200m costas feminino (semifinais); 200m peito feminino, 200m costas masculino, 100m livre feminino e 200m medley individual masculino (Finais).
- Local: Centro Aquático de Tóquio.
POLO AQUÁTICO MASCULINO
- 02h10 - Estados Unidos x Itáia
- 03h30 - Croácia x Montenegro
- 06h20 - Grécia x Japão
- 07h30 - Sérvia x Austrália
- Local: Centro de Polo Aquático de Tatsumi.
REMO
- Das 20h45 às 22h55 - Skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final C); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final B); skiff individual feminino e skiff individual masculino (Final A); oito com feminino e oito com masculino (Final A).
- Local: Sea Forest Waterway.
RUGBY FEMININO
- Das 04h30 às 07h30 - Primeira fase (seis partidas).
- Das 21h00 (dia 29) à 00h00 (dia 30) - Primeira fase (seis partidas).
- Local: Tokyo Stadium.
TÊNIS
- 01h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
- 03h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
- 05h00 - Individual masculino e duplas mistas (quartas de final), individual feminino e duplas femininas (semifinais).
- Local: Ariake Tennis Park.
TÊNIS DE MESA
- Das 03h00 às 05h00 - Individual masculino (semifinais).
- Das 08h00 às 10h10 - Individual feminino (disputa pelo bronze e final).
- Local: Ginásio Metropolitano de Tóquio.
TIRO ESPORTIVO
- Das 21h (dia 29) às 03h (dia 30) - Pistola 25m feminino (classificatória e finais).
- Local: Campo de Tiro Asaka.
TIRO COM ARCO
- Da 04h00 às 06h40 - Individual masculino e individual feminino (eliminatórias).
- Das 21h30 às 23h15 - Individual feminino (eliminatórias).
- Local: Yumenoshima Park Archery Field.
VELA
- Da 00h00 às 06h00 - RS X masculino, RS X feminino, laser masculino, laser radial feminino, Finn masculino, 470 masculino, 470 feminino e Nacra 17 misto (preliminares).
- Local: Porto de Iates de Enoshima.
VÔLEI FEMININO
- 02h20 - Sérvia x Quênia
- 04h25 - China x ROC
- 07h40 - Japão x Brasil
- 09h45 - Estados Unidos x Turquia
- Local: Ariake Arena.
VÔLEI MASCULINO
- 21h00 - Canadá x Venezuela
- 23h05 - BRASIL x ESTADOS UNIDOS
- Local: Ariake Arena.
VÔLEI DE PRAIA
- Das 03h00 às 05h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
- Das 08h00 às 10h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
- Das 21h00 às 23h50 - Masculino ou feminino (preliminares).
- Local: Shiokaze Park.