PUBLICIDADE

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro anuncia indicados

7 abr 2010 14h27
| atualizado às 16h27
Publicidade

A Academia Brasileira de Cinema e a Prefeitura do Rio de Janeiro anunciaram a lista dos finalistas ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro de 2010. O evento, que será realizado no dia 8 de junho, faz uma homenagem ao ator, diretor e roteirista Anselmo Duarte, que morreu em novembro de 2009. Entre os indicados ao "Oscar" nacional, destaque para as nove indicações que Se Eu Fosse Você 2, À Deriva e Mulher Invisível receberam.

» vc repórter: mande fotos e notícias

Esta é a nona edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro e o presidente da Academia, o cineasta Roberto Farias, acredita que o evento "proporciona mais fôlego e visibilidade aos filmes lançados no ano anterior, contribuindo para fortalecer suas vendas nas outras janelas do mercado, como DVD, televisão por assinatura e TV aberta." A menção aos filmes lançados "no ano anterior" justificam algumas indicações que, a se tomar outras premiações de cinema, parecem fora de tempo (tais como boa parte dos indicados na categoria Melhor Longa Estrangeiro). Confira abaixo a lista de todos os indicados:

Melhor Longa-Metragem de Ficção:

À Deriva, de Heitor Dhalia
Divã, de José Alvarenga Jr.
É Proibido Fumar, de Anna Muylaert
A Mulher Invisível, de Claudio Torres
Se Eu Fosse Você 2, de Daniel Filho

Melhor Longa-Metragem Documentário

Alô Alô Terezinha, de Nelson Hoineff
Cidadão Boilesen, de Chaim Litewski
Loki - Arnaldo Baptista, de Paulo Henrique Fontenelle
Palavra (En)cantada , de Helena Solberg
Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei, de Calvito Leal, Claudio Manoel e Micael Langer
Waldick, Sempre no meu Coração, de Patrícia Pillar

Melhor Longa-Metragem Infantil

O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes, de Walbercy Ribas e Rafael Ribas
Xuxa em O Mistério de Feiurinha, de Tizuka Yamazaki

Melhor Longa-Metragem de Animação

O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes, de Walbercy Ribas e Rafael Ribas

Melhor Direção

Anna Muylaert por É Proibido Fumar
Claudio Torres por A Mulher Invisível
Daniel Filho por Se Eu Fosse Você 2
Daniel Filho por Tempos de Paz
Heitor Dhalia por À Deriva

Melhor Atriz

Andrea Beltrão como Verônica por Verônica
Debora Bloch como Clarice por À Deriva
Glória Pires como Baby por É Proibido Fumar
Glória Pires como Helena por Se Eu Fosse Você 2
Lilia Cabral como Mercedes por Divã

Melhor Ator

Dan Stulbach como Clausewitz por Tempos de Paz
Daniel de Oliveira como Santinho por A Festa da Menina Morta
Selton Mello como Jean Charles por Jean Charles
Selton Mello como Pedro por A Mulher Invisível
Tony Ramos como Claudio por Se Eu Fosse Você 2
Tony Ramos como Segismundo por Tempos de Paz

Melhor Atriz Coadjuvante

Denise Weinberg como Ruiva por Salve Geral
Dira Paes como Diana por A Festa da Menina Morta
Drica Moraes como Silvinha por Os Normais 2 - A Noite Mais Maluca de Todas
Fernanda Torres como Lúcia por A Mulher Invisível
Leandra Leal como Georgina por Se Nada Mais Der Certo

Melhor Ator Coadjuvante

Ary Fontoura como Padre Henrique por Se Eu Fosse Você 2
Cassio Gabus Mendes como Nelsinho por Se Eu Fosse Você 2
Chico Diaz como camelô por O Contador de Histórias
Gero Camilo como sacristão por Hotel Atlântico
Vladimir Brichta como Carlos por A Mulher Invisível

Melhor Direção de Fotografia

Lauro Escorel por O Contador de Histórias
Lula Carvalho por Budapeste
Ricardo Della Rosa por À Deriva
Tuca Moraes por Tempos de Paz
Walter Caravalho por A Erva do Rato

Melhor Direção de Arte

Claudio Amaral Peixoto por Besouro
Guta Carvalho por À Deriva
Marcos Flaksman por Budapeste
Marcos Flaksman por Tempos de Paz
Vera Hamburger por Salve Geral

Melhor Figurino

Alexandre Herchcovitch por À Deriva
Bia Salgado por Besouro
Kika Lopes por Budapeste
Marcelo Pies por A Mulher Invisível
Marília Carneiro por Tempos de Paz

Melhor Maquiagem

Antonio Pacheco por Um Lobisomem na Amazônia
Marcos Freire por A Festa da Menina Morta
Martín Macias Trujullo por Besouro
Martín Macias Trujullo por A Mulher Invisível
Martín Macias Trujullo por Salve Geral
Rose Verçosa por Tempos de Paz

Melhor Efeito Visual

Marcelo Siqueira, ABC por Besouro
Marcelo Siqueira, ABC por Se Eu Fosse Você 2
Marcelo Siqueira, ABC por Tempos de Paz
Marcelo Siqueira, ABC e Robson Sartori por Salve Geral
Tamis Lustre por À Deriva

Melhor Roteiro Original

Adriana Falcão, Claudio Paiva, Claudio Torres e Maria Luisa Mendonça por A Mulher Invisível
Adriana Falcão, Euclydes Marinho e René Belmonte por Se Eu Fosse Você 2
Anna Muylaert por É Proibido Fumar
Hilton Lacerda e Matheus Nachtergaele por A Festa da Menina Morta
José Roberto Torero, Luiz Villaça, Mariana Veríssimo e Maurício Arruda por O Contador de Histórias

Melhor Roteiro Adaptado

Augusto Boal, Chico Anysio e Zelito Viana por Bela Noite Para Voar
Bosco Brasil por Tempos de Paz
Marcelo Saback por Divã
Rita Buzzar por Budapeste
Suzana Amaral por Hotel Atlântico

Melhor Montagem de Ficção

Diana Vasconcelos por Divã
Diana Vasconcelos por Se Eu Fosse Você 2
Diana Vasconcelos por Tempos de Paz
Gustavo Giani por À Deriva
Gustavo Giani por Besouro
Paulo Sacramento por É Proibido Fumar
Sergio Mekler por A Mulher Invisível

Melhor Montagem de Documentário

Branco Mello e Oscar Rodrigues Alves por Titãs, A Vida Até Parece Uma Festa
Diana Vasconcellos por Palavra (En)cantada
Felipe Lacerda por Garapa
Karen Akerman e Pedro Duran por Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei
Paulo Henrique Fontenelle por Loki - Arnaldo Baptista

Melhor Som

Alessandro Laroca, Armando Torres Jr e José Moreau Louzeiro por Besouro
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr, Renato Calaça e Valéria Ferro por À Deriva
Branko Neskov, Leandro Lima, Miguel Lima e Vasco Pedroso por Budapeste
Carlos Toré por Loki - Arnaldo Baptista
Denilson Campos e Paulo Ricardo Nunes por Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei

Melhor Trilha Sonora

Caetano Veloso por Coração Vagabundo
Guto Graça por Divã
Marcio Nigro por É Proibido Fumar
Os Paralamas do Sucesso por Herbert de Perto
Titãs por Titãs, A Vida Até Parece Uma Festa

Melhor Trilha Sonora Original

Andrá Abujamra e Márcio Nigro por O Contador de Histórias
Arnaldo Baptista por Loki - Arnaldo Baptista
Berna Ceppas por Simonal - Ninguém Sabe o Duro que Dei
Egberto Gismonti por Tempos de Paz
Lelo Gandelman por Budapeste

Melhor Curta-Metragem Ficção

Booker Pittman, dirigido por Rodrigo Grota
O Cecro do Líbano, dirigido por Conrado Krainer
A Distração de Ivan, dirigido por Cavi Borges e Gustavo Melo
Elo, dirigido por Vera Egito
Ô, dirigido por Marcelo Coutinho
Superbarroco, dirigido por Renata Pinheiro

Melhor Curta-Metragem Documentário

Arquitetura do Corpo, dirigido por Marcos Pimentel
De Volta ao Quarto 666, dirigido por Gustavo Spolidoro
Nós Somos um Poema, dirigido por Sergio Sbragia e Beth Formaggini
Olhos de Ressaca, dirigido por Petra Costa
Sweet Karolynne, dirigido por Ana Bárbara Ramos

Melhor Curta-Metragem Animação

O Anão que Virou Gigante, dirigido por Marcelo Marão
Divino, De Repente, dirigido por Fábio Yamaji
Juro que Vi: O Saci, dirigido por Humberto Avelar
O Menino que Plantava Invernos, dirigido por Victor-Hugo Borges
A Princesa e o Vilonista, dirigido por Guto Bozzetti

Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

Avatar, de James Cameron
Bastardos Inglórios, de Quentin Tarantino
Gran Torino, de Clint Eastwood
Milk, a Voz da Igualdade, de Gus Van Sant
Qquem Quer Ser um Milionário?, de Danny Boyle

'Se eu Fosse Você 2' tem nove indicações
'Se eu Fosse Você 2' tem nove indicações
Foto: Divulgação
Fonte: Redação Terra
Publicidade