PUBLICIDADE

Agenda: Brasil pode ter bicampeões na ginástica e na vela

Rebeca Andrade e Arthur Zanetti são apostas para solo e argolas; Martine Grael e Kahena Kunze podem repetir o ouro da Rio-2016 na vela

1 ago 2021 14h05
| atualizado em 2/8/2021 às 06h20
ver comentários
Publicidade

O Brasil vai disputar medalhas neste domingo e segunda-feira nos Jogos Olímpicos de Tóquio. Rebeca, após ouro no salto, neste domingo, e prata no individual geral, vai atrás de outra medalha nesta segunda-feira, na final de solo; Zanetti nas argolas e Caio Souza no salto. Isaquias Queiroz, que conquistou três medalhas nas Olimpíadas do Rio em 2016, sendo duas de prata e uma de bronze, estreia na noite deste domingo, às 22h05 (de Brasília), ao lado de Jacky Godmann, na prova dos 1.000m da C-2. Também temos chances de ampliar com Martine Grael e Kahena Kunze, nesta segunda-feira, às 2h30.

Estreia de Isaquias Queiroz
Isaquias Queiroz, que conquistou três medalhas nas Olimpíadas do Rio em 2016, sendo duas de prata e uma de bronze. O canoísta estreia na noite deste domingo, às 22h32 (de Brasília), ao lado de Jacky Godmann, na prova dos 1.000m da C-2.

Isaquias é o único atleta brasileiro que conquistou três medalhas em uma edição das Olimpíadas (Foto: Divulgação)
Isaquias é o único atleta brasileiro que conquistou três medalhas em uma edição das Olimpíadas (Foto: Divulgação)
Foto: LANCE!

Rebeca, Zanetti e Caio tentam medalhas

A ginasta Rebeca Andrade, ouro no salto, conquistada no domingo, e prata no individual geral, vai atrás de outra medalha nesta segunda-feira,  às 5h45, na final de solo. Além dela, Arthur Zanetti compete nas argolas, às 5h. Em Londres-2012 foi ouro e prata na Rio-2016, e Caio Souza no salto, às 6h30.

Rebeca conquistou o ouro neste domingo Reprodução twitter @timebrasil
Rebeca conquistou o ouro neste domingo Reprodução twitter @timebrasil
Foto: @timebrasil / Reprodução twitter

Martine Grael e Kahena Kunze disputam medalha
Martine Grael e Kahena Kunze disputam medalha nos Jogos Olímpicos de Tóquio na Medal Race da classe 49er FX, nesta segunda-feira, às 2h30 (de Brasília). Após as três regatas deste sábado, a dupla fechou a fase de classificação em segundo lugar e vai entrar em boa posição na regata decisiva. Vale lembrar que elas são as últimas campeãs olímpicas na Rio-2016.

Martine Grael e Kahena Kunze tentam medalha na Baia de Endoshima Carlos Barria/Reuters
Martine Grael e Kahena Kunze tentam medalha na Baia de Endoshima Carlos Barria/Reuters
Foto: Carlos Barria / Reuters

Handebol feminino pode empatar

A Seleção Brasileira feminina de handebol volta à quadra neste domingo, às 23h (de Brasília) para encarar a França pelo grupo B. O time poderá se classificar com uma vitória ou um empate para avançar às quartas de final dos Jogos Olímpicos de Tóquio. No sábado, foi derrotada pela Suécia por 34 a 32.

Brasil volta a quadra no handebol feminino dos Jogos Olímpicos de Tóquio Gaspar Nóbrega COB
Brasil volta a quadra no handebol feminino dos Jogos Olímpicos de Tóquio Gaspar Nóbrega COB
Foto: Gaspar Nóbrega / COB

Atletismo

No lançamento de disco, Izabela Silva, que completa 26 anos nesta segunda-feira, volta ao Estádio Olímpico de Tóquio em busca de medalha, às 8h (de Braília).

A brasileira Izabela Silva durante as eliminatórias do lançamento de disco em Tóquio
A brasileira Izabela Silva durante as eliminatórias do lançamento de disco em Tóquio
Foto: Dylan Martinez/Reuters

Acompanhe os jogos dos brasileiros domingo e segunda-feira
Atletismo

22h30 - 200m feminino – Eliminatórias x Ana Carolina Azevedo
22h30 - 200m feminino – Eliminatórias x Vitória Cristina Rosa

Handebol

Feminino - Grupo B
23h - França x Brasil

Canoagem velocidade
22h - K1 1000 m masculino – Eliminatórias x Vagner Souta
22h32 - C2 1000 m masculino – Eliminatórias x Isaquias Queiroz/Jacky Godmann

Levantamento de peso
23h50 -  87 kg feminino – Grupo B x Jaqueline Ferreira

Segunda-feira, 2

Ginástica

5h - Final de Argolas (Arthur Zanetti)
5h45 - Final de Solo (Rebeca Andrade)
6h30 - Final de Salto (Caio Souza)

Vela

00h05 - 470 feminino – Regatas 9 e 10 x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan
2h30 - Medal Race da classe 49er FX - Martine Grael e Kahena Kunze
2h35 - 470 masculino – Regatas 9 e 10 x Henrique Haddad/Bruno Benthlem

Vôlei de praia masculino - Oitavas de Final
1h - Bruno Schmidt/Evandro x Plavins/Tocs
9h - Gaxiola/Rubio x Alison/Álvaro Filho
9h45 - Brasil x Quênia - Vôlei feminino - Grupo A

Hipismo
5h - CCE – Saltos Equipe x Brasil
5h - CCE – Saltos Individual x Carlos Parro
5h - CCE – Saltos Individual x Marcelo Tosi
5h - CCE – Saltos Individual x Rafael Losano

Atletismo
8h - Lançamento de disco - Izabela Silva - final
21h - Salto triplo masculino – Qualificação x Almir Júnior
21h - Salto triplo masculino – Qualificação x Alexsandro Melo
21h - Salto triplo masculino – Qualificação - Mateus Sá
21h05 - 1500m masculino – Eliminatórias x Thiago André
21h20 - Lançamento de dardo feminino – Qualificação x Jucilene Lima
21h20 - Lançamento de dardo feminino – Qualificação x Laila Ferrer
21h45 - 400m feminino – Eliminatórias x Tiffani Marinho
23h05 - 200m masculino – Eliminatórias x Aldemir Júnior
23h05 - 200m masculino – Eliminatórias x Jorge Vides
23h05 - 200m masculino – Eliminatórias - Lucas Vilar

Wrestling
23h - 62 kg estilo livre feminino – Oitavas e Quartas de final x Laís Nunes (BRA)
 

Fonte: Equipe portal
Publicidade
Publicidade